Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 01:29, Не определен

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что природные ресурсы играют большую роль в мировой экономике и международных отношениях, существует прямая взаимосвязь между природными ресурсами и экономикой страны

Файлы: 1 файл

курсовая мирвоая.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

        Очевидно  влияние природных условий на развитие отраслей первичного сектора экономики: сельское, лесное, водное, хозяйство. Другие виды хозяйственной деятельности связаны с природными условиями более или менее опосредованно: увеличение затрат на добычу, транспортировку продукции по сравнению с эталонными показателями.

        Неравномерность размещения минеральных  ресурсов в недрах Земли, а также различная обеспеченность стран земельными, водными и лесными ресурсами способствует развитию международного разделения труда и на этой основе — международных экономических отношений. В начале 2000-х гг. по каналам экспорта реализовывалась (в % от объема добычи или производства): олова — 80, алюминия — 50, железной руды — 45, нефти — 45, хлопка — 30, природного газа — 23, угля — 11, зерна — 14.

        В результате снижения энерго- и материалоемкости хозяйства развитых стран и наращивания собственной добычи полезных ископаемых в некоторых из них (США, Канада, Австралия, Великобритания, Норвегия) произошло значительное ослабление зависимости стран Запада от импорта из развивающихся государств. В то же время активная индустриализация ряда переходных и развивающихся экономик (Китая, Индии) ведет к значительному увеличению ими потребления сырья и топлива, следовательно, к сокращению сырьевого экспорта из этих стран и увеличению импорта этих товаров.[5]

        В товарной структуре мирового экспорта в последние десятилетия отмечается неуклонное сокращение доли минерального сырья (кроме топлива). Эта тенденция обусловлена снижением ресурсоемкости ВВП в развитых странах. Но наряду с относительным уменьшением вывоза необработанного сырья происходит преимущественное развитие экспорта специально подготовленного сырья повышенного качества (например, окатышей вместо железной руды) и полуфабрикатов. Снижение в мировом экспорте доли сырья растительного происхождения связано с внедрением синтетических материалов, волокон и пластмасс.

        В целом экспорт минерального сырья, топлива и продовольствия имеет особое значение по преимуществу для развивающихся стран и некоторых стран с переходной экономикой, так как эти товарные группы составляют основную часть их экспорта. 

    1. Экономический рост и проблемы потребления  ресурсов
 

        Развитие  мировой экономики сопровождается неуклонным ростом производства и потребления минеральных ресурсов.

        Устойчивое  минерально-сырьевое обеспечение промышленности связано с необходимостью усиления разведки запасов, восполнения выбывающих и создания новых горнодобывающих мощностей, строительства дополнительных, реконструкции и технического перевооружения действующих перерабатывающих производств, более полного использования эффективных технологий. Эта проблема не может решаться исключительно на основе рыночных механизмов без совмещения их с государственным регулированием.

        Регулирующая  роль государства, его интересы в  укреплении минерально-сырьевой базы, как это имеет место во многих странах с развитой рыночной экономикой и богатых минерально-сырьевыми  ресурсами (США, Канада, Австралия и др.), должны быть определены законодательными и другими нормативно-правовыми актами. Однако до настоящего времени полного и четкого законодательного обеспечения в сфере владения, использования и управления ресурсами недр в России нет.

        Соглашения  с иностранными инвесторами (концессионные  или на основе раздела продукции), заключаемые под давлением возникших  экономических трудностей переходного  периода к рынку, вряд ли можно  считать дальновидными с позиции  необходимости сохранения ресурсов для собственного перспективного обеспечения. Это, прежде всего, относится к месторождениям нефти, урана и золота.

        Дальнейшее  развитие в таком направлении  внешнеэкономической деятельности не только приведет к долговременным долговым обязательствам на увеличивающийся вывоз сырья, но и к потере части прибыли от эксплуатации месторождений, а также окажет серьезную нагрузку на ресурсный потенциал недр. Сырьевая база нефти России не настолько велика, чтобы не вызывать озабоченности относительно обеспечения своих потребностей в ней в недалеком будущем. Последним крупным нефтегазоносным регионом остается труднодоступный для разведки и освоения континентальный арктический шельф, где выявлены уникальные месторождения газа.[6]

        Наряду  с указанными проблемами в нефтяной сырьевой базе во внешнеэкономической деятельности необходимо учитывать и то, что с ростом внутреннего потребления нефти и других ресурсов Россия сейчас значительно отстает по этому показателю в душевом измерении от индустриально развитых государств.

        Практически прекратившееся воспроизводство минерально-сырьевой базы в результате резкого сокращения объемов и направлений геологоразведочных работ – одна из важнейших проблем в области ресурсообеспечения, требующих незамедлительного решения.

        Деятельность  геологической службы, без которой не могут быть надежно обеспечены потребности в различных видах сырья, по мере стабилизации и дальнейшего подъема экономики, должна находиться под особым вниманием государства. В США, например, политика обеспечения промышленности минеральным сырьем формируется специальным Советом по национальным ресурсам и окружающей среде при Министерстве внутренних дел. Кроме того, есть Комитет по глобальной и международной геологической минерально-сырьевой деятельности. Проведение геологоразведочных работ осуществляется Геологической службой и Горным бюро, которым выделяются значительные ассигнования из федерального бюджета. Они же координируют эти работы, выполняемые частными компаниями.

        В России для формирования государственной  научно-технической политики по всему комплексу проблем в области изучения недр, развития и использования минерально-сырьевой базы, включая вопросы сотрудничества со странами СНГ и дальнего зарубежья, целесообразно образование при Центральной геологической службе Совета (комиссии), состоящего из представителей федеральных правительственных органов, геологических, промышленных и научных организаций субъектов Федерации, Российской академии наук.

        Россия  остается одной из потенциально богатых  минеральными ресурсами стран мира. Вместе с тем настоящее состояние и промышленное использование минерально-сырьевой базы характеризуется наличием ряда крупных проблем, решение которых является необходимым условием мобилизации и подъема экономики.

        Прогнозы  и модели развития всемирного хозяйства учитывают проблему дефицитности мировых запасов ресурсов. Сегодня имеют место две точки зрения на понятие ограниченности ресурсов. В соответствии с первой точкой зрения предполагается, что при росте потребления энергии современными темпами все виды используемого сегодня топлива будут израсходованы в недалеком будущем: по некоторым прогнозам – в начале XXI века.

        Природные богатства могут выступать в  качестве определенного ресурса (например, стать фактором производства) в том  случае, если в них возникает потребность. Потребности, в свою очередь, появляются и расширяются по мере развития технических возможностей освоения природных богатств. Например, нефть была известна как горючее вещество еще за 600 лет до н.э., но в качестве топливного сырья в промышленных масштабах ее начали разрабатывать лишь с 60-х годов XIX века. Именно с этих пор нефть превратилась в реально доступный для использования энергетический ресурс, значение которого неуклонно возрастало. Однако до второй половины XX века нефть, залегающая в донных отложениях шельфа Мирового океана, не рассматривалась в качестве ресурса, так как состояние техники извлечения нефти делало невозможной ее добычу на шельфе. Лишь в 1940-х годах впервые на акваториях (озеро Маракайбо в Венесуэле, Каспийское море в СССР) нефть начала разрабатываться в промышленных масштабах, и нефтяные залежи мелководных зон морей и океанов приобрели ресурсное значение.[7]

        При первобытнообщинном строе потребности  человека и его возможности освоения природных богатств были весьма скромными и ограничивались охотой на диких животных, рыбной ловлей, собирательством. Затем возникло земледелие и скотоводство, и соответственно в состав природных ресурсов были включены почвенный покров и растительность, служившая кормовой базой для выпасаемого скота. В лесах добывалась древесина для строительства жилищ и для получения дров; постепенно началось освоение полезных ископаемых (угля, руд, строительных материалов); человек научился осваивать энергию ветра и падающей воды. По мере развития производства расширялся не только объем осваиваемых естественных ресурсов, но в хозяйственный оборот вовлекались и новые площади девственной природы.

