Угольная промышленность России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 13:27, контрольная работа

Описание работы

Применение угля в современном мире многообразно. Его используют для получения электрической энергии (энергетический уголь), как сырье для металлургической (коксующийся уголь) и химической промышленности, получения редких и рассеянных элементов, производства графита. Перспективным направлением является сжигание (гидрогенизация) угля с образованием жидкого топлива.

Содержание работы

Угольная промышленность России…………………………………………….. 3

Экономико-географическая характеристика Поволжского края………………8

Список источников………………………………………………………………39

Файлы: 1 файл

Гвоздева А.В., дистанционное обучение, Экономическая география и регионалистика, зачет, 4 курс, номер зачетки 1001030.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

     Себестоимость перевозок по Каме и Волге почти  на 50% ниже, чем на железных дорогах. Однако речное судоходство уступает железнодорожному транспорту в скорости подвижного состава и имеет ограниченный навигационный период.

     Морской транспорт занимает в общем грузообороте района значительную роль в транспортных перевозках.

     Отличительная особенность географического положения  бассейна Каспийского моря – полная изолированность от Мирового океана.

     Использование судов смешанного плавания позволяет  осуществлять водным путем перевозки  хлопка в Камыши  и далее вверх  по Волге в центральные районы без перевалки в Астрахани. А  также нефти в страны Балтийского моря.

     Автомобильный транспорт служит необходимым дополнением к магистральным видам современного транспорта и практически незаменим при доставке грузов на короткие расстояния. В грузообороте главное место занимают сельскохозяйственные грузы, строительные материалы и различные предметы народного потребления. Автомагистрали Москва – Рязань – Пенза – Самара, Волгоград – Ростов, Москва – Воронеж – Волгоград имеют огромное межрайонное значение.

     Воздушный транспорт Поволжья имеет межрайонное значение. Территорию его пересекают авиалинии, идущие из Москвы на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток и за рубежи России – в Иран, Индию и другие страны. Крупнейшими  аэропортами на этих линиях являются Самара, Казань и Волгоград.

     Линии электронного транспорта соединяют Поволжье с Уралом, центральными районами, Украиной и Северным Кавказом, объединяя энергетические системы этих районов в единую энергетическую систему европейской части России.

     Высокие темпы роста производительных сил  Поволжья вызывают необходимость дальнейшего быстрого развития транспортной системы экономического района.

     Названные регионы Поволжья имеют уникальные запасы нефти и газа, производят продукты из них. У них высокоразвитая промышленность, в том числе оборонная, мощный энергетический потенциал, включая производство электроэнергии на атомных и гидростанциях, авиа- и автомобилестроение, уникальные производства и технологии.

     Расположенные в регионе города высокой культуры и национальных традиций роднит и  объединяет река Волга – "главная  улица России". Через города Поволжья всегда поддерживалась и развивалась межрегиональная и международная торговля – основной критерий экономических взаимоотношений. Экономика регионов Поволжья традиционно неотделима от экономики России.

     За  годы функционирования ассоциации входящие в нее регионы убедились, что Поволжье не сможет полноценно развиваться без ассоциированного участия в разработке согласованных с близлежащими территориями программ и механизма их реализации. Каждый регион может вносить предложения, имеющие значение как для отдельного региона, так и для Поволжья в целом. Причем по всему комплексу вопросов, касающихся социально-экономических, инвестиционных, экологических, юридических и других проблем.

     В рамках проведения экономических реформ и оживления инвестиционной деятельности в Поволжье успешно развиваются  внешнеэкономические связи. По этим проблемам в ассоциации создан и  работает комитет по внешнеэкономическим  связям. В Астраханской области продолжается строительство морского порта в районе с. Оля, который станет главным связующим звеном единого транспортного узла на севере Каспийского моря, что позволит значительно увеличить объемы перевозок импортно-экспортных грузов, идущих из Ирана и других прикаспийских государств в Россию через Астраханскую область. Разработаны и действуют мероприятия по экономическим связям Астраханской области с другими регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья. Программа социально-экономического развития области получила федеральный статус.

     В рамках данной темы следует рассмотреть  Поволжский экономический район  как субъект российской мировой  экономики.

     В Ульяновске в 2009 году завершено строительство  нового мостового перехода через  Волгу. Ввод этого объекта в эксплуатацию позволяет создать новый, важный для России, транспортный коридор, который связывает Европейскую Россию с Уралом и Западной Сибирью. Оптимальное транспортное плечо от города Ульяновска до крупнейших промышленных центров европейской части России, Урала и Сибири позволит сократить время обработки и комплектации грузов различных сложности.

     На  территории Ульяновской области  в настоящее время реализуется  около 20 крупнейших инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 1 млрд. Евро.

     Среди важнейших инвестиционных проектов с участием зарубежных компаний, которые реализовывались в регионе в 2007-2008 гг. – создание горно-обогатительного комбината на базе месторождений кварцевых песков «Восточное» в Сенгилеевском районе.

     Другой  проект с участием зарубежного инвестора – строительство завода по производству пива транснациональной корпорацией «SABMiller».

     Силами  ульяновской  компании ООО «Симбирские  стройматериалы» и чешской фирмы  «Склострой» в поселке Красный  Гуляй начато строительство завода по производству стеклянной тары.

     Летом  2006 года на Ульяновском автозаводе началась сборка японских грузовиков Isuzu. Это первый и, как планируется, не последний проект в истории  УАЗа, предусматривающий производство зарубежных автомобилей. Финансирует  проект ОАО «Северсталь-авто», которое инвестирует на первоначальном этапе два миллиона долларов. Соглашение с японской фирмой «Исудзу» было подписано в начале февраля. Речь идет о стапельной сборке двух модификаций грузовиков: среднетоннажного и тяжелого.

     Вступление России в ВТО повлечет за собой интегрирование страны в мировую экономическую систему. Регионы России уже не смогут не участвовать в международном и межрегиональном разделении труда, при этом возрастет роль внешнеэкономической деятельности регионов.

     Торговый  оборот Пензенской области со странами дальнего зарубежья увеличился на 37,8%, со странами СНГ вырос на 45,7%.

     Относительно  динамично развиваются практически  все значимые направление пензенского  экспорта: в 2 раза увеличились  поставки машинотехнической продукции, на 28% выросли объемы поставок продукции лесопромышленного комплекса. Рост импорта произошел за счет увеличения закупок машиностроительной продукции.

     В настоящее время в Поволжье вокруг крупных городов сложилось 10 важнейших  промышленных узлов: Самарский, Казанский Саратов-Энгельский, Волгоградский, Ульяновский, Пензенский, Астраханский, Сызранский, Салават-Стрелитамакский. Преимущественное развитие в этих промузлах получили машиностроение и металлообработка, разнообразные отрасли химии, нефтеперерабатывающая. Пищевая, легкая промышленность.

     Самарский регион – один из важнейших центров  российской промышленности, где сосредоточены  заводы и по производству самолетов, и авиационных двигателей, агрегатов, материалов, которые идут на изготовление этих самолетов. В Самаре – большой потенциал российской авиационной науки. Сейчас серьезно меняются технологии в авиастроении, и без притока молодых, квалифицированных, энергичных молодых людей, которые должны прийти в наш авиапром, очень сложно говорить о его возрождении. В Самарской области есть все, чтобы вновь стать одним из мощнейших центров российской авиации. Поддержка авиапрома должна осуществляться по следующим направлениям:

     - Обеспечение технологического прорыва предприятий авиационно-космического комплекса на основе создания высокотехнологичных производств новой авиационно-космической техники: ракеты-носителя “Союз 2-3”, регионального самолета Ан-140-100 и его модификаций, авиационного двигателя НК-93 и газотурбинного двигателя для магистрального тепловоза.

     - В целях высвобождения дополнительных финансовых средств предприятий обеспечить льготную ставку налогов на имущество и прибыль предприятий авиационно-космического комплекса, а также пониженную ставку налога на землю.

     - С этой целью, а также для привлечения нового поколения молодых ученых и специалистов в сферу промышленного производства путем создания дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, осуществить проект строительства регионального технопарка, включающего создание целостной инфраструктуры, в том числе и социального жилья для молодых ученых, преподавателей и аспирантов.

     - Разработка и осуществление системы мер поддержки промышленных предприятий независимо от форм собственности, направляющих часть своей прибыли на оплату обучения студентов высших учебных заведений и на субсидии молодым специалистам для приобретения жилья.

     ОАО «АВТОВАЗ» – одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли  Восточной Европы, лидер легкового  автомобилестроения России. Стратегическое партнерство позволит АВТОВАЗу стать членом альянса Renault-Nissan – четвертого по объему выпуска автопроизводителя в мире. Планируется, что к 2014 году АВТОВАЗ и Renault будут выпускать в Тольятти до полутора миллионов автомобилей в год. Расширяя и обновляя модельный ряд, стороны примут меры к сохранению и развитию марки LADA в целях удержания лидирующих позиций на российском автомобильном рынке. Таким образом, Россия станет для Renault первым рынком по объему продаж.

     В целях повышения привлекательности, конкурентоспособности и качества продукции Волжского автозавода АВТОВАЗ и Renault намерены обменяться технологиями и ноу-хау, особенно в области производства и маркетинга. Предприятие будет использовать технологические предложения Renault в области платформ, моторов и коробок передач для обновления и расширения в кратчайшие сроки всей гаммы своей продукции.

     ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль»  – современное машиностроительное предприятие. Стратегия развития завода и в дальнейшем будет строиться  на увеличении поставок продукции на автомобильный рынок, техническом перевооружении предприятия, освоении новых перспективных технологий, выполнении программ снижения издержек и бережливого производства. Максимально полная реализация данной стратегии позволит ОАО «БелЗАН» и в дальнейшем сохранить лидерство в производстве автомобильного крепежа.

     Для ведения сельскохозяйственного  производства Поволжский экономический  район обладает значительными возможностями. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 2,8 млн. гектаров.

     В 2010 году из бюджета области на поддержку сельского хозяйства выделено около 1,1 млрд. рублей. С учетом складывающейся ситуации использовались дополнительные виды поддержки:

     - субсидирование 20% затрат на приобретение  основных видов сельскохозяйственной  техники;

     - субсидирование 30% затрат на приобретение  технологического оборудования  для животноводческих комплексов (ферм);

     - государственное участие в строительстве  объектов молочного животноводства.

     Государственная поддержка отрасли позволяет  реализовать крупные проекты сметной стоимостью свыше 3 млрд рублей. Позитивно сказывается привлечение в ПЭР инвестиций, включая иностранные.

     Среди крупных проектов:

     - строительство двух мегаферм  в Наровчатском и Нижнеломовском  районах. В настоящее время  работы по строительству начаты, решаются вопросы с ОАО «Россельхозбанк» по кредитованию объектов;

     - строительство репродуктора по  выращиванию крупного рогатого  скота мясных пород на 3 500 голов  в Камешкирском районе с последующим  строительством откормочных площадок  на 30 тыс. голов скота;

     - завершение строительства свинокомплекса  на 12,5 тыс. тонн мяса в год  в с. Князевка Пензенского района, а также ряда других крупных  животноводческих объектов.

     Основная  цель проводимой работы в 2011 году заключается в создании дополнительных рабочих мест на селе, обеспечении занятости населения, повышении уровня доходов и качества жизни.

     Достижение  этой цели требует решения следующих  задач:

     1. Развитие системы сельскохозяйственной  потребительской кооперации, позволяющей  создать условия для доступного кредитования сельского населения, обеспечения гарантированных закупок, переработки и сбыта производимой ими продукции.

<

Информация о работе Угольная промышленность России