Проектирование кормовых рационов с учётом современных требований к питанию животных и организации нормированного кормления в условиях п

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: освоить принципы и технику проектирования кормовых рационов с учётом современных требований к питанию животных и организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2
I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..3-19
Научно-обоснованное кормление коров по производственным циклам………………………………………………………….3-12
Направленное выращивание телят………………………….12-19
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ………….19
III. РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….20-35
Разработка оптимальных кормовых рационов для дойных коров на зимний и летний периоды.
Анализ рационов.
IV. ВЫВОДЫ………………………………………………………….....36
V. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….37

Файлы: 1 файл

ТППЖ курсов 3.7.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

                                    СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2                                                                                     I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..3-19

  1. Научно-обоснованное кормление коров по производственным циклам………………………………………………………….3-12
  2. Направленное выращивание телят………………………….12-19

II.  МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ………….19

III.   РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….20-35

    1. Разработка оптимальных кормовых рационов для дойных коров на зимний и летний периоды.
    2. Анализ рационов.

IV.   ВЫВОДЫ………………………………………………………….....36

V.   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Для увеличения производства продуктов  животноводства животные должны получать полноценные рационы. Полноценность рациона обуславливается не только определённым содержанием в нём сена, силоса, сенажа, зерновых кормов, корнеплодов, кормов растительного и животного происхождения, но и определённой суммой органических питательных веществ, уровнем и составом протеина по содержанию аминокислот, достаточным количеством клетчатки, легкопереваримых углеводов, микроэлементов и витаминов.

      Основой для наиболее правильного балансирования питательных веществ в рационе  является знание химического состава  всех его компонентов. При правильном подборе компонентов рациона недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего повышается питательность рациона и его продуктивный эффект.

      Цель  курсовой работы: освоить принципы  и технику проектирования кормовых рационов с учётом современных требований  к питанию животных и организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии.

      Задачей курсовой работы является составление  полноценных, сбалансированных и экономичных рационов.  
 

1. Научно – обоснованное кормление коров по периодам     производственного цикла.

  Нормы кормления  и рационы стельных  сухостойных коров  и нетелей.

         К отелу сухостойные коровы и нетели должны иметь хорошую упитанность. За период сухостоя желательно, чтобы коровы увеличивали свою живую массу на 10-12%, т. е. имели среднесуточный прирост 800-900 г. У животных должен быть создан определенный резерв питательных веществ. Целесообразно кормление стельных коров и нетелей планировать таким образом, чтобы отложение питательных веществ в организме происходило не в последние месяцы перед отелом, а в течение второй половины стельности, тогда в последний месяц стельности перед отелом кормление стельных коров может быть умеренным или умеренно обильным. Это благоприятно влияет на нормализацию обмена веществ  в  предродовой и послеродовой периоды.

     Полноценное кормление стельных животных благоприятно влияет на состав молозива после отела, что имеет большое значение в  профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.

     Потребность стельных сухостойных коров в  питательных веществах зависит  от живой массы животных, плановой продуктивности в последующую лактацию и затрат питательных веществ  на развитие плода.

     Кормами для стельных сухостойных коров и нетелей служат хорошее сено злаково-бобовых трав, доброкачественный сенаж, силос, корнеплоды, комбикорм. Сено можно скармливать без ограничения. Кормить стельных коров и нетелей следует 2-3 раза в сутки. Животные должны быть постоянно обеспечены водой из автопоилок (температура воды 8-10 °С).

     В летний период основу рационов для  стельных сухостойных коров и  нетелей должны составлять зеленые  корма (лучше пастбищная трава) и 1,5-2 кг концентратов. Желательно, чтобы  коровы и нетели не менее 8 ч в сутки находились на пастбищах или получали в открытых загонах вволю зеленые корма. Необходимо периодически контролировать химический состав и качество зеленых кормов. Установлено, что при высоких дозах азотистых удобрений в траве накапливается большое количество нитратов, которые при высокой концентрации (свыше 0,5-0,6% КNОз в сухом веществе) оказывают резко отрицательное влияние на усвоение питательных веществ, особенно каротина, на обмен веществ и здоровье животных. Поэтому содержание нитратов в траве надо постоянно контролировать.

     Кормление коров и нетелей непосредственно  перед отелом зависит от состояния  животных. Обычно рекомендуют за 7-10 дней до отела исключать из рациона  сочные корма, а за 2-З дня до отела  прекращать дачу концентратов. Корове дают сено высокого качества и болтушку из послабляющих концентратов. Однако если корова или нетель к отелу хорошо подготовлены, состояние вымени у них в норме, то исключение кормов из рациона необязательно, так как изменение состава рациона перед отелом ведет к изменению рубцовой микрофлоры и рубцового пищеварения, что нежелательно.

     Стельные  сухостойные коровы и нетели должны ежедневно пользоваться прогулками (не менее 2-З ч). Активное движение и ультрафиолетовое облучение способствует синтезу витамина D в организме, улучшает минеральный обмен, повышает аппетит и оказывает благотворное влияние на течение беременности и отел. У животных, получавших регулярный рацион, значительно реже наблюдаются послеродовые осложнения — задержка последа, маститы, нарушение полового цикла. 
 

  Нормы кормления  и рационы дойных  коров. 

     Потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от уровня продуктивности, физиологического состояния, возраста животного и других факторов. При  высокой молочной продуктивности (4000-6О00 кг молока за лактацию) корова продуцирует с молоком за лактацию 144-220 кг белка, 150-ЗОО — жира. 200-300 —— лактозы,

6-9—  кальция, 4,5-7 кг фосфора.

     Во  второй период лактации корова должна восполнить запасы питательных веществ, использованных ранее на синтез молока. Уменьшение продуктивности с ходом лактации не должно быть основанием для снижения полноценности кормления животного, поскольку в этот период происходит рост плода.

     В среднем коровы потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, высокопродуктивные животные — 3,5-3,8 кг, а в отдельных случаях до 4-4,7 кг. Чем выше удои коров, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества рациона. В случае снижения концентрации энергии в рационе животное не может поедать достаточное количество кормов для удовлетворения потребности в энергии. Нецелесообразно снижение энергии в 1 кг сухого вещества менее 0,65 корм. ед. или 8 МДж обменной энергии.

     У лактирующих коров с удоем 28 кг молока и выше концентрация энергия  достигает 1 корм. ед. и более в расчете на 1 кг сухого вещества рациона.

     Молочная  продуктивность коров во многом зависит  от уровня и полноценности протеинов  в рационе. Норма переваримого протеина на 1 корм. ед. составляет 95 г при суточном удое до 10 кг молока и постепенно повышается до 105-112 г при суточных удоях более 20-30 кг.

     Недостаток  протеина в рационах молочного скота  до 20-25% от потребности можно восполнить скармливанием карбамидного коцентрата и аммонийных солей в составе  комбикормов или включением их в  кормосмеси непосредственно в хозяйствах.

     Эффективность использования протеина зависит  от качества кормов (грубых, сочных, концентрированных), степени растворимости протеина в рубце, соотношения белкового  и небелкового азота, сахаров  и протеина, обеспеченности животных всеми питательными и биологически активными веществами.

     Оптимальное количество клетчатки в рационах коров должно составлять 28% от сухого вещества при удое до 10 кг, 24% — при  удое 11-20 кг, 20% —при удое 20-ЗО кг и 16-18% —  при удое свыше 30 кг. Сахаропротеиновое отношение в рационах лактирующих коров следует поддерживать в пределах 0,8-1,1, а отношение крахмала и сахаров — в среднем 1,5.

     Количество  жиров в рационе дойных коров  обычно составляет 60-65% от общего их содержания в суточном удое.

     В число нормируемых макроэлементов входят кальций, фосфор, поваренная соль, магний, калий и сера. Потребность коров в них зависит от живой массы животного, уровня продуктивности и физиологического состояния. Рационы коров необходимо тщательно контролировать по содёржанию микроэлементов. Недостаток марганца ведет к слабой половой охоте, снижению оплодотворяемости, увеличению количества абортов. Дефицит йода вызывает задержку половой зрелости, кобальта — аборты и бесплодие коров, меди — желудочно-кишечные расстройства и поражение спинного мозга, цинка — замедление роста я т. д.

     Молочные  коровы особенно нуждаются в поступлении  с кормом каротина, витаминов D и Е. Обеспечение рационов витаминами необходимо для повышения продуктивности коров, получения витаминного молока, улучшения воспроизводительных функций, нормализации обмена веществ.

Особенности промышленной технологии в большинстве  своем отрицательно влияют на обмен  веществ, здоровье, долголетие, воспроизводительные  функции и продуктивность животных. К таким особенностям относятся: ограниченность прогулок в зимнее время, а следовательно, уменьшение облучения солнечными лучами, беспастбищное содержание в летний период, скопление большого количества животных в одном месте, шум работающих машин, более жесткий режим содержания (твердые полы, отсутствие мягкого соломенного логова для отдыха), выполнение ряда операций работниками хозяйств в ночное время, периодическая перестановка животных из одной секции в другую. В связи с этим необходимо особое внимание уделить обеспечению животных полноценными рационами.

     При беспривязном содержании коровы затрачивают  на производство молока энергии на 5-6% больше, чем в привязном, поэтому для беспривязного содержания нормы следует увеличивать.

     Молодым коровам, а также полновозрастным ниже средней упитанности нормы следует увеличивать в среднем на 10%.

     Новые нормы позволяют балансировать  рационы по комплексу элементов  питания, что обеспечивает полноценность  кормления и лучшее использование  питательных веществ кормов, в  результате чего повышается продуктивность коров в пределах 8-12%.

     На  основе кормовой нормы разрабатываются  рационы и полнорационные кормовые смеси. В каждом хозяйстве необходимо иметь кормовой баланс и помесячные кормовые планы. На их основе составляют рационы для животных. Рационы должны обеспечить полноценное кормление с учетом планируемой продуктивности животных.

     Типовые рационы могут быть приняты за основу не только при составлении  рационов, но и при расчете потребности  в кормах на следующий год. Разнообразие кормов в рационе и их высокое качество — непременное условие повышения полноценности кормления и улучшения использования питательных веществ. Корма III класса и не классные имеют питательность в 1,5-2 раза ниже по сравнению с кормами 1 класса. Они хуже перевариваются и имеют меньшую энергетическую ценность.

     Основу  зимних рационов дойных коров должны составлять объемистые корма. Хорошее  сено в рационах коров — один из главных источников протеина, сахара, витаминов и минеральных веществ. В условиях промышленной технологии перспективно приготовление измельченного сена, которое можно легко включить в кормосмесь, а раздачу такого сена механизировать. Поедаемость сена зависит от его качества и наличия в рационе других объемистых кормов.

     Доброкачественный сенаж из злаково-бобовых трав для молочного животноводства имеет большое значение. Он в 2 раза превосходит силос по энергетической питательности и обогащает рационы сахаром. На крупных фермах раздача сенажа механизирована.

Силос — один из основных кормов в рационах дойных коров в большинстве зон страны. Кормовая ценность силоса зависит от химического состава исходного материала для силосования и соблюдения правильной технологии при закладке силоса.

     В молочном животноводстве корнеплоды занимают особое место при раздое коров, их называют молокогонным кормом. Сухое вещество корнеплодов состоит из легкопереваримых углеводов, главным образом сахаров. Корнеплоды богаты витамином В, а в красной моркови много каротина. Из корнеплодов для кормления молочных коров наибольшее значение имеют кормовая свекла, брюква, турнепс и морковь. Корнеплоды имеют высокую себестоимость, поэтому их надо расходовать экономно и рационально.

Информация о работе Проектирование кормовых рационов с учётом современных требований к питанию животных и организации нормированного кормления в условиях п