Роль организаций экспортеров нефти (ОПЕК) в установлении мировых цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 00:30, контрольная работа

Описание работы

ОПЕК ищет пути обеспечения стабилизации цен на нефтепродукты на мировом и международных рынках нефти с целью избежания колебаний цен на нефть, имеющих вредные последствия для государств-членов ОПЕК. Основной целью является также возвращение государствам-членам их инвестиционных капиталовложений в нефтедобывающие отрасли промышленности с получением прибыли.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
Состав ОПЕК и его роль в мировой добыче нефти……………………...5
Тенденции изменения цен на энергоресурсы в связи с экономическим кризисом……………….……………….……………….………………..…8
Фактическое влияние на изменение мировых цен на нефть……………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...17

Файлы: 1 файл

зарубежка реферат 20.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт 
 
 
 

Кафедра: "Экономика предприятий" 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

На  тему : "Роль организаций  экспортеров нефти (ОПЕК) в установлении мировых  цен" 
 

По  дисциплине: "Экономика зарубежной нефтяной и газовой промышленности" 
 
 

                Выполнил  студент: Хайруллина Э.И.

                Группы 49-71      

                Факультета экономики и управления

                Руководитель  работы:

                  Ст.преподаватель кафедры ЭП

                  Глазкова И.Н.

                   
                 

Альметьевск 2011г. 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

  1. Состав ОПЕК и его роль в мировой добыче нефти……………………...5
  2. Тенденции изменения цен на энергоресурсы в связи с экономическим кризисом……………….……………….……………….………………..…8
  3. Фактическое влияние на изменение мировых цен на нефть……………11

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...15

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Аббревиатуру  «ОПЕК» мы постоянно встречаем в  новостях, и неудивительно – ведь эта организация сегодня оказывает существенное влияние на формирование мировых цен на «черное золото». ОПЕК – это Организация стран-экспортеров нефти (англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries), созданная в 1960 году. Ее штаб-квартира изначально находилась в Женеве, но в 1965 году была перенесена в Вену.

       К моменту основания ОПЕК на рынке  существовали значительные излишки  предлагаемой нефти, появление которых  было вызвано началом разработки гигантских нефтяных месторождений  – прежде всего, на Ближнем Востоке. Кроме того, на рынок вышел Советский Союз, где с 1955 по 1960 год удвоились объемы добычи нефти. Это изобилие вызвало серьезную конкуренцию на рынке, ведущую к постоянному снижению цен. Сложившаяся ситуация послужила причиной для объединения нескольких стран-экспортеров нефти в ОПЕК, чтобы совместно противостоять транснациональным нефтяным корпорациям и поддерживать необходимый уровень цен.

       ОПЕК-(организация  стран-экспортеров нефти) (Organization of the petrolium exporting countries) – добровольная межправительственная экономическая организация, задачей и главной целью которой является координация и унификация нефтяной политики своих государств-членов.

       Организация официально ставит перед собой следующие  основные цели:

  • защищать интересы стран-членов организации;
  • гарантировать стабильность цен на нефть и нефтепродукты;
  • обеспечивать регулярные поставки нефти другим странам;
  • гарантировать странам-членам организации стабильный доход от продажи нефти;
  • определять стратегии добычи и продажи нефти.

       ОПЕК  ищет пути обеспечения стабилизации цен на нефтепродукты на мировом и международных рынках нефти с целью избежания колебаний цен на нефть, имеющих вредные последствия для государств-членов ОПЕК. Основной целью является также возвращение государствам-членам их инвестиционных капиталовложений в нефтедобывающие отрасли промышленности с получением прибыли.

       Вместе  с тем общим интересам членов ОПЕК, кроме неблагоприятной ситуации на рынке и мощи «нефтяного империализма», в определенной мере противостояла  различная степень экономического развития и социально-политическая разнородность ее членов. В 60-х годах боязнь перед всесилием монополий, усугубленная неудавшейся попыткой Мосаддыка национализировать иранскую нефть в начале 50-х годов, и консерватизм правителей наиболее крупных, но отсталых стран — экспортеров нефти во многом объясняли декларативный характер ряда по существу прогрессивных решений конференций ОПЕК. В то же время нефтяные компании, стремясь сохранить свои позиции, вынуждены были идти на некоторые уступки. Наиболее значительным из них было согласие компаний не включать расходы по выплате арендной платы (роялти) в расчет подоходного налога, что увеличило долю дохода нефтедобывающих стран до более чем 60% от справочной цены на нефть. Крупные государства Запада шли лишь на мелкие, частичные уступки, которые не затрагивали основ неравноправных взаимоотношений и в то же время служили своеобразной гарантией их долговечности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Состав  ОПЕК и его роль в мировой добыче нефти
 

       ОПЕК (англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) - Организация стран-экспортёров нефти - международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти.

       Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в  отношении добычи нефти среди  стран участников организации, поддержания  стабильных цен на нефть, обеспечения  стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.

       ОПЕК  как постоянно действующая организация  была создана на конференции в  Багдаде 10—14 сентября 1960. Первоначально  в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла (инициатор создания). К этим пяти странам, основавшим организацию, позднее присоединились ещё девять: Катар (1961), Индонезия (1962—2008), Ливия (1962), Объединённые Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973—1992, 2007), Габон (1975—1994), Ангола (2007).

       Устав ОПЕК утвержден на 2-й конференции  в Каракасе 15-21 января 1961 года. В 1965 году  устав был полностью пересмотрен. Позже также в него вносились многочисленные изменения и дополнения.

       ОПЕК  была учреждена после того, как  «Семь сестер» в картель, объединявший компании British Petroleum, Chevron, Exxon, Gulf, Mobil, Royal Dutch/Shell и Texaco и контролировавший переработку сырой нефти и продажу нефтепродуктов во всем мире, - в одностороннем порядке снизили закупочные цены на нефть, исходя из которой они выплачивали налоги и проценты за право разработки природных ресурсов нефтедобывающим странам.

       Цели, декларируемые ОПЕК:

       •  Координация и унификация нефтяной политики государств-членов;

       • Определение наиболее эффективных индивидуальных и коллективных средств защиты их интересов;

       • Обеспечение стабильности цен на мировых рынках нефти;

       • Внимание к интересам стран-производителей нефти и необходимости обеспечения:

       1.  устойчивых доходов стран-производителей нефти;

       2. эффективного, рентабельного и регулярного снабжения стран-потребителей;

       3. справедливых доходов от инвестиций в нефтяную промышленность;

       4. Охраны окружающей среды в  интересах нынешних и будущих поколений;

       5. сотрудничество со странами-нечленами  ОПЕК в целях реализации инициатив  по стабилизации мирового рынка нефти.

       Более ощутимых успехов участники ОПЕК добились в 1971 году, когда после трудных  переговоров и ультимативных  требований были подписаны известные Тегеранское (14 февраля 1971г.) и Триполийское (2 апреля 1971г.) соглашения. Страны Персидского залива, а затем и Ливия вынудили нефтяные компании среди прочих уступок значительно поднять цены и гарантировать их дальнейшее, хотя и постепенное, повышение (2,5% ежегодно).

       Страны-члены ОПЕК на сегодняшний день:

  1. Алжир (с 1969);
  2. Индонезия (с 1962);
  3. Иран (с 1960);
  4. Ирак (с 1960);
  5. Кувейт (1960);
  6. Ливан (с 1962);
  7. Нигерия (с 1971);
  8. Катар (1961);
  9. Саудовская Аравия (с 1960);
  10. Объединенные Арабские Эмираты;
  11. Венесуэла (1960).

       Итого 11 государств (Габон прекратил свое членство в 1995 году, а Эквадор в 1992 году).

       Министры  энергетики и нефти государств членов ОПЕК дважды в год проводят встречи  для оценки международного рынка  нефти и прогноза его развития на будущее. На этих встречах принимаются  решения о действиях, которые  необходимо предпринять для стабилизации рынка. Решения об изменениях объёма добычи нефти в соответствии с изменением спроса на рынке принимаются на конференциях ОПЕК.

       «Полноправными  членами ОПЕК могут быть только государства-основатели и те страны, чьи заявки на прием  были одобрены высшим органом ОПЕК - Конференцией. Любая другая страна, в значительных размерах эксплуатирующая сырую нефть и имеющая интересы, в своей основе схожие с интересами стран-членов ОПЕК, может стать полноправным членом при условии, что ее принятие будет одобрено большинством три четверти голосов, включая голоса всех членов-учредителей. Статус ассоциированного члена не может быть предоставлен ни одной стране, которая не имеет интересов и целей, схожих в своей основе с интересами государств-членов ОПЕК». Таким образом, в соответствии с Уставом ОПЕК, существует три категории государств-членов:

  • государства-основатели (Founder-members) организации, принявшие участие в Багдадской встрече 1960 года и которые подписали оригинал соглашения о создании ОПЕК;
  • Полные-члены (Основатели плюс те страны, заявление о вступление в членство которых было подтверждено конференцией);
  • Ассоциированные члены, которые не имеют полного членства, но при определенных обстоятельствах могут принять участие в конференции ОПЕК.

       Страны  члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. Из крупнейших производителей Пик нефти ещё не пройден только странами ОПЕК (за исключением Венесуэлы) и Канадой. В СССР пик нефти был пройден в 1988 году. В России с 1998 года наблюдается постоянный рост добычи, однако есть предположения что в 2007—2008 был достигнут пик.

    2. Тенденции  изменения цен на энергоресурсы  в связи с экономическим кризисом 

     В первые годы существования ОПЕК не смогла осуществить поставленные цели. Но это положение изменилось в 1973 году, когда египетские и сирийские войска напали на израильские позиции. В этой войне, получившей название Йом-Киппур, западный мир поддержал израильскую сторону. В ответ на это ОПЕК объявила первое эмбарго, ограничивающее экспорт нефти в страны Западной Европы и США, что послужило причиной первого в мировой истории нефтяного кризиса.  Всего за полгода к началу 1974 года цены на нефть подскочили на 130% и достигли 7 долларов за баррель, а к концу 1979 года составили уже 18 долларов за баррель. Кризис настолько укрепил позиции организации, что середина 70-х стала «золотым веком» ОПЕК. Однако Запад стал налаживать более тесные связи с СССР, который активно наращивал поставки нефти. Кроме того, международные нефтяные компании переключили свое внимание на другие важные нефтяные районы, такие как Северное море и Мексиканский залив. Эмбарго также способствовало началу разработки гигантского месторождения Прадхо-Бей на Аляске с начальными запасами нефти, превышающими 1,3 млрд тонн (9,5 млрд баррелей).

     Постепенно  позиции ОПЕК были ослаблены. В 1980-е  годы цена на нефть постоянно снижалась. Если в 1981 году она достигала 40 долларов за баррель, то уже через пять лет  ее уровень приблизился к 10 долларам за баррель. Президент Ирака Саддам Хусейн призывал ОПЕК повысить отпускную цену, что стало поводом для войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах. Вторжение Ирака в Кувейт и последовавший за этим Персидский кризис лишили ОПЕК единства и сказались на нефтяных ценах, которые выросли до 30 долларов за баррель. Как только страх недостатка нефти, вызванный этими военными конфликтами, рассеялся, цены устремились вниз.  В 1998 году страны ОПЕК сняли всяческие ограничения на добычу и экспорт, что не замедлило сказаться на состоянии рынков – цены опять опустились ниже 10 долларов за баррель.

Информация о работе Роль организаций экспортеров нефти (ОПЕК) в установлении мировых цен