Региональная политика России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:30, реферат

Описание работы

Региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, хозяйстве, экстраполировать основные направления экономического развития на региональный уровень, всемерно развивать местное самоуправление, предпринимательство на местах, решать внутри регионов социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Содержание работы

Введение. 3
1. Задачи государственной региональной политики. 5
2. Региональная политика России. 8
2.1. Проблемы формирования региональных рынков. 8
2.2. Факторы регионального развития современной России. 10
2.3. Долгосрочное развитие Уральского федерального округа. 13
Заключение. 16
Список использованной литературы. 18

Файлы: 1 файл

Региональная политика России на современном этапе.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

       Создание  инновационных продуктов и высоких  технологий в научно-инновационных  центрах «ОЭЗ Троицк», «Титановая долина», городах Снежинск, Озерск даст импульс развитию базовых специализаций крупнейших уральских центров – городов Екатеринбурга и Челябинска – транспортного, тяжелого, химического, сельскохозяйственное, энергетическое машиностроения и приборостроения, производство медицинской техники, металлургии, химии на инновационной основе с формированием перспективных территориально-производственных кластеров.

       Для реализации экономического потенциала Уральского федерального округа необходимо развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, обеспечивающей повышение  внутренней связности территории и интеграции экономики округа в глобальную экономику, прежде всего, полимагистральных коридоров Урал-Поволжье-Центр и Урал-портовые регионы, межрегиональных транспортных коммуникаций и центров – железнодорожного сообщения Екатеринбург-Курган, транспортно-логистического узла в г.Троицк, автомагистрали Екатеринбург-Челябинск-граница Российской Федерации с Казахстаном.

       Уральский федеральный округ призван стать  крупным промежуточным центром  в трансевроазиатском коридоре мировой  торговли (Западная Европа-Юго-Восточная Азия-Америка), что требует развития международных транспортных узлов, прежде всего, авиахаба в г.Екатеринбург. Необходимо также обустройство и развитие системы современных пунктов пропуска через государственную границу в южноуральских субъектах РФ для стимулирования торговли со странами СНГ и снижения нелегальной миграции.

       Решение задачи обеспечения предприятий  Уральского федерального округа необходимыми трудовыми ресурсами предполагает дальнейшее развитие подготовки высококвалифицированных  специалистов в научно-образовательных центрах округа. Реализация экономического потенциала в значительной мере зависит от проведения государством политики по инфраструктурной поддержке развития многочисленных монопрофильных городов при крупных предприятиях по добыче сырья и «первому переделу» (металлургии и др.) и создания во взаимодействии с частными компаниями условий для повышения уровня образования и мобильности работников.

Заключение.

       Региональная  политика России строится как политика государства с федеративным устройством, с учетом требований современного этапа.

       Во-первых, региональная политика проводится как  правительством Российской Федерации, так и субъектами Федерации. Как  известно, основная прибыль в Российской Федерации сейчас образуется в добывающих отраслях, главным образом в топливно-энергетическом комплексе. И только Федеральное Правительство может рационально перераспределять ее между отраслями и регионами, чтобы стимулировать экономический рост страны в целом и помочь слабым субъектам Федерации снизить общую социальную напряженность, встав на путь экономического роста, что позволит сократить глубокие региональные различия в условиях жизни предпринимательства, развитии хозяйственного комплекса. Поэтому субъекты Федерации должны быть заинтересованы в проведении региональной политики правительством Российской Федерации и всячески подталкивать его к этому, а не добиваться полной самостоятельности во всех вопросах.

       Во-вторых, у всех субъектов должны быть равные права в использовании макроинструмента – монетарной, финансовой и торговой политики, сейчас большими правами обладают республики и значительно меньшими края и области. При этом не целесообразна передача субъектам Федерации прав в области монетарной и торговой политики, так как это мешает формированию в стране единого экономического пространства, единого рынка. В то же время в проведении фискальной политики у субъектов Федерации должно быть больше прав, чем сейчас, поскольку фискальная политика правительства плохо учитывает региональные особенности, что влечет за собой углубление региональных неравенств.

       К основным проблемам, решение которых  возможно средствами региональной политики относятся:

       1. Адаптация к местным условиям мероприятий экономических преобразований, проводимых Федеральным правительством.

       2. Координация региональной политики Федерального правительства, субъектов Федерации и местных властей.

       3. Стабилизация социально-экономического состояния и поиск путей вывода из кризиса.

       4. Сведение к минимуму региональных различий в условиях жизни, работы, развития хозяйственного комплекса.

       Естественно, что если правительство Российской Федерации будет недостаточно учитывать региональные особенности в проведении макрополитики, проводить слабую региональную политику, субъекты Федерации начнут объединяться по интересам. Недопустимым является возникновение противостояния регионов «доноров» и «реципиентов», поскольку оно может привести к распаду Федерации.

       Мировой финансово-экономический кризис, безусловно, сильно повлиял на развитие экономики  России: резко упало производство, подешевела нефть, сырье… Как следствие – сильно сократились налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Однако запланированные расходы на различные социальные программы остались на прежнем уровне, что нашло свое отражение в бюджете на 2010 год: расходы бюджета по социальным программам составят более половины всех расходов. Несмотря на наличие фонда национального благосостояния впервые за последние годы бюджет будет принят пусть и с небольшим, но дефицитом. Но несмотря на все эти сложности, недопустимо забыть о проведении сбалансированной региональной политики, дабы по окончанию кризиса наша страна только упрочила свое экономическое могущество.

 

Список использованной литературы.

    1. Концепция совершенствования региональной политики в РФ // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2008 г. № 2 (35).
    2. Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие.— М.: ИНФРА-М, 2002.
    3. О концепции региональной политики // Экономист. – 1995г. №14.
    4. Павленко С. Регионы и региональная политика // Вопросы экономики. – 1994г. № 9.
    5. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учеб. пособие. Ї М.: ИНФРА-М, 2005.
    6. Современная региональная политика России – http://rocich.ru/article.php?sid=66

Информация о работе Региональная политика России на современном этапе