Топливно-энергетический комплекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

В связи с переходом к рыночной экономике в нашей стране энергетическая безопасность и асимметрия в размещении ТЭР стали актуальными проблемами в экономической и политической жизни. Поэтому новая экономическая и геополитическая ситуация отразилась в разработанной и принятой в 1995г., а затем в 2000г. «Энергетической стратегии России». Ее главными целями являются формирования условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала ТЭК, обеспечение надежности энергоснабжения с переориентацией его на рост доли энергетических услуг населению при снижении в общем энергетическом балансе доли промышленного энергопотребления, укрепление энергетической независимости России, снижение техногенной нагрузки ТЭК на окружающую среду.

Содержание работы

1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 3

2. Топливная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 7

2.1 Нефтяная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 8

2.2 Газовая промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 14

2.3 Угольная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 19

2.4 Электроэнергетика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 24

3. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 29

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 34

Файлы: 1 файл

Экономическая география.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

      Считается, что ресурсы определенного вида топлива в стране хорошо освоены и существенное наращивание добычи маловероятно, если доля извлеченного топлива в прогнозных ресурсах составляет около 25 %. В России к этому рубежу приближается использование нефти, а по газу и углю ресурсные ограничения обусловлены не размерами запасов, а стоимостью их освоения.

      Перспективные уровни добычи нефти в России будут  определяться в основном следующими факторами – уровнем мировых  цен на топливо, налоговыми условиями  и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений, а также качеством разведанной сырьевой базы.

      Расчеты показывают, что уровни добычи нефти  в России могут составить в 2010г. и 2020г. соответственно до 335 и 360 млн. т.

      Основным  нефтедобывающим районом России на всю рассматриваемую перспективу останется Западная Сибирь, хотя ее доля к 2020г. снизится до 58-55% против 68% в настоящее время. После 2010г. масштабная добыча нефти начнется в Тимано-Печорской провинции, на шельфе Каспийского и северных морей, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Всего на Восток России к 2020г. будет приходиться 15-20% нефтедобычи в стране.

      В целях приближения производства нефтепродуктов к их потребителям возможно строительство новых высокоэффективных  нефтеперерабатывающих заводов  средней мощности в районах концентрированного потребления нефтепродуктов, а в удаленных северных и восточных районах допустимо развитие сертифицированных малых НПЗ с полным циклом переработки нефти.

      Перспективные уровни добычи газа в России будут  в основном определяться теми же факторами, что и нефти, однако большее значение будут иметь внутренние цены на газ. Уровни добычи газа могут составить в 2010г. и в 2020г. 655 и 700 млрд. М3 соответственно.

      Продолжится газификация ряда регионов России, в том числе крупных промышленных центров южной части Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, обусловленная, прежде всего необходимостью решения здесь экологических проблем. Общий прирост сети распределительных газопроводов составит до 75-80 тыс. км за пятилетие, из них более 75% — в сельской местности при массовом применении полиэтиленовых труб, обеспечивающем снижение стоимости и сроков строительства, соответственно, в 1,5-2 и 3 раза. Это позволит к 2021г. дополнительно газифицировать до 10,5 млн. квартир, из них 7,5 млн. – в сельской местности.

      Важное  место в структуре топливоснабжения села и рассредоточенных потребителей останется за сжиженным газом, потребление  которого прогнозируется увеличить  в 1,2-1,3 раза.

      Угольная  промышленность располагает достаточной  сырьевой базой для полного удовлетворения потребностей экономики России в угольном топливе. Однако в современных экономических условиях уголь значительно уступает газу и нефтетопливу по затратным и экологическим показателям его использования потребителями и фактически замыкает топливно-энергетический баланс. Наращивание производственного и экономического потенциала отрасли должно обеспечить снижение риска в энергообеспечении России от возможного невыполнения целевых установок по добыче газа и вводу АЭС. Отрасль должна иметь необходимые резервы по наращиванию объемов добычи угля до 500 млн. т/год к 2020г.

      В соответствии с оптимальной структурой топливно-энергетического баланса, принятого в Энергетической стратегии  России, востребованные объёмы добычи угля по стране составят до 335 млн. т в 2010г. и до 430 млн. в 2020г. Названные уровни добычи угля в целом обеспечены разведанными запасами, что не исключает необходимости определенных дополнительных геолого-разведочных работ.

      Принципиально важно, что в отличие от быстро дорожающих газа и нефти, цены на угль за счет вовлечения в отработку более эффективных его запасов, улучшения хозяйственной организации отрасли и, главное, научно-технического прогресса в добыче, переработке и транспортировке угля, в период 2001-2010 гг. будут изменяться более медленными темпами, а в период 2011-2020 гг. за счет широкомасштабного вовлечения в разработку канско-ачинских углей цена на энергетические угли может быть даже снижена (на 10-15% к уровню 2010г.). Тенденция относительного удешевления угля сохранится и в последующее десятилетие, что служит важным аргументом для увеличения его роли в топливно-энергетическом балансе страны.

      Атомная промышленность и энергетика рассматриваются  в Энергетической стратегии как  важнейшая часть энергетики страны, поскольку атомная энергетика потенциально обладает необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части традиционной энергетики на ископаемом органическом топливе, а также имеет развитую производственно-строительную базу и достаточные мощности по производству ядерного топлива. При этом основное внимание уделяется обеспечению ядерной безопасности и, прежде всего безопасности АЭС в ходе их эксплуатации. Кроме того, требуется принятие мер по заинтересованности в развитии отрасли общественности, особенно населения, проживающего вблизи АЭС.

      Для обеспечения запланированных темпов развития атомной энергетики после 2020г., сохранения и развития экспортного потенциала уже в настоящее время требуется усиление геологоразведочных работ, направленных на подготовку резервной сырьевой базы природного урана.

      Основные  задачи по максимальному варианту –  строительство новых АЭС с  доведением установленной мощности атомных станций до 32 ГВт в 2010 г. и до 52,6 ГВт в 2020 г. и продление  назначенного срока службы действующих энергоблоков до 40-50 лет их эксплуатации с целью максимального высвобождения газа и нефти; экономия средств за счет использования конструктивных и эксплуатационных резервов.

      Одновременно  в 2010 – 2020 гг. намечено вывести из эксплуатации 12 энергоблоков первого поколения на Билибинской, Кольской, Курской, Ленинградской и Нововоронежской АЭС.

      Основные  задачи по минимальному варианту –  строительство новых блоков с  доведением мощности АЭС до 32 ГВт в 201 г. и до 35 ГВт в 2020г. и продление назначенного срока службы действующих энергоблоков на 10 лет.

      Нетрадиционные  возобновляемые энергоресурсы (биомасса, солнечная, ветровая, геотермальная  энергия и т.д.) потенциально способны с избытком обеспечить внутренний спрос  страны. Однако экономически оправданное применение нетрадиционных технологий использования возобновляемых энергоресурсов ещё будет составлять единицы процентов от общего расхода энергоресурсов.

      Намечаемые  уровни развития и технического перевооружения отраслей энергетического сектора  страны невозможны без соответствующего роста производства в отраслях энергетического (атомного, электротехнического, нефтегазового, нефтехимического, горношахтного и  др.) машиностроения, металлургии и химической промышленности России, а также строительного комплекса. Их необходимое развитие – задача всей экономической политики государства.

 

       Список  литературы.

      1. Родионова И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы: Учебно-справочное пособие. В 2-х томах. – Москва: Издательство «Экзамен», 2003.
      2. Родионова И.А., Бунакова Т.М. Учебно-справочное пособие. Экономическая география. 5-е издание. Московский лицей. 2001.

      3.             Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов,

                      С.Г.Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов

                      н/Д: Феникс, 2001.   

        4.  Экономическая география России: Учебник. Изд.   Переработанное и дополненное./ Под общей редакцией академика В.И. Видяпина, д-ра экономич. наук, профессора 

        М.В. Степанова. – Москва: ИНФРА-М. 2007.                 

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс РФ