Миграция населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 20:25, реферат

Описание работы

На протяжении тысячелетней истории цивилизации миграция выступает неотъемлемой составной частью жизни народов, способом существования человека в меняющейся действительности. На самых ранних стадиях своего развития человек как разумное существо передвигался в целях выживания на новые земли, реагируя тем самым на истощение флоры и фауны, процесс увеличения численности на селения в той или иной местности.

Содержание работы

Введение.
1.История миграции населения.
2.Виды и факторы миграции.
3. Региональный аспект миграции.
4. Международная миграция.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

миграция населения.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание.

                                                                                                                   Стр.

Введение.

  1.История  миграции населения.                                                       4

  2.Виды  и факторы миграции. 8

  3. Региональный аспект миграции. 13

  4. Международная  миграция. 15

Заключение. 18

Список  используемой литературы. 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение. 

На протяжении тысячелетней истории цивилизации  миграция выступает неотъемлемой составной  частью жизни народов, способом существования человека в меняющейся действительности. На самых ранних стадиях своего развития человек как разумное существо передвигался в целях выживания на новые земли, реагируя тем самым на истощение флоры и фауны, процесс увеличения численности на селения в той или иной местности.

У охотничьих племен такое перенаселение проявлялось  в ожесточенной борьбе за охотничьи  угодья. В условиях общинной формы  собственности существование каждого  человека, семьи зависело от владения определенным количеством земли. Так, если в античной цивилизации превышение этого предела приводило к вынужденной эмиграции свободных граждан морским путем на новые земли, а у племен Азии, занимавшихся скотоводством, требовавшим обширного пространства для каждого члена племени,- вторжению в государства древнего мира, то в средние века в Европе оно принимало форму войн между общинами за владение землей.

Важным  событием повлиявшим на мобильность  и распределение населения на земле, явилось образование национальных государств. В их обязанности вошли функции сохранения существовавшего в обществе определенного уровня жизни, этнической и культурной целостности, пограничный контроль с целью ограничения притока иностранцев.

В определенном смысле миграция населения создала  само человечество: возникнув в одном или нескольких местах, человек в процессе миграции заселил и освоил всю нынешнюю ойкумену; именно миграция привела к нынешнему многообразию землян и способствовала размещению населения и в глобальном, и в региональном, и в локальном масштабах. Более того, такого рода перманентное перемещение значительных масс людей является признаком постоянного нарушения и восстановления равновесия в системе социальных связей, важным фактором саморегуляции социальной системы.

1.История  миграции населения. 

Общеизвестно, что великое переселение народов(IV-VII вв. н.э.) знаменовало собой важнейший социальный переворот в европейской истории, стало для большинства народов континента гранью между древностью и средневековьем. При этом крушение античного мира можно оценивать по-разному, с одной стороны, этот акт исторической драмы обусловил гигантские общечеловеческие и культурные потери и отбросил цивилизацию в Европе на несколько столетий назад, с другой,- раннесредневековая социокультурная общность образовала фундамент всего последующего развития европейской ветви человечества, во многом определившей нынешний экономический, социальный и культурный профиль планеты.

В средневековой  Европе передвижение населения проходили, как правило, из районов, пораженных голодом и эпидемиями. Великие географические XV- XVII вв. вызвали миграционные потоки из Португалии, Испании, затем Англии, Франции, Голландии, Ирландии, главным образом в Америку. В ходе колонизации было истреблено коренное население обширных районов континента, больших масштабов достигла насильственная иммиграция африканского населения в Америку, сопровождавшаяся   массовой гибелью обращенных в рабство людей. Всего колониальные державы до 1850 г. Привезли из Африки около 15 млн. рабов.

Объем миграции населения резко возрос в эпоху индустриализации буржуазных государств. Первым массовым международным потоком мигрантов в начале XIX в. Стало движение сельского населения Ирландии в Великобританию. За период с 1834 по 1937 гг. более 30 млн. человек перевезены Великобританией с Индийского субконтинента для работы в своих колониях. Значительные миграционные потоки связаны с переездом европейцев на постоянные места жительства в открытые исследователями и порабощенные их армиями дальние страны. Так, только в 1846-1924 гг. в заморские колонии переселилось около 50 млн. европейцев.

