Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2015 в 03:28, реферат

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что мы можем наблюдать за ухудшением качества окружающей среды и это дает повод к росту интереса людей к экологическому туризму и его развитию.
Экотуризм – это путешествие в дикий мир природы, прогулка в те места, куда практически никогда не ступала нога человека, это способ взглянуть на мир глазами первобытного человека. Те кто поддерживает этот вида отдыха покупают экотуры в самые далекие уголки земли, посещают реальные природные заповедники и национальные парки.

Содержание работы

Введение
Глава I. Теоретические аспекты экологического туризма
1.1 Сущность экологического туризма
1.2 Развитие Российского экологического туризма
Глава II. Республика Башкортостан
2.1 Географическое положение и описание республики Башкортостан
2.2 Инфраструктура туризма
Глава III. Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Развитие экологического туризма.docx

— 173.22 Кб (Скачать файл)

Россия имеет огромные перспективы для организации экологического туризма. Хорошие возможности нашей страны как района, приспособленного для развития экологического туризма, известны, но реальных сведений такого рода недостаточно. Так, в «Энциклопедии окружающего мира “Вокруг света”», изданной в 1998 г., сведения о России очень скудны, фактически они уместились в двух фразах: «И Россия открыла свои границы перед экотуристами. Среди основных природных объектов – озеро Байкал, самое глубокое в мире пресноводное озеро, полуостров Камчатка, удивительная страна ледников и более чем ста вулканов, и сибирская тайга».7

В 80-х гг. XX столетия было опубликовано, что 2600 крупных заповедников, национальных природных парков и резерватов занимали 1,1–1,6 % всей площади суши планеты. В Советском Союзе, занимавшем 1/6 суши Земли, к середине 1979 г. было 128 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств общей площадью 9061,6 тыс. га, это составляло 0,4 % общей площади страны. И хотя процентное отношение в России было меньше, чем среднемировое, стоит отметить, что относительно нашей страны говорилось лишь о заповедниках (природных территориях наиболее строгой охраны и, следовательно, минимально нарушенной природы).

В России построение и дальнейшее развитие экологического туризма до нашего времени проходит при поддержке международных организаций – USAID (Агентство США по Международному Развитию), WWF (Всемирный фонд дикой природы), ROLL, TACIS и др. К сожалению, в России нет одной государственного плана развития экологического туризма. В последние несколько лет значение экотуризма становится модным, но, есть тенденции к прагматичному использованию бренда и нравственной подмене значений. Однако есть и хорошие тенденции появляется клиентский спрос среди россиян, создается действительная практика экологического туризма, появляются общественные объединения, региональные и национальные ассоциации экотуризма.

В мире экопутешествия составляют от 7 до 20% от объема путешествий. Темпы их роста значительны — 30% в год. В России ситуация другая. Потому-что, внутренний туризм, как ветвь экономики, игнорирует свой колоссальный потенциал, и пока не производит впечатления на инвесторов и судить о его действительном потенциале в стране пока рано.

Россия имеет огромную базу научных данных для становления экологического туризма на своей территории.

Стойкое отношение науки и экологического туризма очень важно в России, где собраны данные по охране окружающей среды, рекреационной емкости территорий, а также по развитию деградированных регионов. Эти данные обязаны быть востребованы практикой экологического туризма.8

Важным ресурсом экологического туризма в России есть наличие в регионах огромного количества образованного населения, отделенного в настоящее время из производственной сферы. Предпринимательский потенциал этого населения должен быть использован через формирование инфраструктуры экологического туризма и построение небольших предприятий, которые обеспечит такие его виды, как конный, водный, велотуризм, туризм по интересам (сбор грибов и ягод) и т. д. Развитие туристской инфраструктуры в сельских регионах даст дополнительный рынок реализации для продовольственной продукции, которая выращивается местным населением, новые рабочие места, разрешит снизить уровень социальной напряженности.

Развивая экологический туризм в России, стоит брать за основу потенциал индустрии отдыха, который был основан в бывшем Советском Союзе: санатории, дома отдыха, пансионаты, турбазы, экологические тропы и маршруты разной длины и степени сложности.

Потенциал развития экологического туризма на российских Особо охраняемые природные территории (ООПТ) неисчерпаем, сегодня в России - 101 заповедник, 69 заказников федерального значения, 35 национальных парков, 50 региональных природных парков, 9235 памятников природы, 4276 региональных заказника. Но ситуация с развитием экологического туризма в заповедниках и национальных парках России остается все таки весьма проблематичной.

Среди основных проблем, не позволяющих нормальному развитию экологического туризма на ООПТ стоит отметить следующие:

1). Плохое развитие или полное  отсутствие инфраструктуры экологического  туризма (мини гостиниц и палаточных  городков, оснащения экологических  троп, оборудованных мест для  изучения животных и т.д.). Эта  проблема становится очень важной  в связи с ожидаемым ростом  количества российских туристов  ожидающих высокого уровня сервиса, чем иностранцы.

2). Завышенные цены и не соответствие  качеству предлагаемых услуг, стремление  ООПТ повысить.

3). Отсутствие профессиональных  кадров, в том числе гидов проводников, интерпретаторов природы.

4). Дефецит правильной информации  для туристов, малое количество  рекламных и образовательных  материалов, в том числе на  иностранных языках.

5). Отсутствие маркетинговой стратегии  для ООПТ России и отдельных  регионов.

Имея неограничинные возможности для развития экологического туризма, страна пока вообще не пользуется ими, не получая значительные прибыли. Множество ландшафтов,природных зон, огромное количество заповедников, национальных парков, заказников, культурных памятников, небольшая плотность и традиционное гостеприимство населения – все это ресурсы экологического туризма в России. Главную привлекательность страны для туристов наличие богатств этнокультур, разнообразие народных праздников, ремесел, промыслов, а также своеобразная русская кухня.  
ГЛАВА II. РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

 

2.1 Географическое положение и  описание республики Башкортостан

 

Республика Башкортостан – регион в составе Российской Федерации, имеет название от населяющего народа – башкир. Республика находится в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Башкортостан является частью Приволжский федеральный округ. Код региона – 02.

23 марта 1919 г. была основана Башкирская  Автономная Советская республика  — первая национальная автономия  в России. Республика основана 11 октября 1990 года, а с февраля 1992 г. было принято решение назвать  Республика Башкортостан.

Площадь занимаемая Башкортостаном составляет 143 тыс. кв.км.. На севере Башкортостан имеет границы с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке - с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областями, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой.

Длина территории с севера на юг составляет 550 км, с запада на восток - более 430 км.

Республика занимает 7 место в России по численности населения – 4 млн. 051,6 тыс. человек, плотность населения - 28,3 человека на один квадратный километр территории против 8,3 человек в среднем по России.

Столица Башкортостана – город Уфа с населением 1 млн. 050 тысяч человек. В Башкортостане 54 административных района, 21 город, 40 поселков городского типа. Наиболее крупные города – Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский.

Климат континентальный с дождливым, тёплым летом и относительно умеренно суровой зимой. Средняя температура января — −18°, июля — +18°.

Время в Башкортостане + 2 часа от Московского, общемировое по Гринвичу – зимой на 5 часов, летом – на 6.

Государственными языками являются башкирский и русский.

Башкортостан - край, гдев котором проживают представители более ста народностей. По своему этническому составу 36,3% населения республики являются русские, 29,8% - башкиры, 24,1% - татары. Коренное население республики — башкиры. В республике проживают чуваши, марийцы, украинцы, мордва, немцы и многие представители других национальностей.

Главой республики является Президент Республики Башкортостан. Главный законодательный и представительный орган - Государственное Собрание - Курултай. Высший орган исполнительной власти - Правительство Республики Башкортостан.

Первым Президентом Башкортостана в декабре 1993 года был избран Рахимов Муртаза Губайдуллович, который три раза переизбирался на пост Главы республики. В 2006 году по предложению президента Российской Федерации В.В.Путина парламент республики наделил М.Г.Рахимова полномочиями Президента Республики Башкортостан.

Башкортостан это одна из ведущих сельскохозяйственных и индустриальных областей Российской Федерации. Республика – район один из лидеров по нефтедобычи в стране, центр химической промышленности и машиностроения. Здесь каждый год перерабатывается порядка 26 млн. тонн нефти, отсюда выходит 17% общероссийского объема автомобильного бензина, 15% - дизельного топлива.

Главными отраслями являются топливная промышленность, электроэнергетика, металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение, легкая и пищевая промышленности, сельскохозяйственная.

Республика в своем потенциале имеет мощные строительные и транспортный комплексы, быстро развивает отрасли производственной и социальной инфраструктуры.

Регион имеет высокий инвестиционный рейтинг и является субъектом страны с наименьшим инвестиционным риском.

Башкортостан отмечен огромным количеством разных природных условий и ресурсов. Увалисто-холмистые равнины Башкирского Предуралья составляют 2/3 территории республики, горный Башкирский (Южный) Урал - составляет 1/4, а грядово-мелкосопочная полоса Башкирского Зауралья - болееоколо 1/10, Будучи границей Европы и Азии, в смежной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к Западно-Сибирской равнине, Башкортостан в своей природе собрал черты многих природных разнородных пространств.

Животный и растительный мир Башкортостана являет пеструю смесь волжско-камских, уральских и сибирско-казахстанских видов. Площадь Башкортостана состоит из четырех географических зон умеренного пояса: широколиственных лесов, смешанных лесов, лесостепную и степную зоны. Известно, что эти зоны в связи с особенностью рельефа четко отклоняются от широтного направления, уходя далеко на юг, поэтому различия в почвенно-растительном слое видно резче с запада на восток, чем с севера на юг. Важная роль в этом отводится Уральским горам, которые поместились широкой полосой от севера до юга республики. Они позволяют проходить лесной зоне глубоко на юг, заходя в лесостепи и степи. Под лесами находится более одной трети территории республики. 73 процента степной и 31 процент лесостепной зоны является черноземом. В республике есть более 13 тыс. рек и 2,7 тыс. озер, прудов и водохранилищ.

На Башкирском (Южном) Урале климат, почвы и растительность представляют собой четко обозначенную высотную поясность, здесь природные ландшафты переходят от степей и лесостепей в полосе подножий и низких предгорий до елово-пихтовой тайги на высотах от 600 до 1000-1100 м гольцового пояса на самых высоких вершинах гор (до 1600 м и более). В район увалисто-холмистых равнин Башкирского Предуралья мы видим как проходит на север по низменным поверхностям и широким долинам рек ландшафт южного типа: лесостепной зоны в пределы лесной (Таныпская и Месягутовская лесостепь) и степной - в глубь лесостепной (Демско-Чермасанский степной коридор). В Башкирском Зауралье природный ландшафт носит характер, который относится к южной полосе Западной Сибири и северной полосе Казахстана. Территория Башкортостана находится в глубине материка и воздушные массы, которые возникают над Атлантикой, приходят сюда измененными. Республика с севера полностью открыта воздействию Ледовитого океана, с юга - воздействию засушливых регионов Казахстана и Прикаспийской низменности. Уральские горы позволяют приходу вместе с зимой холодных воздушных масс Сибири. Все это является составляющими континентальность климата Республики Башкортостан.

 

2.2 Инфраструктура туризма

 

На протяжении 2007-2008 годов Межведомственным советом по ООПТ и экологическому туризму при Управлении Росприроднадзора по РБ сделан анализ туристической работы в границах особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан федерального, республиканского и местного значения. Объектами изучения ситуации были назначены федеральные ООПТ (ЮУГПЗ, БГПЗ, ГПЗ «Шульган-Таш», НП «Башкирия») и региональные ООПТ (водоохранная зона Павловского водохранилища, природный парк «Кандры-Куль», МУП «Ландшафтный природный парк местного значения «Зилим», памятник природы «Сарвинское озеро»). В итоге сделанной работы дали такие результаты, что в Республике Башкортостан, которая имеет на своей территории уникальные природные объекты, экологический туризм, в т.ч. туризм на особо охраняемых природных территориях, который регулируется со стороны государства находится в плачевном состоянии. Не была создана единая система отслеживающая туристский потока, нет программы отвечающей за развитие экотуризма и способы его государственной поддержки. Инфраструктура туристских маршрутов строится слабо и медленными темпами только за счет желания нескольких коммерческих фирм. В республиканском законодательстве не отображен порядок отвода или использования земельных участков под туристские маршруты, не разработаны функции органов местного самоуправления в процессе экотуризма. В республике можно видеть межведомственные разногласия в способах и видах развития экотуризма, мало развита информационно-рекламная ветвь. Специалисты органов местного самоуправления, органов, которые отвечают за охраняемые природные территории, не имеют достаточных знаний в разработке туристской деятельности. За некоторыми исключениями не уделяется внимание взаимодействие турфирм с администрациями ООПТ и органами местного с самоуправления. В Республике Башкортостан нет единого координирующего государственного аппарата по развитию туризма в целом и экологического туризма в частности. Нужно признать факты стагнации республиканского рынка услуг по внутреннему туризму, малого количества местных турфирм в этой сфере, увеличения конкуренции от других турфирм из других субъектов федерации, плохого привлечения инвестиций в эту сферу, увеличения антропогенного влияния неорганизованного туризма на природные компоненты особо охраняемых и других природных территорий, что не дает возможности получать новые рабочие места и повышать экономику районов, располагающих рекреационными ресурсами. (30)

По данным Ассоциации туристских организаций Республики Башкортостан на данный момент времени в республике работают 320-330 турфирм. В основном турфирмы проводят турагентскую деятельностью –продажей турпутевок зарубежных и российских операторов по разным направлениям. Официальных региональных туроператоров, которые предлагают отдых на личных или взятых в аренду базах в пределах Республики Башкортостан немного, основные – 4 (ООО «Роза ветров Башкортостана», НП «Экологическое объединение «Тенгри», ООО«Зианчура», ООО «Башкомснаб»). Данными фирмами направлено на отдых за 8 месяцев около 8500 человек, включая спортивные и экстримальные туры.

Информация о работе Разработка экологических маршрутов, троп в республике Башкортостан