Развитие внешнеэкономических связей Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2016 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение экономики ФРГ, особенностей взаимодействия с Россией, выявление современных проблем и оценивание перспектив развития ВЭС между Россией и Германией.
Задачами работы, в соответствии с поставленными целями, являются:
Изучить теоретические основы ВЭС;
Рассмотреть методики оценки ВЭС;
Охарактеризовать особенности ВЭС между Россией и Германией;
Выявить проблемы ВЭС между Россией и Германией и предложить пути их решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Понятие и классификация внешнеэкономических связей………………6
1.1. Понятие и сущность внешнеэкономических связей…………………….6
1.2. Классификация внешнеэкономических связей………………………...10
Глава 2. Анализ внешнеэкономических связей России и Германии……………12
2.1. Влияние взаимосвязей между РФ и Германией на их социально-экономическое развитие…………………………………………………………...12
2.2. Анализ международной торговли России и Германии………………..18
Глава 3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей между Россией и Германией……………………………………………………….23
3.1. Проблемы развития внешнеэкономических связей России и Германии……………………………………………………………………………23
3.2. Перспективы развития внешнеэкономических связей России и Германии……………………………………………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованной литературы и источников……………………………...34

Файлы: 1 файл

готовый курсач.docx

— 203.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

 

 

 

 

 

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

И РЕГИОНАЛИСТИКЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: студент Рокина Юлия Александровна

Курс первый группа ЗР-1502

Гуманитарный факультет

Зарубежное регионоведение

 

Руководитель: В.М. Разумовский

 

________________________

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

Глава 1. Понятие и классификация внешнеэкономических связей………………6

1.1. Понятие и сущность внешнеэкономических связей…………………….6

1.2. Классификация внешнеэкономических  связей………………………...10

Глава 2. Анализ внешнеэкономических связей России и Германии……………12

2.1. Влияние взаимосвязей между РФ и Германией на их социально-экономическое развитие…………………………………………………………...12

2.2. Анализ международной  торговли России и Германии………………..18

Глава 3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей между Россией и Германией……………………………………………………….23

3.1. Проблемы развития  внешнеэкономических связей России  и Германии……………………………………………………………………………23

3.2. Перспективы развития  внешнеэкономических связей России  и Германии……………………………………………………………………………26

Заключение………………………………………………………………………….32

Список использованной литературы и источников……………………………...34

Приложения…………………………………………………………………………35

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное экономическое сотрудничество Российской Федерации и Федеративной Республики Германии характеризуется рядом важных моментов. Во-первых, Россия, будучи крупнейшей державой на востоке европейского континента, определила в качестве приоритетного направления своей внешней политики развитие отношений с Европой.

Во-вторых, важность двусторонних отношений с нашей страной имеется и у Германии - крупнейшей западноевропейской державы, для которой Россия объективно является партнером «номер один» на восточноевропейском континенте, особенно в его постсоветской части, а также определяющим фактором восточного направления ее внешней политики. ФРГ как ведущий член ЕС и НАТО постоянно представляет интересы этих организаций во время своих контактов с Москвой и старается разъяснять российскую позицию своим партнерам.

В-третьих, это стратегический, а не тактический характер двусторонних отношений. Они направлены на достижение долгосрочных целей, в том числе на формирование максимально благоприятных условий как для российско-германской кооперации в целом, так и для сотрудничества на многосторонней основе с другими государствами и международными организациями в будущем.

В-четвертых, сотрудничество опирается на многолетний опыт, который во многих сферах насчитывает не одну сотню лет. Это оказывает влияние на особенности понимания друг друга (включая и ментальные) и соответственно на характер обсуждения и решения многих проблем.

И в-пятых, это высокоразвитая и во многом уникальная нормативно-правовая и институциональная основа наших взаимоотношений, которой у России с другими государствами нет.

Учитывая географическое положение России, ее европейская политика всегда была неразрывно связана с Германией, будь то в негативном или позитивном плане. Германия постоянно привлекала Россию как военно-политический союзник и торгово-экономический партнер. Эта стратегическая установка не претерпела изменений и сейчас. Как и прежде, торгово-экономические связи с Германией имеют большое значение для экономических реформ, которые осуществляются в России.

Объектом исследования в работе выступают внешние экономические связи (ВЭС). А предметом исследования являются ВЭС между Россией и Германией.

Целью данной курсовой работы является изучение экономики ФРГ, особенностей взаимодействия с Россией, выявление современных проблем и оценивание перспектив развития ВЭС между Россией и Германией.

Задачами работы, в соответствии с поставленными целями, являются:

    1.  Изучить теоретические основы ВЭС;
    2. Рассмотреть методики оценки ВЭС;
    3. Охарактеризовать особенности ВЭС между Россией и Германией;
  1. Выявить проблемы ВЭС между Россией и Германией и предложить пути их решения.

Курсовая работа содержит страниц. Теоретико-информационная база курсовой работы включает: учебные издания, статистические материалы об экономике, Интернет-ресурсы, а также статьи, которые были опубликованы в периодических изданиях.

Структура исследования состоит из трех глав, каждая из которых включает в себя два параграфа. В первой главе рассказывается о сущности и классификации внешнеэкономических связей. Во второй главе описывается анализ внешнеэкономических связей Германии и России. В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России и Германии.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧСЕКИХ СВЯЗЕЙ

1.1. Понятие и  сущность внешнеэкономических связей

Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений.

Постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость и удаленность ресурсов требуют все более эффективных средств обмена не только между регионами внутри отдельного государства, но и между самими государствами и мировыми регионами.

Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (товаров, услуг, труда, информационных, финансовых и др.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям.

Существует огромное количество определений внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономические связи – это совокупность видов экономической деятельности, отличительным признаком которой является межстрановое перемещение товаров, услуг, технологий, управленческого опыта, а так же иностранный туризм.

Внешнеэкономические связи – это совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами.

Внешнеэкономические связи – определенный способ взаимодействия между хозяйственными субъектами разных стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Внешнеэкономические связи – это результат международного разделения труда.

Внешнеэкономические связи – это хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран).

В данном исследовании будет использоваться следующее определение:

Внешнеэкономические связи – это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики. К субъектам государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных на них государством. Это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели.

Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией. Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними. Особенно мощный толчок развитию этих связей дало разложение феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, что привело к расширению и углублению интернациональных связей и международного обмена в экономической сфере государственных отношений.

Как экономическая категория внешнеэкономические связи представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях.

Такими функциями являются:

  1. Организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме;

  1. Международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда;

  1. Организация международного денежного обращения.

Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, добываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена.

В процессе выполнения второй функции происходит завершение акта товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание.

Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.

Одновременно внешнеэкономические связи выступают инструментом воздействия на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности.

 

1.2. Классификация внешнеэкономических  связей

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

Осуществление этих связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий.

Через механизм внешнеэкономических связей спрос на товары и услуги мирового рынка переносится на внутренний рынок того или иного государства. Это вызывает потребность в развитии производительных сил, что, в свою очередь, способствует развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений.

Развитие внутреннего рынка страны ведет к опережению объема предложения над объемом спроса внутри государства, что вызывает расширение внешнеторговых операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства и обращения.

Информация о работе Развитие внешнеэкономических связей Германии