Развитие Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

На территории области живет чуть более 2% населения России, но ее доля в общем объеме российской промышленной продукции в три раза выше (6,5%). В Ханты-Мансийском округе добывается 60% российской нефти. В результате по уровню нефтедобычи Тюменская область находится на третьем месте в мире после - США и Саудовской Аравии, опережая Кувейт, Иран и Ирак. В Ямало-Ненецком округе добывается более 90% российского газа, которому на ближайшие десятилетия нет альтернативы не только для России, но и для Западной Европы. По выработке электроэнергии Тюменская область уверенно занимает первое место в стране. В Ханты-Мансийском округе находится самая мощная в мире тепловая электростанция - Сургутская ГРЭС-2.

Файлы: 1 файл

Готовая Контрольная.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

    Нефтегазовый  сектор - основной источник занятости в регионе. Доля нефтегазодобывающих предприятий в общем объеме платежей налога на доходы физических лиц составляет порядка 30-33% по округам, и менее 1% по югу области. Это косвенно характеризует "вес" базового сектора на рынке труда. Влияние базового сектора на данный рынок еще более существенно в силу того, что приведенные данные не учитывают мультипликативное влияние сектора на иные отрасли (смежников, подрядчиков, сферу услуг и проч.). 

2. Экономические ресурсы региона 

    Экономика региона является многоотраслевой  и включает широкий комплекс разнообразных производств.

    Тюменская область является на сегодняшний  день одним из самых стабильных регионов Российской Федерации. Экономический  потенциал Тюменской области  составляет взаимосвязь экономик трех субъектов, с наиболее развитой нефтяной, газовой и лесной промышленностью, сельским хозяйством и машиностроением. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, занимающих 89% территории, ведется основная нефте- и газодобыча, дающая в общей сложности 94% товарной продукции области. Экономика Тюменской области является в определенной мере дополняющей экономику ХМАО и ЯНАО, основой которой является топливная промышленность (86,4% объема промышленного производства области в целом).

    На  Юге области значительное развитие получила электроэнергетика, полностью обеспечивающая потребности области и передающая энергию в другие регионы. Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 являются одними из крупнейших в Европе производителей электроэнергии, работающих на попутном газе.

    Развита нефтеперерабатывающая промышленность, обеспечивающая легким углеводородным сырьем нефтехимический комплекс страны. В химической и нефтехимической промышленности осуществляется выпуск бутадиена, синтетических смол, пластических масс, полиэтиленовых труб, полимерной пленки.

    Пользуется  спросом продукция машиностроительных заводов: нефтепромысловое, буровое, геологоразведочное, нефтеперерабатывающее оборудование, тракторные прицепы, деревообрабатывающие станки, бетоносмесители.

    В промышленности строительных материалов осуществляется выпуск сборных железобетонных конструкций и изделий, деталей для крупнопанельного домостроения, кирпича, стеновых блоков, экологически чистых изоляционных материалов, керамической черепицы и облицовочных плиток.

    Важную  роль в развитии области играет лесная и деревообрабатывающая отрасль. Изготавливается широкий ассортимент мебели, а также теплоизоляционных, отделочных и других материалов и изделий из древесины

    Социально-ориентированные  отрасли представлены легкой и пищевой  промышленностью.

    На  юге Тюменской области развито сельское хозяйство. Площадь сельхозугодий составляет 3352,2 тыс.км2, площадь пашни - 1632,5 тыс. км2. Сельскохозяйственные угодья составляют 21% земельного фонда на территории региона. Наличие почв с высоким потенциалом плодородия и достаточно умеренные климатические условия позволяют выращивать зерно, картофель, овощи, грубые и сочные корма. Здесь разводят крупный рогатый скот, свиней, коз, лошадей, птицу.

    В регионе развиты все основные виды транспорта. Здесь проходят нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали, водные пути, развит электрический и авиационный транспорт. Набольшее распространение имеет автомобильный транспорт. Значительный вес имеет железнодорожный транспорт. Регион пересекает участок Транссибирской магистрали, проходящий через Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим. Железнодорожное сообщение связывает Транссибирскую магистраль с основными центрами добычи нефти и газа в автономных округах.

    Действует пассажирское и грузовое авиасообщение со многими городами России и зарубежными странами. Для связи со многими районами области в период навигации использовался речной транспорт. Через Тюменский речной порт осуществлялась доставка грузов в речные порты промышленных центров, расположенных на речных магистралях.

    Главные промышленные центры юга Тюменской  области: Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск.

    Тюмень  – административный областной центр  Тюменской области. Ведущую роль в структуре промышленности Тюмени играет машиностроение, пищевая, легкая деревообрабатывающая, медицинская промышленность, стройиндустрия.

    В Тюмени - более 24 тысяч организаций. 70% выпускаемой в Тюменской области  продукции машиностроения производится в Тюмени. В Тюмени расположены  представительства крупных нефтяных и газовых компаний, которые зарегистрировали здесь свои Центры прибыли. Нефтяные и газовые компании разместили в Тюмени свои научно-исследовательские институты. Кроме того, здесь сосредоточены крупные научно-исследовательские институты России в области разведки нефтяных и газовых месторождений, добычи и переработки нефти и газа, геологии и геофизики. 70% ВУЗов Тюменской области расположены в ее столице. В Тюмени находится международный аэропорт, речной порт, железнодорожный и автомобильный вокзалы. Железнодорожное и автомобильное сообщение имеется с населенными пунктами области, включая округа, с Европейской частью России и Уралом, Восточной Сибирью и Дальним Востоком.

    Ишим  – пищевая, полиграфическая, деревообрабатывающая, легкая промышленность, машиностроение, стройиндустрий. На территории Ишима расположено 890 организаций. Имеются железнодорожный вокзал, автовокзал.

    Ялуторовск  – Ведущее место среди отраслей промышленности занимает пищевая и  машиностроение. Развита мебельная, деревообрабатывающая и легкая промышленность. На территории Ялуторовска расположено более 480 организаций. Имеется железнодорожный вокзал, автовокзал.

    Заводоуковск - пищевая, мебельная, легкая промышленность, машиностроение, деревообработка и  лесозаготовки. На территории действуют более 300 организаций. Имеются железнодорожный вокзал, автовокзал.

    Тобольск  – нефтехимическая, пищевая, легкая промышленность, народные промыслы. В  Тобольске - более 2,1 тыс. организаций. Наиболее крупная из них - ООО "Тобольск - Нефтехим". Организации легкой промышленности изготавливают обувь. Товаропроизводители города выпускают разнообразную пищевую продукцию, винно-водочные изделия. Производится улов рыбы. Имеется речной порт, аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал. 

3. Современный уровень развития и главные проблемы Тюменской области 

    Можно утверждать, что главной целью  социально-экономического развития Тюменской  области в целом должен стать  переход ее на путь устойчивого развития. Модель такого развития территории области  включает в себя элементы балансового планирования (государственное управление) и рыночных форм ведения хозяйства (частная инициатива), которые обеспечивают баланс интересов общества в целом и отдельного человека; автономных округов, области и России в целом; сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.

    В то же время главной целью управления Тюменской областью должно стать повышение качества жизни людей, проживающих на ее территории, что возможно только при устойчивом развитии общества. Это определяется тем, что в центре государственной, региональной и местной политики (как сферы человеческой деятельности, связанной с отношениями между людьми) находится человек. Исходя из понимания человека как существа, наделенного духовностью, качество жизни каждого гражданина определяется его материальной (качество питания, жилья, медицины, окружающей среды и т.д.) и духовной (образование, культура, наука или, другими словами, уровни познания, эстетическое и нравственное начало) сущностью.

    Развитие  интеграционных процессов между  субъектами Федерации, в том числе  автономными округами и Тюменской  областью, является одной из важнейших для России проблем, которая в условиях глубокого системного кризиса региональной социально-экономической политики, весьма сложной в российской специфике (фактор масштабности, растянутые коммуникации, многонациональный состав населения и т.п.), требует выработки нетрадиционных для мировой практики методов и средств. Развитие горизонтальных социально-экономических связей внутри субъектов Федерации и между ними все больше и больше становится главной составляющей преодоления негативных явлений в экономике.

