Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2015 в 03:28, реферат

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что мы можем наблюдать за ухудшением качества окружающей среды и это дает повод к росту интереса людей к экологическому туризму и его развитию.
Экотуризм – это путешествие в дикий мир природы, прогулка в те места, куда практически никогда не ступала нога человека, это способ взглянуть на мир глазами первобытного человека. Те кто поддерживает этот вида отдыха покупают экотуры в самые далекие уголки земли, посещают реальные природные заповедники и национальные парки.

Содержание работы

Введение
Глава I. Теоретические аспекты экологического туризма
1.1 Сущность экологического туризма
1.2 Развитие Российского экологического туризма
Глава II. Республика Башкортостан
2.1 Географическое положение и описание республики Башкортостан
2.2 Инфраструктура туризма
Глава III. Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Развитие экологического туризма.docx

— 173.22 Кб (Скачать файл)

Помимо этих турфирм путешествия с использованием рекреационных ресурсов республики дают несколько маленьких туристских фирм местного значения и предприятия, у которых имеются личные базы отдыха в районах РБ, в связи с тем, что они не внесены в Федеральный реестр туроператоров сложно вести учет туристов.

Беря во внимание приведенные данные по республике Башкортостан следует:

1. указать, что деятельность по  государственной поддержке и  регулированию экологического туризма  в РБ не на должном уровне.

2. Взять за основу имеющийся  проект Концепции развития экологического  туризма в Республике Башкортостан  на 2013-2015 годы, доделать проект.

3. Для улучшения взаимодействия  государственных органов, органов  МСУ, ООПТ, туристских фирм и других  организаций взять в качестве  модельных ООПТ республиканского  значения:

- ландшафтный парк «Зилим» как  модель протяженного туристского  маршрута;

- «Кандры-Куль» природный государственный  парк  как модель позитивно  действующего экономического способа  деятельности региональной ООПТ;

4. Сделать инвентаризацию всех  рекреационных ресурсов Республики  Башкортостан 

4.1. Предложить Минэкологии Республики  Башкортостан принять меры по  созданию ГИС ООПТ РБ и рекреационных  территорий республики.

5. Предложить Минэкологии Республики  Башкортостан переиздатьсоставить  дополненный и исправленный Реестр  особо охраняемых природных территорий  Республики Башкортостан.

 

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ, ТРОП В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 

Для определения привлекательности площадей при выполнения долгосрочных стратегий экономического развития для, составляется рейтинг (допустим, для подведения итогов рекреационного природопользования, расчета маршрутов экологического туризма). Этот метод, как нам кажется, можно использовать при планировании расстановки объектов промышленности, потому что для промышленно развитых областей экологический фактор бывает лимитирующим для будущего развития и работы промышленности.

Города Республики Башкортостан используем для составления рейтингов. Рейтинги имели такие критерии:

1. Значения, показывающие промышленное  развитие территории - объем промышленного  производства.

2. Значения валового влияния  на природную среду (промышленные  выбросы и сбросы веществ, которые  загрязняют окружающую среду; потребность  в свежей воды на промышленные  необходимости).

3. Данные влияния на природную  среду, исправленные учитывая количество  населения.

4. Данные влияния на природную  среду, исправленные с учетом  площади территории.

5. Данные развития промышленного  производства.

6. Данные заболеваемости в связи  с экологическими изменениями  среди детей.

По показателю данного анализа, перечень критериев, которые подлежат оценки обязан быть дополнен и разработан для каждого региона отдельно исходя из особенностей структуры и направления промышленности, степени затрагивания территории экологическим мониторингом и наличия статистической информации и др. Результаты рейтинга городов республики Башкортостана  приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

Влияние рейтинга городов по количеству промышленного влияния на природную среду

Группы городов по степени промышленного воздействия на природную среду

 

РРей-тинг

Города

1992 г.

2014 г.

IV группа: слабое воздействие

1

Давлеканово

Агидель

2

Бирск

Баймак

3

Баймак

Октябрьский

4

Белебей

Давлеканово

5

Ишимбай, Нефтекамск

Янаул

III группа: умеренное воздействие

6

Октябрьский

Ишимбай

7

Янаул

Нефтекамск

8

Дюртюли

Бирск

9

Благовещенск

Дюртюли

10

Мелеуз

Белебей

II группа: сильное воздействие

11

Туймазы

Мелеуз, Туймазы

12

Сибай

Благовещенск, Учалы

13

Учалы

Кумертау

14

Кумертау

Сибай

15

Уфа

Белорецк

I группа: очень сильное воздействие

16

Белорецк

Уфа

17

Салават

Салават

18

Стерлитамак

Стерлитамак


 

Этот анализ позволил нам увидеть, что стал хуже экологический рейтинг городов Бирск, Нефтекамск, Ишимбай, Уфа; улучшился для городов Октябрьский, Янаул; понес небольшие изменения рейтинг в городах Салават, Стерлитамак, Сибай, Кумертау, Учалы, Туймазы, Дюртюли, Давлеканово, Баймак. По данным сделанно нами группировки, к I группе городов с названием «очень сильное воздействие» относятся Уфа, Салават, Стеритамак, а в IV, экологически самые привлекательную группу с названием «слабое воздействие» – Агидель, Баймак, Октябрьский, Давлеканово, Янаул. В результате приемлемой альтернативы экономики республики с значительной долей природоемких отраслей в структуре промышленности, делаются пожелания по развитию экологического туризма.

