Развитие Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

На территории области живет чуть более 2% населения России, но ее доля в общем объеме российской промышленной продукции в три раза выше (6,5%). В Ханты-Мансийском округе добывается 60% российской нефти. В результате по уровню нефтедобычи Тюменская область находится на третьем месте в мире после - США и Саудовской Аравии, опережая Кувейт, Иран и Ирак. В Ямало-Ненецком округе добывается более 90% российского газа, которому на ближайшие десятилетия нет альтернативы не только для России, но и для Западной Европы. По выработке электроэнергии Тюменская область уверенно занимает первое место в стране. В Ханты-Мансийском округе находится самая мощная в мире тепловая электростанция - Сургутская ГРЭС-2.

Файлы: 1 файл

Готовая Контрольная.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

    Заселение территории современной Тюменской  области русскими началось в XVI в. Сердцем  этого региона стал город Тюмень — старейший русский город  в Сибири, основанный в. на судоходной р. Туре в ее нижнем течении, близ границы  леса и лесостепи. В XVIII в. через Тюмень прошла трасса Сибирского гужевого тракта.

    Появление в 40-х годах XIX в. пароходства в  бассейне Оби и проведение железной дороги от Екатеринбурга железной дороги в 80-ых годах ХIХ в. сильно увеличило  значение региона в качестве торгово-транспортного и перевалочного пункта.

    В Тюменской области в XVIII — XIX вв. развивались  промышленные производства, вначале  преимущественно выделка кожи, а  позднее еще ряд отраслей (мукомолье, канатно-веревочное производство, ремонт и постройка паровых судов и др.).

    1944 год официальная дата образования  Тюменской области с центром  в г. Тюмени. В послевоенное  время дальнейшее развитие получают  и другие отрасли промышленности  машиностроение, производство стройматериалов,  легкая индустрия и др.

    В 20—40 гг. Тюменская область оставалась в основном сельскохозяйственным регионом. С середины 60-ых гг. в Тюменской области начинается новый этап развития — в короткие сроки регион стал энергетической базой страны.

    Развитию  современной Тюменской области  благоприятствует сравнительная близость ее к промышленным центрам Среднего Урала. Благоприятны наличие значительных источников водоснабжения, размещение вблизи города крупных торфяных массивов и, что особенно существенно, хорошие перспективы обеспечения Тюменской области дешевым нефтегазовым топливом.

    Как это не парадоксально звучит, но на территории Уральского округа оказались  сосредоточенными наиболее значимые памятники  истории русского освоения Сибири.

    Уральский регион стал местом первых контактов  русских с коренными сибирскими народами – с манси (вогулы в их старом названии) и хантами (остяками). На этой территории проживают и большая часть сибирских татар. Первые каменные мечети, построенные за Уралом – это мечети в Ембаевских юртах недалеко от Тюмени.

    На  территории области живет чуть более 2% населения России, но ее доля в общем объеме российской промышленной продукции в три раза выше (6,5%). В Ханты-Мансийском округе добывается 60% российской нефти. В результате по уровню нефтедобычи Тюменская область находится на третьем месте в мире после - США и Саудовской Аравии, опережая Кувейт, Иран и Ирак. В Ямало-Ненецком округе добывается более 90% российского газа, которому на ближайшие десятилетия нет альтернативы не только для России, но и для Западной Европы. По выработке электроэнергии Тюменская область уверенно занимает первое место в стране. В Ханты-Мансийском округе находится самая мощная в мире тепловая электростанция - Сургутская ГРЭС-2.

      На территории Тюменской области  расположены крупные месторождения  цветных и редких металлов, угля, нерудных полезных ископаемых. Их промышленная эксплуатация придаст новый импульс не только хозяйственному комплексу региона, но и всей российской экономике. 
 
 
 
 
 
 

1. Макроэкономические  показатели и главные сведения.  

    Главным индикатором регионального развития Тюменской области является валовой региональный продукт (с учетом паритета покупатель-ной способности) на душу населения.

    Экономический потенциал Тюменской области  подтверждается абсолютной величиной  вклада в формирование валового внутреннего продукта РФ, который в 3-6 раз превосходит другие регионы страны, уступая Москве. По объему валового внутреннего продукта на душу населения область не имеет себе равных в России.

    По  объему произведенной промышленной продукции область занимает 1 место среди регионов Уральского федерального округа и в целом по России. Главные промышленные центры сосредоточены в городах: Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Тобольске, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Нефтеюганске, Когалыме, Ишиме. В структуре производства валового регионального продукта продолжится рост доли услуг (Таблица 1). 

    Таблица 1.

    Валовой региональный продукт в текущих  ценах, млн.руб.

    Показатели     2007     2008     2009
Тюменская область (включая автономные округа)      2215584,4 2551355,4 2785335,6
Ханты-Мансийский Автономный округ- Югра 1399335,9 1594097,1 1719686,9
Ямало-Ненецкий автономный округ 441721,8 546365,8 622747,6
 

    Тюменская область вошла в двадцатку  субъектов, в которых наблюдается  прирост численности населения. На остальных территориях России ситуация складывается не так благополучно.

    В целом переписью населения 2010 г. в Тюменской области охвачено 5 городских и 1268 сельских населенных пунктов. Постоянно проживающих  граждан учтено 1 340,4 тысячи человек. Численность городского населения  составила 808,8 тысячи, сельского – 531,6 тысячи. По сравнению с данными переписи 2002 года отмечено увеличение численности городского населения на 7,5 тысячи человек (0,9 процента), сельского – на 8 тысяч (1,5 процента).

    На  изменение численности населения  повлияли преобразования административно-территориального устройства, в соответствии с которыми жители пяти рабочих поселков Голышмановского, Тюменского муниципальных районов и  города Тобольска отнесены к сельскому населению, а жители других тринадцати сельских поселений, расположенных в границах Тюмени и Тобольска, вошли в их состав.

    Сохранилось превышение численности женщин над  численностью мужчин: по данным переписи 2010 года, женщин на 86,3 тысячи больше, чем  мужчин (в 2002 г. – на 81,6 тысячи). Всего  в  регионе учтено 713,4 тысячи женщин и 627,1 тысячи мужчин. Соотношение мужчин и женщин отличается от среднероссийского показателя: на 1000 мужчин приходится 1138 женщин (по РФ – 1159). Разрыв между числом женщин и мужчин по сравнению с переписью 2002 года увеличился на 7 человек.

    В ряде населенных пунктов зафиксирован рост численности населения: в Тюмени на 7,2 процента, в  Ялуторовске –  на 1,1, в Тюменском районе – на 14,9, в  Уватском – на 0,9 процента. Вместе с тем отмечается заметное снижение численности населения: в Ишиме на 3,7 процента, Тобольске – на 3,6, в Абатском районе – на 15,8, Вагайском – на 8,2, Ишимском – на 10,4, Сладковском – на 18,5 процента.

    Областные города Тюмень и Тобольск являются крупными, здесь проживает более 100 тысяч жителей. В Тюмени насчитывается 604,7 тысячи человек, а в Тобольске – 103,6 тысячи. Из двадцати двух муниципальных районов в двух – численность населения составляет свыше 30 тысяч человек, в девяти – от 20 до 30 тысяч, в одиннадцати – от 10 до 20 тысяч.

    Среднесписочная численность работников в январе-ноябре 2008г. сложилась на уровне 451,9 тыс. человек, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2007г. на 2,9%. В организациях (без субъектов малого предпринимательства) трудилось 74% общей численности работающих. Из них были заняты в организациях обрабатывающих производств 14%; образования - 14%; транспорта и связи - 12%; здравоохранения и предоставления социальных услуг - 11%; государственного управления и обеспечения военной  безопасности, обязательного социального обеспечения - 9%; строительства - 7%;  сферы операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 7%; оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 7%; сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 6%. По сравнению с предыдущим годом структура работающих по видам экономической деятельности изменилась незначительно.

    По  данным цензового обследования организаций (без субъектов малого предпринимательства) отдельных видов экономической деятельности в декабре 2008г. работали неполное рабочее время по инициативе администрации 5,2 тыс. человек (3,4%  численности работников списочного состава).  Из числа неполно занятых 77% приходилось на обрабатывающие производства, 15% - на строительства, 7% - на торговлю.

    Отпуска без сохранения или с частичным  сохранением заработной платы по инициативе администрации предоставлены 1,1 тыс. человек (0,7% численности работников списочного состава), из них 48% составляли работники обрабатывающих производств, 31% - транспорта и связи, 20% - строительства. Отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника предоставлены 14,9 тыс. человек (9,8%), из которых 38% приходилось на обрабатывающие производства, 26% - на транспорт и связь, 22% - на строительство.

    Выбыло  работников в связи с сокращением  численности 360 человек (0,2% численности  работников списочного состава), по соглашению сторон – 2,4 тыс. (1,6%), по собственному желанию  – 7,6 тыс. человек (5,0%). Наибольшее число  выбывших по различным причинам сложилось в организациях строительства (24%), обрабатывающих производств (19%), транспорта и связи (15%). К высвобождению в январе т.г. намечено более 880 человек (0,6%  численности работников списочного состава), причем более трети (39%) – на транспорте и связи, 25% - в строительстве. В то же время число требуемых работников превышало 3,5 тыс. человек, из них 34% приходилось на строительство, 19% - на обрабатывающие производства, 14% - на транспорт и связь. Напряженная ситуация на рынке труда наблюдается в городских округах г.Тюмень, г.Ишим, г.Тобольск.

    По  данным государственных учреждений  службы занятости в конце декабря 2008г. имелось в  наличии 14,8 тыс. свободных  рабочих мест против 27,0 тыс. на ту же дату 2007г. При этом коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда увеличился с 0,3 до 0,6 человека на одну вакансию. Численность зарегистрированных безработных на эту дату составила 7,3 тыс. человек (или 1,04% к экономически активному населению) против 8,7 тыс. (1,33%) в конце 2007 год.

    В январе-ноябре 2008г. денежные доходы в  расчете на душу населения составили 15,9 тыс. рублей в месяц, прирост в  номинальном выражении по сравнению  с соответствующим периодом предыдущего  года достиг 24,7%. Реальные располагаемые  денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей и с корректировкой на индекс потребительских цен) выросли на 10,8%. Среднедушевые денежные расходы населения за анализируемый период составили 16,3 тыс. рублей (рост на 29,5%).

    Среднемесячная  начисленная заработная плата одного работника увеличилась по сравнению с январем-ноябрем 2007г. в номинальном (на 27,2%) и реальном (на 12,4%) исчислении и составила 19,5 тыс. рублей. Более высокий уровень оплаты труда, относительно средней по территории, отмечался в организациях (без субъектов малого предпринимательства) добычи сырой нефти и природного газа (50,2 тыс. рублей или выше в 2,4 раза), научных исследований и разработок (39,3 тыс. рублей или выше на 90%), финансового посредничества (37,7 тыс. рублей или выше на 83%), воздушного транспорта (35,5 тыс. рублей или выше на 72%), производства машин и оборудования (34,2 тыс. рублей или выше на 66%).

    Не  достигла среднего уровня по области  среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в сфере  здравоохранения и предоставления социальных услуг (14,7 тыс. рублей или 71% от средней по территории) и в образовании – 13,8 тыс. (67%).  Прирост в этих сферах деятельности к уровню предыдущего года составил 30,0% и 24,2% соответственно.

    Наиболее  низкий средний уровень оплаты труда наблюдался в организациях общественных объединений (11,0 тыс. рублей или 54% от средней по территории); сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях (11,0 тыс. рублей или 53%); производства кожи, изделий из кожи и обуви (10,0 тыс. рублей или 48%); текстильного и швейного производства (5,3 тыс. рублей или 26%).

    По  состоянию на начало 2009г. своевременно не получили оплату за свой труд  0,4 тыс. работников (на начало 2008г. задолженности  не было). Суммарный объем просроченной задолженности по заработной плате в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности составил 26,2 млн. рублей. Все невыплаты связаны с отсутствием у организаций собственных средств.

    Детских пособий на конец 2008г. выплачено  на общую сумму 462,6 млн. рублей, что на 21,4% больше выплат на соответствующую дату предыдущего года. Задолженность по выплате пособий не наблюдалась.

    На 1 января 2009г. по данным Главного управления Центрального банка РФ по Тюменской области, общая сумма вкладов населения в кредитных учреждениях (c учетом учреждений Сбербанка РФ) достигла 43,6 млрд. рублей (рост на 0,1% к соответствующему периоду предыдущего года) или 32,9 тыс. рублей в расчете на каждого жителя. Вклады населения, включая инвалютные, в учреждениях Сбербанка достигли 21,3 млрд. рублей и увеличились относительно аналогичной даты предыдущего года на 17,8%. В среднем остатки вкладов в расчете на душу населения составили 16,0 тыс. рублей.

Информация о работе Развитие Тюменской области