Основные аспекты географического и экономического положения Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 00:18, реферат

Описание работы

Франция как раз является одной из таких стран. В своей работе я изложу основные принципы, на которых держится вся экономика Франции. Эта тема интересна потому, что Франция как страна является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что является довольно характерным для развитых стран. Также в экономике Франции есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей стране.

Содержание работы

Введение
Глава. Особенности физико-географического положение Франции.
1.1 Географическое положение
1.2. Природно-климатические особенности страны.
1.3.Демографическое положение.
2 Глава. Особенности экономического положения Франции.
2.1. Промышленное производство страны.
2.2. Сфера услуг.
2.3. Состояние сельского хозяйства.
3 Глава. Оценка внешнеэкономических связей.
3.1. Международные торговые отношения.
3.2. Экспортно-импортная политика.
3.3. Внешнеэкономические отношения с Россией.
Заключение.
Библиографический список.

Файлы: 1 файл

Франция.docx

— 59.33 Кб (Скачать файл)

     2.1. Промышленное производство  страны.

     Франция — высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава. По общему объёму экономики страна занимает ведущие места в Европейском союзе, по ВВП на душу населения стабильно входит в первую мировую десятку. Традиционная особенность французской экономической политики — большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях — нефтегазовой промышленности, транспорте. Существует планирование, но оно носит не нормативный, а индикативный характер (намеченные показатели не являются нормативными для частных предприятий). Велика доля в экономике иностранного капитала (промышленность до 40 %, недвижимость около 27,5 %, торговля — 20 %, сфера услуг — 9 %). На предприятиях с иностранным капиталом работают свыше 20 % трудящихся. Особенно велика доля иностранного капитала в информатике и других отраслях передовых технологий (свыше 50 %).

     Существенную  часть ВВП даёт промышленное производство — 20 %, оно обеспечивает более 30 % рабочих мест, 40 % инвестиций, 80 % экспорта.

     Таблица 2. Государственные  финансы Франции3

Государственные финансы
Государственный долг 64,2% ВВП (2006)
Внешний долг 3 461 миллиард (2006)
Государственные доходы 1 150 миллиардов (2006)
Государственные расходы 1211 миллиардов (2006)
Экономическая помощь 10.6 миллиардов (2007)
Если  не оговорено иное, все цифры даны в долларах США
 

     Запасами  полезных ископаемых (железных и урановых руд, бокситов, калийных солей и др) создаёт базу для горнодобывающей и тяжёлой промышленности. По уровню развития цветной металлургии страна занимает лидирующие места в мировых рейтингах, по выплавке стали находится на третьем месте в Западной Европе. Основные отрасли: машиностроение (2,6 % мирового производства), химическая (четвёртое место в мировом экспорте), авиакосмическая (Франция играет ведущую роль в Европейском космическом агентстве), автомобильная (третье место в мире по выпуску автомобилей), пищевая (по объёму экспорта на втором месте в мире после США), радиоэлектронная, информатика, судостроение, электротехническая. Относительно незначительную роль в общем объёме экономики, но важную для престижа страны играет производство и продажа предметов роскоши. Одна из наиболее передовых стран в области развития атомной энергетики: свыше 75 % энергии получают на АЭС.

     Горнодобывающая промышленность. За последние десятилетия объем добычи полезных ископаемых во Франции значительно снизился в основном из-за иностранной конкуренции. Это коснулось даже разработки железорудных месторождений северной Лотарингии, откуда поставляется сырье для местной металлургической промышленности. Продолжается добыча калийных солей на юге Эльзаса, хотя и в значительно меньшем объеме. В больших масштабах ведется добыча каменной соли в Лотарингии, Франш-Конте и Беарне, также налажено извлечение соли из морской воды в районе дельты Роны (равнина Камарг). На базе использования этих минеральных ресурсов сложилось производство соды и хлористых соединений.

     Энергетика. Во Франции за счет внутренних источников покрывается лишь около 50% общего энергопотребления. Хотя эта доля растет, одним из главных ограничений в производстве энергии остается нехватка собственных ресурсов. Объем добычи угля, нефти и природного газа невелик. Для улучшения снабжения собственной энергией с 1970-х годов реализуется обширная программа развития атомной энергетики.

