Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 01:29, Не определен

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что природные ресурсы играют большую роль в мировой экономике и международных отношениях, существует прямая взаимосвязь между природными ресурсами и экономикой страны

Файлы: 1 файл

курсовая мирвоая.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

        Концепция устойчивого развития была одобрена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992г. Она предполагает построение устойчивой глобальной экономики, которая смогла бы решить проблему загрязнения планеты, сокращения ресурсов, одним словом, восстановить экологический потенциал планеты для будущих поколений. Причиной экологических бедствий авторы концепции провозглашают быстрое экономическое развитие ведущих стран мира, а также значительный рост населения Земли.

        В результате мировая экономика сталкивается с противоречием: каким образом поддерживать устойчивое развитие, одновременно ослабляя негативное воздействие хозяйственной деятельности на экологию. Сократить уровень экологической нагрузки можно в принципе тремя способами: 1) снижение численности населения; 2) сокращение уровня потребления материальных благ; 3) проведение фундаментальных изменений в технологии.

        Первый  способ фактически уже реализуется  естественным образом в развитых и многих переходных экономиках, где  значительно снизилась рождаемость. Постепенно этот процесс охватывает все большую часть развивающегося мира. Однако рост общей численности мирового населения будет продолжаться, по крайней мере, еще несколько десятилетий.

        Сокращение  уровня потребления едва ли возможно, хотя в последнее время в развитых странах складывается новая структура потребления, в которой преобладают услуги и экологически чистые компоненты, и продукты повторного использования.

        Поэтому первостепенное значение для устойчивого развития мировой экономики приобретают технологии, направленные на сохранение экологических ресурсов планеты:

        • ужесточение мер по предотвращению загрязнения окружающей среды. Сегодня действуют жесткие международные и национальные нормы, оговаривающие содержание вредных веществ, например, в выхлопных газах автомобилей, что заставляет автомобилестроительные компании выпускать экологически менее вредные автомобили. В результате ТНК, обеспокоенные негативной реакцией своих потребителей на экологические скандалы, стремятся следовать принципам устойчивого развития во всех странах, где ни действуют;

        • создание экономичных продуктов, которые можно использовать повторно. Это позволяет уменьшить рост потребления природных ресурсов;

        • создание чистых технологий. Проблема здесь состоит в том, что во многих отраслях промышленности применяются  устаревшие технологии, не отвечающие потребностям устойчивого развития. Например, в целлюлозно-бумажной промышленности многие производственные процессы строятся на основе использования хлора и его соединений, которые являются одними из самых опасных загрязнителей, и изменить ситуацию может только применение биотехнологий.

        Наиболее  впечатляющим примером международной экологически ориентированной политики является Киотский протокол. Этот документ был принят в 1997г. на Третьей конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Киото (Япония) и в 2005г. вступил в силу после ратификации его государствами, на долю которых приходится 55% мировых выбросов СО2. В Киотском протоколе участвуют в основном страны Европы, Россия и Япония, тогда как США и Австралия вышли из него по экономическим причинам, а большинство остальных стран не подписали его. Цель Киотского протокола - сокращение выбросов парниковых газов на 5,2% ниже уровня 1990г. для развитых стран в 2008-2012 гг. В Киотском протоколе предусмотрены основанные на рыночных механизмах способы сокращения выбросов:

        • механизм чистого развития - развитые страны получают зачеты за счет инвестирования в проекты сокращения выбросов в развивающихся странах;

        • совместное осуществление - страны получают зачеты за счет инвестирования в проекты сокращения выбросов в развитых странах;

        • международная торговля выбросами - страны покупают и продают зачеты выбросов между собой.

        Надо  заметить, что сокращение выбросов дорого обойдется развитым странам. Выгоды, к которым приведут усилия по предотвращению изменения климата, станут очевидными лишь в долгосрочной перспективе, тогда как издержки, связанные с такими мерами, придется нести в настоящее время.

        Существующие  экономические механизмы охраны природы оказываются неэффективными в первую очередь потому, что не создают действенных стимулов применения ресурсо- и энергосберегающих технологий и не обеспечивают получения достаточных средств от платежей за выбросы и сбросы, размещение отходов и использование природных ресурсов для финансирования природоохранной деятельности в требуемых масштабах.

        Сравнение российской экономики природопользования с тем, что сложилось в странах с давно развившейся рыночной экономикой, приводит к заключению об искусственном занижении в России стоимости природных ресурсов. Стоимость кубометра древесины на корню в России во много раз ниже, чем в Скандинавии или Северной Америке. То же самое оказывается справедливым для газа, нефти, рыбы, угля, руд и т.д.

