Межрегиональные рейтинги: методические основы и практика формирования (Приволжского федерального округа)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 21:19, реферат

Описание работы

Цель работы. Заключается в раскрытии методических основ формирования межрегиональных рейтингов, а также провести ранжирование регионов ПФО по уровню социально-экономического развития.

Исходя из цели необходимо решить следующие задачи:

-дать определение межрегиональному рейтингу

- раскрыть сущность и задачи межрегионального рейтинга

-изучить методические подходы к построению межрегиональных рейтингов

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Межрегиональный рейтинг: сущность и задачи 5
1.2. Методические подходы к построению межрегиональных рейтингов 9
2. Практическая часть 14
2.1. характеристика показателей межрегионального рейтинга 14
2.2. Ранжирование регионов ПФО по уровню социально- экономического развития 17
Заключение 20
Список использованной литературы 22
приложения 23
Приложение 1. 23

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 315.50 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования и науки Российской федерации
Уфимский  государственный авиационный технический  университет

                                                                                                              

                                                                                             

                                                                                   Кафедра 
                                                                                   Региональная экономика

 Реферат

 по  дисциплине «Экономика регионов»

на тему «Межрегиональные рейтинги: методические основы и практика формирования (на примере регионов Приволжского федерального округа)» 
 
 
 
 
 

    Выполнил:

    студент гр. ФК-242

     Мустафина  Д.Р. 

     Принял:

     Печаткин  В.В. 

     Оценка   

     Дата  « 25  »        января     2011 г.           

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа - 2011

Содержание

                                                                                                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Эффективность государственного управления экономическим развитием в регионе предполагает исследование проблем взаимосвязи региональной экономики и региональной политики. При этом речь идет как о теоретическом осмыслении вопросов регионального развития в историческом аспекте, так и о четком определении объекта управления - регионального хозяйственного комплекса, включая место региональной экономики в воспроизводственном процессе страны, характеристику межрегиональных связей страны, а также особенности экономики отдельных регионов страны.

     Анализ  различных аспектов экономики региона  проводится с целью диагностики  проблем и разработки тактики  и стратегии регионального развития в современных условиях становления рыночных отношений.

     Бюджетная система современного федеративного  государства, каким в настоящее время является Российская Федерация, имеющая в своем составе большое количество административно-территориальных образований с различными социально-экономическими и природно-климатическими условиями и различным уровнем экономического развития, характеризуется значительной перераспределительной ролью центрального бюджета. Целью перераспределения государственных финансовых ресурсов между бюджетами субъектов Федерации является как межрегиональное выравнивание уровня оказываемых государственных услуг в соответствии с предпочтениями проживающих на территории страны индивидуумов, так и решение задач в области реализации региональной экономической политики. Одной из форм перераспределения является нецелевая финансовая помощь из федерального бюджета, предоставляемая на регулярной (в течение определенного периода) и безвозмездной основе.

     Цель  работы. Заключается в раскрытии методических основ формирования межрегиональных рейтингов, а также провести ранжирование регионов ПФО по уровню социально-экономического развития.

       Исходя из цели необходимо  решить следующие задачи:

     -дать  определение межрегиональному рейтингу

     - раскрыть сущность и задачи  межрегионального рейтинга

     -изучить  методические подходы к построению  межрегиональных рейтингов

     Раскрыть  основные определения категории информационно-методического обеспечения управления социально-экономическим развитием территорий (классификация, ранжирование, интегральный показатель развития региона);

     - разработать методику расчета  интегрального показателя региональных социально-экономических систем в обеспечении развития территорий;

     - построить рациональную систему  оценки социально-экономического  положения территорий.

     Объектом  исследования выступают региональные процессы обеспечения эффективного управления, формирующиеся в социально-экономическом  пространстве регионов РФ, оценка которых вызывается необходимостью адаптации к динамично изменяющимися внешними и внутренними условиями рыночной среды.

     Информационной  базой исследования послужили данные Госкомстата Российской федерации, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати. 
 
 
 
 
 

  1. Теоретическая часть
    1. Межрегиональный рейтинг: сущность и  задачи
 

     Современный словарь иностранных слов определяет рейтинг как «индивидуальный числовой показатель оценки популярности, авторитета, лица, организации, группы их деятельности, программ, планов в определенное время». Под рейтингом также понимают список объектов, упорядоченных по величине одного или нескольких показателей (факторов).

     Существует  множество рейтингов. Их можно классифицировать на основании разных параметров.

     По  количеству характеристик, на основании  которых оценивают ранжируемые  объекты, рейтинги можно разделить  на однофакторные и многофакторные (рэнкинги и собственно рейтинги).

     По  источникам информации, на основании  которой составляют рейтинги, их также  можно отнести к нескольким категориям:

  • составленные по результатам опроса целевой аудитории;
  • построенные на вторичной информации;
  • основанные на данных, полученных непосредственно от ранжируемых объектов.

     В зависимости от того, сколько раз  был выпущен рейтинговый продукт, выделяют периодические и непериодические  рейтинги.

     Однако  как бы велико ни было разнообразие рейтингов, круг целей, в которых  их используют. Спрос на рейтинги создают несколько классов потребителей: инвесторы, коммерческие и некоммерческие организации различного направления, граждане и т.д. Рейтинги необходимы для осуществления корректного выбора в условиях как избыточной, так и неполной информации, поскольку и в том, и в другом случае, людям трудно правильное решение: если данных много, то их сложно обобщить и структурировать, если мало – высока вероятность сделать ошибку, не учтя важные параметры.

     Основную  роль в создании рейтингов в развитых странах берут на себя рейтинговые агентства, ранжируя различные экономические и не экономические объекты. В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности, а также другие рейтинги регионов периодически публикуются в Российском статистическом ежегоднике Госкомстата России. Значения показателей определяются экспертным, либо расчетно-аналитическим путем. Инвесторы при принятии решений ориентируются на финансовые и кредитные рейтинги стран и регионов.

     В нашей стране рынок рейтинговых  продуктов находится в процессе формирования. Из российских рейтинговых агентств, оценивающих одной из первых начала свою работу рейтинговая служба еженедельника «Эксперт». В настоящее время аналитические обзоры состояний регионов выпускают многие информационные агентства, например «АК&М» или «Росбизнесконсалтинг». Кроме того, различные рейтинги составляются журналами «Профиль», «Компания», «Деньги» и многими другими. Однако признанных авторитетов в этой области все же нет, отдельные задачи решаются различными информационными и рейтинговыми агентствами. До сих пор нет стандартизированных российских методик, а проверенные западные технологии часто не могут быть адаптированы к условиям российского рынка. В результате оценки по большей части ни только не сопоставимы, но и противоречивы.

     Несмотря  на обилие организаций, предлагающих свои услуги на российском рейтинговом рынке, хороший продукт - большая редкость. Низкое качество многих современных  рейтингов вызвано несколькими  причинами. Во-первых, ранжируемым объектам часто важно, какое место они займут, поскольку от этого зависит отношение потенциальных инвесторов, партнеров или потребителей. Иметь высокий рейтинг не просто престижно, но и экономически выгодно. Поэтому нередки ситуации, когда результаты исследований подтасовывают с целью вывода на лидирующие позиции заинтересованных компаний. Во-вторых, далеко не всегда составители имеют доступ к информации, необходимой для построения рейтинга. Исходные данные могут быть неполными или недостоверными. Естественно, что составленные на такой основе рейтинги, большой ценности не представляет. Наконец, в третьих, низкое качество рейтингового продукта является результатом использования неправильной методики. Ошибочный подход может до неузнаваемости исказить реальную картину. Методики, разработанные на западе, не всегда могут быть адаптированы к российским условиям. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация: разных рейтингов много, а методических рекомендации по их составлению почти нет.

     Очевидно, что дать универсальный набор правил, следуя которым любой сможет построить хороший рейтинг, нельзя. (Рейтингов много и они разные). И все же знать основы методологии необходимо и составителям, и людям, которые будут на рейтинги опираться. Первым это поможет избежать многих ошибок при составлении рейтинга, вторым – понять, насколько конкретному рейтинговому продукту можно доверять.

     Межрегиональный рейтинг представляет собой список, в котором регионы упорядочены  по уровню развития. Для определения  лучших регионов по каждому индикатору проводилось ранжирование по увеличению или по уменьшению численного значения индикатора и каждый регион получал места от 1 (регион-лидер) до 83 (регион-аутсайдер). Рейтинги по трем-четырем индикаторам определялись путем ранжирования с использованием суммы мест, занятых регионом в ранговых списках по отдельным индикаторам. Интегральный рейтинг определялся по сумме мест в каждом из пяти частных рейтингов.

     В настоящее время важное значение в управлении социально-экономическим развитием регионов занимает региональный анализ статистических показателей, а также составление рейтингов, характеризующих ту или иную сферу жизнедеятельности на территории региона. Действующая на территории России политика выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов требует выявления наиболее отсталых регионов, а также регионов-лидеров для перераспределения финансовых ресурсов, выявляемые при рассмотрении рейтингов.

     Составление рейтингов кроме этого имеет  также стимулирующую функцию, а  также помогает увидеть вклад  каждого региона в составления валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

     Рейтинг развития регионов рассчитывается ежемесячно. На изменение положения регионов в рейтинге влияют многочисленные факторы, такие как:

  • Социально-экономическая политика региона;
  • Уровень жизни населения;
  • Политическая стабильность региона;
  • Природные факторы (различного рода катастрофы, в том числе и техногенные, войны).

     На  протяжении месяца осуществляется мониторинг главных региональных событий. Авторитетные эксперты, которые являются ведущими специалистами в регионолистике, оценивают их с точки зрения влияния на развитие региона.

     Базовое действие в процессе составления  рейтинга – это формулировка его  содержательной интерпретации. Содержательная интерпретация определяется перед  формированием рейтинга. Другими словами, изначально исследователь определяет, по какому критерию он будет сравнивать вузы друг с другом. Заранее определенный критерий позволяет избежать ошибок интерпретации результатов.

     Этапы составления рейтингов(рис1.) представлена в виде обобщенной схемы, отражающей основные этапы составления рейтингов.  

    
 

    1. Методические  подходы к построению межрегиональных  рейтингов
 

     Децентрализация рыночных реформ, активизация экономической  деятельности регионов, которые наблюдаются в последние годы, обуславливают необходимость, переноса управления структурной, инвестиционной, финансовой и социальной политикой на региональный уровень.

Информация о работе Межрегиональные рейтинги: методические основы и практика формирования (Приволжского федерального округа)