Сравнительный анализ интеграционных процессов СсагПз и ЕврАэс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

В данной работе проводится анализ современных интеграционных процессов. Проводится исследование двух различных интеграционных союзов: Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (СсагПз).
Наряду с другими ключевыми процессами, которые играют немаловажную роль в мировой экономике, важное место занимает прогрессирующая глобализация, которая подразумевает под собой интернационализацию межгосударственных и межнациональных отношений.

Содержание работы

Введение………………………...……………………………………………........3
1.Теоретические основы интеграционных процессов в экономике…….......….5
1.1.Понятие интеграции и интеграционных процессов……………………..…..5
2.Сравнительный анализ интеграционных процессов СсагПз и ЕврАэс…..….7
2.1.Интеграционный процесс СсагПз……………………………………….........7
2.2.Интеграционные процессы ЕврАзЭс……………..……………………........13
2.3. Перспективы развития интеграционных процессов……………….……......20
Заключение……………...………………………………………………….............26
Список используемых источников… ……………………................

Файлы: 1 файл

Мусалае Магомед Курсовая.rtf

— 1.84 Мб (Скачать файл)

                                   Содержание

 

Введение………………………...……………………………………………........3

1.Теоретические основы интеграционных процессов в экономике…….......….5

1.1.Понятие интеграции и интеграционных процессов……………………..…..5

2.Сравнительный анализ интеграционных процессов СсагПз и ЕврАэс…..….7

2.1.Интеграционный процесс СсагПз……………………………………….........7

2.2.Интеграционные процессы ЕврАзЭс……………..……………………........13

2.3. Перспективы развития интеграционных процессов……………….……......20

Заключение……………...………………………………………………….............26

Список используемых источников… …………………….....................................28

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

                                                        

 

 

 

 

 

                                                          

 

                                                  Введение

 

       В данной работе проводится анализ современных интеграционных процессов. Проводится исследование двух различных интеграционных союзов: Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Совет сотрудничества арабских государств  Персидского залива (СсагПз).

Наряду с другими ключевыми процессами, которые играют немаловажную роль в мировой экономике, важное место занимает прогрессирующая глобализация, которая подразумевает под собой интернационализацию межгосударственных и межнациональных отношений. Среди признаков глобализации выделяются интеграционные процессы, которые уже стали неотъемлемой частью мировой экономики и международных отношений. Кроме того, нельзя оставить без внимания тот факт, что  современный мир столкнулся с проблемами, которые отдельные самостоятельные страны не в состоянии решить в одиночку. Такие проблемы, стоящие перед человечеством, носят название глобальных проблем. Их примерами на сегодняшний день могут служить в первую очередь проблема сохранения мира на Земле и разоружения, проблема предотвращения ядерной войны, экологическая, демографическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная проблемы, проблема отсталости наиболее медленно развивающихся стран, проблема использования ресурсов мирового океана, проблема мирного использования космоса. И все они на данный момент как нельзя актуальны.

Для решения этих проблем государства объединяют свои усилия, тем самым, интегрируя в различных сферах деятельности. 

В настоящее время в современном мире, постоянно изменяющемся и требующем новых идей и предложений, как никогда раньше огромное значение имеют интеграционные процессы, проходящие практически во всех регионах мира и самое главное в различных сферах деятельности и преследующие различные цели. Все эти интеграционные организации находятся на разных стадиях своего развития.

Одни из них в большей, другие - в меньшей степени известны мировому сообществу, но, безусловно, все они играют важную роль в формировании мирового хозяйства. 

Целью данной курсовой работы является проведения сравнительного анализа ЕврАзЭС и СсагПз с последующими выводами, детально проанализировать, что представляют собой интеграционные процессы, что лежит в их основе и рассмотреть их на конкретном примере. 

 Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать понятие интеграции и интеграционных процессов.

- Провести анализ интеграционных процессов ЕврАзЭС и СсагПз.

 

      

 

  1.Теоретические основы интеграционных процессов в экономике

         1.1.Понятие интеграции и интеграционных процессов

 

В переводе с латинского «интеграция» означает слияние, соединение отдельных частей в одно целое, общее, единое.(1,3) Общее определение термина можно сформулировать как объединение, сближение или слияние частей, образующее общее, единое целое, но при этом сохраняя свою идентичность.

Страны  сближаются и при этом образуют различные союзы, например, торговый, экономический, политический, культурный и так далее, сохраняя тем самым свою национальную идентичность. Основной целью интеграции можно назвать расширение объемов товаров и услуг, которые основаны на эффективном обеспечении деятельности, например, интеграционные процессы в торговле.

Интеграция также включает в свое определение процессы и явления в разных сферах жизни общества и государства: политической, культурной, экономической и других. Процессы интеграции в современном мире представляют собой примеры движения, развития определенной системы, в которой связь участников становится сильнее, а их самостоятельность при этом уменьшается, начинают появляться новые формы взаимоотношений. Как ранее, так и сейчас, в эпоху современных технологий, интеграционные процессы сопровождаются значительным прогрессом в науке, экономике, культуре и даже политике.

Развитие таких процессов в современном мире на микро- и макроуровнях - важнейший признак интеграции.(2,7) На микроуровне интеграция происходит посредством взаимодействия денежных средств отдельных компаний и предприятий через формирование экономических соглашений, сделок и договоров между ними, через создание филиалов в других странах. Интеграционные процессы также могут создаваться и в других сферах помимо экономической. На макроуровне интеграция бывает мирового масштаба и регионального. Она основывается на развитии мирового рынка, производства и коммуникаций.

В современном мире в экономической сфере существует несколько форм и видов интеграционных процессов. Одной из самых простых форм служит зона свободной торговли. В такой зоне различные торговые ограничения между странами, участвующими в союзе, отменяются, а также снимаются торговые пошлины. Второй формой можно назвать таможенный союз. В нем кроме зоны свободной торговли устанавливается еще внешнеторговый тариф, единый для всех, и проводится внешнеторговая политика в отношении других стран.

Третья, более сложная форма интеграционного процесса, это общий рынок. Он обеспечивает участникам союза и свободную взаимную торговлю, и единый внешнеторговый тариф, свободу передвижения рабочей силы и, соответственно, капитала, а также согласование политики экономической. Ну и, наконец, высшая форма межгосударственной интеграции в области экономики - это экономический и валютный союз, который совмещает все указанные выше формы интеграции. На этом этапе появляется политическая интеграция со своими едиными органами управления. Наряду с интеграционными процессами возникают и специальные объединения, особенностью которых является успешное их развитие на уровне регионального значения. [4].

           

  

 

2.Сравнительный анализ интеграционных процессов  

                     СсагПз и ЕврАзЭс

   2.1.Интеграционный процесс СсагПз

 

Два года назад официальной денежной единицей ОАЭ мог стать «халидж». Именно так называется единая валюта стран Совета арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Правительство Объединенных Арабских Эмиратов собиралось ввести ее совместно с другими партнерами по ССАГПЗ, однако этот план так и остался на бумаге. Единая валюта существует лишь в проекте. «Арабскому евро» так и не удалось заменить дирхамы, реалы и динары. [12]

Создание единой валюты - это лишь наиболее заметное, но не единственное направление интеграции стран региона. Совет сотрудничества стран Персидского залива был создан в 1981 году. В него, наряду с ОАЭ, вошли Садовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн и Оман. Первой и основной целью «аравийской шестерки» тогда было обеспечение внешней безопасности.

В дальнейшем страны союза начали двигаться в направлении более тесной экономической интеграции, взяв на вооружение европейский опыт. Кризис в Греции и Испании поставил вопрос о стратегии дальнейшего объединения экономик стран Персидского залива. Модель ЕС долгое время была образцом для подражания. Сейчас страны Персидского залива очень внимательно наблюдают за тем, чем закончится кризис в Еврозоне.

Одним из базисов интеграции европейских стран стала общая культура и история региона. В основе объединения «аравийской шестерки» также лежат не только общие экономические интересы. В Персидском заливе единство основано на одной религии, языке, этнической принадлежности и схожих политических системах. Страны союза являются монархиями, наделенными не формальными, а реальными полномочиями.

Экономики стран ССАГПЗ располагают рядом общих характеристик, способствующих их объединению. В основе процветания «аравийской шестерки» лежат углеводородные ресурсы.

На территории этих государств расположено 36 % мировых запасов нефти и 22 % газа. Эти ресурсы позволили им совершить огромный скачок в развитии. С 2000 по 2011 годы ВВП региона вырос примерно 4 раза и достиг $ 1,4 трлн. Величина роста соответствует объему экономик нескольких средних европейских государств.