        Реализуемые в России платежи за природопользование не базируются на реальной экономической оценке природных ресурсов, объектов и воздействий. Пока государство не обеспечивает важнейшей функции собственника природных ресурсов, не присваивая доход от использования принадлежащих ему природных ресурсов. Более того, занижение стоимости природных ресурсов выгодно армии фирм и контор, не производящих, а лишь перепродающих природные ресурсы и забирающих при этом непропорционально большую долю прибыли.

        Основным  стратегическим приоритетом, который  позволит решить многие проблемы охраны природы России, оказывается повышение реальной стоимости природных ресурсов. В конечной продукции стоимость самого природного ресурса (древесины, газа, нефти, рыбы, металла и др.) должна составлять не несколько процентов (как сейчас), а несколько десятков процентов (как во всем мире) - в этом заключается стратегическое и долгосрочное решение если не всех, то большинства экологических проблем России.  
     
     
     
     
     
     
     

                                       

          

                                                              ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

        Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может  жить и которые он находит в  природе. Некоторые виды ресурсов, например минеральные, можно использовать только один раз (хотя некоторые металлы и могут служить вторичным сырьем). Такие виды ресурсов называются исчерпаемыми или невозобновимыми ресурсами. Они имеют конечные запасы, пополнение которых на Земле практически невозможно, во-первых, потому что не существует таких условий, в которых они образовались миллионы лет назад, а во-вторых, скорость образования полезных ископаемых неизмеримо медленнее, чем расходование их человеком.

        Минеральные ресурсы не возобновляются, поэтому  необходимо постоянно вести поиски новых месторождений. Все более увеличивается значение морей и океанов как источников получения нефти, серы, поваренной соли и магния; их добыча обычно ведется в шельфовой зоне. В перспективе стоит вопрос об освоении глубоководной зоны. Разработана технология добычи рудных железомарганцевых конкреций со дна океана. В их состав входят также кобальт, никель, медь и ряд других металлов.

        Мировые запасы минерального топлива велики (геологических запасов должно хватить  на тысячу лет при нынешнем уровне потребления). Обеспеченность различными видами ресурсов неодинакова: доказанные запасы угля достаточны на 400 лет, природного газа — на 70 лет, нефти — на 45 лет. В то же время объем потребления людьми природных ресурсов ежегодно увеличивается на 5%.

        Другие  виды ресурсов, такие, например, как  вода, “возвращаются” природе снова и снова, сколько бы мы их ни использовали. Эти ресурсы называются возобновимыми или постоянными ресурсами. Они воспроизводятся в естественных процессах, происходящих на Земле, и поддерживаются в некотором постоянном количестве, определяемом их ежегодным приростом и расходом (пресная вода, кислород атмосферы, лес).

        Тем не менее, возможности экстенсивного  прироста используемых человеком земельных, водных и лесных ресурсов близки к исчерпанию. Повышение эффективности использования этих ресурсов возможно только на основе энергосберегающих технологий.

        В мировой экономике сложились  значительные различия между имеющимися в отдельных странах людскими и природными ресурсами и объемом потребления минерального сырья и топлива в различных странах. Основная часть минеральных ресурсов потребляется в развитых странах, которые располагают всего 40% их запасов.

              В результате снижения энерго- и материалоемкости хозяйства  развитых 
    стран, а также увеличения собственной добычи полезных ископаемых произошло значительное ослабление зависимости стран Запада от импорта минерального сырья и топлива из развивающихся государств. В то же время ряд развивающихся стран, переживающих процесс индустриализации, увеличивают ввоз топливно-сырьевых ресурсов.

        Сейчас человек в своей хозяйственной деятельности освоил почти все доступные и известные ему виды ресурсов, как возобновимых, так и невозобновимых, а потребление природных ресурсов продолжает расти. Существует два альтернативных пути развития мирового хозяйства: продолжение увеличения разведки и добычи полезных ископаемых и ресурсосбережение. 
     
     
     
     

 

                 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. А.А, Минц / Экономическая оценка природных ресурсов. – М., 2003 год:
  2. Е.Д. Халевинская, И. Крозе.  / Мировая экономика. Учебник. – М.: Юрист, 2001 год;
  3. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. — М., Юрист, 2001 год;
  4. Г.И. Воробьев, К.Д. Мухамедшин, Л.М. Девяткин / Лесное хозяйство мира. — М., 2005 год;
  5. А.А. Киреев. / Международная экономика. Международные отношения, 2001 год;
  6. И.В.Комар. / Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные   циклы.. М., — Юнити, 2007 год;
  7. Н.Н. Ливенцев.  /  Международные экономические отношения. Учебник 2-е изд. М.: Инфра-м, 2006 год;
  8. А. К. Журкалин, Н. С. Цыпина. /  Мировая экономика. М., — Логос 2000 год.
 
 
 
 
 

    . 

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства