Сравнительная экономико-географическая характеристика России и США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 06:46, реферат

Описание работы

Цель моей работы - рассмотреть экономико-географическое положение двух этих сильнейших держав мира, в сравнении выявить их общие черты и различия и, наконец, сделать соответствующие вывод. Для этого мы рассмотрим отдельные аспекты характеристики экономико-географического положения России и США: для начала познакомимся с географическим положением стран и их природными условиями, затем перейдём к описанию политических систем, населения, экономики и закончим характеристикой внешней политики держав.

Содержание работы

Введение.

Глава I. Природные условия и ресурсы стран.

Глава II. Государственные системы Российской Федерации и США.

Глава III. Население Российской Федерации и США.

Глава IV. Структура экономики стран.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИИ И США .doc

— 116.59 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова 

Факультет       гуманитарный

Кафедра          регионологии 

Реферат защищён с оценкой ______________

Руководитель работы ____________________

      подпись и.о.         фамилия

                                                «_______» ____________ 2009 г. 
 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИИ И США 
 

РЕФЕРАТ 
 

по дисциплине Экономика и экономическая география Европы и Америки 
 
 
 
 

Студентка группы                                 РВ-72                               А.В.Чудинова                    

Руководитель                                   к.и.н., доцент                               Е.А.Попова   
 
 
 
 

БАРНАУЛ 2009

Содержание. 

     Введение.

     Глава I. Природные условия и ресурсы стран.

     Глава II. Государственные системы Российской Федерации и США.

     Глава III. Население Российской Федерации и США.

     Глава IV.  Структура экономики стран.

     Заключение.

     Список использованных источников и литературы. 

 

      Введение. 
 

     В экономической географии положение территории приходится определять не только по отношению к физико-географическим данным, но и также по отношению к условиям, созданным руками человека в процессе истории. Для экономической географии чрезвычайно важно положение данной страны к путям, рынкам, крупным центрам.

     Россия  -- самое большое по площади государство мира. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минеральных и энергетических ресурсов, кроме того, страна обладает мощной экономикой. Но, несмотря на стремление политиков многих стран к построению многополярного мира, следует признать, что единственным глобальным центром мировой политики остались Соединенные Штаты Америки. А Российская Федерация выступает континентальным центром мировой политики.

     Современные  США  -  сильнейшая  держава,   обладающая мощным научно-техническим потенциалом. Это  страна, имеющая в своём распоряжении огромный арсенал ракетного и ядерного  оружия  и разнообразные   средства   международного   влияния.  США входят в «большую семёрку» стран Запада.

     США и Россия на протяжении многих лет считались и считаются крупнейшими и мощнейшими державами во всём мире. Во многом это обеспечивается обширными территориями, развитой экономикой и сильной политической системой. Ранее СССР существовал в биполярном мире, но распад СССР изменил геополитическое положение России. Несмотря на то, что США обладает довольно большим влиянием на другие страны, Россия тоже стремиться упрочить свои позиции на мировой арене. Актуальность этой темы в наше время очевидна. Изучив эти страны поподробнее, сравнив их экономико-географическое положение, мы сможем найти возможности сотрудничества России и США, которые окажутся выгодными и будут одновременно удовлетворять интересы обеих сторон.

     Цель моей работы - рассмотреть экономико-географическое положение двух этих сильнейших держав мира, в сравнении выявить их общие черты и различия и, наконец, сделать соответствующие вывод. Для этого мы рассмотрим отдельные аспекты характеристики экономико-географического положения России и США: для начала познакомимся с географическим положением стран и их природными условиями, затем перейдём к описанию политических систем, населения, экономики и закончим характеристикой внешней политики держав.

     Объектом данного реферата является положение России и США в современном мире, а предметом - именно экономико-географическое положение этих стран и  сравнительный анализ.

 

      Глава I. Природные условия и ресурсы стран. 

     Россия расположена в северо-восточной четверти земной поверхности (т.е. в Северном полушарии относительно экватора и в Восточном полушарии относительно Гринвичского меридиана) и занимает часть северо-запада и весь северо-восток Евразии. Несмотря на огромную протяжённость морских границ (43 тыс. км), Россия, безусловно, является континентальным государством. Страна имеет сухопутные границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной, Финляндией, Белоруссией, Грузией, Абхазией, Южной Осетией, Эстонией, Азербайджаном, Литвой, Польшей, Латвией, Норвегией, КНДР; морские границы с Японией и США.

           Россия является по суммарному природно-ресурсному потенциалу одной из крупнейших держав мира. Особенно она богата полезными ископаемыми. Среди стран мира Россия лидирует по запасам топливно-энергетических ресурсов.

     В России находится 1/5 мировых запасов пресных вод, основная масса приходится на озеро Байкал.

     Велика площадь территорий России, пригодных для сельскохозяйственного использования. Но суровые климатические условия снижают сельскохозяйственный потенциал страны.

     На освоение природных ресурсов, на здоровье человека и условия его проживания негативное влияние оказывает суровый климат страны; 2/3 территории страны занимают районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Именно здесь сосредоточены основные запасы природных ископаемых, лесные ресурсы и гидроэнергетический потенциал. Высокая стоимость природных ресурсов объясняется диспропорцией между преимущественным размещением ресурсов на севере и востоке страны и концентрацией населения на западе и юго-западе.

     Основная территория США (называемая континентальные штаты) расположена на Северо-Американском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с Мексикой, на севере -- с Канадой. Кроме того, в состав США входят ещё 2 штата. На крайнем северо-западе континента находится штат Аляска, также граничащий с Канадой. В Тихом океане находится штат Гавайи. Граница с Россией проходит через Берингов пролив. США также принадлежит ряд островов в Карибском море (например, Пуэрто-Рико) и в Тихом океане (Американское Самоа, Мидуэй, Гуам и др.).

     Из-за большого размера страны, её протяжённости на особенностей на территории США можно встретить практически любой климат. Большая часть США располагается в зоне умеренного климата, Гавайи и южная часть Флориды лежат в зоне тропиков, север Аляски относится к полярным регионам, Великие равнины относят к полупустыням, прибрежные районы Калифорнии имеют средиземноморский климат.

     На Юге США обильны водные ресурсы -  здесь протекает главная речная артерия страны - река Миссисипи. Река оказывает большое влияние на жизнь региона: транспорт, энергия (ГЭС) и орошение земель.

     Крупные озёра расположены на севере страны -- их называют Великими озёрами. Меньшие по размеру бессточные солёные озёра находятся в понижениях Большого Бассейна.

     Недра богаты запасами различных природных ископаемых, в том числе -- каменный и бурый уголь, железная и марганцевая руда. Кордильеры, плато Колорадо, Великие равнины и Примексиканская низменность обладают месторождениями медных, цинковых, свинцовых, серебряных, хромитовых, ванадиевых, вольфрамовых, молибденовых, титановых, полиметаллических, урановых, ртутных руд, золота, серы, фосфатов и другого химического сырья.

     Таким образом, сравнивая две страны, мы обнаружим большое число схожих черт. И США, и Россия расположены в северном полушарии, из-за большой протяжённости на их территории представлены различные виды климата. Разница лишь в том, что в России климат суровее, так как она располагается севернее, чем США. Обе страны обеспечены водными ресурсами: в США это известные Миссисипи, Колорадо и Великие Озёра, в России - пресноводный Байкал, Волга и  большое количество других рек и озёр. Правда, США обеспечены водными ресурсами неравномерно.

     По минеральным ресурсам Россия, разумеется, богаче, чем США. В Штатах они, в основном, представлены каменным и бурым углём, а также различными видами руд. В России также добываются нефть и природный газ. Но проблема в том, что в нашей стране многие места добычи уже исчерпали свой потенциал, а другие крупные месторождения находятся на труднодоступных территориях.

     Большая протяжённость границ России обеспечивает ей и большое число соседей, в том числе и США. Плюс это или минус - вопрос спорный, с одной стороны, это дополнительные рынки сбыта продукции и источники нехватающего сырья, но с другой стороны, со всеми соседями необходимо поддерживать доброжелательные отношения, а это сложно, ведь нельзя угодить всем сразу. США в этом отношении проще: с Канадой и Мексикой у Штатов хорошие отношения, поэтому США могут позволить себе налаживать контакт (и не только просто налаживать) с Европой и другими странами мира.

     Делая вывод по природным условиям и ресурсам, мы видим, что США находятся в более благоприятном положении, несмотря на то, что Россия богаче по ресурсам и обширнее по территории.

 

      Глава II. Государственные системы Российской Федерации и США. 

     Статья 1 Российской Конституции гласит: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

     Президент Российской Федерации провозглашен главой государства. Президент назначает председателя (с согласия Госдумы) и членов правительства, принимает решения о его отставке и об освобождении от должности отдельных членов правительства.

     Правительство как высший государственный орган, осуществляющий исполнительную власть, должно исполнять и проводить в жизнь федеральные законы. При этом в законах зачастую не только определяется компетенция правительства в соответствующей сфере, но и содержатся поручения по реализации законов.

     Конституция определяет Федеральное Собрание как законодательный орган. Оно состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. 

     Суды олицетворяют судебную власть, являющуюся в соответствии со ст.10 Конституции одной из трех ветвей государственной власти. В России действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

     Федеративное устройство России закреплено в Конституции 1993 года. В соответствии с Основным Законом государства в состав РФ входит 83 субъекта, в том числе: 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. Отношения центра и субъектов Федерации в России поставлены на правовую основу.

     В Конституции заложен принцип сохранения целостности государства, который, однако, может сочетаться с правом наций на самоопределение в РФ. Подчеркивается, что право одной нации на самоопределение всегда ограничено правом другой нации, а право отдельной нации на самоопределение ограничено правом всего многонационального народа на сохранение целостного государства.

     Соединённые Штаты Америки -- федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия.

     Политическая система США определена в принятой в 1787 году Конституции, а также в поправках к Конституции США и в других законах США. В Конституции США заложен принцип разделения властей, по которому Федеральное правительство состоит из законодательных, исполнительных и судебных органов, действующих отдельно друг от друга.

     Высший орган законодательной власти -- Конгресс США, состоит  из двух палат: нижняя палата -- Палата представителей США и верхняя -- Сенат США.

     Президент США -- глава государства, правительства, главнокомандующий вооруженными силами. Он избирается на четырехлётний срок, причём может занимать этот пост не более чем два срока. Президента и вице-президента избирают посредством непрямого волеизъявления при непосредственном участии коллегии выборщиков, состоящей из 538 членов.

Информация о работе Сравнительная экономико-географическая характеристика России и США