Промышленность Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 16:15, реферат

Описание работы

Индия - яркая и многообразная страна, чья экономика все более и более интегрируется с мировой экономикой. Развернутые экономические реформы, предпринятые в последнем десятилетии имели далеко идущие последствия. GE Сapital называет эту страну уникальной, PepsiCo находит ее самой быстрорастущей, а Motorola уверена, что она превратиться в глобальный источник. Операции на территории Индии заняли центральную позицию в глобальной деятельности этих гигантов.

Файлы: 1 файл

промышленность индии.docx

— 125.39 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Индия - яркая и многообразная страна, чья экономика все более и более интегрируется с мировой экономикой. Развернутые экономические реформы, предпринятые в последнем десятилетии имели далеко идущие последствия. GE Сapital называет эту страну уникальной, PepsiCo находит ее самой быстрорастущей, а Motorola уверена, что она превратиться в глобальный источник. Операции на территории Индии заняли центральную позицию в глобальной деятельности этих гигантов.

Огромный и постоянно растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, сложный финансовый сектор, гибкая регулирующая среда, льготы, устойчивое государство и хорошая экономическая перспектива делает Индию привлекательной для инвестиций. Деловая среда Индии благоприятствует достижению высокого уровня и постоянного роста.

Индия в настоящее время находится на пути развития в экономику открытого рынка, однако все же следы прошлой политики страны остаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИНДИИ

 

После десятилетия реформ производственный сектор готовится удовлетворять потребности нового тысячелетия. Инвестиции в индийские компании к 1994 году достигли рекордного уровня, и множество транснациональных корпораций решили открывать свои магазины в Индии с целью использования преимущества улучшенного финансового климата. С целью дальнейшего роста промышленного производственного сектора были разрешены прямые иностранные инвестиции по автоматическому маршруту почти во всех отраслях промышленности с некоторыми ограничениями. Структурные реформы были предприняты в режиме акциза с целью введения единой ставки и упрощения процедур и правил. Индийским филиалам транснациональных корпораций разрешили платить лицензионный платеж родительской компании для регистрации международных торговых марок, и т.д.  

Темпы роста промышленного производства в Индии, % к предыдущему году

Источник - CIA World Factbook

Компании в производственном секторе объединились в области их основной компетентности, налаживая связи с иностранными компаниями с целью приобретения новых технологий, экспертизы менеджмента и доступа к иностранным рынкам. Выгодно низкие затраты, связанные с производством в Индии, зарекомендовали Индию как привлекательный сектор для производства и источник для мировых рынков.

Вступление Индии на путь индустриализации повысило роль её топливных и сырьевых ресурсов. Запасы полезных ископаемых значительны. Добывается железная руда (73,5 млн т), каменный уголь, нефть. Индия не обеспечивает полностью потребности в нефти и вынуждена импортировать её. Потребление нефти составляет около 100 млн т в год.

Главная отрасль топливной промышленности - каменноугольная. Крупнейшими центрами нефтепереработки являются морские порты: Мумбай и Чена. Основу электроэнергетики составляют тепловые электростанции, дают 72% электроэнергии страны. Они работают у крупнейших городов. Именно поэтому, цена за метр арматуры 10 определяется расстоянием до промышленных центров и условиями доставки оборудования на промышленные предприятия страны. На горных реках Гималаев и порожистых водотоках плоскогорье Декан построены гидроэлектростанции. Растет и доля атомной энергетики. У Мумбаи, Дели и Чена работают АЭС, построенные при технической поддержке США и Канады. Изучаются также возможности использования энергии Солнца и приливов.

Черная металлургия Индии работает на собственном сырье, поэтому размещение комбинатов полного цикла тяготеет к ней. Самым металлургическим районом стал восточный (Бокаро, Дургапур, Джамшедпур). Большой комбинат черной металлургии страны построено в центральной части в городе Бхилаи. Основной отраслью цветной металлургии является алюминиевая (Хиракуд, Риханд), которая работает на собственных бокситах с использованием местной электроэнергии.

Выплавляются также медь, свинец, цинк. Для нужд машиностроения Индия довозит от 20 до 60% различных цветных металлов. Развитие материалоёмких отраслей народного хозяйства стран позволяет говорить о том, что в Индии есть все перспективы для развития большого металлургического комплекса и отраслей переработки металлического сырья на базе собственных трудовых ресурсов. 

В Индии идет развитие добычи золота. Единственной компанией-производителем золота в Индии является «Hutti Gold Mine». Компания добывает около 3 т/год. В ближайшем будущем она планирует приступить к переоценке запасов старых месторождений руд с низким содержанием и увеличить производство золота, в том числе за счет привлечения иностранных компаний. Помимо «Hutti Gold Mine» на золотых месторождениях страны работала компания «Bahrat Gold Mines», но ей пришлось остановить работы в связи с истощением руд с высоким содержанием металла.

Штат Карнатака на юге Индии известен своими месторождениями золота «Колар». На протяжении многих веков Карнатака был центром горнодобывающей деятельности страны. За 125 лет здесь было добыто около 800 т золота.

На пике производства в Коларе проживали 300 тыс. человек, но после закрытия шахт население сократилось менее чем до 100 тыс.  Месторождения Колара перестали разрабатывать в 2003 г., когда упали цены на золото и закончились руды с высоким его содержанием. Сейчас площадки отработок находятся в плачевном состоянии: ржавеют вагоны для перевозки золотой руды; железнодорожные пути поросли сорняками, разрушаются строения, дома добытчиков. Еще одним напоминанием о славном прошлом Колара служат старые вышки над входами в шахты. Последней компанией, владевшей лицензией на разработку участка в районе Колара, была уже упомянутая «Bharat Gold Mines Ltd», однако и этот объект был закрыт около 10 лет назад, поскольку добыча стала нерентабельной.

На Коларе разрабатывались руды только с высоким содержанием золота и практически без использования каких-либо современных технологий. На более бедные руды, располагающиеся глубже, внимания не обращали, поскольку компании не могли себе позволить его добычу. Кроме того, горнодобывающий сектор жестко контролировался правительством Индии, поэтому частным инвесторам было сложно вкладывать деньги в добычу золота или проводить разведку. До настоящего момента лишь одна государственная структура — «Геологическое общество Индии» — занималась разведкой на территории страны.

В Индии разведывается только 7–9 % минеральных ресурсов, в то же время в таких странах, как Австралия, в разведку вовлечено почти 100 % полезных ископаемых, которые исследуются геофизическими и геохимическими методами. Индия добывает всего 3 т золота в год, в то время как годовое производство золота в той же Австралии составляет 280 т. Последние данные подтверждают, что золотые запасы Индии слабо изучены. В пользу развития золотодобывающей промышленности страны является цена на золото, которая выросла почти на 40 % с конца 2010 г.

По развитию атомной промышленности Индия является лидером в развивающемся мире. Главной отраслью лёгкой промышленности является текстильная промышленность, которая работает на отечественном сырье. Для металлургии используется собственная железная руда. Развиты такие отрасли, как автомобильная промышленность, сборка велосипедов, производство телевизоров и радиоприемников, бумаги, удобрений и цемента. Главными экспортными промышленными товарами являются транспортное оборудование, одежда и лекарства.

По состоянию на 2010 год на долю промышленности индии приходилось 28% ВВП, в промышленности было задействовано 14% трудоспособного населения. В абсолютных цифрах, Индия является 12-ой в мире по объему промышленного производства. Индийский промышленный сектор подвергся существенным изменениям в результате экономических реформ 1991 года, которые сняли ограничения импорта, ввели иностранную конкуренцию, привели к приватизации определенных отраслей промышленности государственного сектора, улучшенную инфраструктуру и привели к увеличению производства товаров народного потребления. После реформ, индийский частный сектор столкнулся с увеличением внутренней и иностранной конкуренции, включая угрозу более дешевого китайского импорта. Это заставило производителей снижать затраты, обновлять управление, полагаться на дешевую рабочую силу и новые технологии. Однако, это стало препятствием к созданию новых рабочих мест даже в малом бизнесе, где ранее полагались на относительно трудоемкие процессы. 
Текстильное производство - второй по величине источник занятости в Индии после сельского хозяйства - составляет 20% всего объема продукции обрабатывающей промышленности и предоставляет рабочие места более чем 20 миллионам человек. Согласно заявлениям правительства, преобразование текстильной промышленности от деградации до быстро развивающейся отрасли стало самым большим достижением центральных властей. После освобождения промышленности в 2004–2005 гг. от многих обременений, прежде всего финансовых, правительство дало зеленый свет потоку инвестиций – как внутренних, так и внешних. В период с 2004 по 2008 год общий объем инвестиций составил 27 миллиардов долларов. К 2012 году, как были убеждены в правительстве, этот показатель должен был достичь 38 миллиардов; инвестиции в 2012 году должны были создать дополнительно более чем 17 миллионов рабочих мест.

Однако спрос на индийский текстиль на мировых рынках в 2008 году стал падать. Согласно данным Министерства торговли и промышленности, только в течение 2008–2009 финансового года текстильная и швейная промышленность вынуждены были сократить приблизительно 800 тысяч новых рабочих мест – почти половина от уровня в 2 миллиона рабочих мест, который должен, сокращен в экспортно-ориентированных секторах индийской экономики, чтобы смягчить воздействие мирового кризиса.

 

 

 

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИНДИИ

 

Несмотря на общее снижение темпов экономического роста по предварительным данным, все три основных сектора индийской экономики продемонстрировали положительную динамику развития. Промышленное производство увеличилось на 1,8%, сельскохозяйственное - на 1,9%, сектор услуг - на 6,6%. Общая динамика роста ВВП за последние десять финансовых лет в ценах 2004/05 фин. г. представлена на диаграмме.

 

 

 

 

 

 

 

Динамика отраслевой структуры экономики (в %)

(2008/09 – 2012/13 фин. гг.)

 

2008/09

2009/10

2010/11

2011/12

2012/13*

ВВП

6,7

8,6

9,3

6,2

5,0

Сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство

0,1

1,1

7,0

2,5

1,8

Добыча и разработка полезных ископаемых

2,1

6,3

5,0

-2,2

0,4

Электро-, газо- и водоснабжение

4,6

6,3

3,0

8,3

4,9

Промышленное производство

4,3

9,7

7,6

3,9

1,9

Строительство

5,3

7,0

8,0

4,8

5,9

Торговые, гостиничные, транспортные услуги

7,6

10,3

11,1

11,2

5,2

Финансовые, страховые, риэлтерские услуги

12,0

9,4

10,4

9,1

8,6

Социальные и общественные услуги

12,5

12,0

4,5

5,9

6,8


 

Источник: Economic Survey 2012/13

В структуре ВВП страны на услуги приходится 59%, промышленность - 27%, сельское хозяйство - 14%. Как показывают данные, приводимые в следующей таблице, удельный вес промышленности остается в последние 30 лет практически на одном уровне. В то же время доля сектора услуг значительно возросла за счет падения доли сельского хозяйства.

 

 

Структура ВВП (в %)

 

 

Фин. год

Сельское хозяйство

Промышленность

Сектор услуг

1980-81

36,1

25,9

38,0

1990-91

29,6

27,7

42,7

2000-01

22,3

27,3

50,4

2010-11

14,5

27,8

57,7

2011-12

14,0

27,0

59,0


 

Источник: ЦСО Индии

Сфера услуг развивается наиболее динамично (среднегодовой рост за последние 5 лет – более 10%). По прогнозу, в 2012/13 фин. г. рост в сфере гостиничных, транспортных и коммуникационных услуг составит 5,2%, финансовых, риэлтерских, страховых – 8,6%, общественных и социальных – 6,8%.

В 2012/13 фин. г. наблюдалось серьезное снижение темпов роста промышленного сектора экономики Индии. В апреле-январе 2012 г. индекс промышленного производства увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года всего на 1,0%. В обрабатывающей промышленности и в электроэнергетике его рост составил 0,9% и 4,7% соответственно, в горнодобывающей промышленности он сократился на 1,9%.

Совокупный рост восьми ключевых секторов промышленности Индии (добыча угля, нефти, природного газа, производство электроэнергии, нефтепродуктов, стали, цемента и удобрений, удельный вес в индексе промышленного производства – 39,7%) в апреле-феврале 2012/13 фин. г. составил 3,3% (в аналогичный период предыдущего года – 5,0%). Добыча угля в указанный период увеличилась на 5,2%, производство нефтепродуктов - на 7,3%, электроэнергии - на 4,8%, стали – на 3,1%, цемента – на 5,7%. Добыча сырой нефти сократилась на 0,4%, газа - на 13,7%, производство удобрений снизилось на 0,1%.

Несмотря на относительно небольшой удельный вес в ВВП страны сельское хозяйство остается жизненно важной отраслью экономики и обеспечивает работой около 60% населения. На состояние сельского хозяйства в Индии продолжают негативно влиять такие хронические проблемы, как недостаточно развитая инфраструктура, нехватка инвестиций, низкая степень механизации и т.д. Необходимо отметить также сильную зависимость сельхозпроизводства от погодных условий.

В 2012/13 фин. г. из-за запоздавшего и недостаточно обильного сезона дождей ожидается сокращение объемов производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции по сравнению с предыдущим годом (хлопка – на 4,0%, сахарного тростника – на 7,3%, риса – на 2,3%).

В последние годы в Индии динамично развивается сектор современной розничной торговли, который пока еще находится в стадии становления. В настоящее время к нему можно отнести не более 5% из 12 млн. торговых точек, действующих в стране. Однако, по мере формирования и роста среднего класса, изменения стандартов потребительского спроса процесс его расширения идет все более быстрыми темпами. Ежегодные темпы роста оборота организованной розничной торговли составляют 25-30%. Ожидается, что они еще более возрастут в связи с разрешением на допуск прямых иностранных инвестиций в эту сферу.

Информация о работе Промышленность Индии