Топливно-энергетический комплекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

В связи с переходом к рыночной экономике в нашей стране энергетическая безопасность и асимметрия в размещении ТЭР стали актуальными проблемами в экономической и политической жизни. Поэтому новая экономическая и геополитическая ситуация отразилась в разработанной и принятой в 1995г., а затем в 2000г. «Энергетической стратегии России». Ее главными целями являются формирования условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала ТЭК, обеспечение надежности энергоснабжения с переориентацией его на рост доли энергетических услуг населению при снижении в общем энергетическом балансе доли промышленного энергопотребления, укрепление энергетической независимости России, снижение техногенной нагрузки ТЭК на окружающую среду.

Содержание работы

1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 3

2. Топливная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 7

2.1 Нефтяная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 8

2.2 Газовая промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 14

2.3 Угольная промышленность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 19

2.4 Электроэнергетика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 24

3. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 29

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 34

Файлы: 1 файл

Экономическая география.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)
 

      Газовая промышленность влияет на развитие российской экономики, ее экспортный потенциал  и будущие возможности. Растет доля природного газа в топливно-энергетическом комплексе России. Этот рост обусловлен относительно низкой ценой газа по сравнению с мазутом и углем. В России до 60% электростанций работают на газе, только 20% - на угле, а остальные – атомные и гидроэлектростанции.

      Газовая промышленность России имеет ведущие  показатели в мировой экономике.

      Основные  ресурсы и запасы газа России сконцентрированы в Северном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах.

      Начальные ресурсы газа с среднем разведаны  на 24,7%, при этом изменение данного  показателя по районам характеризуется от нулевых значений до 70-81%. Основные прогнозные ресурсы приходятся на Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, шельф Карского, Баренцева и Охотского морей.

      В России действует единая система  газоснабжения, включающая месторождения газа, сеть газопроводов, компрессорных станций, подземных хранилищ и других сооружений. В ее состав входит несколько региональных систем газоснабжения: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система (4 магистрали) Сибирь-Центр. Сеть газопроводов охватывает не только районы европейской части, Урал и Западную Сибирь России, но и территорию республик бывшего Союза (Украины, Белоруссии, Казахстана, республик Закавказья и Средней Азии). Протяженность магистральных газопроводов на территории России - 149 тыс. км, а в границах бывшего СССР — более 220 тыс. км. Через систему магистралей газ поступает в страны Восточной и Западной Европы: Венгрию, Чехию, Словакию, Польшу, Болгарию, Румынию, Финляндию, Австрию, Германию, Францию и Италию.

      Газопроводы идут в основном из Западной Сибири в западном, юго-западном и северо-западном направлениях для газоснабжения юго-западных районов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. Главные из них: Уренгой — Москва, Уренгой — Помары - Ужгород (газопровод экспортного назначения), Ямбург - Москва, Ямбург - Западная граница («Прогресс»). Сооружается газопровод «Ямал Европа», открывающий возможность экспорта российского газа в обход Украины, через Белоруссию и Польшу. Намечается строительство газопровода в Турцию (от газопровода Ямбург-Краснодарский край с участком по дну Черного моря) и др. В восточном направлении газопроводы идут из Тюменской области до Новосибирска, Прокопьевска (Кемеровской области).

      Таблица 1.4.

   Удельный  вес регионов в  общероссийском производстве газа в 2000г., %

Районы  России Доля  района, % Доля  субъектов в добыче экономических районов
Северный 0,7 Республика  Коми (0,7)
Северно-Кавказский 0,64 Республика  Адыгея (0,03)

Республика Дагестан (0,1)

Красноярский  край (0,4)

Ставропольский  край (0,06)

Ростовская область (0,05)

Поволжский 2,07 Республика  Калмыкия (0,01)

Татарстан (0,1)

Астраханская  область (1,7)

Волгоградская область (0,1)

Самарская область (0,05)

Саратовская область (0,07)

Уральский 4,68 Республика  Башкортостан (0,07)

Республика Удмуртия (0,01)

Оренбургская  область (4,5)

Пермская область (0,1)

Западно-Сибирский 91,2 Тюменская область (91,16)

Омская область (0,001)

Томская область (0,04)

Восточно-Сибирский 0,14 Красноярский  край (0,07)

Таймырский автономный округ (0,07)

Иркутская область (0,001)

Дальневосточный 0,6 Республика Саха (Якутия) (0,3)

Камчатская область (0,001)

Сахалинская область (0,3)

 

      Основным  предприятием, занимающимся добычей и транспортировкой газа в России, является АО «Газпром». Оно обеспечивает работу единой системы газоснабжения. «Газпром» - самая крупная в мире газодобывающая компания, производящая 8% ВВП России, обеспечивающая поставку 20% всего потребляемого в мире газа.

