Топливно-энергетический комплекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

В связи с переходом к рыночной экономике в нашей стране энергетическая безопасность и асимметрия в размещении ТЭР стали актуальными проблемами в экономической и политической жизни. Поэтому новая экономическая и геополитическая ситуация отразилась в разработанной и принятой в 1995г., а затем в 2000г. «Энергетической стратегии России». Ее главными целями являются формирования условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала ТЭК, обеспечение надежности энергоснабжения с переориентацией его на рост доли энергетических услуг населению при снижении в общем энергетическом балансе доли промышленного энергопотребления, укрепление энергетической независимости России, снижение техногенной нагрузки ТЭК на окружающую среду.

Содержание работы

1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 3

2. Топливная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 7

2.1 Нефтяная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 8

2.2 Газовая промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 14

2.3 Угольная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 19

2.4 Электроэнергетика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 24

3. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 29

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 34

Файлы: 1 файл

Экономическая география.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА  И УПРАВЛЕНИЯ 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 

Кафедра Экономики 

Специальность: Финансы и кредит 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

По  дисциплине: Экономическая география. 

Тема: Топливно-энергетический комплекс РФ. 
 
 
 

                 выполнила студентка:

                 1 курса группа  ФС-107-5,5 з/о

                 Седач Анна Александровна 

                 Проверил:

                 Миронова  Татьяна Викторовна

                                                     
 
 
 
 

Дата сдачи: ______________ 

Дата проверки: ___________ 

Оценка: _________________ 
 
 
 
 
 
 

САМАРА 2008 г. 

Содержание: 

1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 3

2. Топливная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 7

2.1 Нефтяная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 8

2.2 Газовая промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 14

2.3 Угольная промышленность . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 19

2.4 Электроэнергетика  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 24

3.   Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 29

      Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Введение

    Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Российской федерации  представляет собой сложную систему  – совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей.

    В состав ТЭК входят взаимодействующие и взаимообусловленные подсистемы: отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая, сланцевая, торфяная) – добывающая подсистема и электроэнергетика, преобразующая ТЭР в энергоносители. Эти подсистемы тесно связаны с энергетическим машиностроением, электротехнической, атомной отраслями промышленности и со всеми отраслями – потребителями топлива и энергии. Наибольшее значение в топливной промышленности страны принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной, из которых особо выделяется нефтяная.

    Нефтегазовый  комплекс России обеспечивает около 50% внутреннего энергопотребления, более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, около 25% налоговых поступлений.

      Энергетика России является основой развития производительных сил, создания материально-технической базы общества, объединяет группу производств, занятых добычей и транспортировкой топлива, выработкой энергии и передачей ее к потребителю.

      Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники) .Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.

    Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразовательную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция. Он создает предпосылки для развития топливных производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе электроэнергетических, нефтехимических, углехимических, газопромышленных. Около крупных источников энергии формируются промышленные центры, города и поселки, линии коммуникаций, что выравнивает размещение производительных сил по территории страны.

    Этот  комплекс является стержнем жизнеобеспечения любой страны, но для России ТЭК  имеет особое значение, так как наша страна – северная (2/3 ее территории относится к зоне Севера) и поэтому значительная часть производимой энергии тратиться на отопление, преодоление суровых климатических условий. Учитывая огромную протяженность России с востока на запад (почти 8 тыс. км), можно прогнозировать проблемы в организации работы транспортного хозяйства, где грузовые и пассажирские перевозки требуют огромных расходов энергии. В связи с этим затрачиваемое количество энергии на душу населения в России в 2 – 3 раза больше, чем в странах Европы.

    Нефтяные  базы были опорой советского руководства. Дешевая нефть обеспечивала оттяжку  структурной перестройки энергоемкой промышленности СССР. Эта нефть привязывала страны восточного блока. Валютные доходы от ее экспорта позволяли обеспечивать потребительский рынок импортными товарами.

    С тех пор изменилось многое. Радикально перестраивается внутренняя структура государства. Разворачивается процесс реорганизации российского административного пространства. Появляются новые региональные образования. Но нефть по-прежнему - важнейший источник валюты для страны.

    Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступлений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

    Велика  роль нефти и в политики. Регулирование  поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

    Таким образом, нефть - это богатство России. Нефтяная промышленность РФ тесно связана  со всеми отраслями народного  хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей нефтедобывающей промышленности  заинтересованы практически все развитые государства мира.

    Россия  пока не выступала как активный самостоятельный  субъект в мировой энергетической политике, хотя малейшие социально-экономические и политические обострения в Москве или Тюмени тут же отражаются на стоимости нефти на биржах Нью-Йорка или Лондона.

    Россия  полностью обеспечивает себя топливно-энергетическими  ресурсами и считается крупным  экспортером топлива и энергии среди стран мира. Их потенциальные запасы составляют около 6000 млрд. т. (почти 50% мировых запасов). Россия располагает примерно 25% всех энергоресурсов планеты: 45% мировых запасов газа, 13% нефти, 14% урана. Однако размещены запасы ТЭР по территории России крайне неравномерно: 10-12% общих запасов приходится на районы европейской части, 80-90% - восточной части страны. Преобладающая часть российских энергоресурсов расположена в районах с суровыми климатическими условиями. Это определяет главную проблему освоения минеральных энергоресурсов страны – дорогая добыча в условиях отсутствия дорог, инфраструктуры и трудовых ресурсов, а также дорогая транспортировка добываемой продукции к потребителям. Сложившиеся диспропорции в последние десятилетия еще больше усилились, причем по мере исчерпания запасов на наиболее богатых и выгодно расположенных месторождениях за нефтью, газом и углем приходиться продвигаться все дальше на север и восток, в еще более сложные районы.

    В связи с переходом к рыночной экономике в нашей стране энергетическая безопасность и асимметрия в размещении ТЭР стали актуальными проблемами в экономической и политической жизни. Поэтому новая экономическая и геополитическая ситуация отразилась в разработанной и принятой в 1995г., а затем в 2000г. «Энергетической стратегии России». Ее главными целями являются формирования условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала ТЭК, обеспечение надежности энергоснабжения с переориентацией его на рост доли энергетических услуг населению при снижении в общем энергетическом балансе доли промышленного энергопотребления, укрепление энергетической независимости России, снижение техногенной нагрузки ТЭК на окружающую среду.

    В соответствии с новой энергетической стратегией России до конца 2020г. важнейшей составляющей ТЭК страны останется угольная промышленность. Объемы производства в ней будут  оказывать серьезное воздействие на обеспечение энергетической безопасности России. Поэтому для сохранения устойчивого энергоснабжения страны и ее регионов разработаны меры по созданию эффективной и конкурентоспособной угольной промышленности. 
 
 
 
 
 

      2. Топливная промышленность.

   В состав топливной промышленности входят нефтяная, газовая и угольная отрасли, обеспечивающие добычу минерального топлива – главного источника энергии в электроэнергетике и технологического сырья в промышленности. Доля топливной промышленности в промышленно-производственных основных фондах ТЭКа составляет около 60%. Топливная промышленность – комплексная базовая отрасль, основной источник энергии и важного промышленного сырья. Кроме добычи топлива она включает нефте- и газопереработку.

   Территориальные особенности размещения топливной  промышленности заключается в огромных преимуществах по запасам ТЭР Восточной экономической зоны по сравнению с Западной. Особо выделяются Западная Сибирь, а также Восточная Сибирь и Дальний восток – избыточное по запасам различных видов топлива. За ним  идет группа экономических районов: Уральский, Поволжский и Северный. Остальные районы европейской части – Центральная Россия и Северо-запад отличаются дефицитом топливных ресурсов.

   Структура запасов ТЭР в различных районах  России неодинакова. В большинстве  районов преобладает угольное топливо, в Западно-Сибирском , Поволжском, Уральском, Северном и Северо-Кавказском районах – нефть и газ. Самыми разнообразными запасами ТЭР располагают Восточно-Сибирский и Уральский экономические районы.

   Наибольшее  освоение запасов ТЭР характерно для более обжитой и лучше  изученной части – Западной зоны страны. В Сибири и на Дальнем Востоке из-за слабой освоенности этих территорий объем добычи топлива существенно превышает его потребление. Огромные потоки угля, нефти и газа из этих районов направляются в дефицитные районы РФ, страны ближнего и дальнего зарубежья.

   Топливно-энергетический баланс (ТЭБ) отражает соотношение добычи различных видов топлива и  выработанной энергии и использование  их в экономики страны. ТЭБ  начала ХХI в. характеризуется  значительным преобладанием в его структуре 2/3  природного газа. На долю угля приходится около 1/3, а на долю нефти и нефтепродуктов – менее 1/10. Ровно 100 лет назад главным энергоносителем был уголь. С открытием богатейших месторождений в середине ХХ в.  наступила «нефтяная» пауза, а в последней четверти ХХ в. – «газовая» пауза. Однако в перспективе в связи с исчерпаемостью ценных видов химического сырья – нефти и газа – приоритеты будут отданы углю. 

      2.1. Нефтяная промышленность.

      Нефтяная  промышленность – одна из важнейших и наиболее быстро развивающихся отраслей тяжелой промышленности. Основная часть ее продукции используется в энергетических целях, в связи с чем она относится к группе отраслей энергетики. Часть нефти и нефтепродуктов идет в нефтехимическую переработку (химическая промышленность).

      Нефть – это горючая маслянистая жидкость черного или темно-коричневого цвета, распространенная в осадочной оболочке земли. Различают легкую, среднюю и тяжелую нефть. Качество нефти определяется по содержанию серы и вязкости, влияющей, в свою очередь, на качество получаемых из нее нефтепродуктов. Путем перегонки из нефти получают бензин, реактивное топливо, керосин, дизельное топливо, мазут.

      Главная причина бурного развития нефтяной промышленности состоит в высокой  прибыльности этой отрасли.

      В современном хозяйстве нефть и нефтепродукты широко используются как в энергетических целях, так и в качестве химического сырья. По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран мира. В ее недрах, особенно  в Западной Сибири, Урало-Поволжье и на Европейском Севере, сосредоточено 12-13% мировых запасов нефти.

      История развития нефтедобывающей промышленности в России характеризуется периодами  роста и падения основных показателей. Максимальный уровень добычи нефти  в России был достигнут в 1987 – 1988гг. – более 560 млн т. за счет начала разработки главной нефтяной базы страны – Среднего Приобья в Западной Сибири. Впоследствии произошло снижение добычи, носившее поначалу обвальный характер. К началу ХХI в. добыча стабилизировалась на уровне чуть более 300 млн т в год, а в 2000 г. в силу благоприятной ценовой конъюнктуры выросла до 324 млн т. В соответствии с прогнозируемым социально-экономическим развитием страны добыча нефти для удовлетворения внутренних потребностей и экспортных поставок к 2020г. должна составить 360 млн т в год.

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс РФ