Особо охраняемые природные территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

Статус ООПТ в настоящее время определяется Федеральным Законом "Об особо охраняемых природных территориях. Согласно Закону "Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют свое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования, и для которых установлен режим специальной охраны".

Содержание работы

Введение 3
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) 4
Заповедники 4
Национальные парки 6
Заказники 6
Водно-болотные угодья 6
Охрана животного и растительного мира в ООПТ 8
Заключение 14

Файлы: 1 файл

экономика природопользования.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

     В общем можно сказать, что структура  сети заповедников страны более приспособлена  для охраны фауны наземных позвоночных животных, чем для охраны флоры сосудистых растений. Таким образом, для эффективного сбережения растительного мира и биоразнообразия флоры необходимо искать новые формы и способы территориальной охраны.

     В настоящее время все большее  и большее количество специалистов в области охраны природы и природопользования приходит к пониманию того факта, что ни отдельные особо охраняемые природные территории, ни даже десятки или сотни их, разбросанные по территории того или иного региона, не могут обеспечить должного уровня сохранности дикой природы, поддержания на необходимом уровне средообразующих, природоохранных, социальных и других функций природных экосистем. Эта задача может быть решена только за счет формирования экологического каркаса территории (на уровне отдельных регионов, а в дальнейшем - и в пределах значительно более крупных территорий). В соответствии с современными представлениями, экологический каркас должен представлять собой систему сохраняемых особо ценных природных участков, способных к длительному (в идеале - бесконечно длительному) самоподдержанию - "ядер" экологического каркаса, связанных так называемыми "экологическими коридорами", т.е. полосками, поддерживаемыми в близком к естественному состоянии (например, водоохранными зонами вдоль рек). Ядра экологического каркаса могут быть представлены заказниками, памятниками природы, заповедниками, национальными парками или любыми другими особо охраняемыми природными территориями. Для того, чтобы экологический каркас территории эффективно функционировал, он должен формироваться на основе единой для крупных регионов разумной политики. Безусловно, при формировании экологического каркаса территории надо стремиться в максимальной степени использовать те элементы способной к самоподдержанию дикой природы, которые сохранились до наших дней, и прикладывать все возможные усилия к тому, чтобы эти элементы природы не потерять.

     Невозможно  однозначно оценить, какова необходимая  площадь территорий, входящих в экологический  каркас того или иного региона. Понятно, что чем больше площадь входящих в экологический каркас территорий, чем крупнее ядра этого каркаса, тем надежнее будет сохраняться естественная дикая природа, тем эффективнее экологический каркас будет противостоять неблагоприятным изменениям в окружающей среде и сглаживать эти изменения. Можно лишь приблизительно оценить минимально необходимую площадь экологического каркаса (в первую очередь - ядер экологического каркаса, от которых главным образом и зависит его функционирование), исходя из особенностей структуры естественных ландшафтов, характера формирования речного стока, площади, необходимой для сохранения подавляющего большинства видов, входящих в состав естественных природных экосистем. Подавляющее большинство экспертов считает, что для условий таежной зоны необходимо сохранение от 20 до 50% территории в виде ядер экологического каркаса, сохраняемых в естественном состоянии, причем эта доля должна существенно увеличиваться с юга на север и от равнинных территорий к горным. К сожалению, ни в одном из регионов таежной зоны Европейской России не достигнута даже нижняя из этих оценок.

     Заключение

     В целом можно отметить, что система  малонарушенных природных территорий в России представляется довольно развитой и сравнительно гибкой.

    Причем, густота сети этих территорий и гибкость системы охраны в последние годы растет. Хотя эта система (как и вся страна в целом) переживает сейчас существенные экономические трудности, прогноз ее развития в общем благоприятен. Основным недостатком сети ООПТ России является ее неравномерность и, особенно, малая густота в наиболее подверженной антропогенной трансформации степной зоне. В европейской степи есть заповедники, но они (по масштабам России) микроскопические, в западносибирской же степи нет ни заповедников, ни национальных природных парков. В то же время основные площади особо охраняемых территорий сконцентрированы в малотрансформированных тундре и тайге. Россия в этом отношении уподобляется человеку, который "ищет потерянную монету не там, где ее потерял, а там, где светло".

     Список  литературы

  1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология.Человек-экономика-биота, среда.М.,2000.
  2. В.Г.Глушкова, С.В.Макар Экономика природопользования: Учеб.пособие.-М.:Гардарики,2005.
  3. Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты. М.,2004.
  4. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России,М., 2005.
  5. Макар С.В. Природные ресурсы и природные условия России. Классификация и оценка. 2-е изд., испр. и доп. М.:ФА, 2004.

Информация о работе Особо охраняемые природные территории