Основные аспекты географического и экономического положения Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 00:18, реферат

Описание работы

Франция как раз является одной из таких стран. В своей работе я изложу основные принципы, на которых держится вся экономика Франции. Эта тема интересна потому, что Франция как страна является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что является довольно характерным для развитых стран. Также в экономике Франции есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей стране.

Содержание работы

Введение
Глава. Особенности физико-географического положение Франции.
1.1 Географическое положение
1.2. Природно-климатические особенности страны.
1.3.Демографическое положение.
2 Глава. Особенности экономического положения Франции.
2.1. Промышленное производство страны.
2.2. Сфера услуг.
2.3. Состояние сельского хозяйства.
3 Глава. Оценка внешнеэкономических связей.
3.1. Международные торговые отношения.
3.2. Экспортно-импортная политика.
3.3. Внешнеэкономические отношения с Россией.
Заключение.
Библиографический список.

Файлы: 1 файл

Франция.docx

— 59.33 Кб (Скачать файл)

План

«Основные аспекты географического  и экономического положения Франции»

     Введение

  1. Глава. Особенности физико-географического положение Франции.

         1.1 Географическое положение

         1.2. Природно-климатические особенности страны.

         1.3.Демографическое положение.

     2     Глава. Особенности экономического  положения Франции.

      2.1. Промышленное  производство страны.

         2.2. Сфера услуг.

         2.3. Состояние сельского хозяйства.

     3    Глава. Оценка внешнеэкономических  связей.

           3.1. Международные  торговые отношения.

           3.2. Экспортно-импортная  политика.

           3.3. Внешнеэкономические  отношения с Россией.

     Заключение.

     Библиографический список. 

 

Введение.

     В последние годы в российской экономике  произошло много изменений как  положительных, так и отрицательных. И наше правительство, изучая экономическое  становление многих зарубежных государств, видя их достижения и успехи, почему - то крайне мало уделяет внимания именно истории этого экономического становления, и в частности, трудностям и проблемам, связанным с этим. Не надо забывать о том, что процветающие и высокоразвитые страны не сразу стали такими. Им потребовалось много времени  и сил, чтобы добиться таких значительных успехов, которыми они могут сейчас гордиться.

     Франция как раз является одной из таких  стран. В своей работе я изложу основные принципы, на которых держится вся экономика Франции. Эта тема интересна потому, что Франция  как страна является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что является довольно характерным  для развитых стран. Также в экономике  Франции есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей стране.

     Задачи  исследования  направлены на достижение поставленной цели, а именно:

  • охарактеризовать особенности физико-географического положения страны;
  • определить основные направления экономики Франции;
  • рассмотреть содержание внешнеэкономических отношений Франции с другими странами-партнерами;
  • дать оценку внешнеэкономических отношений с Россией.

     Основная  идея данной работы состоит в рассмотрении и исследовании Франции как экономически устоявшегося и интенсивно развивающегося европейского государства.

     Глава 1. Особенности физико-географического  положения Франции. 

    1.1 Географическое положение Франции.

          Франция, площадь которой составляет 551 500 км2, является самым большим из западноевропейских государств. Она располагает запасами железных руд, бокситов и каменного угля, плодородными окультуренными почвами, мягким приятным климатом, живописной природой. Благодаря своему умеренному климату и обилию плодородных земель Франция на протяжении многих веков была передовой аграрной страной. Кроме того, четверть всей площади Франции занимают густые леса, что обеспечило развитие лесной промышленности. Помимо этого, на юго-западе Франции, между Бордо и Биаррицем, находятся месторождения нефти. Могучие горные потоки, водопады и приливоотливные реки используются в качестве источников электроэнергии. 
 Территория Франции имеет форму шестиугольника. Она формировалась на протяжении, по крайней мере, тысячелетия, начиная со средних веков, настойчивыми объединительными усилиями королей, а затем Республики. Современные очертания Франция приобрела в результате франко-германских войн ХIХ и ХХ веков. Почти правильный французский шестиугольник тремя своими сторонами обращен к морю, а остальные три образуют сухопутные границы. Существенное преимущество Франции состоит именно в том, что у нее есть три морских побережья. На юге это Средиземноморье, с живописными берегами в Провансе и на Лазурном берегу, с обширными песчаными пляжами в Лангедоке. На юго-западе это Атлантика с ее более влажным, мягким климатом и ясной погодой. На северо-западе Франция обращена к Ла-Маншу и Северному морю. Здесь самый оживленный в мире морской путь, связывающий Атлантический океан с крупными бельгийскими, голландскими, британскими и германскими портами в Северном море. Франция также имеет портовые комплексы европейского значения: Гавр и Руан в низовьях Сены и Марсель на Средиземном море в устье Роны. Еще одним значительным преимуществом Франции является то, что ее территория представляет собой перешеек, который на западе Европы отделяет Средиземное море от Ла-Манша и Атлантики и связывает Пиренейский полуостров с остальным континентом. При этом Парижский бассейн на всем протяжении истории играл и продолжает играть определяющую роль благодаря удобству сообщений, своим размерам, плодородию своих почв и расположению в бассейнах двух крупных рек – Сены и Луары. Именно здесь колыбель французской нации, здесь были владения королей, вокруг которых объединились другие провинции, здесь – главный регион Республики. В нем доминирует столица Франции Париж, один из величайших городов и крупнейших урбанизированных регионов Европы и мира. Следует отметить также города, расположенные по периферии бассейна: Кан, Руан, Гавр, Амьен, Реймс, Орлеан, Тур и др. Эта сеть городов во главе с Парижем укрепилась благодаря проходящим через них интенсивным европейским путям сообщения между Соединенным Королевством, странами Бенилюкса, Германией и дальше к югу – в Италию и на Пиренейский полуостров.1
 

    1.2 Природно-климатические особенности страны.

   Природные условия Франции разнообразны: есть высокие горы, плоскогорья и равнины. Горные луга, расположенные выше границы леса, служат основой для развития молочного животноводства. Горные долины нередко используются для виноградарства.

     Климат  Франции определяется влиянием прохладного  Атлантического океана в северных областях и теплого Средиземного моря на юге  страны. Естественным разделяющим эти две климатические зоны барьером служат невысокие горы Севенны, отгораживающие с юго-востока Центральный Французский массив. В северной части страны преобладает мягкий и влажный морской климат с незначительными колебаниями температур летом и зимой. Юг же страны относится к средиземноморской климатической зоне с более высокими среднегодовыми температурами и более низким количеством осадков. Субтропический климат средиземноморского типа с очень теплой зимой и жарким летом из-за влияния горных хребтов Альп можно встретить только в южных приморских областях, в долине Роны (вплоть до Лиона) и на Корсике. Мистраль, холодный ветер, иногда дующий с севера, особенно зимой, приносит необычно холодную погоду на средиземноморское побережье Франции. Местами климат существенно изменяется с высотой — в таких горных районах, как Вогезы, Юра, Центральный массив, Пиренеи и Альпы. В целом с высотой температура понижается, а количество осадков увеличивается. В горах даже в разгар лета днем бывают низкие температуры и сильные снегопады. 
      Близ линии снегов в горах распространены обнаженные скальные субстраты с незначительным развитием мхов и лишайников. Далее вниз по склонам, но все же выше верхней границы леса альпийские луга используются для выпаса овец и крупного рогатого скота. Ниже верхней границы леса более высокий пояс представлен хвойными лесами из сосны, лиственницы, пихты и ели, у самой границы их рост тормозится и преобладает криволесье, но с понижением высоты деревья становятся выше и стройнее. Хвойные леса сменяются широколиственными из дуба, бука и каштана. Лесные массивы Франции сильно сведены деятельностью человека, но все же занимают около 1/4 территории. Среди распаханных полей присутствуют лесопосадки. Они особенно типичны для ландшафтов бокажей Нормандии и Бретани.          Наиболее своеобразна растительность средиземноморского побережья, где могут существовать только растения, переносящие продолжительную летнюю засуху. Вместо лесов здесь растут изолированные невысокие деревья и кустарники (мак˜и), между которыми встречаются выходы коренных пород. Самые характерные деревья – маслина, пробковый дуб и алеппская сосна. Животный мир Франции сильно обеднен. Но здесь сохранилась дикая фауна. Встречаются среднеевропейские, средиземноморские и альпийские виды животных, особенно много их в заповедниках и национальных парках. Например, в Западно-Пиренейском парке обитают бурые медведи и серны, в Национальном парке Вануаз в Савойе — каменные козлы. 

     1.3.Демографическое положение.

    Демографический фактор, наряду с социальным и национальным - основной фактор общественного развития. Важно учитывать закономерности воспроизводства населения, анализировать его зависимость от характера социально-экономических, природных условий, миграции на основе изучения численности, территориального размещения и состава населения, а также его изменения, причин и следствия этих изменений.

    На  сегодняшний день население Франции  насчитывает около 63 млн. чел.,  на континентальной территории Франции проживает 60 876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств - членов ООН.

    Плотность населения во Франции 108 человек  на 1 кв. км. По этому показателю Франция  занимает 14-е место среди стран  Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами и лесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 кв. км.

    Во  Франции достаточно высокий уровень  плотности сельского населения (более 97 человек на 1 кв.км) и характерен для плодородных районов Северной Франции, морского побережья Бретани, равнин Эльзаса и долин рек Рона и Сона. Соотношение городского и сельского населения с учетом того, что городом считается населенный пункт, где проживает не менее 1000 чел. выглядит следующим образом:

  • сельское население — 23 %;
  • городское население — 77 %.

    Численность населения крупнейших городов: города с населением от 1 до 3 миллионов человек: Париж - 2,2 млн.(2009 г.), Марсель - 1,6 млн. (2007 г.), Лион - 1,4 млн. (2007 г.), Лилль - 1,3 млн. (2007 г.), Тулуза - 1,1 млн.(2007 г.).

    Половозрастная  структура населения, по данным на 2009 г., приведена в таблице 12.

    Таблица 1. Половозрастная структура  населения Франции (2009 г.)

Возраст, лет Мужское население, чел. Женское население, чел.
0-14 6 129 729 5 838 925
15-64 20 963 124 20 929 280
65 и  старше 4 403 248 6 155 767
 

    Средний возраст населения:

    • все население — 39,4 года;
    • мужчины — 38 лет;
    • женщины — 40,9 лет.

    Соотношение числа мужчин и женщин: все население — 0.956 (2007 г.)

    Общая численность экономически активного  населения (ЭАН) - 27,76 млн. чел. (2007 г.). Соотношение ЭАН и нерабочих возрастов - 0, 77.

    Половозрастная  структура ЭАН:

    • мужчин — 14 824 тыс. (53,5 %);
    • женщин — 12 814 тыс. (46,5 %)

    Структура экономически активного населения  по возрасту: в наиболее трудоспособных возрастах (20-60 лет) находятся лишь 45,8 % экономически активного населения, к тому же 40,6 % данной группы - лица от 40 лет и старше.

    Структура экономически активного населения  по отраслям хозяйства: сельское хозяйство - 4,1 %, промышленность - 24,4 %, сфера услуг - 71,5 %.

    Динамика  населения характеризуется следующими показателями:

  • Рождаемость — 12,73 рождений/1000 человек (2008 г.)
  • Смертность — 8,48 смертей/1000 человек (2008 г.)
  • Естественный прирост — 0,574 % (2008 г.)

    Суммарный коэффициент фертильности во Франции один из самых высоких в Европе - 1,98 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. Наиболее высокая рождаемость наблюдается у иммигрантов (например, у китайцев). При этом следует отметить, что отчасти это было вызвано разработкой ряда национальных программ правительством Франции. По данным Министерства иностранных дел Франции, количество французов, записанных в Мировой регистр французов, живущих за пределами Франции, составлял на 31 декабря 2007 г. 1 326 087 чел., что меньше на 3,5 % по отношению к цифре на 31 декабря 2006. В США проживает 111 875 французов.

    В национальном составе страны по своей  численности преобладают французы (94 %), остальные  - португальцы, алжирцы, итальянцы, марокканцы, турки, баски и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Особенности экономического положения Франции. 

Информация о работе Основные аспекты географического и экономического положения Франции