      Благодаря надежной сырьевой базе, созданной  в газовой промышленности, многие годы она может развиваться за счет уже открытых месторождений. К  сдерживающим факторам развития газовой  промышленности относятся:

      Ÿ трудности транспортировки газа (ограниченные возможности поставки труб большого диаметра, газоперекачивающих агрегатов большой мощности и специальной арматуры);

      Ÿ все большее продвижение отрасли на север, где природные условия имеют экстремальный характер;

      Ÿ недостаточное количество подземных газохранилищ для регулирования сезонной и суточной неравномерности потребления и повышения надежности системы газоснабжения, а также переработка газа в целях получения наиболее легких жидких фракции для моторного топлива (бензин) и сырья для химической промышленности.

      Большая часть добытого газа потребляется промышленностью и идет на удовлетворение коммунальных нужд населения страны. В значительном количестве газ экспортируется (до 200 млрд. куб. м в год). Основными потребителями российского газа в странах бывшего Советского Союза являются Украина (до 75% от объема поставок в страны СНГ) и Белоруссия, в Европе - Германия (до 30% экспортных поставок в страны дальнего зарубежья), Италия, Франция.

      На природный газ возлагаются большие надежды как на наиболее дешевое высокоэкологическое топливо в период подготовки к переходу на более широкое использование альтернативных нетрадиционных видов электроэнергии (ветра, солнца, приливов, внутреннего тепла земли).  
 
 
 

      2.3. Угольная промышленность.

      Угольная  промышленность –  наиболее старая из всех отраслей топливно-энергетического комплекса в промышленно развитых странах. Велико значение угля (и каменного,  и бурого) как топлива, а также как сырья для химической промышленности. Коксующиеся угли используются в черной металлургии для выплавки чугуна и стали.

      Велико  в России значение угля не только как  топлива, но и как сырья для  химической промышленности.

      В нашей стране осуществляется добыча как каменного, так и бурого угля. Наиболее производительны и дешевы способ добычи угля – открытый (в разрезах или карьерах). При этом чем крупнее карьер, тем ниже себестоимость угля. В России открытым способом добывают около 65% угля (в основном на месторождениях в восточной части страны). Однако не теряет своего значения и подземный способ добычи угля (шахтный), так как необходимы высококачественные коксующиеся угли. Общая добыча угля в стране в последние годы заметно сократилась. В 2001г. было добыто 269 млн. т угля (для сравнения: в 1991г. – 345 млн. т, а в 1997г. – 244 млн. т). Причем около 20 млн. т ежегодно экспортируется за рубеж.

      Как энергетическое сырье уголь используется для производства электроэнергии (на тепловых станциях), на транспорте, для  отопления жилищ. А как технологическое – в черной металлургии (в виде кокса) и в химической промышленности (коксовые газы).

      Россия  располагает огромными геологическими запасами угля (второе место в мире после Китая), однако размещаются они крайне не равномерно. Угольная промышленность весьма перспективна в мировом энергоснабжении (угольные ресурсы по-настоящему еще не разведаны, их общегеологические запасы значительно превосходят запасы нефти и природного газа). Размещение угольной промышленности России во многом определяется характером географического распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в ее восточных районах (свыше 90% угольных запасов страны). Восточные районы дают и большую часть угля (3/4) в стране. При этом главную роль в общероссийском производстве угля играют расположенные здесь Кузнецкий (Кемеровская область) и Канско-Ачинский (Красноярский край) бассейны. В значительных количествах добыча угля ведется также в Печорском (Республика Коми), Донецком (Ростовская область), Подмосковном (Тульская область) и Южно-Якутском бассейнах, на Урале (Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны), в Сибири (Иркутско-Черемховский, Минусинский бассейны и др.) и Дальнем Востоке (Зырянский, Райчихинский, Сучанский бассейны, Ар-темовское, Сахалинское и др. месторождения).

