Региональная политика России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:30, реферат

Описание работы

Региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, хозяйстве, экстраполировать основные направления экономического развития на региональный уровень, всемерно развивать местное самоуправление, предпринимательство на местах, решать внутри регионов социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Содержание работы

Введение. 3
1. Задачи государственной региональной политики. 5
2. Региональная политика России. 8
2.1. Проблемы формирования региональных рынков. 8
2.2. Факторы регионального развития современной России. 10
2.3. Долгосрочное развитие Уральского федерального округа. 13
Заключение. 16
Список использованной литературы. 18

Файлы: 1 файл

Региональная политика России на современном этапе.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

2. Региональная политика России.

2.1. Проблемы формирования региональных рынков.

       Условия реформирования регионального развития на огромных просторах России далеко не однозначны. Различия свойственны структуре хозяйства, его масштабности и технологическому уровню, динамике и уровню цен на потребительские товары, энергоносители, рабочую силу, недвижимость и т.д. в их основе – разный потенциал саморазвития, неодинаковая ментальность населения, резко дифференцированные показатели уровней развития инфраструктуры, плотности населения, квалификации рабочих и управленцев, унаследованная от прошлого обособленность «глубинных» регионов от внешнего мира. Как следствие этих особенностей, перед регионами встают специфические проблемы сбыта товаров и предоставления услуг, риска предпринимательской деятельности, неплатежей и бюджетных доходов.

       Большинству российских регионов свойственны периферийный характер экономики. Главные его черты – узкая специализация, относительно невысокий уровень образования, слабое восприятие нововведений, узость финансовой базы. Необходимо отметить, что периферийность всегда была характерна для России.

       В Российской империи соперничали  две столицы – Санкт-Петербург  и Москва. В составе СССР Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) фактически имела  один центр – Москву и громадную  периферию, на которой выделялись несколько крупных городов-субцентров: Ленинград, Горький, Ростов-на-Дону, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск и другие. В столице названных субцентров складывалось интеллектуальное, инфраструктурное, информационное превосходство над остальными центрами регионов, а роль финансового центра и государственного «окна» во внешний мир безраздельно принадлежала Москве. За прошедшие годы Москва резко усилила свое превосходство над другими регионами. В 90-е годы произошел колоссальный отрыв столицы от остальной территории страны по уровню и образу жизни. Конечно, можно бы порадоваться за жизнь москвичей, если бы она улучшалась за счет интенсификации собственного труда. К сожалению, обогащение жителей столицы (не всех, конечно, а московской элиты) происходило и происходит за счет обнищания россиян, проживающих в других регионах.

         «Столичная» элита прослеживается не только в Москве, но и наиболее крупных городах – административных центрах субъектов РФ. Выполняя посреднические и распределительные функции в отношении подведомственных территорий, они так же, как и столицы, концентрируют у себя материальные и финансовые ресурсы. Положительной стороной данных процессов является усиление внутренней связанности экономики регионов. Оно происходит в результате стремления к удешевлению и повышению надежности конкретных территорий. Все большая часть внешних поставок по линии технологической кооперации замещается внутренними или из соседних регионов, длинные технологические цепочки замещаются более короткими. Это трансформирует сложившееся межрайонное разделение труда, ослабляет экономическую спаянность российского пространства как целого, но зато понижает системный риск производственной деятельности. За последние годы проявилось повышение доли в промышленности России регионов, специализирующихся на выпуске продукции передела начальных и промежуточных стадий. Размещение экспортного производства переместилось в глубинные районы, богатые сырьем. Такой характер участия страны во внешних экономических связях противоречит логике открытой экономики, оборачивается растущими потерями для экономики страны. Положение усугубляется тем, что миграционное движение населения имеет противоположную направленность – из восточных и северных перемещается в западные обжитые районы. Как следствие, из активного экономического пользования выбывает значительная часть территории Севера, Сибири, Дальнего Востока. «Сжатие» экономического пространства происходит также за счет сельских территорий, удаленных от рынков сбыта продовольствия, кроме того, оно проявляется в растущем сосредоточении деловой активности в зонах транспортных магистралей федерального и международного значения.

       На  протяжении многих десятилетий имела  место тенденция экономической  экспансии на Восток. Освоение новых  территорий шло благодаря огромным усилиям государства. Теперь этот процесс пошел вспять. Отток населения из районов с неблагоприятными условиями для проживания стал следствием недостатков государственной региональной политики в отношении районов нового освоения. Поэтому на Севере и Востоке обозначилась более высокая доля убыточных предприятий в сравнении со среднероссийским уровнем. Очевидно, в связи с реализацией соглашения с ЕС о партнерстве и сотрудничестве европейская ориентация России в ближайшие годы будет усиливаться.

2.2. Факторы регионального развития современной России.

       Экономико-географическое положение в современных условиях благоприятно отражается на следующих регионах:

       – примыкающие к морским путям (Краснодарский  и Приморский края, Мурманская и  Калининградская области); в перспективе усилятся приморские функции Ленинградской, Астраханской, Архангельской и Сахалинской областей);

       – расположенных в зоне влияния  крупных транспортных узлов общенационального  значения (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург);

       – примыкающих к западной границе  России и расположенных на транзитных путях в Европу (республика Карелия, Смоленская, Белгородская, Брянская, Псковская области).

       В то же время произошло ухудшение  экономично-географического положения  ряда регионов в связи с распадом единого экономического пространства на территории бывшего СССР:

       – удаленных как от основной части  страны, так и от выходов на мировые  рынки (регионы восточной и, частично, западной Сибири);

       – периферийных регионов со слабыми выходами к национальной транспортной сети (Калмыкия, республики Северного Кавказа, частично – регионы северо-востока, республики Коми, Марий Эл).

       Демографический потенциал и структура населения  во всех регионах имеют негативные тенденции: снижается рождаемость, возрастает смертность (хотя следует признать, что некоторые меры руководства страны по увеличению рождаемости кое-где начали приносить свои плоды: материнский капитал, родовые сертификаты и т.п.). Наиболее критическая ситуация складывается среди русского населения. Поэтому в самом уязвимом положении находятся нечерноземные области, сибирские и дальневосточные регионы. Здесь же проявляется «естественная» предрасположенность к повышенной безработице, избыточная нагрузка на социальную среду, выбытие земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота.

       При прочих равных условиях преимущество имеют регионы с большей численностью населения, емким внутренним рынком, имеющие возможности для экономического «саморазвития» (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская, Челябинская, Ростовская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан, Башкортостан и др.).

       Высокий природно-ресурсный потенциал, безусловно, способствует экономическому и, следовательно, социальному развитию региона. Влияние  вовлеченных в эксплуатацию природных ресурсов проявляется преимущественно в структуре (специализации) хозяйства, а также через привлечение инвестиций и возможности «Давления» на федеральный центр. Разведанные, но не освоенные ресурсы могут заинтересовать инвесторов, но государство должно взять на себя инфраструктурное обустройство территории.

       Специализация и структура хозяйства в большей  мере определяют состояние экономики  региона. Как уже отмечалось, спад производства произошел прежде всего  в регионах с преобладанием обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения. И, наоборот, относительно благополучно положение топливной промышленности (прежде всего нефтяной и газовой), черной и цветной металлургии, отдельных подотраслей химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

       Для некоторых регионов (республика Мордовия, Курганская, Ивановская, Камчатская области и др.) дополнительным фактором риска является моноотраслевая специализация, недостаточный уровень диверсификации экономики, при изменении экологической конъюнктуры они рискуют оказаться в более тяжелом положении, чем регионы, имеющие несколько отраслей специализации.

       Что касается условий обеспечения населения  регионов продовольствием, то здесь  в более выгодных условиях находятся сельскохозяйственные, слабо или умеренно урбанизированные регионы – Северный Кавказ, Центральное Черноземье, юг Урала, юг Западной Сибири. Имея более широкие возможности для самообеспечения продовольствием, они при любых кризисных ситуациях рыночной экономики могут обеспечить себя продовольствием.

       Высоко  урбанизированные индустриальные регионы (Центр, Урал, Северо-Запад) более других уязвимы при углублении кризисной  ситуации в социально-экономической  сфере, особенно при дестабилизации денежной системы, инфляции, бартеризации и т.п. Однако при стабилизации экономики страны они вероятнее других смогут вернуть себе роль лидеров национальной экономики.

       Финансовую  обеспеченность региона характеризуют, прежде всего, собственный налоговый  потенциал (отношение собранных на территории налогов к расходам бюджета). При падении объемов производства налоговая база, естественно, снижается. Однако в этом общем правиле есть исключение: например, в Москве спад промышленного производства явно не соответствует финансовой обеспеченности. И в то же время есть регионы, в которых при относительно низком спаде промышленного производства имеет место недостаточная финансовая обеспеченность. К числу таковых относится преобладающая часть отдаленных регионов, в которых неизменно возросли расходы на содержание городской инфраструктуры.

       Таким образом, условия вхождения регионов в рыночную экономику различны. Поэтому  разделить однозначно регионы на неблагоприятные и благоприятные  для рыночной экономики весьма затруднительно. Искусство управления как раз и состоит в том, чтобы из альтернативных направлений социально-экономического развития выбрать именно то, которое в наибольшей мере соответствует данному региону.

2.3. Долгосрочное развитие Уральского федерального округа.

       Преимуществами Уральского федерального округа являются уникальный природно-ресурсный потенциал, развитый промышленный комплекс входящих в его состав субъектов РФ, характеризующийся преобладанием базовых, стратегических отраслей с высокой долей экспортной продукции и опирающиеся на собственные уникальные по своим объемам ресурсы углеводородного сырья, удачное экономико-географическое положение, а также наличие высокотехнологичной нефтяной и газовой промышленности Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и нескольких крупных полифункциональных агломераций – городов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени – с высокой концентрацией квалифицированных трудовых ресурсов, крупнейшего металлургического челябинско-магнитогорского кластера.

       Экономическое развитие округа сдерживают относительная удаленность от рынков сбыта, играющая особую роль для транспортировки сырья; ограниченность пропускной способности транспортных систем по прокачке газа, газового конденсата и нефти; истощение минерально-сырьевой базы субъектов РФ на юге округа, зависимость базовых отраслей промышленности (топливно-энергетический комплекс, металлургия) от конъюнктуры мировых цен, неразвитость транспортной и энергетической инфраструктуры в северной части федерального округа; накопленный экологический ущерб природной среде многих промышленно развитых субъектов РФ.

       Перспективы развития Уральского федерального округа связаны с дальнейшим развитием  и повышением конкурентоспособности  металлургии (на Среднем и Южном  Урале), тяжелого, химического, сельскохозяйственного, энергетического машиностроения (в городах Екатеринбурге и Челябинске), нефтехимии в крупной Уральской промышленной зоне опережающего экономического развития путем реконструкции и модернизации действующих производств и строительства новых предприятий, обеспечивающих глубокую переработку минерально-сырьевых ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий, а также освоение производства высокотехнологичной наукоемкой продукции, в особенности, в таких отраслях, как энергетика, авиа- и ракетостроение, материаловедение и электротехника, космические системы управления и связи, приборостроение, нефтедобывающее, транспортное машиностроение (в городах Екатеринбург, Челябинск, Курган), строительная индустрия, пищевая и перерабатывающая промышленность.

       Стратегическое значение для развития экономики округа имеет реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», который позволит освоить минерально-сырьевые ресурсы восточного склона Урала (руды черных, цветных и драгоценных металлов, уголь, кварц, лесные ресурсы) и обеспечить дешевым сырьем и продуктами его переработки металлургические и машиностроительные предприятия Среднего и Южного Урала, что позволит высвободить ресурсы для их модернизации, а также обеспечит инфраструктурную поддержку полицентричного и полифункционального развития всего округа за счет снижения транспортных издержек, устойчивого энергоснабжения, усиления внутренней связности территории и интеграции округа в глобальную экономику.

       Развитие  южного Урала связано также с  агропромышленной специализацией этой зоны (отдельные районы Тюменской и Курганской области) – производством продукции овощеводства, животноводства, зерна, которое ориентировано на внутреннее потребление в округе.

       Значимый  вклад в экономику округа обеспечит  развитие нефтегазодобычи и транспортировки углеводородных ресурсов Надым-Пур-Тазовского междуречья, нефтедобычи в восточной части Ханты-Мансийского автономного округа (Сургутский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы), глубокой переработки углеводородного сырья (путем создания нефтегазохимического комплекса) в Западной Сибири, а также освоение Южно-Русского газового и Варьеганского нефтегазового месторождений, перспективных газовых месторождений полуострова Ямал (Бованенковского, Харасавейского, Крузенштернского и других), приямальского шельфа Карского моря, Обской губы с созданием инфраструктуры на данной территории (железная дорога, порты, магистральные газопроводы). Инновационный вектор развитию этих экономических специализаций придаст создание высоких технологий в этой сфере на базе Тюменского инновационного центра нефти и газа.

Информация о работе Региональная политика России на современном этапе