Объединённые экономики ССАГПЗ занимают 14-е место в мире по размеру внутреннего валового продукта. Доминирующее положение занимает Саудовская Аравия. Её доля в совокупном ВВП составляет 42 %. У ОАЭ этот показатель равняется 26 % (см. график 1).

     График 1             

      Численность населения стран «аравийской шестерки» составляет 46 миллионов человек. Это один из самых молодых регионов мира. Возраст 65 % населения не превышает 30 лет.

Зависимость экономики от нефти и газа является общей проблемой региона. Объем углеводородного сектора в структуре ВВП государств ССАГПЗ составляет около 43 % (см.гистограмма 2). Для того, чтобы избавиться от сырьевой зависимости, государства Персидского залива проводят политику диверсификации, инвестируя в развитие промышленности, экономику знаний, социальную инфраструктуру. Наибольших успехов в этом направлении удалось достичь ОАЭ и Бахрейну, где объем углеводородного сектора составляет лишь около 30 % ВВП.

Развитая диверсифицированная экономика невозможна без интеграции в мировую систему. При этом в странах Персидского залива понимают, что единый рынок региона - гораздо более конкурентоспособный игрок на глобальном уровне, чем отдельные государства. Хотя экономическое взаимодействие была заявлено в качестве одной из целей при создании союза «аравийской шестерки», реальные шаги в этом направлении были предприняты лишь в 21 веке.

                             

гистограмма 2

       Следуя примеру Европы, страны Персидского залива начали с ликвидации торговых барьеров. В 2003 году «аравийская шестерка» приступила к созданию таможенного союза. Был введен единый тариф на товары, ввозимые на территорию стран ССАГПЗ.[9].

Кроме того, был принят принцип единой точки входа. Товар, импортируемый на территорию стран ССАГПЗ, облагался пошлиной один раз и в дальнейшем мог быть свободно перемещен на территорию других участников союза. Работа единого таможенного пространства пока несовершенна из-за отсутствия согласованных механизмов сбора и распределения пошлин, а также единых процедур перемещения через границу товаров и транспортных средств.

С момента введения таможенного союза объем торговли между странами ССАГПЗ увеличился в несколько раз. Тем не менее, объем внутренней торговли пока не превышает 10 % от общего торгового оборота региона. Между тем, в Евросоюзе этот показатель составляет 57 %, в Североамериканской зоне о свободной торговле (НАФТА) - 41 %, в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - 23 %. Во многом это связно со сходной структурой экономик государств, входящих в ССАГПЗ, ориентированных на экспорт углеводородного сырья.

Еще одним шагом на пути экономической интеграции стало создание организации по стандартизации ССАГПЗ. В ее задачи входит выработка единых технических регламентов и нормативов для всех отраслей экономики. Организация по стандартизации ССАГПЗ ориентируется на лучшие международные практики. Единая политика в этой сфере позволяет применять общие нормы регулирования на территории всех стран «аравийской шестерки».

Важным вопросом для стран ССАГПЗ является выработка единых принципов в сфере трудовой миграции. Экономики региона очень сильно зависят от иностранной рабочей силы. Примерно половину населения стран Персидского залива составляют граждане иностранных государств. В ОАЭ и Катаре этот показатель достигает 80-90 %, а в Саудовской Аравии лишь около 20 %. Понимая значимость трудовой миграции для развития экономики региона, страны ССАГПЗ разработали облегченные правила въезда и перемещения экспатов внутри союза.

Помимо формирования общего рынка рабочей силы, страны Персидского залива рассматривают возможность создания единого «туристического пространства». Индустрия гостеприимства является одним из основных направлений диверсификации экономики региона. Объем запланированных инвестиций в эту отрасль и смежных секторов составляет US$ 380 млрд до 2018 года.

Для привлечений большего количества иностранных гостей планируется ввести безвизовой режим для туристов внутри ССАГПЗ. Иностранец, получивший разрешение на въезд в одну из стран союза, сможет свободно передвигаться по территории других государств.

Важным направлением укрепления экономических связей между странами ССАГПЗ стало создание единой инфраструктуры. В регионе построена сеть автомобильных дорог, соединяющая страны «аравийской шестерки» с соседними государствами. В рамках создания общей автотранспортной системы идет процесс унификации контроля за безопасностью движения, требований к транспортным средствами, уплаты сборов.

Информация о работе Сравнительный анализ интеграционных процессов СсагПз и ЕврАэс