План изучения регионального развития экономики стекольной промышленности и города в целом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 20:33, Не определен

Описание работы

стратегия социально-экономического развития города Гусь-Хрустальный

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Владимирский государственный  университет 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС

ПО  ПРЕДМЕТУ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА»

НА  ТЕМУ «ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И  ГОРОДА В ЦЕЛОМ» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент:                                                         Группы  ФКуд-109

Романова  Н.А. 
 
 

Проверил:         

Робертс М.В.

       

                                               
 
 
 

г. Владимир

2010г.

Стратегия социально-экономического развития города Гусь-Хрустальный

     

История города Гусь-Хрустальный (Владимирская обл.) началась в 1756 г. с создания промышленного  предприятия - Гусевского хрустального завода. Поселок при заводе получил  статус города в 1931 г. Сегодня Гусь-Хрустальный - это промышленный, научный и культурный центр, который в целом сохранил свою специализацию как город стеклоделия.

Стратегическая  цель развития Стратегическая цель развития Гусь-Хрустального - превращение его в центр российского стеклоделия, город современного уровня жизнеобеспечения населения.Стратегическая цель развития Гусь-Хрустального - превращение его в центр российского стеклоделия, город современного уровня жизнеобеспечения населения.  
 
Образ будущего города в 2010 году сегодня представляется следующим:  
 
Гусь-Хрустальный - хорошо известный в России и за рубежом город, самый крупный в стране центр стекольного производства, а также культурно-образовательным центр стекольной отрасли. Город обладает диверсифицированной структурой экономики, является важным энергетическим центром области, значительная часть городской промышленности работает на местных энергоресурсах.  
 
Гусь-Хрустальный стал одним из ведущих городов во Владимирской области по уровню развития предпринимательства. Администрация города эффективно сотрудничает с бизнесом и населением, создает условия для устойчивого развития города. В город приезжает большое количество туристов и деловых людей. Благодаря росту доходов бизнеса в городе постепенно решаются социальные и экологические проблемы.

Направления развития 
 
Экономическая составляющая муниципального развития:

  • Развитие стекольной промышленности.
  • Развитие торфодобычи и средней/малой энергетики.
  • Развитие малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.
  • Развитие туризма.
  • Развитие города как культурно-образовательного центра стеклоделия.

Социальная составляющая муниципального развития:

  • Развитие и повышение качества функционирования социальной сферы города.
  • Создание комфортной городской среды и развитие инженерной инфраструктуры города.
  • Сохранение историко-культурного наследия города.

Организационная составляющая муниципального развития:

  • Развитие процессов стратегического управления в администрации города.
  • Организация и развитие позитивного взаимодействия власти, бизнеса и населения города.

Обоснование "точек  роста" 
 
Исследование сильных и слабых сторон города в условиях открывающихся возможностей и вероятных угроз, а также изучение текущей ситуации и перспектив развития всех комплексов экономической и социальной жизни города позволили сформулировать следующие "точки роста" города Гусь-Хрустальный.

- Точка роста  – стекольная промышленность.

Развитие стекольной промышленности является основным "локомотивом" роста экономики города на период до 2010 года, дающим мультипликативный эффект по всем направлениям хозяйственной деятельности в городе и способствующим повышению качества жизни горожан за счет роста их доходов. В городе функционируют 9 предприятий стекольной отрасли, на которых занято 24% трудовых ресурсов города и производится 60% промышленной продукции. Увеличение объемов производства и реализации стекольных предприятий позволит получить дополнительные доходы в местный бюджет уже в течение ближайших 2-3 лет. 
 
Кроме того, стекольная промышленность является одним из основных факторов имиджа города

- Точка роста  – добывающая промышленность.

В окрестностях города имеется уникальный ресурсный  потенциал - торфяное месторождение  с запасами торфа около 500 млн. куб. м. Значительная часть площадей подготовлена к промышленной разработке.  
 
Развитие торфодобычи с использованием современных технологий позволяет организовать комплексную переработку биологического сырья: садовый торф, сырье для топливной промышленности, сырье для биохимических производств. При этом реализуемые проекты будут иметь мировую конкурентоспособность.

- Точка роста-  туризм.

Город имеет  значительный туристический потенциал: объекты - "туристические магниты", близость к Москве и другим городам  центра России, а также магистральным  транспортным путям. По числу посещений музеев город находится на третьем месте среди городов Владимирской области.  
 
Развитие туризма будет вовлекать большее количество горожан в малый бизнес и способствовать улучшению рыночной инфраструктуры, формированию позитивного имиджа города, росту его известности в России и за рубежом.  
 
Высокая оборачиваемость средств в сфере туризма позволит, в случае развития данного вида деятельности, получить дополнительные доходы в местный бюджет в ближайшие 2-3 года.

- Точка роста  – предпринимательство.

Малое предпринимательство  развивается в городе сравнительно недавно, но уже достигнуты значительные успехи.  
 
Фактически именно малый и средний бизнес сегодня способен "живыми деньгами" оплачивать услуги коммунальных служб, практически содержать городскую электросеть, предоставлять новые рабочие места и платить налоги в полном объеме.  
 
Малое предпринимательство способно обеспечить рост доходов населения, улучшить качество его жизни, а также достаточно быстро дать дополнительные доходы в местный бюджет.

- Точка роста-  культурно-образовательный центр  стеклоделия.

Город обладает уникальным культурно-образовательным  потенциалом в стекольной отрасли. Сосредоточение практически всех существующих технологий стекольного производства на предприятиях города, плюс развитая уникальная база НИОКР в институте стекла, плюс стекольный колледж - составные части этого потенциала. Его рациональное использование позволяет реализовать различные коммерчески эффективные образовательные, научные и культурные программы, связанные с функционированием стекольной отрасли России.

Результаты работ  по стратегическому планированию социально-экономического развития:

  • Проведен анализ текущей ситуации и перспектив развития города, подготовлена основа инвестиционного паспорта города.
  • Проведено более 20 глубинных интервью с руководителями предприятий, организаций и городских служб; три анкетных опроса; один тематический опрос предприятий города.
  • Проведена мини-конференция на тему "Разработка стратегического плана социально-экономического развития г. Гусь-Хрустальный", электронные тезисы докладов опубликованы в Интернете.
  • Разработан Web-сайт проекта стратегического планирования и ведется его сопровождение.
  • Проведено первое в городе исследование предпринимательского климата.
  • Проведено обследование инвестиционных предложений предприятий города, подготовлены исходные материалы для инвестиционной программы, разработаны образцы паспортов инвестиционных проектов.
  • Проведен конкурс сочинений среди школьников города на тему: "Мой город в ХХI веке".
  • Проведены прединвестиционные исследования по проекту создания ТЭЦ, работающей на биотопливе; проекту выработки электроэнергии с использованием насыщенного пара котельных; проекту организации производства сгущенного молока.

Информация о работе План изучения регионального развития экономики стекольной промышленности и города в целом