    На  основе «Стратегии развития Тюменской  области до 2020 года», которую в 2005 году разработало — Федеральное  государственное унитарное предприятие  «Российский научно-исследовательский  и проектный институт урбанистки» (г. Санкт-Петербург), была сформулирована задача — диверсификация структуры экономики и формирование кластеров развития.

      Для проведения независимого  анализа отраслей экономики на  предмет создания кластеров развития  и в целом инвестиционного  развития были привлечены крупные  российские и международные консалтинговые компании, которые в течение 2006-2008 годов по заказу Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области разработали следующие стратегические документы:

  • Стратегия инвестиционного развития транспорта и логистики Тюменской области. Стратегия содержит анализ существующей транспортной инфраструктуры региона, анализ системы грузопотоков, внешнеэкономической деятельности субъектов экономики региона. Представлены инвестиционные проекты строительства логистических центров в крупнейших городах области, проекты развития водных перевозок, аэропорта «Рощино», внутрирегиональных международных перевозок автомобильным транспортом;
  • Стратегия инвестиционного развития легкой промышленности Тюменской области. В рамках Стратегии проанализировано состояние кожевенной, обувной, швейной (домашний текстиль, меха, одежда), текстильной (производство шерстяных тканей и пряжи), а также ковровой отраслей, разработаны инвестиционные планы развития крупнейших предприятий легкой промышленности, а также предложены инвестиционные проекты.
  • Стратегия инвестиционного развития машиностроительного комплекса Тюменской области до 2020 года. Основными задачами написания Стратегии выступали: исследование существующего состояния машиностроительного комплекса юга Тюменской области в разрезе подотраслей и отдельных предприятий, SWOT-анализ отрасли; определение и ранжирование перспективных внутренних и зарубежных рынков сбыта продукции машиностроительной отрасли юга Тюменской области; определение необходимых и достаточных действий по техническому перевооружению предприятий машиностроения юга Тюменской области, активизации инновационной направленности их деятельности.
 
  
  • Стратегия инвестиционного развития пищевой  промышленности, сельского хозяйства и рыболовства в Тюменской области до 2020 года.  Цель документа - повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности сельского хозяйства и рыболовства в Тюменской области, реализация новых инвестиционных проектов.
  • Стратегия развития строительного комплекса Тюменской области до 2020 года. В рамках Стратегии проведен анализ строительного комплекса Тюменской области (строительство, промышленность строительных материалов, услуги в строительстве); разработаны 14 инвестиционных проектов по организации производств строительных материалов на территории юга Тюменской области.
  • Стратегия инвестиционного развития лесного комплекса до 2020 года.  В рамках работы по подготовке Стратегии проведен анализ лесных ресурсов Тюменской области; исследованы потенциальные рынки сбыта продукции лесного комплекса; составлены инвестиционные проекты предприятий по глубокой переработке древесины.
  • Стратегия развития туризма на территории Тюменской области до 2011 года (презентация прошла во Франкфурте, Разработчик – немецкая компания «Олимпия Райзен»).
  • Лесной план Тюменской области, утвержден Губернатором Тюменской области.
  • Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года»

    Проблемы  экономического развития области, соответственно во многом совпадают с вопросами развития экономики всей России. Для области, как и для всей страны в целом, ключевой вопрос - как сделать доходы из сырьевой сферы катализатором для развития постиндустриальной экономики.

    Развитие  нефтегазовой промышленности в Тюменской  области в долгосрочной перспективе будет оказывать решающее влияние на общую социально-экономическую ситуацию в регионе:

    1. Нефтегазовая промышленность и  связанные с нею сектора (строительство  и транспорт) занимают доминирующее положение в региональной экономике. В автономных округах ТЭК и связанные с ним сектора экономики в начале 2000-х годов обеспечивали более 90% выпуска промышленной продукции. Причем разрыв с другими секторами экономики столь значителен, что нет оснований рассчитывать на его преодоление в ближайшие десятилетия (учитывая ресурсный потенциал региона).

Информация о работе Развитие Тюменской области