Экономико-географическая характеристика Печорского угольного бассейна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 01:35, Не определен

Описание работы

очень хорошая работа выполненная для взфэи

Файлы: 1 файл

контрольная по геог..doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по экономической  географии

на тему:  Экономико-географическая характеристика Печорского угольного

                 бассейна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………….........2

Характеристика  Печорского угольного бассейна………………..................4

Проблемы Печорского угольного бассейна………………............................7

Пути  развития минерально-сырьевого сектора экономики....................... 12

Заключение. Инвестиционный проект реконструкции фабрики«Печорская»………………………………………………..............14

Список использованной литературы.............................................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Угольная  промышленность считалась базовой  отраслью советской промышленности и на ее дотирование государство тратило значительные средства. Либерализация цен в январе 1992 г. не коснулась угольной отрасли, поскольку цены на энергоносители были заморожены. Искусственное сдерживание цен на уголь в условиях многократного роста цен на материалы, потребляемые угольными предприятиями, неизбежно вело к увеличению объемов дотаций.

     Освобождение  цен на энергоносители летом 1993 г. и существенное повышение железнодорожных тарифов сразу же сделали уголь недоступным для многих прежних потребителей. Платежеспособный спрос на него резко упал.

     Россия  занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 93 % всех угольных запасов приходится на восточные районы страны, а его основные потребители находятся в европейской части.

             Ведущей базой угольной промышленности является Печорский бассейн. Его геологические запасы оцениваются в 214 млрд.т. Значительны запасы коксующихся углей - этого ценного сырья для металлургии и энергетики. Удорожающие факторы, связанные с расположением бассейна за полярном кругом, обусловливают неблагоприятные технико-экономические показатели добычи угля в больших масштабах и сдерживают его развитие. Однако ресурсный потенциал бассейна позволяет надежно и с высокой экономичностью обеспечить увеличение добычи угля.

     Растущие  потребности в топливе промышленности и энергетики самого района, усугубляющиеся общим его дефицитом в Европейской  части СНГ, объективно требуют дальнейшего  развития угольной промышленности в  Печорском бассейне.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Характеристика Печорского угольного  бассейна

     Печорский угольный бассейн, вторая (после Донбасса) крупная база коксующихся углей в Европейской части России, в пределах  Республики Коми. С крупнейшими месторождениями – Воркутинское, Инта, Халмер-Ю.   Расположен на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, протягиваясь, от срединного течения реки Печора на Юг до Баренцева моря на север и гряды Чернышёва на запад, в пределах Коми АССР и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Общая площадь бассейна составляет около 90 тысяч квадратных километров. Общие геологические запасы исчисляются в 344, 5 миллиардов тонн.

     Первые сведения об открытии угля в Печорском угольном бассейне относятся к 1828 году. В 1919 охотник В. Я. Попов заявил о находке углей на реке Воркута. Геологическими поисковыми работами (1924-26), проводившимися под руководством профессора А. А. Чернова, здесь были открыты крупные месторождения энергетических углей, а в 1930-1931 под руководством геолога Г. А. Чернова - коксующихся углей. Добыча угля началась в 1934, но получила развитие после окончания строительства Печорской железной дороги (1942).

           Восточная часть Печорского угольного бассейна входит в состав Предуральского краевого прогиба (к западу он постепенно переходит в Печорскую синеклизу). Тектоника бассейна характеризуется чередованием крупных широких сложных синклиналей (Карской, Коротаихинской, Усинской), с разделяющими их узкими антиклиналями (грядой Чернышёва, поднятием Чернова, Пайхойским антиклинорием и др.). Печорский угольный бассейн выполнен преимущественно палеозойскими отложениями (общая мощность 12-15 км). Угленосные пермские отложения мощностью от 2 км на юго-западе до 7 км на северо-востоке залегают трансгрессивно на каменноугольных морских отложениях и перекрываются с небольшим размывом слабо угленосными триасовыми образованиями (хейягинской серии). Они разделяются на юньягинскую, воркутскую (лекворкутская и интинская свиты) и печорскую серии. Юньягинская серия и лекворкутская свита относятся к нижней Перми, а интинская свита и печорская серия - к верхней перми. По структурным признакам и характеру угленосности выделяется 9 геологопромышленных районов; из них наиболее изучены и освоены Воркутинский, Интинский, Хальмеръюский и Ворга-Шорский. Количество и суммарная мощность пластов (св. 0, 5 м) с северо-востока на юго-запад последовательно уменьшаются от 86 пластов в Хальмеръюском до 74 пластов в Воркутинском и 42 пластов в Интинском районах. Преобладают тонкие (до 1, 3 м) и средние (1, 3-3, 5 м) пласты; мощные (до 32 м) встречаются редко и имеют сложное строение (Роговское месторождение). Наибольшая угленосность (по 8-14 рабочих пластов угля) отмечается в средней и верхней частях воркутской серии - рудницкой подсвите и интинской свите. Угли гумусовые, от блестящих до матовых. По степени метаморфизма они представлены полным генетическим рядом: расположенные ближе к Уралу и Пай-Хою антрациты, полуантрациты и тощие угли последовательно сменяются к западным узкими зонами углей марок ОС, К, Ж и Г и более широкой зоной углей марки Д; на западе развиты бурые угли. Влажность колеблется от 6% в углях марок Ж и К до 11% - марок Г и Д; зольность изменяется от 9 до 40%; содержание фосфора - 0, 1 - 0, 2%; теплота сгорания горючей массы 30-36 Мдж/кг (7200-8600 ккал/кг), рабочего топлива 18 - 26 Мдж/кг (4300 - 6340 ккал/кг). Наилучшие по качеству угли, являющиеся ценным сырьём для получения металлургического и литейного кокса, содержатся в рудницкой подсвите; в остальных подразделениях - угли энергетические. Горнотехнические условия разработок (вследствие многолетней мерзлоты и горизонтов напорных вод) сложные; шахты относятся к газоносным.  Угли в основном используются для коксования на Череповецком металлургическом заводе (Вологодская область), в промышленности Ленинграда и на железнодорожном транспорте. На территории Печорского угольного бассейна выросли благоустроенные города Воркута и Инта.

       Центры добычи угля  в бассейне: Воркута, Инта, Хальмер-Ю. Добыча угля в районе Северной дороги составляет 3,7% общероссийской, потенциальные ресурсы углей бассейна составляют 213 млрд. тонн, из них 8,7 млрд. тонн взяты на баланс. Горногеологические возможности позволяют довести добычу до 150 млн. тонн, хотя в ближайшей перспективе полностью экономически реализовать нельзя, но тем не менее будущее энергетики и углехимии Северо-запада, Севера, Урала и стран Балтии связано с развитием Печорского угольного бассейна. Угли этого бассейна отличаются высоким качеством, так как добываются в основном коксующиеся угли 100% -ным закрытым способом. Себестоимость добычи в Печорском бассейне выше, чем в Донбассе, в 1,5 раза, хотя мощные пласты его находятся ближе к поверхности. Современная добыча угля на шахтах Печорского бассейна приблизилась к 30 млн. тонн, почти 2/3 извлекаемого топлива приходится на коксующиеся и жирные угли. По линиям Воркута - Чум, Чум - Лабытнанги, пересекающим Северный Урал, печорские угли имеют выход на Нижнюю Обь а районе Салехарда. В пунктах Вой-Вож, Ярега, Ижма добывается ухтинская нефть, которая перерабатывается в Ухте и Ярославле. Верхне-Ижимский район имеет природный горючий газ, который направляется в Ярославль - Кириши. Разрабатываются месторождения известняка и гипса.

        Для печорского направления характерен большой грузопоток воркутинского каменного угля. Крупнейшими станциями погрузки угля являются Инта, Мульда и Воркута. В Инте добывают энергетические высокозольные угли,  а в Воркуте преимущественно коксующиеся.         Уголь идет на Череповецкий металлургический комбинат (около 10 млн.т в год), в Санкт-Петербург, Архангельск и другие промышленные центры страны. Значительный объем перевозок связан с развозом нефтепродуктов Ухтинского района.

     Проблемы  Печорского угольного  бассейна

     Самой острой проблемой Печорского угольного  бассейна является проблема занятости  населения. Правительство, опираясь па рекомендации специалистов Всемирного банка, стремилось превратить угольную промышленность в бездотационную, способную конкурировать на мировом рынке. Предполагалось закрытие большого числа убыточных шахт и сокращение значительного числа работников данной отрасли.

     Однако  финансовая база реализации региональных комплексных программ, предусматривающих создание новых рабочих мест для высвобождаемых работников угольных предприятий, не была сформирована. Это привело к тому, что жители угледобывающих регионов рассматривают реструктуризацию как бесконтрольный процесс закрытия шахт, являющихся во многих местах градо- или поселкообразую-щими предприятиями. Постоянная нехватка денег даже для выплаты заработной платы не оставляет надежды на проведение технической модернизации производства. В этих условиях сокращение работников превращается в механический процесс приведения численности работающих в соответствие с упавшими объемами добычи угля.

     На  нынешний период времени ситуация с занятостью признана правительством Республики Коми чрезвычайно сложной. Но она неодинакова для разных социальных групп, в том числе и для различных категорий работников закрывающихся шахт. Менее половины их персонала в настоящее время имеют место работы. Согласно полученным данным, большая часть опрошенных, имеющих в данный момент работу, просто еще не уволилась со своих закрывающихся шахт. Лишь 5% уже перешли на другую работу. Остальные, скорее всего, перейдут в категорию безработных по мере продолжения политики сокращения занятых.

       Большинство из тех, кто все-таки нашел другое место работы, ушли на государственные предприятия и в государственные акционерные общества, в основном на другие шахты Воркутинского региона (лишь трое квалифицированных рабочих устроились на частные предприятия). Практически никто (только один человек) не воспользовался рекомендацией службы занятости.

     Примерно  половина из нашедших работу устроилась по шахтным специальностям, остальные - на другие рабочие места. Резервные, в основном дополнительные рабочие специальности имеют 31% опрошенных (видимо, по диплому об окончании среднего или среднего специального учебного заведения), хотя в единичных случаях встречаются самые разные профессии. Наиболее распространенная вторая специальность - водитель. Среди резервных специальностей довольно много горных, что в перспективе может сузить возможности трудоустройства уволенных шахтеров.

     На  первый взгляд работники ликвидируемых шахт, имеющие как основную, так и дополнительные шахтные специальности) оказываются в невыгодном положении после увольнения, так как ограничены на рынке труда рамками своей узкой специализации. Однако нужно отметить, что в этом регионе продолжают функционировать шахты, испытывающие дефицит рабочей силы. Объединенный отдел кадров АО "Воркутауголь", созданный для централизованного перераспределения рабочей силы между предприятиями, по мнению представителей администрации, в настоящее время в состоянии трудоустроить практически всех желающих работников закрывающихся шахт. Впрочем, надо учитывать и тот факт, что многие шахты удалены от мест проживания шахтеров, что создает неудобства для рабочих и повышает стоимость рабочей силы. Кроме того, вакантные места, как правило, предоставляются на тех предприятиях, которые испытывают какие-либо трудности, перебои с выплатами заработной платы и являются наименее привлекательными. Служба занятости почти не занимается трудоустройством шахтеров, поскольку вакансии "держит" ЛО "Воркута-уголь", которое, хотя и направляет в Воркутинский центр занятости (ВЦЗ) информацию о готовящихся сокращениях и потребности в рабочей силе, однако само осуществляет функции трудоустройства шахтеров. Объединенный отдел кадров занимается перераспределением рабочей силы между предприятиями и представляет собой фактически службу занятости с рядом функций административно-приказного характера.

      Из  проблемы безработицы втекает не менее важная проблема –проблема  миграции.  У населения Печорского угольного бассейна сильны миграционные установки, да и в целом для жителей региона характерна ментальность временного проживания. Это определяется прежде всего климатическими условиями: девять-десять месяцев в году температура отрицательная. Восемь-девять месяцев полярная зима, пониженное содержание кислорода, резкие перепады атмосферного давления и др.

      "Привычный  ритм" ротации работников Печорского угольного бассейна, который сложился и действовал в дореформенный период, в последние годы был нарушен резким падением реальных денежных доходов и обесценением сбережений людей, накопленных в течение трудовой жизни. В большинстве своем люди лишились возможности самостоятельно переехать в другие регионы страны. Открытая и скрытая безработица усилила миграционные установки шахтеров. 

      Одним из основных факторов, усиливающих миграционные установки граждан, является нерешенность жилищной проблемы. Приоритетным правом получения жилья в ведомственной очереди пользуются лишь выработавшие необходимый стаж именно на данном предприятии. Следовательно, те, кто длительное время трудился в Печорском угольном бассейне, но в течение этого периода несколько раз менял место работы, оказались ущемленными. Наличие очередей на жилье на разных предприятиях ставит семьи в неравные условия, поскольку для тех из них, в составе которых более одного человека занято на угольных предприятиях, существует возможность "стоять" сразу в нескольких очередях, а контроля за этим нет,

      В таких условиях отдельные предприятия начали реализовывать собственные переселенческие программы. Однако нынешний порядок организованного переселения жителей Печорского угольного бассейна. В таких условиях отдельные предприятия начали реализовывать собственные переселенческие программы. Однако нынешний порядок организованного переселения жителей Печорского угольного бассейна страдает рядом недостатков.

     Организованное  переселение носит сугубо корпоративный  характер. Правом на него обладают лишь лица, занятые в угольной промышленности (причем реальное преимущество предоставлено работникам крупных шахт). В силу причин финансово-экономического характера не все предприятия имеют возможности для проведения мероприятий подобного рода. В Воркуте и Инте довольно высок удельный вес занятых в других отраслях экономики, а на них переселенческие программы не распространяются. Организованное переселение не распространяется на лиц, не имеющих 10-летнего стажа работы в угольной промышленности и не относящихся к льготным категориям. В этой группе много женщин, поскольку рабочих мест для них всегда не хватало, многие работали временно, сидели с детьми. Между тем в регионе достаточно много людей трудоспособного возраста, которые потеряли работу и, не имея реальных перспектив трудоустройства, желают поменять постоянное место жительства. Численность этой группы в связи с реструктуризацией отрасли и закрытием неэффективных предприятий в ближайшее время возрастет.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Печорского угольного бассейна