Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Демография (от греч. demos — народ и ...графия), наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности. Последнее означает, что демография относится к общественным наукам. Центральное место в демографии занимает исследование воспроизводства населения, т. е. процесса смены одних групп людей другими. Воспроизводство населения происходит прежде всего вследствие естественной смены поколений, т. е. через рождаемость и смертность, или так называемого естественного движения населения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….

1 Теоретические основы демографического развития…………………...........

1.1 Понятие демографического потенциала …………………………………….

1.2 Факторы, влияющие на демографическое развитие страны……………….

1.3 Государственное регулирование демографического развития в РФ………

2 Анализ современного демографического развития в РФ……………………..

2.1 Система показателей демографического прогноза. Методы прогнозирования демографического развития…………………………………..

2.3 Анализ современного состояния демографического развития в Российской федерации…………………………………………………………………………..

3 Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России

3.1 Основные проблемы и направления повышения эффективности социально-демографической политики в РФ………………………………………………….

3.2 Прогнозирование показателей демографического развития РФ…………..

Заключение………………………………………………………………………..

Литература……………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….

1 Теоретические основы демографического развития…………………...........

1.1 Понятие демографического потенциала …………………………………….

1.2 Факторы, влияющие на демографическое развитие страны……………….

1.3 Государственное регулирование демографического развития в РФ………

2 Анализ современного демографического развития в РФ……………………..

2.1 Система показателей демографического прогноза. Методы прогнозирования демографического развития…………………………………..

2.3 Анализ современного состояния демографического развития в Российской федерации…………………………………………………………………………..

3 Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России

3.1 Основные проблемы и направления повышения эффективности социально-демографической политики в РФ………………………………………………….

3.2 Прогнозирование  показателей демографического развития  РФ…………..

Заключение………………………………………………………………………..

Литература…………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

             Демография (от греч. demos — народ и ...графия), наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности. Последнее означает, что демография относится к общественным наукам. Центральное место в демографии занимает исследование воспроизводства населения, т. е. процесса смены одних групп людей другими. Воспроизводство населения происходит прежде всего вследствие естественной смены поколений, т. е. через рождаемость и смертность, или так называемого естественного движения населения.        Население отдельных территорий меняется также вследствие прибытия людей с др. территорий (иммиграция) и выбытия их на др. территории (эмиграция), вместе образующих миграцию, или механическое движение населения. Наконец, изменение населения совершается и путём перехода людей из одного состояния в другое (из одних групп в другие) по мере изменения их возраста, семейного положения, числа детей (демографическая мобильность) или уровня образования, профессии, социального положения и т.д. (социальная мобильность) в широкой трактовке воспроизводство населения состоит в изменении его численности, состава и размещения под влиянием демографических процессов — естественного движения, миграции и мобильности населения.

       Самостоятельное значение в демографии имеет процесс формирования, развития и распада семей. Изменения населения и его частей рассматриваются в демографии не только в количественном, но и в качественном аспекте, например не только увеличение числа специалистов и связанное с ним изменение профессиональной структуры населения, но и повышение уровня их подготовки, не только изменение численности людей определённого возраста, но и их физическое развитие. 
 

1 Теоретические основы  демографического  развития 

      В энциклопедическом словаре "Народонаселение" демография рассматривается как наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, заключен6ие брака и прекращения брака. Она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структур населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений.

        Демография имеет своим объектом  определенную область действительности, которую не изучает никакая другая наука, - возобновление поколений людей, т.е. процессы взаимодействия рождаемости, смертности, а также заключение брака, прекращения брака и воспроизводства населения в целом.

      Предметом демографии являются законы естественного  движения населения. Понятие "демография" неразрывно связано с понятием "народонаселение", ибо демография занимает особое место среди наук, изучающих (разумеется, с рядом других общественных и естественных наук) основные проблемы развития человеческого общества.

      Понятие "народонаселение" издавна связывают  с понятием "территория"; под народонаселением понимают, прежде всего, совокупность людей, проживающих одновременно на какой-либо территории. Таким образом, народонаселением можно считать население всей Земли или части света, какого-либо государства или географического районом. С точки зрения демографических исследований наибольшее значение имеет народонаселение отдельной страны.

      В числе практических задач демографии три направления: 1) изучение тенденций  и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических прогнозов; 3) разработка мероприятий демографической политики.

      Демография  активно взаимодействует с другими  науками. Это взаимодействие определяется, с одной стороны, тем, что воспроизводство населения как предмет демографии является сложным явлением, на характер и динамику которого влияют практически все стороны жизни людей, вся совокупность общественных отношений, в которые вступают люди в процессе своей жизнедеятельности. С другой стороны, воспроизводство населения, демографические процессы, характер и тенденции изменения демографической ситуации оказывают воздействие на все иные сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и т.д.

      По  мере развития демографических исследований, расширения круга факторов, используемых демографией для объяснения взаимосвязей демографических процессов с другими общественными процессами, расширяется и методический аппарат, используемый демографией в своих исследованиях. Демографические процессы, в первую очередь численность населения, воспроизводство, миграция, по своей сущности весьма динамичны. И необходим учет количественных и качественных показателей этих процессов, достоверная информация, которая отражала бы реальную картину происходящих событий.

      Родоначальником науки "Демография" считается  английский ученый Джон Граунт (1620-1674), который в книге "Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности... " рассмотрел ряд демографических явлений.