В русло  общемировых тенденций происходило  освоение огромной части Евразийского континента, где в XIX в. Завершилось создание Российской империи. История внутренней миграции населения России, связанной с заселением страны, на каждом историческом этапе имела специфические черты, но в целом характеризовалась относительной устойчивостью в направлениях. Так, в IX-XII вв. славянское население Древней Руси постепенно заселяло территорию в бассейне Оки, Верхней Волги, Севера. В XIII-XV вв. усилились передвижения на север и северо-восток Восточной Европы. Начавшийся в XVI в. Устойчивые и центробежные миграционные процесс повлек за собой перемещение населения на юг от первоначального центра Русского государства. Отсюда население пошло разносторонними струями в Новороссию, на Кавказ, за Волгу и далее за Каспийское море, особенно за Урал, в Сибирь, до берегов Тихого океана. 

Особенностью  переселенческого движения того времени  стало освоение почти безлюдных районов: на Востоке - Сред него Поволжья и Заволжья, юга Сибири; на Юго - Востоке территорий до Средней Азии; на Юге - «Дикого поля» от Нижнего Поволжья до Молдавии. О массовости миграции того времени свидетельствуют такие данные — если во второй половине XVII в. в исконно русских регионах было сосредоточено около 9/10 русского населения, то к 1917 г. - немногим менее половины. Дальнейшее расширение территории России связано с успешной борьбой за выход к Балтийскому морю в конце XVII начале XVIII вв. и основанием здесь новой столицы Российской империи - Санкт-Петербурга (1703 г.)

    Весьма притягательной для мигрантов  выглядела необъятная  земля Сибири, однако процесс ее заселения, начавшийся в XVIв.  шел импульсивно и усилился лишь в 40-е гг. XIX в. В 80-е гг. этот  регион по темпам переселенческого движения опережал даже Северный Кавказ - в Томскую область стало прибывать больше переселенцев, чем в Кубанскую. Еще более переселение в Сибирь усилилось после сооружения Транссиба и Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) в 1897-1903 гг. В пореформенные годы усилилось переселенческое движение в Казахстан и отдельные  районы Средней Азии.

Приток  населения в Сибирь, на Дальний  Восток, Среднюю Азию и Казахстан  был значителен до 70-х гг. XX в. В годы советской власти оно связано с коллективизацией крестьянства индустриализацией экономических регионов, репрессиями и  депортацией некоторых народов, освоением новых земель для  нужд сельского хозяйства. По окончании Великой Отечественной войны началась интенсивная миграция в Прибалтику

Западную  Украину и Белоруссию, Калининградскую  область  Западную  Карелию, на Курилы и Южный Сахалин.

Особенностью  миграционных потоков в России во все времена было преобладание в  них русского, украинскою белорусского населения. Об общих масштабах переселения, например русских на новые земли за пределами РСФСР после формирования ее государственных границ в пределах СССР, можно по следующим данным. В 1926 г. там жили 6219 тыс. человек этнических русских, в 1979 г. - 23875 тыс. человек, т.е. их численность увеличилась в 3,8 раза (в это время общая численность русских в СССР возросла только в 1,7 раза). Однако с середины 60-х гг. ситуация начала меняться: демографические ресурсы  староосвоенных регионов стали истощаться, Центральный и Северо-Западный районы России, испытывая дефицит трудовых ресурсов, превратились в мощный притягивающий ареал.

С  этого  времени главное направление  миграции на территории СССР стало приобретать центростремительную ориентацию, которая полностью утвердилась со второй половины  70- гг. В этот период русских жителей уже «теряло» Закавказье и впоследствии - Средняя Азия. Этому способствовало аграрное, переселение, жесткая конкуренция на рынках труда, быстро увеличивающийся слой квалифицированных кадров коренных  национальностей. Под встречным воздействием этих выталкивающих факторов и с учетом благоприятной конъюнктуры на российском рынке труда в 80-е гг. резко активизировалась движение в Россию не только русских, но и титульного населения неславянских республик. И тем не менее к 1989 г. За пределами  РСФСР проживали 25289 тыс. человек этнических русских или 17,4% их общей численности в стране. Во многом в аналогичном положении оказались к началу 90-х гг. многие другие народы Советского Союза — за пределами своих титульных республик, т.е. в иноэтнической среде проживали 5,8 млн. украинцев  (13,8%), 1,9 белорусов (20%), 1,9 узбеков (15,1%), армян (4,4%), 1,3 казахов (19,3%), 0,8 азербайджанцев (14%),  таджиков (22,8%), 0,44 млн молдаван (14,9%) и т.д.

 Распад  СССР, сопровождаемый этническими конфликтами, системным экономическим кризисом и падением уровня жизни стороны, либерализация рынков жилья и труда и переход к  политике «открытых дверей» - с другой, привели к свертыванию  миграций на территории бывшей союзной державы, противоречит распространенному мнению о резком увеличении миг рации за последние годы. Население предпочло переждать  «смутное время», оставаясь в привычных местах жительства причем наиболее характерно для коренных жительства. И в тоже  время представители некоренных национальностей, особенно русские, добровольно или вынужденно вернулись на Родину.

Всего чистые миграционные потери неславянских республик бывшего СССР за 1990-1996 гг. оцениваются примерно в пять млн человек, из которых 1,2 млн выехали за пределы бывшего Советского Союза, а 3,1 млн — в Российскую Федерацию. Изменился не только объем, но и характер миграции населения: получили распространение вынужденные формы, появились беженцы. Общее количество беженцев и вынужденных переселенцев достигло в 1998 г. 1192 тыс. человек, прибывших главным образом из Казахстана, Таджикистана, Грузии, Азербайджана, Узбекистана. Около трех четвертей их составляют русские, 7,6% — татары, 6,7% - армяне, 5,9% — осетины, 3,4% - украинцы.

Для регулирования миграционных процессов в стране осуществляется ряд мер, в частности совершенствуется законодательство, разрабатываются федеральные и региональные миграционные программы, к решению миграционных проблем широко привлекаются ученые, политические деятели, журналисты, широкая общественность, международные организации1.

2. Виды и факторы миграции.

Согласно  сложившейся традиции в отечественной  методологии, виды миграции обусловливаются пребыванием мигранта на месте въезда и специфичны по своему характеру. К основным видам миграции относятся:

1) эпизодические;

2) маятниковые  (челночные);

3) сезонные;

4) безвозвратные;

5) вынужденные;

6) незаконные.

Эпизодические миграции - это деловые, туристические, рекреационные и т.п. поездки, не имеющие регулярного временного характера. Их значение с переходом к рыночной экономике существенно возросло. По своим Масштабам этот вид миграции превосходит все остальные, хотя по своей значимости, особенно демографической, существенно им уступает. В настоящее время он изучен, за исключением зарубежных туристических поездок, весьма слабо.

Маятниковые (челночные) миграции - регулярные, ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (учебы) и обратно. Их главные направления: из села в город, из малого города в крупный. Значительная маятниковая миграция наблюдается в приходных зонах крупных городов, а также в зоне средних и малых городов, в сельской местности урбанизированных территорий, в целом в пригородных районах городов формируются зоны устойчивой маятниковой миграции, ее важное условие - развитие транспорта. Такой вид миграции является серьезным источником формирования трудовых ресурсов в городах (почти 20% потребности крупных городок в рабочей силе покрывается за счет маятниковой миграции); повышает эффективность использования трудовых ресурсов высокой квалификации за счет пополнения работниками более    низких квалификаций; расширяет зону непосредственного влияния крупных городов - центров материальной и духовной культуры, приобщая население, преимущественно сельских районов, к городским занятиям и образу жизни социальной мобильности; создает возможность более широкого выбора профессии и занятий; способствует развитию новых форм поселений, сочетающих элементы городского и сельского расселения.

Отрицательные черты маятниковой миграции - непроизводительные затраты свободного времени, продолжительность поездок на работу и обратно вызывает «транспортную усталость», ведущую к понижению производительности труда.

Информация о работе Миграция населения