Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2015 в 03:28, реферат

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что мы можем наблюдать за ухудшением качества окружающей среды и это дает повод к росту интереса людей к экологическому туризму и его развитию.
Экотуризм – это путешествие в дикий мир природы, прогулка в те места, куда практически никогда не ступала нога человека, это способ взглянуть на мир глазами первобытного человека. Те кто поддерживает этот вида отдыха покупают экотуры в самые далекие уголки земли, посещают реальные природные заповедники и национальные парки.

Содержание работы

Введение
Глава I. Теоретические аспекты экологического туризма
1.1 Сущность экологического туризма
1.2 Развитие Российского экологического туризма
Глава II. Республика Башкортостан
2.1 Географическое положение и описание республики Башкортостан
2.2 Инфраструктура туризма
Глава III. Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Развитие экологического туризма.docx

— 173.22 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава I. Теоретические аспекты экологического туризма

1.1 Сущность экологического туризма

1.2 Развитие Российского экологического туризма

Глава II. Республика Башкортостан

2.1 Географическое положение и описание республики Башкортостан

2.2 Инфраструктура туризма

Глава III. Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Цель работы – изучить экологический туризм и пути его развития в Республике Башкортостан.

Туризм как вид находится в рамках трех связанных между собой суперсистем: , экономика, общество и природная среда. Будучи частью общественной сферы, туризм затрагивает целый ряд процессов, непосредственно построение схемы для изменения способов деятельности и отдыха, сохранения условий охраны здоровья, обеспечения процесса потребления, повышение образовательного и культурного уровня населения. Положительный процесс развития национального туристского баланса может быть одним из лакмусовых индикаторов уровня обеспечения и развития экономики страны. Будучи одним из самых развитых видов бизнеса в мире, туризм мог бы дать большую пользу не только России, но и отдельным регионам.

Туризм дает много ярких впечатлений, красочную смену обстановки и способов деятельности, эффективно снимает нервное напряжения. Туризм разрешает повысить интеллектуальный уровень путешествеников способом их участия в культурно-познавательных и остальных туристских программах. Но индустрия туризма использует культурные, природные и исторические ресурсы страны, есть необходимость в собственности на землю, делает отходы, загрязняет окружающую среду, дает мощное антропогенное влияние на природу. В Гаагская декларации межпарламентской конференции по туризму 1989 года главным из принципов туристической работы огласила, что «неиспорченная естественная, культурная и человеческая окружающая среда является основным условием развития туризма. Более того, рациональное управление туризмом может внести значительный вклад в защиту и развитие физической окружающей среды и культурного наследия, а также повышение уровня жизни». Значит, инновационными функциями экологических задач внутреннего туристического рынка есть развитие экологического туризма. В России где половина территорий не заняты хозяйственной деятельностью.

На данный момент времени понятие «экотуризм» очень часто турфирмы используют в своей рекламе, специалистами для определения деятельности, которая связана с применением природных ландшафтов и объектов. Можно указать несколько масштабных проектов в этой области: развития экотуризма, сельского туризма на заповедных территориях, экскурсии в ходе научных конференций и т.д. Словосочетание «экологический туризм» стало везде использоваться в мире в начале 80-х годов.

От стандартного туризма, экотуризм имеет следующие отличия:

  1. применение природных конструкторных предметов для туризма;
  2. меньшей затратой энергетических ресурсов;
  3. явным воздействием на социально-экономический рост территорий;
  4. реальной ролью экологического обучения и просвещения туристов;
  5. устремленность на устойчивое природопользование.

Использование значения «экотуризм – это устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация», не имеет практической нагрузки и дает двойственность значения этого вида деятельности.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что мы можем наблюдать за ухудшением качества окружающей среды и это дает повод к росту интереса людей к экологическому туризму и его развитию.

Экотуризм – это путешествие в дикий мир природы, прогулка в те места, куда практически никогда не ступала нога человека, это способ взглянуть на мир глазами первобытного человека. Те кто поддерживает этот вида отдыха покупают экотуры в самые далекие уголки земли, посещают реальные природные заповедники и национальные парки.

Цель курсовой работы – изучить экологический туризм и его развитие в Республике Башкортостан.

