Угольная промышленность Кузбасса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 21:44, курсовая работа

Описание работы

Я выбрала эту тему потому что, считаю ее актуальной и интересной в наше время. Ведь угольная промышленность Кузбасса является одним из наиболее устойчиво работающих угольных комплексов России. Кузбасс – единственный регион страны, где залегают угли высокого качества всех марок. Уголь - главный локомотив Кузбасса, который тянет всю экономическую и социальную сферу Кемеровской области.

Содержание работы

Введение
1. Из истории развития угледобычи в Кузнецком бассейн……………………1
2. Динамика добычи угля в Кузбассе……………………………………………8
3. Повышение качества угля за счет первичной переработки………………..11
3.1. Коксующиеся угли………………………………………………………11
3.2. Энергетические угли…………………………………………………….13
4. Размещение угольных предприятий………………………………………..16
5. Проблемы и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса…………………………………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………………26
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсовая по географии.docx

— 148.15 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1. Из истории развития угледобычи в Кузнецком бассейн……………………1

2. Динамика  добычи угля в Кузбассе……………………………………………8

3. Повышение качества угля за счет первичной переработки………………..11

     3.1. Коксующиеся угли………………………………………………………11

     3.2. Энергетические угли…………………………………………………….13

4. Размещение угольных предприятий………………………………………..16

5. Проблемы  и перспективы развития угольной  промышленности   Кузбасса…………………………………………………………………………18

Заключение…………………………………………………………………….24

Список  литературы……………………………………………………………26

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Я выбрала эту тему потому что, считаю ее актуальной и интересной в наше время. Ведь угольная промышленность Кузбасса является одним из наиболее устойчиво работающих угольных комплексов России. Кузбасс – единственный регион страны, где залегают угли высокого качества всех марок. Уголь - главный локомотив Кузбасса, который тянет всю экономическую и социальную сферу Кемеровской области.

На сегодняшний  день угольная отрасль Кузбасса прошла путь реформирования от начала до конца  с позитивным результатом. Она стала  полностью частной, а самое главное - впервые за все время ее существования - рентабельной. Балансовые запасы “Черного золота” составляют 11 млрд. тонн. Очень большое внимание выделяется безопасности шахтерского труда, принимаются комплексные целевые программы по обеспечению безопасности и противоаварийной устойчивости. Именно в Кузбассе чаще всего зарождаются новые инициативы, опыт которых может быть полезен в других угледобывающих регионах.

     Роль Кузнецкого бассейна как угледобывающего региона в экономике России трудно переоценить. Кузбасс дает стране половину добываемого в ней угля, и обеспечивает три четверти добычи коксующихся углей.                          В данной работе представлено краткое изложение истории угольного Кузбасса с XVIII века и по настоящее время, а также предлагаются вниманию концептуальные положения стратегии развития угольной отрасли региона на период до 2020 г., в основу которой заложено условие дальнейшего интенсивного роста угледобычи в бассейне.

Цель  работы заключается в рассмотрении динамики развития угольной промышленности Кузбасса,

 

  1. Из  истории развития угледобычи в Кузнецком бассейн

     Первые сведения о наличии запасов каменного угля в Кузбассе относятся к 20-м гг. XVIII в. В феврале 1722 г. рудознатец М. Волков сделал заявку в Берг-коллегию на обнаруженный им уголь в «горелой горе» в семи верстах от Верхнетомского острога на берегу реки Томи. (Это месторождение каменного угля находится на территории современного г. Кемерова). В 1734 г. на той же «горелой горе» побывал академик Гмелин, описавший впоследствии это место.

     В Берг-коллегии, получив образцы  каменного угля от М. Волкова,  постановили послать на место  запрос о возможностях доставки  угля к заводам и рудникам  водным путем. В резолюции Берг-коллегии  подразумевались заводы и рудники  Урала. Однако доставка кузнецкого  угля по рекам Томи и Оби  была еще не по силам транспорту  XVIII века, и поэтому необходимости в промышленной разработке этих запасов в то время не возникло. Первые сведения о запасах каменного угля в Кузнецком уезде в научной литературе принадлежат М.В. Ломоносову, описавшему коллекцию Минерального кабинета Кунсткамеры Академии наук в 1745 г.

     Еще в 1722 г. по указанию Петра  I Берг-коллегия предписала владельцам российских горных заводов заниматься поиском каменного угля  для   частичной замены  им  древесного.   В   1726   г.   крупнейший уральский промышленник А.Н. Демидов обратился в Берг-коллегию с прошением о строительстве медеплавильных заводов на Алтае и в том же году получил разрешение. В 1739 г. А. Демидов представил в Берг-коллегию образцы каменного угля, найденного уже под Кузнецком, и прошение о разработке этого угля, удовлетворенное в том же году. В 1747 г. алтайские рудники и заводы перешли от наследников А. Демидова во владение царской семьи, и Кузбасс стал частью царской горнозаводческой вотчины.                                                  

     Во второй половине XVIII века в Кузнецком уезде были открыты месторождения железной руды и в 1769 г. было принято решение о строительстве первого железоделательного завода на р. Томь-Чумыш, названного впоследствии Томским. В 1781 г. были открыты салаирские полиметаллические руды, содержащие в т.ч. серебро и золото (добываемые на построенном впоследствии руднике). В этот же период поступают новые сведения о месторождениях каменного угля под городом Кузнецк, возле сел Прокопьевское и Бачаты, которые зафиксированы академиками Фальком и Георги. Каменный уголь в промышленных целях стал впервые в Сибири применяться на Томском заводе в 1789 г. На угле, доставляемом из пласта близ деревни Артамонове, в 25 верстах выше Кузнецка, работала печь для мелкого чугунного литья, а также кузница по производству топоров и новая печь по производству цементной стали. Рабочие Томского завода в 1789-90 гг. добыли и использовали в производстве 2150 пудов каменного угля. В целом в XVIII веке сколько-нибудь серьезного промышленного производства и использования каменного угля в Кузнецком уезде практически не было.

     Более полное представление о Кузнецком каменноугольном бассейне стало складываться лишь в начале 1840-х гг. Инженер-капитан Соколовский, в опубликованной в «Горном журнале» в 1842 г. статье, впервые связал воедино данные о месторождениях каменного угля в Кузнецкой котловине и определил границы каменноугольной области. Возможность промышленной деятельности подтвердилась близостью железорудных и угольных месторождений, близостью лесов, необходимых для горных работ. Кроме того, каменноугольная область разрезана на две половины быстрой судоходной Томью, представляющей собой удобный путь в Томск и далее по Оби в другие регионы. Статья Соколовского заинтересовала столичных геологов, и для дальнейших исследований в Сибирь отправились чиновник по особым поручениям при штабе корпуса горных инженеров П.А. Чихачев и профессор геологии Московского университета Г.Е. Щуровский. П.А. Чихачев собрал и обобщил сведения о месторождениях каменного угля и составил первую геологическую карту Кузнецкого бассейна (название бассейна предложено им же). Г.Е. Щуровский на основании этих исследований отмечал, что Кузнецкая котловина по своим природным ресурсам сопоставима с Англией, Бельгией и донецким бассейном России.

Регулярная  добыча угля в Кузнецком уезде  началась с 1851 г. на Бачатском месторождении. На Бачатской каменноугольной копи, ставшей первенцем угольной промышленности Кузбасса, в то время действовали  две небольшие шахты - «Николаевская» и «Покровская», и находилась казарма  для рабочих. Бачатский уголь  использовался в основном в кузнице  и вагранке Гурьевского завода. В  основном же производстве -металлургическом цикле - использовался в то время древесный уголь. Такая технология уже тогда считалась отсталой, поскольку металлургические заводы Донбасса уже использовали каменный уголь и кокс.

     Следующий этап регулярной добычи  угля в Кузбассе развернулся  на Кольчугинской копи, где в  1870-х гг. были открыты шахты  «Александровская», «Петропавловская»,  «Михайловская», а с 1883 г. начала  действовать шахта «Успех». Добыча  угля на этих шахтах производилась  вручную, а подъем осуществлялся  ручными и конными воротами. Добытый уголь доставлялся на Томский и Гурьевский железоделательные заводы гужевым транспортом. Первой вехой механизации работ явились 14-сильная паровая машина, приводившая в действие насосы водоотлива шахты «Александровская». С Бачатских и Кольчугинских копей собственно и началась во второй половине XIX века угольная промышленность Кузбасса.

     Очередной этап развития угольной  отрасли Кузбасса связан со  строительством Сибирской железнодорожной  магистрали, которая была построена  даже по современным меркам  в рекордно короткие сроки. 

      Добыча угля на шахтах Михельсона велась вручную - кайлом, доставка к стволу также вручную - в вагонетках, подъем на-гора - конным поротом. Когда шахта углублялась до 25 саженей, устанавливались паровые машины для подъема угля и откачки воды. Для доставки угля на  магистраль была проложена ветка от копей до станции Судженка.

     Почти одновременно с Судженскими  копями и поблизости от них  в 1898 г. начали действовать  казенные Анжерские кони, ставшие  вспомогательным предприятием Сибирской  железной дороги. На Дилерских  и Судженских копях применялась  система разработки Короткими  столбами с обрушением кровли. Забойщики добывали уголь   кайлом в узких забоях-заходках. Саночники в санках-корытах доставляли уголь к откаточным штрекам, где были настланы рельсы. По штрекам Откатка угля производилась вручную, т.к. конная тяга обходилась дороже, вагонетки вмещали по 25 пудов угля. На Анжерских копях имелась электростанция, которая обеспечивала электроэнергией подъемные, водоотливные и вентиляционные установки. В этот период добыча угля в Кузбассе сводилась в основном к обеспечению поставок на железную дорогу и велась преимущественно на Анжерских и Судженских копях. В 1900 г. на Судженских копях работало 600 , и на Анжерских копях - 1500 человек, работы велись в 3 смены по 8 часов. Добычу угля на шахтах вели артели по 50-200 человек, которые работали по принципу самоокупаемости и продавали уголь посредникам-лавочникам.

     Развитие угольной промышленности Кузбасса в начале XX в. также было связано с обеспечением потребностей Сибирской железной дороги. С 1901 по 1913 гг. добыча угля в Кузбассе выросла в 6 раз - с 8 до 47,2 млн. пудов. Кузбасс занял первое место в Сибири по объемам угледобычи: за 1913 г. в Сибири было добыто 1265,5 тыс. т угля, в т.ч. в Кузбассе 773,8 тыс. т. Однако доля Кузбасса в общероссийской добыче оставалась низкой (около 3 %), Россия добыла в 1913 г. 29100 тыс. т угля. Однако Кузбасс отличался высокой производительностью труда: выработка на одного рабочего в 1910 г. в Кузбассе составила 11500 пудов угля в год, тогда как в Донбассе - 7600, а в среднем по России - 8500.

     В 1912 г. в Кузбассе было организовано  и утверждено Николаем II акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей («Копикуз»), получившее право вести разведку и строить шахты во всем Кузнецком бассейне и монополию на всю эту огромную территорию. Начались строиться новые шахты близ сел Кемерово и Кольчугино. Наиболее энергично велось строительство шахт «Капитальная» и «Николаевская» на Кольчугинском руднике. «Копикуз» организовался в высшую форму монополии          концерн,     который     объединял    различные    отрасли

промышленности. В 1914 г. «Копикуз» пригласил виднейшею в России специалиста по геологии угля профессора Л.И. Лутугина, под руководством которого велась геологическая съемка Кузнецкого бассейна.

Начавшаяся  в 1914 г. мировая война увеличила  спрос на кузнецкий уголь со стороны  железной дороги и уральской промышленности, а высокие военные цены на уголь  обеспечивали рынок сбыта и большие  прибыли углепромышленникам Кузбасса. В результате добыча угля увеличилась  с 1913 по 1917 гг. на 65 % (см. табл. 4).

     В 1918 г. большевистским правительством  России было принято решение  о национализации всех угольных  предприятий Кузбасса. Впоследствии в годы гражданской войны добыча угля в Кузбассе снизилась на 34,8 % - с 1256,4 до 820,7 тыс. т, а в целом по Сибири - с 2562,5 до 1442,5 тыс. т. После окончания гражданской войны на угольную   промышленность   Сибири,   и   в   том числе   Кузбасса,   возлагались большие надежды в деле восстановления народного хозяйства страны. Для нормальной работы угольных копей необходимо было не только обновить их материальную базу, но и улучшить снабжение шахтеров продовольствием, одеждой и обувью. В этих целях с 01.01.1920 г. по ВЦ поражению В.И. Ленина шахтеры Кузбасса были временно взяты на довольствие 5-й армией, освобождавшей Сибирь от Колчака. В результате принятых мер добыча угля в Сибири возросла в 1920 г. до 1,7 млн. т, из которых более 1 млн. т составляла доля Кузбасса.

     Важнейшим документом, определившим  роль угольной промышленности  Сибири и Кузбасса, стал план  ГОЭЛРО. В 1922 г. добыча угля  в Кузбассе увеличилась на 15 % и ее удельный вес в добыче страны достиг 10 %, при абсолютном объеме добычи порядка 70 млн. пудов. В результате реализации этой программы был ликвидирован топливный кризис в Сибири.

    Прошлое и настоящее порой  причудливо перекликаются. Так,  зимой 2001-2002 гг. угольщики были  встревожены новым для Кузбасса  явлением - перепроизводством угля, в результате чего 6 млн. т угля  оказались невостребованными потребителями  и лежали на складах. Однако, как известно, новое - это хорошо  забытое старое. Подобная ситуация  уже имела место в Кузбассе  за 80 лет до этого, и была  быстро разрешена благодаря оперативному  вмешательству государства.

     Следующий этап развития угольной  промышленности Кузбасса связан  с деятельностью автономной индустриальной  колонии иностранных рабочих  - АИК «Кузбасс». АИК просуществовала  с 1922 по 1927 гг. и в ее ведении  находилась значительная часть  угольных предприятий Кузбасса, обеспечивающих около половины  добычи угля. В этот период  в Кузбассе были построены  многие угольные предприятия,  а также коксохимический завод в Кемерово. В результате этого добыча угля в регионе достигла в 1928 г. 2387 тыс. т.

Информация о работе Угольная промышленность Кузбасса