      Значительный  вклад в развитие демографии внес крупнейший статистик Адольф Кетле (1796 – 1874). Он значительное внимание уделил сбору и анализу большого количества фактов из самых разных областей человеческой жизни и деятельности. Именно Кетле во многом способствовал проведению переписей населения, причем сам участвовал в разработке методологии их проведения. Под его руководством была проведена первая перепись в Бельгии в 1846 г. по современному образцу.

      У истоков отечественной демография стоял М.В. Ломоносов (1711-1765), в своих  трудах значительное место уделял проблемам  этноса, исследуя происхождение и размещение славянских народов.

      В XVIII - начале XIX вв. демографические исследования на основании отечественных материалов велись И.Ф. Германом (1767-1838) и математиком  Н. Е, Зерновым (1804-1862), которые составили  первые "таблицы жизненности" - смертности.

      В настоящее время демографическими проблемами занимаются такие деятели  как Н.Н. Баранский, Д.И. Валентий, Т.И. Заславская, В.И. Бутов, В.А. Борисов, В.М. Медков, Д.Н. Шелестов и другие.  

      1.1 Понятие демографического  потенциала.

   

     Демографический потенциал (ДП) этноса, общности — это ее репродуктивные возможности. Он детерминируется: а) численностью репродуктивно активных представителен в составе общности и б) их детородной активностью (детность- число детей в семьях, суммарный; причем показатели и "а" и "б" — в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной (через 1—2 поколения) перспективе.

    Важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны играют затраты труда, которые в свою очередь определяются численностью населения, т.е. связаны с демографическим потенциалом страны.            Демографические процессы в узком понимании охватывают воспроизводство народонаселения: естественное движение населения (рождаемость, смертность, браки, овдовения, разводы) и миграцию. Возрастная структура населения - особый фактор, от которого зависят трудовые ресурсы общества.

         В число трудоспособных не включается часть населения, которая не выходит на рынок труда, к ней относятся малолетние дети, учащиеся, пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и т.д. Желающие работать составляют так называемую рабочую силу, в составе выделяются безработные - те, кто не имеет возможности найти работу и тем самым участвовать в развитии экономики страны, пополняя ее трудовые ресурсы.

Но изменение  затрат труда числом занятых не полностью отражает действительное положение вещей. Наиболее точный измеритель затрат труда - показатель количества отработанных человеко-часов, который позволяет учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от темпов прироста населения, от желания работать среди населения, от уровня безработицы, пенсионного обеспечения и т.д. Данные факторы меняются во времени и по странам, тем самым они создают различия в темпах и уровнях экономического развития.

        Наряду с количественными факторами важную роль играют качество рабочей силы и связанные с ней затраты труда в процессе производства. Чем выше качество образования и квалификации работников, тем выше и производительность труда. Это способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Таким образом, затраты труда могут расширяться без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а только за счет повышения качества рабочей силы. 

     1.2 Факторы, влияющие на демографическое развитие страны 

     Существует  несколько основных факторов, оказывающих  влияние на демографическое развитие страны:

     1) Фактор политики государства.  Абсолютно ясно, что политика, проводимая  государством влияет и на экономическую  ситуацию в стране, и на уровень  социальной защищенности, и на законодательную поддержку семьи и брака.

     Направление же демографической политики зависит  от цели, преследуемой той или иной страной. Целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

     2) Экономический фактор. Этот фактор  оказывает влияние на все демографические  структуры и процессы. По мнению  доктора медицинских наук профессора  В. Овчаровой, доля трудных  условий жизни, ухудшение материального комфорта составляет в общей картине снижения рождаемости примерно 30%. А падение уровня благосостояния и как следствие ухудшение питания, рост цен на лекарства и медицинское обслуживание напрямую ведет к увеличению смертности.

     Экономический фактор влияет также на внутреннюю и внешнюю миграцию, так как расселение населения в немалой степени зависит от факторов заработной платы и возможности трудоустройства.

     3) Фактор социальной защищенности. Все слои населения должны  получать от государства социальную защиту, если этого не происходит, то увеличивается масштаб внешней миграции, которая приводит к уменьшению численности населения.

     Государству необходимо предоставлять населению  пенсии, детские пособия, субсидии, льготы. Это не только материальная помощь, такая забота со стороны государства порождает в людях чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.

     4) Фактор войн. Война является одной  из главных причин неестественной  убыли населения. Во время войн  погибает огромное количество людей, еще больше лишаются здоровья. Два из четырех демографических кризиса в истории России были связаны с войнами разного характера. Первый кризис (1914 - 1920) происходил в годы Первой Мировой Войны, а также Гражданской войны. Третий кризис (1941 - 1945) связан с Великой Отечественной Войной, где наша страна потеряла по разным оценкам от 16 до 20 млн. человек.

     5) Национальный и религиозный факторы.  На сегодняшний день в России  обострилась национальная обстановка. В связи с многочисленными  террористическими актами у населения появилась настороженность к представителям других национальностей. Ежедневно происходят акты мести со стороны русского населения по отношению к азербайджанцам, армянам, таджикам и др. Появилась тенденция к созданию одноконфессиональных и однонациональных семей. Такие события также приводят к снижению уровня миграции из многих государств.

Информация о работе Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России