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

 

1.1 Сущность экологического туризма

 

Туризм – это важная система соединение социальной, экономической, экологической, политической культуры, значит для того чтобы улучшить положения маркетинговой эффективности нужна взаимная координация разных сфер туризма. В ходе туристической деятельностью всегда происходит ухудшение окружающей среды. С экономической точки зрения туризм дает хорошее влияние на остальные отрасли народного хозяйства, помогает экономическому развитию территории, повышает занятость местного населения. Туризм может быть экологически чистым видом природопользования.1

Положительные стороны влияния туризма заключает в себе: охрану и восстановление исторических памятников, организация национальных парков и заповедников, охрана берегов и рифов. Но в ряде стран при появлении рекреационных туристических систем не делается никаких шагов для защиты и сохранения природы потому-что нет необходимых материального обеспечения. Отрицательные последствия как правило берут верх над положительными. Это влияние на качество воды в реках, морях, озёрах, качество воздуха из-за применения автомобилей с ДВС, ликвидация местной и дикой фауны. Кроме экономического эффекта от выполнения программы также ждем эффект в сфере экологии.

Главной проблемой, которая стоит на пути сохранения такого рода баланса, когда мы говорим об экологическом туризме, считается проблема реализации его потенциала. Причина проблемы в том, чтобы при сохранении в нетронутом виде экологической чистоты природных территорий, дать доступ на них огромным массам населения. Этим самым и должен сохраняться баланс интересов: природоохранных – сохранение природных ценностей от большего потока туристов; экономических – получение материальных средств от нахождения туристов на природных территориях; социальных – воспитание уважения к природе и возможность дать людям полноценного физического и духовного и отдыха в общении с нею. Несложно увидеть органическое соотношение всех элементов этой триады.

Развитие туризма дало основание для разрешения ряда природоохранных мероприятий, реализация которых в наше время осложнено из-за отсутствия достаточных средств. Увлечение числа мест, которые возможны для цивилизованного отдыха, разрешит естественным, а не административным путем уменьшить число «дикарей», которые по некоторым субъективным и объективным причинам приносят внушительный вред природе. Эти же действия разрешат реально уменьшить число несчастных случаев среди туристов.2

Постоянный и солидный доход бюджета от туристической деятельности может быть нужным аргументом при выполнении вопросов, которые связанны с значением главных эффективных векторов будущей реализации природного потенциала России, в сторону не техногенного его использования.

На данный момент времени значение экологии и туризма соединяются в таком принципиально новом понятии как экотуризм. Под экотуризмом понимаются "любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения". Нас сегодня беспокоят последствия, которые могут оказать влияние на природу в ходе построения туристических рекреационных систем.

Очень важно, поэтому точно сформулировать главные принципы экологического туризма.

Экологический туризм обязан быть:3:

стремиться к природе и построенным на реализации преимущественно природных ресурсов;

не наносящим вреда природной среде и окружающей среды;

направленным на экологическое образование и просвещение;

переживающим о сохранении местной социокультурной среды;

экономически устойчивым и обеспечивающим эффективное развитие тех районов, где он происходит.

Целевая векторность туризма масштабна и разнообразна.

В целом виде ее можно посмотреть как сочетание рекреационно-познавательного и природоохранного компонентов путешествия, который совершает по заповедным местам. Если определить эту общую цель, то из нее выходят много взаимосвязанных задач:

все время, постоянно и целенаправленно обрабатывать критерии равновесия окружающей нас природной среды;

нести соотношения между экологией, обществом и экономикой;

направлять турорганизации на обеспечении и приумножение необходимой стоимости природной среды за счет направления части туристских доходов на выполнение связанных с этим задач;

показывать красоту, величие природы , ее важное значение и ценность.

Эти и другие цели показывают общественно необходимую пользу от экологического туризма. Ведь природа – это ценность, которая принадлежит обществу.

Одной из главных функций рекреационной системы есть средства размещения туристов. Нынешняя гостиница должна соответствовать и создать комфортабельные условия для проживания туриста и дать ему ряд дополнительных услуг. Здание гостиницы должно быть многофункциональным сооружением и и в нем находится технологически сложное оборудование, и соответствовать экологическим нормам.4

Одна из причин роста интереса к экологическому туризму – это постоянное ухудшение качества окружающей среды. И в связи с тем, что в будущем тенденция урбанизации и загрязнения традиционных территорий будет расти, рост интереса к экологическому туризму будет только усиливаться.

 

1.2 Развитие Российского экологического  туризма

 

Замысел экологического туризма возник в 60 годах 20 века на стыке важных социальных, экономических и природоохранных проблем. Стоит отметить что, туризм стал крупнейшей отраслью мировой экономики, которая может нанести огромный ущерб природным экосистемам. Однако, практический опыт доказал, что природоохранная деятельность, которая полагается только на запретах, не отвечает интересам местного населения и не достигает цели. И, самое последнее, в это же время начинает происходить смена приоритетов в интересах туристов, происходит спрос на познавательные и активные виды туризма. В 1980 г.г. появляется «западноевропейская модель» экологического туризма, которая выполняется в культурном ландшафте. В это же время были основаны главные принципы экологического туризма: путешествия в природу; экологическое просвещение и обучение; уменьшение негативных влияний на природу и культуру; помощь охране природы и местной культуре; помощь стойкому развитию регионов и местной экономики.5

Экологический туризм в России происходит по своим канонам, которые происходили по историческим развитием страны, спецификой ее природных условий и исторически которые сложились отношения человека с природой. Характер западных цивилизаций строился на попытках покорять природу, тогда как в основе имеющихся этносов, которые проживали на территории России, был принцип совместной жизни человека с природой. Население России на протяжении долгого времени не было необходимости в специальной охране личных природных ресурсов. Этому помогали народные традиции и обычаи, которые были заложены общинным укладом жизни и ограничивали использование природных ресурсов (сбор грибов, ягод, орехов, лов рыбы и т. д.).

Если давать оценку условиям, которые возникли в России и Северной Америке в конце XIX столетия (во время закладки первых национальных парков и возникновения экологического туризма), становится ясным, что они в очень отличались. Россия в то время была аграрной страной с очень малозаселенной территорией и в большинстве случае оседлым населением. Некоторые перемещения населения России были на протяжении всего исторического развития страны, но они не имели того глобального характера, который был присущ для Северной Америки. Туризм в России в конце XIX в. не имел столь массового характера, чтобы необходимы были меры для определенной охраны рекреационных территорий.

Организованный туризм, который имел экологическую, природопознавательную векторность, начал появляться в нашей стране в конце XIX в. Устав Крымского горного клуба, который был основан в 1890 г. в Одессе, имел те же положения, которые являются наиболее важными в современном экологическом туризме. Цели клуба были похожи с задачами, которые решает перед собой экологический туризм сегодня6:

1. Научное изучение Таврических (Крымских) гор и размноживание  собираемых о них сведений.

2. Привлечение к посещению этих  гор творческими людьми и естествоиспытателями.

3. Поощрение организации местного  сельского хозяйства, садоводства  и небольшой горной промышленности.

4. Защита исчезающих видов горных  растений и животных.

В 1895 г. было основано Общество велосипедистов-туристов, а в 1902 г. для экскурсионной помощи отдыхающим в городах Кавказских Минеральных Вод – Кавказское горное общество. Масштабное развитие в России в начале XX столетия получили детские экскурсии природоведческой направленности. Хорошим примером экологического тура стали экскурсии, проведенная школьниками 1 класса по Финляндии.

Российский туризм в первые послереволюционные годы не оставил традиции естественно-исторической и природоведческой векторности: все экскурсионные станции, которые были организованы в 1919 г., работали по естественно-исторической программе. В это время проходили однодневные и многодневные экскурсии по геологии, почвоведению, ботанике и зоологии. Огромное внимание обращалось на привлечению молодежи к краеведческой и туристско-экскурсионной работе. Работа с детским туризмом была отдана на внешкольный отдел Народного комиссариата просвещения, во главе которой стояла Н. К. Крупская. К 1932 г. (периоду созыва съезда Всесоюзного добровольческого общества пролетарского туризма и экскурсий) в советском туризме появились два основных течения: походы рабочих в рамках самодеятельного туризма и туристско-экскурсионные поездки и путешествия по ранее разработанным маршрутам.

Массовый туризм в стране сохранялся за счет инициативы регионов, поэтому в туристскую работу была вхожа практически вся территория страны. Максимальный рост туризма выпал на конец 50-х гг. Согласно официальной статистики, количество участников туристских походов было: в 1958 г. – 1512860 человек, в 1959 г. – 3382868, в 1960 г. – 5892853 человека. С 1947 по 1962 г. число туристских баз в стране выросло с 96 до 297, было построено свыше 200 туристско-оздоровительных лагерей, 600 домов рыбака и охотника, более 800 пунктов проката туристского инвентаря. Все это разрешило охватить туристскими походами и экскурсиями более 10 млн. человек.

В 60–70-х гг. были организованы такие трудные походы, как 13-дневный поход по глубинным районам Шпицбергена, полярные походы на Таймыр, Северную Землю, Землю Франца-Иосифа, Чукотку. В этот же время проводилась активная работа по прокладыванию новых маршрутов для самодеятельных туристских путешествий. Так, в 1969 г. поисковые экспедиции работали в Саянах, Прибайкалье, на Восточном Кавказе, в Памире. В итоге работы этих экспедиций было изучено и разработано более 60 пеших, горных, водных и комбинированных маршрутов. Важное внимание уделялось развитию туризма в регионах.

Информация о работе Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан