Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 01:29, Не определен

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что природные ресурсы играют большую роль в мировой экономике и международных отношениях, существует прямая взаимосвязь между природными ресурсами и экономикой страны

Файлы: 1 файл

курсовая мирвоая.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

        Руды  тяжелых цветных металлов содержат значительно меньше полезного компонента. Так, содержание меди в медных рудах  обычно менее 5%. Крупнейшие страны — разработчики медных руд — Чили (около 25% мировой добычи), США, далее с большим отрывом идут Канада, Индонезия, Россия, Китай, Польша — всего около 50 стран. Анализируя географию мировой горнодобывающей промышленности, можно заключить, что существует около 10 стран, где добыча минерального сырья играет первостепенную роль в международном разделении труда: Китай, Австралия, ЮАР, Индия, Казахстан, Мексика, Чили, ДРК, Россия. 

    1. Нерудное  минеральное сырье
 

        Среди нерудного технологического сырья  следует выделить алмазы. Ведущими странами по добыче алмазов являются Австралия (около 40% мировой добычи), Конго (ДРК), Ботсвана, Россия (около 20% мировой добычи), ЮАР (эти 5 стран дают более 90% всех алмазов). Россия лидирует по запасам и добыче асбеста - около 40% мировой добычи. За Россией следуют Канада, Зимбабве и ЮАР. Песчаные прибрежные зоны Балтийского и Северного морей - в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, России содержат большие запасы янтаря.[2]

        Также выделяется химическое сырье: фосфориты, апатиты, минеральные соли, серу. Фосфорное сырье добывается почти в 30 странах мира, среди которых лидируют США (1/3 мировой добычи), Китай (1/5 мировой добычи), Марокко. Апатитами богаты Россия, а также Бразилия, Вьетнам, ЮАР. По добыче солей выделяются США (1/5 мировой добычи), Китай, ФРГ, Канада, а по добыче серы - США, Канада, Россия.

        Среди строительного сырья наиболее быстрыми темпами (5,5% в год) растет добыча облицовочного камня. Кроме того, растет добыча щебня, гравия, песка, глины, извести.

             ГЛАВА  2.    ЗЕМЕЛЬНЫЕ,   ВОДНЫЕ,     ЛЕСНЫЕ    И       

                                  РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ       

    1. Земельные ресурсы
 

               Земельные ресурсы и почвенный покров как элементы природы являются источниками жизни человечества, базой для производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Общий земельный фонд мира (площадь суши за вычетом ледников Арктики и Антарктики) равен 134 млн. км2, или более 26% всей площади нашей планеты.

        Структура земельного фонда с точки зрения развития сельскохозяйственного производства выглядит не самым лучшим образом. Так, на обрабатываемые земли (пашня, сады, плантации) приходится 11%, 26% — на луга и пастбища, 32% — на леса и кустарники, 3% — земли, отведенные под населенные пункты, промышленность и транспорт, 28% составляют малопродуктивные и непродуктивные земли (болота, пустыни и другие территории с экстремальными климатическими изотермами).

        Сельскохозяйственные  угодья (пашня, сады, плантации, луга и пастбища) составляют лишь 37% земельного фонда (4,8 млрд. га), и их увеличение в последние годы идет замедленно. По величине сельскохозяйственных угодий среди стран мира выделяются Китай, Австралия, США, Россия. Площадь пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляет 28% (1,3 млрд. га), пастбищ — 70% (3,3 млрд. га), многолетние насаждения — 2%.

        Наибольшие  массивы обрабатываемых земель сконцентрированы в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, в Северной Америке, а самые обширные пастбища находятся в Латинской Америке и Австралии. По мере роста населения обеспеченность сельскохозяйственными землями снижается: если в 1980 г. на душу населения мира приходилось 0,3 га пашни, в 2005 г. — 0,25 га. Велики контрасты между странами: в Австралии на жителя приходится 3,0 га, в России — 0,9, б США - 0,6, Канаде - 1,8, а в Китае - 0,09, Индии - 0,2, Египте -0,05, Японии — 0,03 га пашни.

        Уменьшение  земельных ресурсов, как общемировая  тенденция. происходит за счет отторжения продуктивных земель под предприятия, города и другие населенные пункты, развитие транспортной сети. Огромные площади возделываемых земель утрачиваются в результате эрозии, засоления, заболачивания, опустынивания, физической и химической деградации.[3]

        Имеются расчеты, показывающие, что в среднем  на каждого нового человека планеты при существующем уровне урожайности сельскохозяйственных культур требуется 0,4—0,5 га для производства пищи v 0,1 га территории под жилище и другие несельскохозяйственные нужды. Поданным Международной организации по вопросам продовольствия (ФАО), общая площадь потенциально пригодных земель для земледелия в мире составляет около 3,2 млрд. га. Однако для включения в сельскохозяйственное производство этого резерва потребуется колоссальное вложение труда и средств. 

    1. Водные  ресурсы
 

        Вода  является необходимым условием существования всех живых организмов, и прежде всего человека, хозяйственная деятельность которого, в свою очередь, связана с использованием водных ресурсов. Из общего количества воды на Земле столь нужная для человечества пресная вода составляет 2,5% общего объема гидросферы (водной оболочки Земли, представляющей собой совокупность морей, океанов, поверхностных вод суши, подземных вод, льдов, снегов Антарктиды и Арктики, атмосферных вод), или примерно 30 млн. м3, что превышает нынешние потребности человечества более чем в 10 тыс. раз, остальные 97,5% объема гидросферы составляют воды Мировой океана и соленые воды поверхностных и подземных озер. Подавляющая часть пресных вод (70%) находится в полярных и горных льдах и вечной мерзлоте, которые практически не используются. Всего лишь 0,02% общего объема гидросферы составляют поверхностные воды рек, пресноводных озер, болот. Запасы пресных вод, пригодных для всех видов использования, называются водными ресурсами. Главным источником удовлетворения потребностей человечества в пресной воде являются речные воды. Их объем оценивается в 40 тыс. м3. Реально можно использовать половину этого количества.

        Распределение пресной воды по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения мира, сосредоточено лишь 39% речных вод. Многие страны находятся на грани кризиса обеспеченности водными ресурсами — например, Кувейт, ОАЭ, Катар, Ливия, Саудовская Аравия, Мальта, Сингапур, Багамские, Мальдивские острова. Одновременно выделяются страны с высокой степенью обеспеченности — Россия, США, Канада, Китай, Индия, Бразилия, Скандинавские страны, Демократическая Республика Конго.

        Россия  по ресурсам поверхностных вод занимает ведущее место в мире. Только в оз. Байкал сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды и 80% ее запасов в России. Средний суммарный сток рек составляет 4270 км3 в год в основном за счет таких рек, как Енисей, Ангара, Обь, Печора, Северная Двина и др. Эксплуатационные ресурсы подземных вод составляют 230 км3 в год. В целом в России на одного жителя приходится 31,9 тыс. м3 пресной воды в год. Тем не менее и в России ряд регионов испытывает нехватку пресной воды (Поволжье, Центрально-Черноземный район, Северный Кавказ, Уральский, Центральный районы), так как ее запасы сосредоточены на Европейском Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

        Объем мирового потребления воды составляет 25% водных ресурсов планеты, причем в результате мер по водосбережению рост потребления воды в мире замедлился и, по оценкам ООН, составил 4700 км3 в 2000 г. Можно констатировать, что человечеству не угрожает недостаток воды, но ему грозит недостаток чистой питьевой воды. Так, в 2005 г. 1,4 млрд. человек на Земле было лишено качественной питьевой воды. Проблема недостатка чистой питьевой воды возникла из-за увеличения потребностей в воде в связи с ростом народонаселения и развитием водоемких отраслей хозяйственной деятельности человека в условиях сокращения водоносности рек и загрязнения водоемов промышленными и бытовыми отходами.

        Главным потребителем воды в мире остается сельское хозяйство (69%), затем промышленность (21%), в быту потребляется всего 6%. В России структура водопотребления иная. Расход воды на промышленные нужды составляет 40%, на сельское хозяйство — 24, бытовые расходы — 17%. Подобная структура потребления сложилась вследствие высокой доли водоемких отраслей промышленности и расточительного потребления воды в быту. Тем не менее, суммарный расход воды в России составляет всего 3% среднемноголетнего стока рек.

        Водные  ресурсы играют также важную роль в развитии мирового энергетического хозяйства. Мировой гидроэнергетический потенциал оценивается в 10 трлн. кВт/ч возможной выработки электроэнергии. Около ½  этого потенциала приходится на 6 стран мира: Россию, Китай, США, Демократическую Республику Конго, Канаду, Бразилию. Гидроэнергопотенциал России оценивается в 2,5 трлн. кВт/ч, из них технически возможно использовать 1,7 трлн. кВт/ч электроэнергии. По обеспеченности гидроэнергоресурсами Россия занимает второе место в мире после Китая. 

    1. Лесные  ресурсы
 

        Мировые лесные ресурсы оцениваются по показателю лесистости, размерам лесной площади, запасам древесины. Лесные ресурсы — исчерпаемые, но возобновимые многоцелевого использования.

        Показатель  лесистости территории — это отношение площади лесов к общей территории страны. Так, Россия по этому показателю занимает 21-е место в мире, уступая не только Гвинее, Мозамбику, Габону, Суринаму, Гайяне, Малайзии, но и Японии, Финляндии, Швеции и Канаде.

        Общая лесная площадь составляет в мире 4,1 млрд. га, что составляет 30% обитаемой суши. По размерам лесной площади на душу населения Россия является лидером (3 га), в то время как в Европе этот показатель равен 0,3 га, в зарубежной Азии, Африке, Северной и Южной Америке — 0,2; 1,3; 2,5 и 2,2 га соответственно.

        Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается примерно на 20 млн. га, или на 0,5%. Особую тревогу вызывает состояние тропических лесов, которые вырубаются, по подсчетам лесных экспертов, со скоростью 15—20 га в минуту. Так, Латинская Америка и Азия уже потеряли 40% вечнозеленых тропических лесов, а Африка — 50%. Вместе с тем, несмотря на интенсивную эксплуатацию лесов северного пояса, в США, Канаде, Скандинавских странах, благодаря работам по лесовосстановлению и лесоразведению, общая площадь лесов не уменьшилась.

        Запасы  древесины на корню в мире составляют примерно 330 млрд. м3. Россия занимает первое место по запасам древесины в мире — 25% мировых, или 81,6 млрд. м3, в том числе почти у2 запасов древесины хвойных пород. Ежегодный прирост древесины, определяющий эксплуатацию лесов без подрыва их воспроизводства, составляет, по оценке, 5,5 млрд. м3. В 2005 г. объем заготовок древесины составил более 5 млрд. м3, т.е. объем заготовок приближался к годовому приросту древесины. В России естественным путем восстанавливается около трети ежегодно вырубаемых лесов, остальные требуют специальных мер по их возобновлению.[4] 

    1. Рекреационные ресурсы
 

        Под рекреационными ресурсами понимают природные компоненты и антропогенные  объекты, обладающие уникальностью, исторической, художественной и эстетической ценностью, целебно-оздоровительной значимостью, предназначенные для организации различных видов отдыха, туризма и лечения. Они подразделяются на природные и антропогенные рекреационные ресурсы.

        Среди природных рекреационных ресурсов выделяются геологические и геоморфологические, гидрологические, климатические, энергетические, биологические, ландшафтные ресурсы. К первым можно отнести Восточно-Африканский риф, Хибинский массив на Кольском полуострове, вулкан Везувий, Гималаи, плоскогорье Тибет, Сахару, Гранд-Каньон в США, заповедник «Столбы» в Краснодарском крае.

        К гидрологическим рекреационным  ресурсам относят все типы поверхностных и подземных вод, обладающим рекреационными свойствами: озеро Байкал, водопад Анхель в Венесуэле, Мертвое море, каскад горячих горных озер Памук-Кале в Турции, ледники Федченко и Медвежий на Памире, временно текущие реки на Памире.

        К климатическим рекреационным ресурсам относят все курорты мира (приморские, горные, степные, лесные, пустынные, пещерные) и даже некоторые места с экстремальными свойствами климата и погоды (самое холодное место на Земле, самое ветреное, самое влажное, самое жаркое).

        Биологические и ландшафтные рекреационные  ресурсы объединяют элементы живой  и неживой природы: почвенные, флористические и фаунистические ресурсы, представляющие научную, познавательную, медико-биологическую и эстетическую ценность. Среди уникальных биологических ресурсов и ландшафтов мира выделяются: остров Мадагаскар с его экосистемой, насчитывающей 10 тыс. видов эндемичньх растений и животных, бассейн Амазонки, кальдера Нгоро-Нгоро в Танзании, Горный Алтай, вулканы Камчатки, девственные леса Коми, черноземы и можжевеловые рощи Краснодарского края, кедровая и пихтовая тайга в Российской Федерации, парк секвой в США, белые медведи Арктики, кенгуру Австралии, морские котики Командорских островов, Беловежская Пуща Белоруссии. 
     

           ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО

                                                       ХОЗЯЙСТВА 

    3.1. Роль природных ресурсов в мировой экономике 

        Богатство и большее разнообразие природных  ресурсов при прочих равных условиях обеспечивают дополнительные преимущества для развития производства и общества в целом (наиболее подходящий пример — США). И напротив, ограниченность природных ресурсов. Суровые природные условия для жизни способны замедлить социально-экономическое развитие.

        Важно подчеркнуть, что мировой опыт свидетельствует  о том, что и ресурсонедостаточные страны, опираясь на другие — отнюдь не ресурсные — факторы, могут создать высокоэффективную экономику. Под воздействием научно-технической революции произошло заметное ослабление роли природно-ресурсного фактора в экономическом развитии. Об этом наглядно свидетельствует опыт успешного развития в последние десятилетия XX века Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирландии.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства