Угольная промышленность России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 13:27, контрольная работа

Описание работы

Применение угля в современном мире многообразно. Его используют для получения электрической энергии (энергетический уголь), как сырье для металлургической (коксующийся уголь) и химической промышленности, получения редких и рассеянных элементов, производства графита. Перспективным направлением является сжигание (гидрогенизация) угля с образованием жидкого топлива.

Содержание работы

Угольная промышленность России…………………………………………….. 3

Экономико-географическая характеристика Поволжского края………………8

Список источников………………………………………………………………39

Файлы: 1 файл

Гвоздева А.В., дистанционное обучение, Экономическая география и регионалистика, зачет, 4 курс, номер зачетки 1001030.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

 

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Факультет «Аудитор» 

Кафедра бухгалтерского учёта и контроля 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
 

по дисциплине

 «Экономическая география и регионолистика» 
 

ВАРИАНТ № 10 
 

                           

Студент группы  БУ(ДС)-1                                     _________________ А. В. Гвоздева

                                                                                        подпись, дата

Номер зачётной книжки 1001030 

Руководитель     __________________                    _________________

                             уч. степень, уч. звание                        подпись, дата

Хабаровск 2011

     СОДЕРЖАНИЕ 

Угольная промышленность России…………………………………………….. 3

Экономико-географическая характеристика Поволжского края………………8

Список источников………………………………………………………………39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     УГОЛЬНАЯ  ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ 

     Российская  Федерация занимает второе место  по запасам и пятое место по объему добычи угля (более 320 млн т  в год). При существующем уровне добычи угля его запасов хватит более  чем на 550 лет. Это стратегическое национальное достояние.

     Уголь - самый распространенный в мире энергетический ресурс. Уголь стал первым видом ископаемого топлива, используемым человеком.

     Применение  угля в современном мире многообразно. Его используют для получения  электрической энергии (энергетический уголь), как сырье для металлургической (коксующийся уголь) и химической промышленности, получения редких и рассеянных элементов, производства графита. Перспективным направлением является сжигание (гидрогенизация) угля с образованием жидкого топлива. По данным Международного института угля, его доля, как первичного энергоносителя, в мировой энергетике составляет 25% (это второе место после нефти).

     В зависимости от теплотворной способности  уголь классифицируют по видам: самая  высокая теплотворная способность - у антрацита (твердого блестящего черного угля), а самая низкая - у бурого угля (лигнита). Соответственно, высококалорийные угли используются в черной металлургии, а низкокалорийные - в электроэнергетике.

     13% (около 717 млн т) всего добываемого в мире угля-антрацита используется в черной металлургии, а 70% мирового производства стали зависит от поставок угля.

     По  объему мировой рынок энергетических углей превосходит рынок коксующихся  углей более чем в 2,5 раза. Более 66% всего добываемого в мире угля используется в электроэнергетике. С помощью угля производится 40% электроэнергии в мире. В 1960 г. уголь давал около половины мирового производства энергии, однако к 1970 г. его доля упала до одной трети. Немаловажную роль тут сыграл тот факт, что уголь в энергетике считается экологически грязным сырьем, т.к. при его сжигании образуется много отходов. По сравнению с газом, например, уголь дает вдвое больше выбросов углекислого газа, поскольку сгорает не полностью. Однако уголь - сравнительно дешевое топливо, а твердые отходы угля не нуждаются в захоронении, как например, отходы атомной промышленности. В конце 1980-х начался интенсивный рост мирового потребления суммарных энергоносителей, при этом больше всего интенсифицировались темпы роста потребления угля: с 0,9% в год в период 1984-1994 годов до 2,7% в последнее десятилетие. В условиях, когда высокие цены на нефть и газ тормозят дальнейшее развитие мировой экономики, относительно дешевый уголь становится все более популярным энергоносителем. Сейчас переход с газа на уголь на мировом энергетическом рынке продолжается. Происходит это в основном за счет трех стран - Китая, Индии и Японии, и большую роль здесь играет именно относительная дешевизна угля. По прогнозу Международного энергетического агентства (EIA), в период с 2007 по 2025 гг. потребление угля в мире будет увеличиваться в среднем на 1,5% в год.

     Россия - крупнейшая угольная держава и  один из мировых лидеров по производству и торговле углем. В отличие от Украины, Россия благополучно завершила  реструктуризацию своей угольной отрасли, в которой за последние 10 лет произошли радикальные изменения. Практически вся добыча угля, в т.ч. 100% добычи коксующегося угля, перешли к частным компаниям. Производители стали напрямую или опосредованно контролируют 60% добычи коксующегося угля. Рынок свободной торговли углем достаточно большой - около 42 млн т угольного концентрата.

     Качество  российского угля неоднородно. Наблюдается  большой разброс в операционных расходах от производителя к производителю, которые колеблются от $17/т ("Распадская") до почти $60/т ("Воркутауголь"). Производительность труда - важнейший фактор, который объясняет такой разброс. Но этот фактор, в свою очередь, является производным других: таких как конструкция шахты, концентрация метана в забое, геологическая структура пластов.

     Со  времен СССР в эксплуатацию были введены  считанные угольные производства, особенно это касается коксующегося угля. Большинство  действующих производств находится  в эксплуатации по нескольку десятилетий. Обеднение месторождений и растущая стоимость разработки новых стимулирует разработку менее доступных месторождений, что влечет за собой растущие риски несчастных случаев (хотя серия массовых аварий на российских шахтах за последние годы скорее явилась следствием плохой дисциплины и недостаточных инвестиций в безопасность труда).

     В недрах России сосредоточена треть  мировых ресурсов угля (173 млрд т), и  пятая часть разведанных запасов. Из них 70% приходится на запасы бурого угля. Общие кондиционные ресурсы  углей России превышают 4 трлн т, в т. ч. балансовые запасы промышленных категорий - около 0,200 трлн т.

     Российские  угольные месторождения достаточно доступны и их освоение при использовании  современных технологий практически  не имеет ограничений. При этом в  России качественный энергетический уголь, в том числе и по экологическим характеристикам. У кузбасского и канско-ачинского угля одни из лучших в мире характеристик, в том числе по содержанию серы и золы. Недаром этот уголь высоко ценится на внешнем рынке. Однако качество российского угля в среднем ниже, чем австралийского и североамериканского.

     Добыча  угля в РФ, после спада 1990-х, растет с 1999 г., однако пока так и не достигла показателей добычи в СССР (максимум - 425 млн т - наблюдался в 1988 г.)

     Растет  добыча угля как подземным способом (шахты) (+4,4% в 2009 г.), так и открытым способом (разрезы) (+2,3% в 2009 г), при этом доля открытого способа в общей добыче сокращается (- 0,5% в 2009 г).

     Россия  входит в число лидеров по экспорту угля на мировой рынок, поставляя его в 45 стран мира. Российский уголь экспортируется в Китай, Японию, Турцию, Южную Корею, Германию и другие страны Европы, включая Англию. В мировом объеме экспорт российского угля составляет около 12%.

     В конце 1970-х гг., когда были открыты  газовые месторождения в Сибири, российское правительство взяло курс на газификацию страны, предусматривающую ориентацию на преимущественное использование в электроэнергетике природного газа. Началась т. н. "газовая пауза", т.е. переходного периода, во время которого надо было обеспечить опережающий рост энергетики по сравнению с промышленностью, причем этот рост должен был состояться за счет генерации, работающей на газе. Программа была рассчитана на 1,5- 2 десятилетия, однако пауза затянулась. Несмотря на ежегодное увеличение объемов добычи угля, начиная с 1999 г., доля добычи угля в общем объеме добычи энергоресурсов остается незначительной. Столь низкий показатель находится за гранью энергетической безопасности страны, учитывая ее масштабы, климатические условия, географию расположения угольных месторождений и т.д. Однако в связи с существенным ростом мировых и внутренних цен на газ в последние годы, процесс вытеснения угля в энергетике РФ приостановлен. Энергетики вновь обратили своё внимание на угольные ГРЭС. Российское правительство намерено уже к 2010 г. увеличить долю угля в топливном балансе тепловых электростанций до 34%. В 2007 г. была утверждена генеральная схема размещения энергообъектов в России на период до 2020 г. Согласно ей, доля станций, работающих на газе, уменьшится до 30-35%, а на угле, напротив, вырастет до 31-38%. Еще сильнее будут изменения в топливном балансе: доля газа должна быть снижена с 68% до 50-57%. По мере перехода на уголь цена на электроэнергию не станет дороже электричества, полученного при сжигании газа, т.к. внутренние, до сих пор искусственно заниженные, цены на газ для электростанций в ближайшие годы неизбежно вырастут, подтягиваясь к мировым.

     Несмотря  на то, что в России наблюдается  резкое увеличение спроса на коксующийся  уголь, объем его добычи в стране на протяжении последних лет находится практически на одном и том же уровне - 70 млн т в год. Основной причиной столь медленного роста явились многочисленные аварии на шахтах, в частности аварии, которые случились весной 2007 г. на шахтах "Юбилейная" и "Ульяновская" (входят в "Южкузбассуголь"). Итогом аварий стала остановка на несколько месяцев добычи на этих шахтах. Это привело к острому дефициту концентрата для коксования на российском внутреннем рынке, что значительно повысило цены на него.

     Российский  рынок коксующегося угля высоко консолидирован с точки зрения поставок. На нем  присутствуют три ключевых игрока: "Евраз групп" (включая шахту "Распадская"), "Южный Кузбасс" (входит в "Мечел") и "Сибуглемет" - которые втроем занимают 57% свободного рынка. Что ещё более важно, эти же 3 компании вместе дают 70-80% добычи наиболее ценных твердых и полутвердых видов угля.

     Только 3 из крупнейших российских металлургических холдингов полностью покрывают  свои потребности в коксующемся  угле: "Евраз групп" и "Мечел" при этом являются игроками свободного рынка. "Северсталь" же лишь покрывает свои собственные потребности. Объединенная компания войдет также в тройку крупнейших в мире компаний по добыче коксующихся углей.

     Перспективными  направлениями развития самой российской угольной отрасли в ближайшие годы может явиться вертикальная интеграция энергоугольных производств и создание на базе угольных шахт объектов энергетики небольшой и средней мощности (до 100-150 Мвт). Реконструкция шахт в объекты энергетики может осуществляться путем дооборудования имеющихся шахтных котельных турбогенераторами для выработки электроэнерги. Интересным направлением может явиться и применение на угледобывающих предприятиях технологий и установок по переработке угля в высокоэффективные и экологически чистые синтетические моторные топлива.

     За  последние три года мировые цены на уголь утроились. Следует отметить, что цены на уголь носят региональный характер, т. е. значительно различаются  в разных регионах мира, однако их общая динамика соответствует мировой. Продолжится рост развивающихся экономик, следовательно, будет расти и спрос на уголь. Китай продолжит ориентироваться на рост импорта угля, а снижение добычи в странах-экспортерах, может быть отложено лишь разработкой новых месторождений, что дорого и требует значительных капиталовложений в инфраструктуру. При этом не ожидается резких изменений ценовой ситуации, так как на мировом рынке угля довольно много производителей, способных работать с достаточной рентабельностью при любых ценах.

     Тот же прогноз касается и России, т.к. и здесь не ожидается превышения предложения угля над спросом.

     То  обстоятельство, что спрос на коксующийся  уголь существенно опережал его  предложение, привело к тому, спотовые цены на эту продукцию на 40-50% превосходили уровень цен начала года. Они также не исключают, что в ближайшие годы цены вновь достигнут своих исторических максимумов, зафиксированных в 2004 г. Постепенного снижения цен на коксующийся уголь аналитики этой компании ожидают, начиная с 2010 г., считая, что к этому времени рост объемов добычи коксующегося угля будет превышать рост объемов его потребления металлургами. Рост спроса со стороны украинских и российских производителей стали будет достаточно высок, чтобы поглотить рост производства угля. Все возрастающая консолидация рынка поможет производителям угля сохранять баланс спроса и предложения на рынке. 

Информация о работе Угольная промышленность России