     Каменный  уголь. Добыча угля значительно сократилась по сравнению с концом 1950-х годов, когда она превышала 58 млн. т в год. В 1997 было добыто всего 7,3 млн. т угля. Из-за высоких производственных затрат и истощения запасов в 2005 все шахты на севере страны (в планово-экономическом районе Нор-Па-де-Кале), были закрыты и теперь эксплуатируются только угольные месторождения Лотарингии. В 2007 было импортировано, в основном из США и Австралии, более 15 млн. т угля. В общем энергобалансе на долю угля приходится лишь 5,8%.

     Нефть. Франция располагает ограниченными запасами нефти. В стране ежегодно добывается 3–4 млн. т нефти. Этого явно недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса на этот продукт. Импорт нефти впервые значительно увеличился в 1960-е годы, когда цены на нее снизились и она постепенно заняла место главного энергоносителя. В связи с резким ростом цен на нефть на мировом рынке Франция стала шире использовать другие источники энергии, а импорт нефти сократился. Это вызвало спад в нефтеперерабатывающей промышленности, предприятия которой сконцентрированы в низовьях Сены и окрестностях Марселя (Бер-л'Этан).

     Природный газ добывается с 1940-х годов в предгорьях Пиренеев. В настоящее время эксплуатируются месторождения района Лак. Запасы газа сильно истощены, и в 1997 на долю местных ресурсов приходились только 6% всего потребляемого в стране газа, поэтому существенно увеличился его импорт из североафриканских стран, Нидерландов, России и Норвегии. Удельный вес газа в энергобалансе Франции составляет 13,6%.

     Производство  электроэнергии. Государственная компания «Электрисите де Франс» отвечает за производство и распределение электроэнергии. В 1946–1970 действовала крупная инвестиционная программа строительства гидроэлектростанций. Большинство из них сооружалось в Альпах и Центральном Французском массиве, а также на таких реках, как Рейн, Рона и Дюранс. В конце 1980-х годов началось развитие атомной энергетики, которая при относительно низких производственных затратах обеспечивала бльшую независимость от стран-поставщиков энергоносителей. Во Франции действуют более 50 энергоблоков АЭС, приуроченных к долинам больших рек и морским побережьям.

     В 2007 на долю АЭС Франции приходился 91% всей произведенной электроэнергии. Франция занимает второе место в  мире (после США) по использованию  атомной энергии.

     Месторождения урана разрабатываются в центральной  и западной Франции. Один из крупнейших в мире заводов по обогащению урана  находится в Пьерлате, в низовьях Роны, а на крайнем северо-западе, на мысе Ла-Аг в Нижней Нормандии, – крупный комбинат по переработке радиоактивных отходов.

     Сельское  хозяйство является наиболее опекаемой  государством отраслью, хотя основа его — частное землевладение. Решающую долю продукции дают крупные хозяйства (с наделом 20-100 гектаров), но численно преобладают мелкие и средние. По объёму произведенной продукции Франция занимает 1-е место в Западной Европе и 3-е место в мире после США и Канады. Это крупнейший европейский производитель пшеницы, сливочного масла, говядины, сыров (более 400 сортов). Более 50 % продукции даёт животноводство. Традиционно высока доля вин в экспорте. Французские фермеры являются главными противниками внедрения генетически изменённой продукции в Европе, так как французская продукция традиционно высоко ценится из-за своего качества.

     Товарооборот  с Россией составил в 2007 году 16,7 млрд евро по данным французской статистики, 16,4 млрд долл. по данным российской статистики.

     Подводя итоги настоящего параграфа, отметим, что Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимающая одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовый внутренний продукт в 2008 году имеет значение в 2,84 трлн евро.4 
 

2.2.Сфера  услуг   

    Франция – принадлежит к числу наиболее развитых государств Европы и мира. Одной из основных особенностей этой страны является то, что здесь на высоком уровне развития находятся  все без исключения сферы экономики: промышленность, сельское хозяйство, сфера  услуг.  

    Сфера услуг представляет собой важнейшую  по значению отрасль экономики Франции. На нее приходится 70% ВВП и 75% рабочих  мест. Услуги - наиболее динамично развивающаяся  и единственная отрасль французской  экономики, где занятость продолжает расти. Это результат постиндустриальной ориентации экономики, чему в свою очередь  послужили глубинные преобразования в системе общественных потребностей. Усложнение техники, технологий, структуры  производства, рост жизненного уровня населения и его социальной активности, а также совершенствование самого человека вследствие повышения образовательного и культурного уровня.

     Особенно  развит сектор услуг в Париже и  его пригородах (экономический район  Иль-де-Франс): финансовые операции, торговля, общественные и деловые услуги, личные услуги. На долю Иль-де-Франс приходится 30% импорта Франции и около 20% всех экспортных операций.      Непроизводственный сектор — ведущая статья доходов не только в Иль-де-Франс, сфера услуг лидирует во всех районах страны. Велик ее удельный вес (выше, чем в Иль-де-Франс) в валовом региональном продукте в Провансе, Лангедоке и на Корсике, то есть в средиземноморских районах, где особенно значительную роль играют туризм и курортная «индустрия». Даже во время экономического спада доходы и уровень жизни населения продолжали расти, стимулируя спрос на ряд деловых и потребительских услуг. Спрос вырос также и на ряд услуг государственного сектора, особенно в здравоохранении и образовании.

    Крупнейшими подотраслями сферы услуг является торговля, туризм, связь, транспорт, банковское и страховое дело.

    Важную  роль во французской экономике играет торговля (13,0% ВВП, 13,4% занятых). Основное изменение с 1980-х гг. — переход  от мелкорозничной к интегрированной организации, к современным комплексам: супер- и гипермаркетам. В начале 1980-х гг. на долю интегрированной торговли приходилось 27% розничного оборота, а в настоящее время — свыше 50%. Сейчас рыночная доля интегрированной торговли — 67% по продовольствию и 20% — по промтоварам. В последней области первенствуют специализированные (непродовольственные) магазины, хотя их доля постепенно снижается.

     Важное  место в сфере услуг занимает туризм. Франция является самой посещаемой страной мира и принимает свыше 70 миллионов туристов в год, Париж  — самый туристический город; Эйфелева башня — самый посещаемый в мире монумент: то есть Франция  — бесспорная чемпионка мирового туризма. 87% туристов составляют европейцы, большинство из которых — немцы  и англичане. К ним следует  добавить еще 35 млн. французов, путешествующих по стране. Колыбель аристократического и буржуазного туризма в XIX в., Франция за последние три десятилетия превратилась в страну массового туризма.

     Банковская  система Франции – одна из самых  развитых в мире. Вся банковская система Франции находится под  контролем государства. Банки не только не имеют право скрывать от соответствующих государственных  служб размеры и формы счетов и движение капиталов, но, и обязаны  сами информировать их о значительных операциях, особенно с зарубежными  странами. Банки активно участвуют  в деятельности промышленных компаний через систему участия во владениях  акционерным капиталом. Процесс  переплетения капитала привел к тому, что вся экономика охвачена несколькими  финансовыми группами, имеющими широкие  международные связи. В настоящее  время во Франции насчитывается  более 370 коммерческих и инвестиционных банков с общим числом занятых  более 250 тыс. По закону от 1984 года все  они были объединены в Ассоциацию французских банков. В это число  входят 35 крупных национализированных  банков, а также около 120 их филиалов, 74 французских частных банка и 151 частный банк, контролируемый иностранным  капиталом.

     Финансово-кредитный  сектор представлен сложной системой, в которой выделяются Ассоциация французских банков, сберегательные и сберегательно-депозитные кассы, финансовые компании и целый ряд других учреждений. Наиболее крупные французские банки прочно обосновались в ведущей десятке крупнейших европейских банков. В секторе финансовых услуг также растет значение небанковских кредитно-финансовых учреждений, прежде всего страховых компаний.

  Динамично развиваются услуги консультативного характера, включая информационное обеспечение, рекламу и маркетинг, а также инженерно-строительные услуги. Еще один полюс роста –  это операционные услуги, к которым  относится аренда и лизинг машин  и оборудования, а также различные  виды технической помощи. Широкое  распространение получили услуги в  области рекрутинга и подготовки персонала. Быстро увеличивается сектор услуг, связанных с обеспечением безопасности, поскольку резко возросла значимость данной проблемы в общественной жизни Франции.

Информация о работе Основные аспекты географического и экономического положения Франции