      Таблица 1.5.

      Основные показатели работы угольной промышленности России

  1980 г. 1985 г. 1990г. 1995г. 2000г.
Число предприятий (на конец года) 336 338 334 364 461
Добыча  угля, млн.т. 391 395 395 263 258
Объем продукции, млн.руб.

(до 1998 г. –  млрд.руб.)

4,8 6,8 7,0 23952 54507
Индекс  промышленного производства, % к  предыдущему году 99 103 96 99 105
Среднегодовая численность промышленно – производственного  персонала, тыс. чел. 481 511 484 451 269
В том  числе рабочие, тыс. чел. 409 433 411 380 222
Сальдированный  финансовый результат, млн.руб. - - - 2092 -255
Уровень рентабельности продукции, % - - - 8,0 3,2
Снижение (-), повышение затрат на 1 руб. продукции, % к предыдущему году 3,8 1,9 8,97 -11,7 -1,8
 

      Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс) расположен в Кемеровской области Западной Сибири. Он является основным в России по запасам и качеству углей, разнообразию их марочного состава, горно-геологическим условиям, объемам и технико-экономическим показателям добычи. По масштабам добычи угля намного опережает все другие бассейны и месторождения страны. Его балансовые запасы оцениваются в 57,2 млрд. т, что составляет 28,5% общих запасов и 58,8% запасов каменных углей России. Специализируется на добыче разных марок угля, особенно антрацитов и коксующихся. Наряду с подземным практикуется и открытый способ. Несмотря на значительную удаленность от мировых рынков, наиболее крупный экспортер российского угля.

      Канеко-Ачинский буроугольный бассейн  с запасами 600 млрд. т. Незначительная глубина залегания угольных пластов (отдельные пласты выходят на поверхность и создают условия для открытой добычи), их большая мощность (40—100 м) обусловливают низкую себестоимость добычи угля (самую низкую в стране). Крупнейшие угольные разрезы — Ирша-Бородинский, Назаровский и Березовский. Низкая теплотворная способность (2,8—4,6 тыс. ккал) делает неэффективной транспортировку углей бассейна на дальние расстояния. Поэтому используют их в основном на месте, для производства электроэнергии на мощных ГРЭС.

      Печорский угольный бассейн расположен на крайнем северо-востоке европейской части России на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Значительная часть бассейна находится севернее полярного круга, что является удорожающим фактором в себестоимости этих углей. Прогнозные ресурсы углей Печерского бассейна оцениваются в 341 млрд. т, из которых 234 млрд. т удовлетворяют кондициям, из них разведанных запасов – 8,7 млрд. т. Самый крупный по запасам и добыче угля в европейской части страны. Значительная глубина залегания (200—600 м), небольшая мощность пластов (1—2 м), сложные природные условия (часть Печорского бассейна расположена в Заполярье) затрудняют добычу, вызывают добавочные расходы, повышающие себестоимость угля. На коксующиеся угли приходится 3/5 общего объема добычи. Добыча угля в бассейне ведется только подземным способом – шахтами входящими в состав ОАО «Воркутауголь», «Интауголь» и АО «Шахта «Воргашорская», АО «Шахта «Западная». Вследствие дороговизны добычи уголь бассейна неконкурентоспособен на мировом рынке.

      Восточный Донбасс находится на западе Ростовской области (Северный Кавказ), является одним из старейших угольных бассейнов России. Месторождение характеризуется большой глубиной разработки угольных пластов и их относительно малой мощностью. Разведанные балансовые запасы угля составляют 6,6 млрд. т, из которых 5,7 млрд. т (87%) – антрациты. Благоприятные по условиям обработки промышленные запасы угля, по оценке, составляют около 480 млн. т, что позволит обеспечить стабильную работу бассейна на протяжении 50 и более лет. Угли бассейна, как и в основном Донбассе, высокого качества. Преобладают энергетические, антрацитовые угли с высокой калорийностью. Коксующихся углей почти нет. Небольшая мощность пластов (большинство от нескольких сантиметров до 1м), большая глубина разработки (в среднем 350м, наибольшая — свыше 1000м) делают сравнительно дорогим уголь.

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс РФ