Башкирские бальзамы очень известны и высоко ценятся за границами республики. Для их получения берутся растения, которые были собраны в экологически нормальных районах республики, башкирский мед и прополис. Добыча башкирского меда, продуктов бортничества, бальзамов, кумыса, лекарственных трав, в том числе с гравировкой «экологически чистый продукт», развитие ряда национальной кухни, расширение этно- и экотуризма и остальные направления бизнеса, основывающиеся на обычном природопользовании, стоит считать как одно из важных направлений развития экономики Башкортостана. Значимость указанного также требует необходимости упразднения продовольственной зависимости страны, развитие структуры экономики республики с ставя во главу угла экологические условии, увлечением интереса к правильному образу жизни.

В деланной нами картосхеме указаны площади, удовлетворительные с эколого-экономической точки зрения для выращивания экологически чистых продуктов питания, рис. 1. Множество таких площадей находятся в границах Южного, Уральского и Северо-восточного регионов республики. Повышение производства редких экологически чистых продуктов питания в Южном регионе, во-первых, необходимо с точки зрения уменьшения техногенной нагрузки на природную среду благодаря модернизации структуры промышленности, в Уральском – для создания дополнительной выгоды в рекреационной отрасли, в Северо-восточном - для получения дополнительных рабочих мест и увеличения качества жизни населения в сельской местности.

 

Рис. 1 – Картосхема территорий Республики Башкортостан, благоприятных для экологического туризма

 

Условные обозначения - эколого-экономическая зона, благоприятная для развития экологического туризма


- эколого-экономическая зона, благоприятная  для развития этнологического  и культурного туризма


- эколого-экономические центры: 1 – Искушта, 2 – Зуяково, 3 – Ассы, 4 – Арышпарово, 5 – Зигаза, 6 –  Ишля, 7 – Узян, 8 – Исмакаево, 9 –  Верхний Авзян, 10 – Kaгa, 11 – Утяково, 12 – Красноусольский, 13 – Ташлы, 14 – Толпарово, 15 – Саитбаба, 16 –  Карагай, 17 – Коварды; 18 – Иткулово, 19 – Сайраново, 20 – Кузяново, 21 - Кулгунино, 22 – Васильевка, 23 – Макарово, 24 –  Нижнеарметово, 25 - Нижне-Биккузино, 26 - Ибраево, 27 - Семено-Петровский, 28 - Мраково, 29 – Бикбулатово, 30 - Побоище, 31 –  Новониколаевское, 32 – Новохвалынский, 33 – Нукаево, 34 – Исимово, 35 –  Ижбердино, 36 – Санзяпово, 37 – Кугарчи, 38 - Максютово, 39 - Нугуш, 40- Иштуганово

- центр производства кумыса и  конины при конюшенно-пастбищном  коневодстве


- центры производства бальзамов  на основе лекарственных трав 

- центр переработки лекарственных  трав


Группы городов по степени промышленного воздействия на природную среду:

- слабое воздействие


- умеренное воздействие 


- сильное воздействие


- очень сильное воздействие 


 

- пункты мониторинга качества  атмосферного воздуха


- пункты мониторинга качества  воды в водных объектах

 

Природа России дает огромные потенциальные возможности для развития экологического туризма. В России есть области с естественными, исконными, видами хозяйства, которые представляют важную эколого-культурную ценность. Но, несмотря на масштабность неосвоенных или плохо освоенных территорий, состояние природы России заставляет желать лучшего К сожалению, необходимо отметить, что в России работают в основном старые технологии, и не только в промышленности, но и в лесном и сельском  хозяйстве. Так же, важным лимитированием для развития экотуризма есть высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным влияниям, их неустойчивость, которые как раз находятся в районах, удобных дикой природой или аборигенными формами хозяйства.

Рыбалка, путешествия верхом на лошади, общение с дикой природой, рафтинг, подъемы на горные вершины, фотографирование и съемка фильмов, орнитология - это только лишь малые примеры экотуризма9

Наша задача – оставить нашим потомкам культурную неординарность Башкирии и, благодаря международному туризму, прорекламировать ее по всему миру, чтобы сделать из нее своеобразную "визитную карточку". Поэтому развитие туризма в РБ находится среди приоритетов по развитию международного взаимодействия.

В принципе, можно с точностью указать, что в Башкирии есть положительный настрой населения на экологическое, экономическое и культурное сотрудничество с иностранными государствами.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Благодаря анализу литературных источников, в работе показаны основные направления экологического туризма в России. Показана его характеристика, предоставлена география национальных парков. Сделана карта-схема Башкирской республики для развития экологического туризма. Основной целью при составлении карто-схемы считалось показать работу национальных парков на сегодняшний день, составлена инвентаризация имеющихся маршрутов и объектов, использующиеся для экологического туризма.

В России есть большие резервы по реализации ее экотуристских возможностей. Главное не только оценивать этот потенциал, но знать его пропускную туристскую способность. Постоянно использовать экотуристский потенциал нереально не только по природоохранным причинам, но и по техническим и организационным соображениям. Границей этому служит и нынешнее законодательство в плане заповедного дела.

В связи с отсутствие единых методических рекомендаций по расчету пропускных туристских возможностей охраняемых заповедных территорий, каждый национальный парк и заповедник сам решает эту проблему. А это естественно проблема и очень важная. Не рассчитав размеров заповедной площади, которая отводится под экотуризм, можно принести серьезный ущерб.

В работе говорится не только о значимости преодоления этой проблемы, но и указываются пути ее преодоления. Основу преодоления представляет бережное отношение к природозначимым ценностям заповедных территорий, правильной организации туристских троп и маршрутов, разработки туристских программ, правильной мотивации экотуристов и конечно жесткого контроля за их нахождением на заповедной природной площади. Во многом именно благодаря высокопрофессиональному менеджменту экологического туризма появляется возможность эффективного практического изучения природных площадей в туристских целях.

Значит, туризм, как способ активного отдыха и дополнительного образования полезна каждому человеку. Очень полезен, он нужен каждой личности стремящейся к развитию, потому, как сказал Гете, - «Без странствий не создается ни одна индивидуальность».

Организация туристического движения разрешит воспитывать не только любовь к своей Отчизне, но и способствует формированию познавательных интересов, укрепление повышение здорового образа жизни.

 

Список литературы

 

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм. М., 2006
  2. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике.— М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2006.с. 52.
  3. Антонов В. Экология человека. СПб.: Издательство "Полюс", 2005.
  4. Берлянт А.М. Образ пространства: карта и информатика. М., 2006
  5. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М, 2005. – С. 319.
  6. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. – М.: Агропромиздат, 2005.
  7. Виноградов В.В., Орлов В.А., Снакин В.В. Биотические критерии выделения зон экологического бедствия России // Изв. РАН. Сер. Географическая. 2008. № 5.
  8. Воронков Н.А. Экология: общая социальная, прикладная. – М., 2009, с.- 20.
  9. Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д.Н. Туризм и спортивное ориентирование. - М, 2004. – С. 167.
  10. Габай Т.В. Педагогическая психология.— М.: Изд-во МГУ, 2005. с. 21.
  11. Гайдукевич Л.М., Хомич С.А., Аношко Я.И. География международного туризма: Страны СНГ и Балтии. – М, 2006. – С. 25.
  12. Гиренок Ф.И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. - М., 2007
  13. Глазачев С.Н. Сохраним ценность экологической культуры мира // Экология и промышленность России, 2008 г.
  14. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. – М., 2005.
  15. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. - М.: Инфра-М, 2006. – С. 349.
  16. Гусева Т.В., Хачатуров А.Е., Макаров С.В., Заика Е.А., Хотулева М.В. "Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности" Эколайн, 2009. - (http:// www.ecoline.ru).
  17. Данилина Н.Р., Из доклада на Российско-Американском семинаре “Экотуризм и ООПТ”, НП Смоленское поозерье, 2007. – С. 25.
  18. Дмитлевский Ю.Д. Туристические районы мира. – М.: Туристические районы мира. – Смоленск: СГУ, 2005.
  19. Дроздов А.В. Основы экологического туризма. - М.: «Гардарики», 2005. – С. 187.
  20. Дроздов А.В., Басанец Л.П. Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. – С. 118.
  21. Дроздов Н.В. Экологический императив и рекреационная география //Известия РАН. Серия географическая. 2008. №4. С. 91-97
  22. Егорчев И. Туризм зеленого цвета // Коммерсант , 2008. № 3. – С. 15.
  23. Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2004. – С. 51.
  24. Зайцев Г.К. Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования: Автореф. канд. дис. СПб. 2008.
  25. Залогин Б. С. Особенности туристической деятельности. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – С. 341.
  26. Заповедники и национальные парки России. – М.:ЛОГАТА, 2008.
  27. Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. География международного туризма. – М.: Мысль, 2007.
  28. Зорин И.В., В.А. Квартальнов, Энциклопедия ТУРИЗМА. М., «Финансы и статистика», 2006г.
  29. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (методология, политика, экономика, право): Учеб. пособие. Ростов н/Д: МарТ, 2008. – С. 31.
  30. Информационно-справочная система «ООПТ России» / http://reserves.biodiversity.ru/

Информация о работе Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан