Особо охраняемые природные территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 09:47, реферат

Описание работы

В России создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Экологическая доктрина Российской Федерации рассматривает создание и развитие особо охраняемых природных территорий разного уровня и режима в числе основных направлений государственной политики в области экологии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….3

1. Современная система государственных природных заповедников

и национальных парков России ………………………………………………………… ….4

2. Развитие географической сети ……………………………………………………………5

3. Объекты всемирного культурного и природного наследия …………………………….6

4. Особо охраняемые природные территории ……………………………………………...8

4.1. Государственные природные заповедники……………………………………… …9

4.2. Национальные парки …………………………………………………………………..14

4.3. Природные парки ……………………………………………………………………....19

4.4. Государственные природные заказники …………………………………………..19

4.5. Памятники природы …………………………………………………………………..20

Заключение …………………………………………………………………………………..24

Список литературы …………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3

1. Современная  система государственных природных  заповедников 

и национальных парков России ………………………………………………………… ….4

2. Развитие  географической сети ……………………………………………………………5

3. Объекты  всемирного культурного и природного наследия …………………………….6

4. Особо  охраняемые природные территории ……………………………………………...8

     4.1. Государственные  природные заповедники……………………………………… …9

     4.2. Национальные парки …………………………………………………………………..14

     4.3. Природные парки ……………………………………………………………………....19

     4.4. Государственные  природные заказники …………………………………………..19

     4.5. Памятники природы …………………………………………………………………..20

Заключение …………………………………………………………………………………..24

Список  литературы …………………………………………………………………………25

     Введение

     В России создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Экологическая доктрина Российской Федерации рассматривает создание и развитие особо охраняемых природных территорий разного уровня и режима в числе основных направлений государственной политики в области экологии.

     Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для  сохранения биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. При этом наиболее значимые для этих целей природные комплексы и объекты, как эталонные, так и уникальные, представлены именно в масштабах федеральной системы особо охраняемых природных территорий, основу которой составляют государственные природные заповедники, и национальные парки Опыт последних десяти лет отчетливо выявил сильные и слабые стороны сложившейся системы заповедников и национальных парков и продемонстрировал необходимость решения многих существенных проблем, препятствующих стабильному и эффективному функционированию заповедников и национальных парков в принципиально новых политических и социально-экономических условиях, определяющих уклад современной России. Настоящие Основные направления развития системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2015 года подготовлены с учетом опыта и основных итогов развития системы заповедников и национальных парков за последний период той же продолжительности и направлены на совершенствование их природоохранной, научно-исследовательской, эколого-просветительской и иной деятельности.

     1. Современная система  государственных  природных заповедников  и национальных  парков России

     Существующая  в России система государственных  природных заповедников и национальных парков формировалась свыше 85 лет и включает:

     - 100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн. га;

     - 35 национальных парков площадью 7 млн. га.

     В непосредственном управлении 8 государственных  природных заповедников находятся 8 государственных природных заказников федерального значения, функционирующих как структурные подразделения этих заповедников. В соответствии с действующим законодательством государственные природные заповедники и национальные парки имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений, в которых трудятся свыше 8 тысяч штатных работников. Все 35 национальных парков и 95 (из 100) государственных природных заповедников находятся в ведении и управлении Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 4 заповедника функционируют в системе Российской Академии наук, 1 заповедник - в системе Министерства образования Российской Федерации

     Отечественная система заповедников и национальных парков имеет международное признание. 27 российских заповедников и 3 национальных парка имеют международный статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, 9 заповедников и 5 национальных парков находятся под юрисдикцией международной Конвенции о сохранении всемирного культурного и природного наследия, 12 заповедников и 1 национальный парк - под юрисдикцией международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц, 4 заповедника имеют дипломы Совета Европы, 3 заповедника входят в состав международных трансграничных особо охраняемых природных территорий.

     2. Развитие географической  сети

     Система государственных природных заповедников России формировалась, начиная с 1916 года и, по состоянию на 1 декабря 2002 г. включает 100 заповедников, расположенных на территориях 19 республик в составе Российской Федерации, 5 краев, 35 областей, автономной области, 7 автономных округов.

     Система национальных парков России начала формироваться  значительно позже, с 1983 года и по состоянию на 1 декабря 2002 г. включала 35 национальных парков, расположенных на территориях 13 республик, 2 краев, 20 областей и 1 автономного округа.

     Начиная с 1992 года в стране было создано 26 новых  заповедников и 18 национальных парков. Кроме того, за это время были расширены территории 22 заповедников и 1 национального парка.

     Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 23 мая 2001 г. N 725-р одобрен Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, в соответствии с которым на территории Российской Федерации до 2010 года организовано 9 новых заповедников и 12 национальных парков.

     Кроме того, в период 2003 - 2010 гг. была продолжена работа по расширению территорий существующих государственных природных заповедников, в том числе путем создания биосферных полигонов.

       Особое внимание следует уделить  расширению территорий заповедников  Кавказского (Краснодарский край  и Республика Адыгея), Тебердинского  (Карачаево-Черкесская Республика), Катунского (Республика Алтай), "Кедровая падь" (Приморский край), Ханкайского (Приморский край), "Большая Кокшага" (Республика Мари Эл), Нижне-Свирского (Ленинградская область), "Шульган-Таш" (Республика Башкортостан), Астраханского (Астраханская область), Богдинско-Баскунчакского (Астраханская область), "Черные земли" (Республика Калмыкия), Ростовского (Ростовская область), Дагестанского (Республика Дагестан), Курильского (Сахалинская область), Саяно-Шушенского (Красноярский край), Лапландского (Мурманская область), "Белогорье" (Белгородская область).

     К концу 2010 года разработана и утверждена новая перспективная схема развития сети государственных природных заповедников и национальных парков на период до 2015 года, при этом учтена особая актуальность создания таких объектов в Хабаровском крае, Сахалинской области, Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярском крае, Алтайском крае, Мурманской области, Республике Карелия, Московской области.

     3. Объекты всемирного  культурного и  природного наследия

     Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята на XVII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 г. и вступила в силу 17 декабря 1975 г. Основная ее цель - привлечение сил мирового сообщества для сохранения уникальных объектов культуры и природы. В 1975 г. Конвенцию ратифицировало 21 государство, за 25 лет ее существования к ней присоединилось еще 137 государств, и в настоящее время общее число государств - сторон Конвенции достигло 158. О значении Конвенции можно судить по следующему факту: среди природоохранных она является наиболее представительной по количеству государств-участников.

     Для повышения эффективности работы Конвенции в 1976 г. были образованы Комитет  и Фонд всемирного наследия. Спустя два года первые культурные и природные  объекты были включены в Список всемирного наследия - своеобразный фонд выдающихся памятников культуры и природы.

     Из  природных территорий первыми получили статус объекта всемирного наследия Галапагосские острова, национальные парки "Йеллоустонский" (США), "На-ханни" (Канада) и "Симэн" (Эфиопия). За последние годы. Список стал весьма репрезентативным как по представленным регионам планеты, так и по количеству объектов: к началу 2000 г. он включал 128 природных, 480 культурных и 22 природно-культурных объекта в 118 странах мира. Наибольшее количество культурных объектов в Списке имеют Италия и Испания, Америка и Австралия - самые богатые по природным объектам всемирного наследия. Под охраной Конвенции находятся такие всемирно известные памятники природы, как Ниагарский водопад, Большой Барьерный риф, Гавайские острова, Гранд-Каньон, гора Килиманджаро.

     Безусловно, находиться в одном ряду с такими жемчужинами природы для любой  природной территории почетно и  престижно. И этого можно добиться.

     Первые  попытки включить российские охраняемые природные территории в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были предприняты в начале 90-х годов. К 1994 г. Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды и Гринпис России заключили договор о проведении работ по включению ряда российских природных территорий в Список всемирного культурного и природного наследия. В том же году рабочей группой Гринпис России были подготовлены необходимые документы для включения в Список природного комплекса, получившего название "Девственные леса Коми". И в декабре 1995 г. он первым в России получил статус объекта всемирного природного наследия.

     К концу 1996 г. еще около 6,5 млн га нетронутой природы России получило высший природоохранный  статус. В Список были включены объекты "Озеро Байкал" и "Вулканы Камчатки". В 1998 г. Список пополнился еще одним российским природным комплексом - "Алтай - Золотые горы", а в декабре 1999 г. на XXIII сессии Комитета всемирного наследия было принято решение о включении в Список пятого российского природного объекта - "Западный Кавказ".

     В настоящее время на рассмотрении Комитета всемирного наследия находятся  документы по следующим объектам: "Убсунурская котловина", "Дельта Лены", "Куршская коса", "Остров Врангеля" и "Центральный Сихотэ-Алинь". Начаты работы по представлению в Список природных комплексов плато Путорана, Валдайской возвышенности, Курильских и Командорских островов.

     В 1996-1998 гг. были проведены работы по представлению  территорий "Башкирский Урал" и "Водлозерский национальный парк", которые не были признаны Комитетом уникальными природными объектами и не были включены в Список. В ближайшее время эти территории будут вновь представлены к рассмотрению по категориям "культурный ландшафт".

     Между Госкомэкологией РФ и Гринпис  России в ноябре 1998 г. был заключен новый договор, согласно которому до декабря 2002 г. планируется провести необходимые работы для представления к включению в Список всемирного наследия целого ряда природных и природно-культурных объектов. Россия богата выдающимися и не затронутыми хозяйственной деятельностью природными комплексами. По приблизительным оценкам, в нашей стране насчитывается более 20 территорий, достойных статуса объекта всемирного природного наследия. Среди территорий, перспективных с точки зрения их включения в Список в ближайшем будущем, - народные комплексы заповедников "Астраханский", "Даурский", "Магаданский", "Черные земли" и Мещерского национального парка

     4. Особо охраняемые  природные территории

     Особо охраняемые природные территории (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

     По  имеющимся оценкам ведущих международных  организаций в конце 90-х годов в мире насчитывалось около 10 тыс. крупных охраняемых природных территорий всех видов. Общее число национальных парков при этом приближалось к 2000, а биосферных заповедников - к 350.

     С учетом особенностей режима и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений обычно различают следующие категории указанных территорий: - государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

     - национальные парки;

     - природные парки;

     - государственные природные заказники;

     - памятники природы;

Информация о работе Особо охраняемые природные территории