Развитие Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

На территории области живет чуть более 2% населения России, но ее доля в общем объеме российской промышленной продукции в три раза выше (6,5%). В Ханты-Мансийском округе добывается 60% российской нефти. В результате по уровню нефтедобычи Тюменская область находится на третьем месте в мире после - США и Саудовской Аравии, опережая Кувейт, Иран и Ирак. В Ямало-Ненецком округе добывается более 90% российского газа, которому на ближайшие десятилетия нет альтернативы не только для России, но и для Западной Европы. По выработке электроэнергии Тюменская область уверенно занимает первое место в стране. В Ханты-Мансийском округе находится самая мощная в мире тепловая электростанция - Сургутская ГРЭС-2.

Файлы: 1 файл

Готовая Контрольная.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

    бюджета Тюменской области.

    2. Предприятия нефтегазового сектора  обеспечивают большую часть  налоговых поступлений в бюджет области и входящих в ее состав округов.

    Основными налогами для консолидированных  бюджетов области и округов являются налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)2 и налог на доходы физических лиц. Причем поступления налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых в областной и окружной бюджеты более чем на 90% обеспечены платежами нефтегазового сектора.

    Изменения в базовом секторе экономики  в наибольшей степени сказываются  на наполнении бюджета области и округов. Наибольшее влияние оказывают такие факторы, как ценовая конъюнктура на мировых рынках углеводородов, объемы добычи нефти и газа, инфляция издержек в нефтегазовой отрасли, рост производительности труда в ней. Кроме того, бюджет оказывается чрезвычайно чувствителен к курсу доллара, поскольку базовый сектор ориентирован на поставки на внешние рынки и экспортные контракты, как правило, заключаются в долларовых ценах. Следует учесть, что курс доллара по отношению к рублю сам в значительной мере зависит от объема поступающей в Россию выручки от продажи углеводородов на внешнем рынке и от рыночной конъюнктуры в нефтегазовом секторе.

    3. Нефтегазовый сектор - основной источник занятости в регионе. Доля нефтегазодобывающих предприятий в общем объеме платежей налога на доходы физических лиц составляет порядка 30-33% по округам, и менее 1% по югу области. Это косвенно характеризует "вес" базового сектора на рынке труда. Влияние базового сектора на данный рынок еще более существенно в силу того, что приведенные данные не учитывают мультипликативное влияние сектора на иные отрасли (смежников, подрядчиков, сферу услуг и проч.).

    4. Нефтегазовый сектор обеспечивает  устойчивый приток инвестиций в округа входящие в состав Тюменской области Включенность базового сектора в глобальную экономику и сохранение им конкурентоспособности при высоких ценах на углеводороды позволяет рассчитывать на сохранение высокой конкурентоспособности экономики всей области в долгосрочной перспективе. Анализ имеющихся данных по состоянию ресурсной базы добычи углеводородов на территории Тюменской области (с учетом Ханты_Мансийского и Ямало_Ненецкого автономных округов), а также ресурсной базы других нефтегазодобывающих регионов страны позволяет с однозначной уверенностью сделать вывод о том, что Тюменская область и на протяжении предстоящих 20-30 лет будет оставаться основным производителем углеводородов в России - как для удовлетворения потребностей внутри страны, так и для обеспечения экспортных поставок. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    В настоящий момент Тюменская область  вместе с входящими в ее состав Ханты-Mансийским и Ямало-Ненецким автономными округами один из наиболее динамично развивающихся регионов РФ. Во многом это связано с огромным сырьевым потенциалом региона (48% перспективных и прогнозных ресурсов нефти в РФ и 27% газа). Область  крупнейший в России поставщик сырой нефти на внутренний и внешний рынки и поэтому занимает исключительно важное место в экономике и энергетической безопасности России. Именно нефтегазодобыча - базовый сектор экономики области, который определяет ее экономическую специализацию. Базовый сектор экономики обеспечивает приток инвестиций в регион, формирует бюджетную ситуацию, определяет инфраструктурное хозяйство и систему расселения. Основные движущие силы экономического развития региона заключены в реакции базового сектора на внешний спрос, повышение которого приводит к увеличению регионального экспорта и росту в базовом секторе. Изменение выпуска, доходов и занятости в базовом секторе оказывает мультипликативное влияние на всю региональную экономику.

   Тюменская область, благодаря сильной нефтегазовой промышленности и сложившимся на мировых рынках высоким ценами на углеводороды, в последние три-четыре года внесла значительный вклад в рост ВВП Российской Федерации. Темпы роста ВРП области (включая автономные округа) были одними из самых высоких в УрФО и опережали среднероссийские показатели. Учитывая общий вклад области в российский валовой внутренний продукт, можно сказать, что регион выступил одним из "локомотивов роста".

   Иными словами, Тюменская область вместе с входящими в ее состав Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами в полной мере может быть отнесена к числу зафиксированных в подготовленной Министерством регионального развития РФ и утвержденной Правительством РФ концепции "Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации" "опорных регионов", которые создают и собирают основные финансовые, человеческие и инновационные ресурсы страны. Именно в таких регионах должен происходить быстрый рост экономики. Предполагается, что государственная региональная политика в будущем будет ориентирована именно на стимулирование ускоренного развития точек роста, а не на выравнивание темпов развития между самостоятельными и дотационными регионами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Добрецов Н.Л Научные основы стратегии социально-экономического развития России / Н.Л. Доюрецов, А.З. Кокторович, А.Г. Коржубаев, В.В. Кулешов, В.Е. Селиверстов, В.И. Суспов/ Регион: экономика и социология, 2001, 241 с.

2. Кристанов В.В. Региональная экономика России/ В.В. Кристанов – М., Финансы и статистика, 2004, 245 с.

3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федер. закон от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 15.06.2007 г.) // Собр. законодательства РФ. – 2007. – Ст. 2703.

4. Озорнова Л.М. Состояние и проблемы регионов России/ Л.М. Озорнова/ Новосибирск: НГАЭиУ, 2000, 258 с.

5. Прокопчук А.О., Козырев А.А. Стратегическое планирование: Конспект лекций. - СПб.: Питер, 2008, 69 с.

6. Родионова И.А. Экономическая география и региональная экономика: Курс лекций/ И.А. Родионова – М., Московский лицей, 2003, 71 с.

7. Справочник. Социально-экономические проблемы России./ Отв. ред. П.С.Филиппов. СПб.: Норма, 2006, 318 с.

8. Стратегическое планирование / Под ред. Петрова А.Н. Учебное пособие. - СПб.: Знание, ГУЭФ, 2007, 246 с.

9. Хаймон Д. Современная микроэкономика: анализ и применение, М., 2006.

10. Шалмина Г.Г.,  Территориальные системы регулирования экономики/ Г.Г. Шалмина/ Новосибирск, 2003, 169 с.

11. Шамхалов Ф. Государство и экономика, основы взаимодействия: Учебник. - М.: Инфра-М, 2000, 348 с.

12. http://admtyumen.ru

Информация о работе Развитие Тюменской области