Направления развития машиностроительного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Однако, в последнее десятилетие в связи с огромными сложностями социальных и политических преобразований и системным кризисом во всех сферах хозяйственной деятельности объем промышленного производства в стране сократился примерно в два раза. При этом коэффициент использования мощностей сократился в легковом автомобилестроении на 30%, нефтехимии - 50, грузовом автомобилестроении - 75, станкостроении - 80, комбайностроении - 85, сельскохозяйственном машиностроении - на 90%. Капиталовложения за эти годы упали в 3-5 раз, износ основных фондов в машиностроении достиг 60-70%, а в ряде отраслей энергетики и нефтехимии - 80% и более. Аналогичная ситуация сложилась на предприятиях и объектах оборонного комплекса. Эти обстоятельства поставили под угрозу основные компоненты национальной безопасности России - технологическую, техногенную, оборонную и экономическую.

Содержание работы

Введение 3
1. Машиностроительный комплекс: элементы и уровни его обслуживания. 5
2.Производственная инфраструктура машиностроительного комплекса 10
3. Направления развития машиностроительного комплекса 26
Заключение 34
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

машиностроит. комплекс.doc

— 1,008.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

      Введение

 

     Машиностроение  и в XXI в. сохранится как материальная база реализации научно-технического прогресса. Фундаментальные исследования Российской академии наук в области машиноведения, новых материалов и технологий являются научной основой возрождения и развития гражданского и оборонного машиностроительных комплексов страны в ближайшие десятилетия. Прикладные научные разработки ведущих отраслевых институтов, конструкторских и технологических бюро, взаимодействующих с институтами РАН, призваны принципиально обновить основные материальные фонды действующих и строящихся промышленных и машиностроительных предприятий страны.

     Ситуация, сложившаяся к настоящему времени  в нашей стране, сходна с той, которая  возникла после второй мировой войны. Тогда обновленные основные материальные фонды, становление десятков и сотен  новых НИИ и КБ, постановка новых научных проблем позволили реализовать крупнейшие для страны и мира проекты: создать уникальные энергетические агрегаты и системы (гидравлические, газовые и паровые турбины единичной мощностью до 1000 - 1200 Мвт и линии электропередач ЕЭС с напряжением до 750 Кв), горнодобывающие комплексы для работы в экстремальных условиях Сибири и Севера, самые протяженные в мире (до 300 000 км) системы магистрального трубопроводного транспорта, мощный надводный, подводный и ледокольный флот с атомными энергетическими установками, головные и серийные образцы атомных реакторов на тепловых и быстрых нейтронах (мощностью от 200 до 1500 Мвт), ракетно-космические комплексы (с выводом на орбиты первого спутника, первого космонавта и грузов до 100 т), крупнейшие в мире авиалайнеры с грузоподъемностью до 250 т, первые в мире экранопланы, уникальные аэродинамические трубы с диаметром до 10-15 м, станки с возможностью обработки деталей с размерами от миллиметров до 20-40 м. Все это обеспечивало темпы ежегодного промышленного роста от 3-5% до 10-20%.

     Фундаментальные и прикладные научные и конструкторско-технологические  разработки, мощный машиностроительный оборонный комплекс позволили нашей  стране в 1960-1980-е гг. обеспечить паритет  практически во всех сферах военного противостояния двух социально-экономических систем мира.

     Однако, в последнее десятилетие в  связи с огромными сложностями  социальных и политических преобразований и системным кризисом во всех сферах хозяйственной деятельности объем промышленного производства в стране сократился примерно в два раза. При этом коэффициент использования мощностей сократился в легковом автомобилестроении на 30%, нефтехимии - 50, грузовом автомобилестроении - 75, станкостроении - 80, комбайностроении - 85, сельскохозяйственном машиностроении - на 90%. Капиталовложения за эти годы упали в 3-5 раз, износ основных фондов в машиностроении достиг 60-70%, а в ряде отраслей энергетики и нефтехимии - 80% и более. Аналогичная ситуация сложилась на предприятиях и объектах оборонного комплекса. Эти обстоятельства поставили под угрозу основные компоненты национальной безопасности России - технологическую, техногенную, оборонную и экономическую.

     С учетом требований, предъявляемых сложившимся  положением, государственной политикой в области развития промышленности и машиностроения на ближайшие годы должен быть предусмотрен переход страной предельно критических параметров: подъем загрузки промышленного производства с 50 до 70%, повышение экспортной доли продукции обрабатывающей промышленности с" 12 до 50-55%, удельного веса высокотехнологичной продукции - с 1 до 10-15%, доли новейших образцов оружия и боевой техники - с 30 до 60%. Это должно сочетаться с повышением объема государственных ассигнований на науку в целом с 0,4% ВВП до 2%, а на технические науки - в 6-8 раз. При таких параметрах индустриального развития душевой ВВП (в товарном выражении) должен возрасти с 42 до 60-70% дореформенного уровня.

     1. Машиностроительный  комплекс: элементы  и уровни его  обслуживания.

 
 

     Машиностроительный комплекс является ведущим звеном в системе народного хозяйства страны, поскольку здесь осуществляется производство подавляющей части орудий труда

     Дальнейший  экономический прогресс нашего общества неразрывно связан с глубокими качественными сдвигами в материально-технической базе на основе интенсификации общественного производства, повышения его эффективности и ускорения научно-технического прогресса. Основой материально-технической базы является машиностроительный комплекс. Он располагает мощным производственным и научно-техническим потенциалом и оказывает большое влияние на масштабы и темпы развития экономики страны.

     Производственный  потенциал машиностроительного  комплекса включает мощности действующих  и строящихся предприятий, промышленно-производственнын персонал, определенную систему организации и управления.

     Научно-технический  потенциал характеризуется сетью  научно-исследовательских, проектных  и технологических институтов, экспериментальными и опытно-конструкторскими базами. Коллективы научно-исследовательских институтов и экспериментальных баз отраслей машиностроения   насчитывают  несколько   десятков   тысяч человек.

     Качественные  изменения осуществляются за счет дальнейшего  совершенствования отраслевой структуры  машиностроительного комплекса, стремительных темпов развития научно-технического прогресса, увеличения масштабов внедрения новой техники и технологии. Наиболее быстрыми темпами развивались такие отрасли машиностроения,   как   приборостроение, автомобильная промышленность, производство нефтепромыслового и бурового геологоразведочного оборудования, станкостроительная и инструментальная промышленность, производство оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности, химическое и полимерное машиностроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение.

     В отраслях машиностроения широкое распространение получает применение оборудования, использующего электрохимические, ультразвуковые, радиационные, плазменные методы. В перспективе будут созданы системы и комплексы машин и оборудования, работающих па принципиально новых технологических процессах, на базе широкого использования вычислительной техники огромного быстродействия.

     Программа развития машиностроительного комплекса предусматривает:

  • переход к преимущественному созданию и выпуску систем и комплексов машин, технологических линий, обеспечивающих резкое повышение уровня механизации труда и автоматизации производства;
  • широкое использование в машинах и оборудовании микропроцессорной техники;
  • широкое применение при создании новых машин, оборудования и приборов блочно-модульного принципа с использованием унифицированных узлов и агрегатов;
  • создание и внедрение многофункциональных машин и оборудования, переналаживаемых при изменении технологических процессов, видов выпускаемых изделий и производимых работ.

     В машиностроительной промышленности создан огромный производственный потенциал, который непрерывно расширяется и совершенствуется. В этих условиях основная задача состоит в том, чтобы привести этот потенциал в действие и поддерживать в постоянной рабочей готовности, повышая эффективность его функционирования. Поэтому принципиальное значение имеют анализ организационной структуры системы обслуживания, формирование ее рациональной структуры в зависимости от намечаемых целей социалистического производства, исследования экономического влияния системы обслуживания на машиностроительное производство.

     В настоящее время сложилась следующая  система обслуживания машиностроительного  комплекса (рис. 1)1.

       

     В системе обслуживания машиностроительного комплекса целесообразно выделить две подсистемы: производственную инфраструктуру и межотраслевые производства (производство продукции общемашиностроительного применения).

     Производственная  инфраструктура представляет совокупность отраслей и производств, обеспечивающих нормальное функционирование базисных отраслей машиностроительного комплекса. В ее состав можно включить транспорт, связь, информационное обеспечение, материально-техническое снабжение, ремонтное и инструментальное обслуживание.

     Особую  роль в системе обслуживания играют межотраслевые производства (производство продукции общемашиностроительного применения). Дело в том, что в современных условиях развития специализации и кооперирования машиностроительного производства становится неэффективным изготовлять отдельные виды машиностроительной продукции на отдельных предприятиях. Эта продукция находит широкое применение во всех машиностроительных отраслях, и становится целесообразным производить се на специализированных предприятиях  отдельных  отраслей.  К такой  продукции относятся гидроприводы и гидроавтоматика, пневмоприводы и пневмоавтоматика, фильтрующие устройства, редукторы, цепи приводные, тяговые и грузовые пластинчатые, литье (чугунное, стальное, цветное), штамповки, поковки, заготовки, изготовленные методом прокатки. Значение продукции общемашиностроительного применения будет возрастать, поскольку предусматривается в ближайшие годы обеспечить максимальную унификацию узлов и деталей, осуществить меры по созданию машин, оборудования и приборов на основе унифицированных блочно-модульных и базовых конструкций.

     По  отношению к машиностроительному  предприятию (объединению) производственная инфраструктура и межотраслевые производства выступают как внешние элементы системы обслуживания.

     Первичным объектом, который нуждается в  обслуживании, является машиностроительное предприятие (объединение). В современных условиях к внутренним элементам системы обслуживания машиностроительного предприятия относят подготовительно-технологические операции; работы по поддержанию в исправном состоянии оборудования, механизмов, аппаратуры; изготовление и ремонт технологической оснастки и инструмента; транспортные и погрузочно-разгрузочные операции; контроль за качеством; складские операции; работы по поддержанию в исправном состоянии зданий и сооружений; энергообеспечение; прочие работы.

     Машиностроительные  предприятия в большинстве случаев  все обслуживание основного производства выполняют сами, вспомогательными службами.

     Можно выделить уровни обслуживания машиностроительного комплекса - верхний, средний и нижний.

     К верхнему уровню обслуживания следует  отнести отрасли производственной инфраструктуры и межотраслевые производства, которые обеспечивают услугами и продукцией вспомогательного назначения все или большую часть предприятий машиностроительной промышленности.

     К среднему уровню будут отнесены предприятия  производственной инфраструктуры и  межотраслевых производств, которые  обеспечивают услугами и продукцией вспомогательного назначения, а также продукцией общего машиностроительного применения предприятия машиностроительного комплекса определенного региона или отдельной отрасли машиностроения.

     К нижнему уровню обслуживания следует  отнести вспомогательные цеха, участки и другие подразделения, которые обеспечивают обслуживанием основное производство объединений и предприятий. 
 
 

      2.Производственная  инфраструктура машиностроительного комплекса

 
 

     Машиностроительный  комплекс составляют машиностроение и  металлообработка, объединяющие несколько десятков отраслей и подотраслей. На долю машиностроительного комплекса в 1995 г. приходилось 18,2% стоимости произведенной промышленной продукции в стране, 38,6% промышленно-производственного персонала и 25% стоимости основных промышленно-производственных фондов. Уровень рентабельности продукции машиностроения в 1995 г. составил около 21%, что в 2 раза ниже уровня 1990 г. В составе комплекса на машиностроение приходится 4/5 выпускаемой продукции.2

     В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексных отраслей и более 100 специализированных подотраслей и производств. К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам и используемому сырью, относятся: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инструментальная промышленность; приборостроение; тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности и др.

     Радикальные рыночные реформы и конверсия военных производств 1992 — 1996 гг. привели машиностроительный комплекс к кризису. Резко изменившийся в первой половине 90-х гг. спрос на продукцию стал причиной спада производства, снижения темпов НТП, разрыва хозяйственных связей, неконкурентоспособности изделий, старения основных фондов. Возник дисбаланс между производственным потенциалом и фактическим уровнем производства. Предприятия прекращают производить сложные изделия, требующие глубокой кооперации, и переходят к выпуску непрофильной, но имеющей спрос дешевой и простой продукции. Резко сократился удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме российского экспорта, составив в 1995 г. 3,7%. Кризисные процессы в отрасли усугубились в связи с высоким уровнем концентрации и монополизации производства. Среди 2/3 предприятий каждое выпускает более 75% определенного вида продукции и является монопольным производителем. Структурная перестройка в машиностроительном комплексе происходит медленно из-за слабой адаптации к работе в новых экономических условиях и отсутствия у предприятий оборотных средств.

Информация о работе Направления развития машиностроительного комплекса