Региональная политика России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:30, реферат

Описание работы

Региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, хозяйстве, экстраполировать основные направления экономического развития на региональный уровень, всемерно развивать местное самоуправление, предпринимательство на местах, решать внутри регионов социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Содержание работы

Введение. 3
1. Задачи государственной региональной политики. 5
2. Региональная политика России. 8
2.1. Проблемы формирования региональных рынков. 8
2.2. Факторы регионального развития современной России. 10
2.3. Долгосрочное развитие Уральского федерального округа. 13
Заключение. 16
Список использованной литературы. 18

Файлы: 1 файл

Региональная политика России на современном этапе.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство связи 

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики 

Межрегиональный центр переподготовки специалистов 

Реферат

По  дисциплине: Экономическая  география и регионалистика

Тема: Региональная политика России на современном этапе

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Проверил: ___________________ 
 

Новосибирск, 2009 г

 

План.

 
Введение. 3
1. Задачи государственной региональной политики. 5
2. Региональная политика России. 8
2.1. Проблемы формирования региональных рынков. 8
2.2. Факторы регионального развития современной России. 10
2.3. Долгосрочное развитие Уральского федерального округа. 13
Заключение. 16
Список  использованной литературы. 18

 

Введение.

       Под региональной политикой подразумевается  система целей и задач органов  государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизмы их реализации.

       Главная цель региональной политики заключается  в сохранении единства и целостности  государства, недопущении и распада  на суверенные территории.

       В настоящее время основная хозяйственная  деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать  межрегиональные связи и связи с зарубежными странами.

       Каждый  регион имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свои структуры хозяйства, уровень экономического развития, специализацию.

       Каждый  регион занимает определенное место  в хозяйственном комплексе страны, составляя в тоже время единое экономическое целое с другими регионами.

       В условиях развития рыночных отношений, особенно теперь, в период мирового экономического кризиса, реформирования централизованной командно-административной экономики, суверенизации субъектов Федерации необходима выработка четкой и действительной региональной политики в проведении экономических реформ в России.

       Региональная  политика должна учитывать специфику  регионов в общероссийской структуре, хозяйстве, экстраполировать основные направления экономического развития на региональный уровень, всемерно развивать местное самоуправление, предпринимательство на местах, решать внутри регионов социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

       Вместе  с тем, при усилении региональной направленности экономических преобразований необходимы меры по пространственной интеграции экономики России, проведение жесткой федеральной налоговой политики, укрепление общероссийского рынка на ряду с развитием региональных рынков. Для отдельных регионов необходимы разработка государственных региональных программ и финансирование из государственного бюджета. В первую очередь это относиться к регионам с уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам наиболее экономически отсталым, регионам с экстремальными природными условиями.

       Необходимо  обеспечение баланса общероссийских и региональных интересов. Для этого нужно преодолеть депрессивное состояние отдельных регионов, установить утраченную жизненную среду в сельской местности. Создание жизнеспособной экономики хозяйственного комплекса регионов и страны в целом немыслимо без активной региональной политики государства.

       Исходя  из вышесказанного и с учетом складывающейся в настоящее время обстановки (в мировом масштабе – экономический кризис, в масштабах страны – резкий спад хозяйственной деятельности, попытки Правительства смягчить последствия кризиса), необходимо рассмотреть факторы стабилизации производства, возобновлении экономического роста в каждом конкретном регионе, повышения на этой основе уровня жизни населения, обеспечения единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, независимо от экономических возможностей региона.

 

1. Задачи государственной региональной политики.

       Россия  является слишком большой страной, чтобы позволить себе игнорировать специфику действия факторов экономического роста в пространстве. Их учет тем  более важен, что усиление межрайонной  дифференциации экономических и  социальных условий функционирования общественной системы в пространственном аспекте стало если и не наиболее важным, то, во всяком случае, одним из наиболее заметных и социально раздражающих результатов предшествовавшего этапа развития.

       При этом сама по себе дифференциация является совершенно нормальным явлением, основанным на естественных различиях условий применения капитала и проживания населения. Эти различия (особенности климата, рельефа, местоположение по отношению к сложившимся рынкам и источникам снабжения, размещение естественных ресурсов, степень заселенности, исторические и этнические особенности того или иного региона и т.п.) не являются вечными, но требуют для своего изменения длительного времени и концентрации огромных ресурсов.

       В рамках централизованной командной  экономики осуществлялось целенаправленное перераспределение национального дохода с целью уменьшить межрегиональные различия. Но, несмотря на это, к началу либеральных реформ на долю 10-ти наиболее развитых субъектов Федерации приходилось 40,1% общего объема валового продукта. А денежные доходы на душу населения в 10-ти наиболее «богатых» регионах превышали уровень замыкающей десятки субъектов Федерации в 2,86 раза. Сейчас доля валового производства первой десятки регионов увеличилась до 48 %. А превышение уровня доходов населения в первой десятке регионов по сравнению с последней увеличилось до 3,3 раз (при том, что соотношение самых богатых и самых бедных регионов с учетом стоимости жизни составило почти 600%). То есть увеличение дифференциации не было катастрофичным, отражая в межрегиональном аспекте общую тенденцию стратификации общества при переходе к рынку. Однако при этом проявляется несколько опасных тенденций.

       Во-первых, чрезмерная концентрация экономического потенциала и доходов в небольшом  количестве регионов в столь обширной стране, как Россия, грозит в перспективе превратить большую ее часть в «экономическую пустыню». За этим неизбежно последуют отток экономически активного населения из «зоны пустынь» и рост бюджетных расходов на поддержание территорий экономического бедствия.

       Во-вторых, чрезмерная концентрация экономической  мощи в немногих регионах изменяет сам характер межрегиональных экономических  взаимодействий. Регионы, находящиеся  в зоне экономического бедствия, постепенно выпадают из системы межрегионального обмена, становясь чистыми потребителями ресурсов и конечных продуктов. Это приводит к появлению разрывов в рыночном пространстве, прогрессирующей дезинтеграции.

       В-третьих, определенная несогласованность политики в рамках субъектов Федерации  усиливает межрегиональную дифференциацию. Результативность этой политики различна. В одних регионах политика администраций по снижению инвестиционного риска и построению более или менее либеральной, управляемой и устойчивой экономической среды успешнее, чем в других. Различие результатов определило при изначально различных параметрах экономического и ресурсного потенциала перераспределение доходов и экономического потенциала в пользу регионов, имеющих лучшие условия для более эффективной экономической политики. Подавление потенциала экономической политики на уровне субъектов Федерации неразумно и неэффективно, так как будет означать возврат к командной экономике, причем этот возврат не ограничится пространственным аспектом, а неизбежно распространится на все сферы экономической жизни. Но и консервация подобного перераспределения противоречит идее восстановления межрегиональной экономической интеграции, конвергенции в пространственном аспекте, рациональному освоению и развитию территории страны, поддержания социальных стандартов.

       Одна  только политика бюджетного перераспределения  недостаточно эффективна для противодействия  подобному перераспределению. Необходимо дополнить ее активной политикой  федерального центра по реализации приоритетов  экономического роста и структурной политики в региональном аспекте. Государство должно сосредоточиться на важнейших пространственных приоритетах, которыми являются Север, Дальний Восток, некоторые другие стратегически важные регионы.

       Неконкурентоспособность производственно-экономических систем в ряде регионов, особенно на Севере, Дальнем Востоке и в ряде регионов Сибири, используется сейчас в качестве аргумента против их развития как целостных экономических систем и за ограничение их развития интересами выборочного освоения природных ресурсов. Однако с государственной точки зрения коммерческие аргументы не могут быть признаны достаточным критерием политики в отношении этих регионов. Единственным аргументом с точки зрения общенациональной стратегии является необходимость поддержания эффективной комплексности социального и экономического развития в регионах с позиций сохранения единства экономического пространства, обеспечения социальных гарантий и свободы выбора мест проживания, обеспечения геополитических и военно-стратегических позиций страны.

       Только  регулируемый рынок является эффективным  механизмом такого распределения мобильных  ресурсов между разными частями  страны, при котором достигается  максимум макроэкономических результатов  при сохранении необходимого баланса (недопущении чрезмерных различий) между всеми регионами и социально-территориальными общностями. Следовательно, основной задачей государственной региональной политики является, с одной стороны, снятие искусственных ограничений на мобильность ресурсов, а, с другой, создание специального механизма, позволяющего сдерживать рост межрайонных различий.

       Отсутствие  государственного регулирования приводит и будет приводить к искажению  региональной структуры национальной экономики.

       Во-первых, известно, что рынок в условиях глобализации дает максимум макроэкономического результата только для национальной экономики в целом, а отнюдь не для каждого регионального хозяйства. Более того, некоторые региональные экономики, особенно периферийные или расположенные в зонах сурового климата, могут терять от участия в «открытом конкурсе» очень много. Это не создавало бы особых проблем, если бы излишки рабочей силы из таких регионов могли свободно перемещаться в западные и южные районы. Однако рынки труда либерализуются гораздо медленнее рынков капитала.

       Во-вторых, возникший в последние десятилетия  мощный контур кругооборота финансового  капитала, фактически обособившегося от реального сектора, при отсутствии соответствующих ограничений и  контролируемых приоритетов, обеспечиваемых государственным регулированием, вполне способен заблокировать любые усилия по оптимизации региональной структуры экономики, имея в виду соображения общественной пользы и государственной значимости.

       В-третьих, огромное расстояние между западными  и восточными районами России и дороговизна наземного транспорта сырьевых грузов усиливают опасность «врастания» отдельных частей нашей страны в разные сегменты мирового рынка, а это, в порядке обратной связи, приведет к еще большему ослаблению внутренних связей. Такое врастание даже неизбежно, если экономика страны и дальше будет развиваться по «сырьевому» сценарию.

       Все это диктует необходимость проведения специальной политики формирования эффективной региональной структуры  экономики. Основным признаком такой  структуры можно считать сочетание определенной экономической самодостаточности (кадровой, финансовой, управленческой) на уровне крупных регионов России с налаживанием их интенсивного взаимодействия.

Информация о работе Региональная политика России на современном этапе