        Территориальное расширение сферы хозяйственной  деятельности человеческого общества и вовлечение в материальное производство новых видов природных ресурсов вызывали в природе разнообразные изменения, своего рода ответные реакции в виде различных природно-антропогенных процессов. 

    1. Проблемы  экологии и устойчивого  развития
 

        Во второй половине ХХ века. хозяйственное воздействие на природу достигло размеров, при которых она стала утрачивать способность к самовосстановлению. Проблема экологии и устойчивого развития - это проблема прекращения вредного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

        Еще в середине прошлого века экология была внутренним делом каждой страны, потому что загрязнение в результате промышленной деятельности проявлялось лишь в районах с повышенной концентрацией экологически вредных производств. В 1980-е гг. экологическая проблема стала региональной: вредные выбросы достигают близлежащих стран, приходят вместе с ветром и облаками от соседей (кислотные дожди, порожденные выбросами в атмосферу отходов промышленных производств Великобритании и ФРГ, выпадали в Швеции и Норвегии, а в Великих озерах на границе США и Канады живые организмы погибали от ядовитых стоков американских предприятий).

        В 1990-х гг. экологическая проблема вышла на глобальный уровень, что проявляется в следующих негативных тенденциях:

        • ресурсы, которые принято считать возобновляемыми (тропические леса, рыбные ресурсы и др.) в мире просто не успевают самовосстанавливаться;

        • происходит разрушение мировой экосистемы, исчезает все больше представителей флоры и фауны, нарушая экологический баланс в природе;

        • все большие территории планеты становятся зоной экологического бедствия. Так, бурное экономическое развитие Китая, сопровождающееся извлечением гигантских объемов природных ресурсов (например, в 2006г. было добыто 2,4 млрд. т угля) и столь же огромным размером экологически грязного производства (выплавка стали достигла 420 млн. т), превратило эту страну в сплошную зону экологического бедствия;

        • самой сложной и потенциально наиболее опасной проблемой становится возможное изменение климата, которое выражается в росте средней температуры, что, в свою очередь, ведет к росту частоты и интенсивности экстремальных природно-климатических явлений: засух, наводнений, смерчей, резких оттепелей и заморозков, которые наносят значительный экономический ущерб природе, человеку и экономике стран.

        Климатические изменения принято связывать  с усилением «парникового эффекта» - роста концентрации парниковых газов в атмосфере, которые попадают туда от сжигания топлива, попутного газа в местах добычи, с одной стороны, и сведения лесов и деградации земель - с другой. Хотя существует и другая точка зрения: потепление климата связано не с увеличением концентрации СО2 в атмосфере, а с вековыми ритмами солнечной активности и вытекающими из этого климатическими циклами на Земле.

        Основные  последствия загрязнения окружающей среды сводятся к следующему: 1) наносится вред здоровью человека и сельскохозяйственных животных; 2) загрязненные территории становятся малопригодными или вообще непригодными для проживания людей и их хозяйственной деятельности и 3) загрязнение может привести к нарушению способности биосферы к самоочищению, ее полному разрушению.[8]

        Обострение  экологических проблем в развитых странах привело уже в 70-х гг. к резкому изменению государственной  политики в области охраны окружающей среды. В ряде стран Западной Европы возникли тогда влиятельные партии и движения «зеленых». Государство стало устанавливать все более и более жесткие экологические нормативы. К 2000г. произошел рост расходов на природоохранные мероприятия до 250 млрд. долл., что более чем в 6 раз превысило уровень расходов в 1970г. Развитые страны в среднем расходуют до 1,7% своего ВНП на экологические нужды, но этого мало, так как величина ущерба, наносимого природной среде, ежегодно исчисляется примерно 6% ВНП.

        В 1980-х гг. мировое сообщество пришло к пониманию, что экологические проблемы не могут быть решены в границах отдельного государства, так как благодаря глобальным круговоротам вещества и энергии географическая оболочка является единым природным комплексом. Это привело к возникновению концепции устойчивого развития, которая предполагает развитие всех стран мира с учетом жизненных потребностей нынешнего поколения людей, но без лишения этой возможности будущих поколений.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства