Экономика отдельных стран: Япония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 09:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

    В первой половине 50-х годов проводилась политика рационализации производства, в рамках которой обновлялось оборудование базовых отраслей. Во второй половине 50-х годов к ним добавились новые отрасли — производство синтетических волокон, нефтехимия, электротехника. В качестве главных инструментов этой политики использовались кредиты правительственных финансовых институтов, а также различные налоговые льготы. В этот период были разработаны и последовательно претворены в жизнь мероприятия по комплексному стимулированию экспортного производства, включая создание специальных организаций для предоставления кредитов, страхования внешнеторговых операций. Осуществление этой политики укрепило внешнеторговые позиции страны и позволило затем провести либерализацию внешнеэкономических связей.

    Важные  целенаправленные реформы были проведены  в социально-экономической и политической сферах. Преобразования послевоенных лет легализовали организации трудящихся, покончили с феодальными пережитками  в отношениях между трудом и капиталом. Аграрная реформа практически ликвидировала феодальное землевладение. Антимонополистические мероприятия дали толчок перестройке старой структуры японских  концернов и обновлению методов руководства производством. При этом во время деконцентрации экономической власти и демонополизации не было допущено ослабления промышленного потенциала. В 1949г. под действие закона о деконцентрации не попали банки, а число распускаемых компаний было ограниченным. Оставшиеся крупные компании должны были участвовать в восстановлении экономики.

    Отказ от войны, зафиксированный в ст. 9 конституции 1947г., предопределил то, что Япония имела наименьшее по сравнению  с другими ведущими западными  странами бремя военных расходов — менее 1% ВВП. Эти и другие специфические  для Японии условия придали ускорение процессам экономической перестройки и развитию.

    Обеспечение быстрых темпов экономического роста  требовало высокого уровня накопления. Оно почти полностью обеспечивалось внутренними сбережениями, каждый компонент  которых был крупным по международным стандартам. В связи с этим реальные учетные ставки были ниже, чем в других странах, что создавало условия для роста инвестиций (табл. 1). 

    Таблица 1. Норма сбережений, %

 
     
 
     
 
     
    1950-1959     1960-1984     1990-1995
    Япония     11, 7     (1869-1938)     30,2     32,5     32,5
    Британия     12, 3     (1860-1929)     16,2     18,2     -
    Германия     20, 9     (1851-1928)     26,8     23,7     23,7
    Италия     12, 9     (1861-1930)     19,8     21,0     -
    США     18, 7     (1869-1938)     18,4     18,0     15,9

    Источник: Balassa В., Noland M. Japan in the World Economy. W., 1988, p. 83; World Economic and Social Survey. UN., 1997, p. 237. 
 
 

    Японская  экономика отличалась высоким уровнем  капиталовложений, который повышался  многие годы, дойдя до огромной величины для промышленно развитых стран  в 39% в первой половине 70-х годов (1985г. — 28,5%, 1995г. — 28,7%). Основные капиталовложения направлялись в активные элементы основного капитала. Их норма в 1,5—2 раза превосходила cоответствующий уровень других ведущих индустриальных cтран, составляя 16—19, 4% ВВП.

    Высокая норма накопления отражала гигантский размах нового строительства и переоборудования существовавшего производственного аппарата. Основные средства шли на создание новых производственных мощностей. Это обеспечивало высокую степень новизны оборудования — на уровне 5,5-6 лет поддерживался его средний возраст (США — 9 лет). Организация серийного производства обеспечивала высокую эффективность капитальных вложений. В короткие сроки в стране были созданы развитые комплексы отраслей обрабатывающей промышленности.

    Экономическое развитие в первые послевоенные десятилетия происходило в условиях стабильно низких цен на минеральное сырье. Это позволило Японии, базируясь на импорте, создать мощные энерго- и ресурсоемкие и капиталоемкие производства: черную и цветную металлургию, нефтепереработку, судостроение и т. д.

    За 1953—1971гг. производство в обрабатывающей промышленности выросло в 10,6 раза, наибольшими темпами увеличивался выпуск продукции машиностроения (24,9 раза), нефтепродуктов и каменного угля (19,3 раза), химии (12 раз), стали (10,6 раза). Хотя казалось, что капиталоемкое направление развития противоречит теории конкурентных преимуществ, оно создало потенциал для быстрых технологических преобразований, обеспечения занятости и повышения уровня жизни.

    Параллельно развивались трудоемкие отрасли  промышленности, такие, как хлопчатобумажная, радиотехническая, автомобильная.

    Примерно  до середины 60-х годов рост производственного  аппарата обеспечивался массовым притоком рабочей силы из сельского хозяйства. Использование дешевой, но достаточно образованной рабочей силы обеспечивало выпуск конкурентоспособной продукции. В 1947г. в стране была введена система всеобщего 9-летнего образования, а в последующие десятилетия — высшая ступень обучения. В результате был обеспечен высокий уровень общеобразовательной и квалификационной подготовки. Сейчас свыше 95% молодежи соответствующего возраста заканчивают полную среднюю школу и примерно 1/3 выпускников поступает в вузы.

    Хозяйственное развитие Японии в 50— 60-е годы отмечалось особенностями в инновационной  политике, которая основывалась на заимствовании научных достижений других стран, на создании товаров, содержащих в себе незначительные технологические усовершенствования. Это позволило ей создать широкий набор производств как в традиционных, так и в современных отраслях, сэкономить значительные финансовые и материальные ресурсы и обеспечить большой выигрыш во времени. 

    Период 70—80-х годов. Направления развития. В 70-е годы начался новый этап в развитии японской экономики. Резкий рост цен на сырье и энергетические ресурсы на мировых рынках создал новую ситуацию для ресурсоемких отраслей, a начавшийся с середины 60-х годов рост реальной заработной платы начал подрывать конкурентоспособность трудоемких отраслей. До 70-х годов Япония была практически единственной среди промышленно развитых государств страной с дешевой рабочей силой. Действие прежних факторов, способствующих высоким темпам экономического роста, выявило структурное отставание японской промышленности, и национальное хозяйство вынуждено было переходить к энерго- и материалосберегающим технологиям, к опережающему росту наукоемких отраслей. Поворот к новому типу воспроизводства был также связан с повышением роли услуг.

    Доля  обрабатывающей промышленности в структуре  валового внутреннего продукта повышалась до начала 70-х годов (36,8% ВВП в 1970г.), после чего она стала понижаться и в 1995г. составила 24%. В рамках обрабатывающей промышленности произошли серьезные сдвиги. Возросла доля машиностроения с 30,7% в 1960г. до 45% в 1990г. и 56,5% в 1993г., прежде всего за счет электротехнических производств. Доля текстильной, деревообрабатывающей промышленности значительно сократилась.

    В течение всего времени происходило  сокращение доли сельскохозяйственного  производства (1960г. — 12,9%, 1995г. - 2,1%. При  значительных сдвигах сельское хозяйство осталось трудоемким с относительно низкой производительностью труда и более высокими издержками в сравнении с другими развитыми странами. Оно сохраняет земледельческое направление (выращивание риса) с преобладанием мелкотоварных крестьянских хозяйств.

    Переход к новому типу воспроизводства сопровождался  развитием самостоятельных научно-исследовательских работ. Значительно возросли усилия государства и компаний не только в прикладных, но и в фундаментальных исследованиях в таких областях, как использование атомной энергии, освоение космического пространства, разработка информационных систем. Расходы Японии на НИОКР5 возросли с 2,1% в 1975г. до 3,1% в 1985г. и до 2,8% национального продукта в 1994г. Особенно значительны они в электронной промышленности, точном приборостроении, достигая соответственно 6 и 5% от объема продаж этих отраслей. По объему НИОКР Япония сократила разрыв с США. Если в 1980г. японские расходы достигали только 1/3, то в 1994г. — уже 4/5 американского уровня.

    В результате произошедших сдвигов в производительных силах Япония превратилась в одного из крупнейших в мире производителей роботов (свыше 50% мирового производства), полупроводников (свыше 40%), легковых автомобилей, судов, станков, резины, стали, холодильников, стиральных машин. Сохраняя ведущие позиции в производстве традиционных товаров, она уступает только США в развитии наукоемких производств.

    В течение длительного времени  ВВП был единственным критерием  развития японской экономики. Считалось, что экономический рост автоматически ведет к повышению благосостояния, поэтому специальные меры в этой области откладывались, пока страна нс достигнет уровня других стран. В 60-е годы около 60% государственных инвестиций шло на развитие промышленной инфраструктуры и лишь незначительная часть вкладывалась в социальную сферу. 

    Современная Япония, причины кризиса  экономической модели

    Мировой циклический кризис сильно задел  Японию в начале и середине 90-х  гг. В конце 90-х гг. Япония находилась в режиме сильнейшего спада, т. е. в отличие от США в Японии обозначилась неблагоприятная экономическая ситуация со всеми признаками затяжной рецессии. За 1998—1999 гг. ВВП снизился на 2,8%, и это оказалось наибольшим падением за весь послевоенный период. В то же время на 11,7% сократились частные производственные капиталовложения. 
По мнению западных экономистов после ряда десятилетий интенсивного развития Японии ее экономическая модель сильно пошатнулась еще в 1992—1993 гг. За один только 1992 г. промышленное производство сократилось более чем на 8%. Более сильный спад был лишь в середине 70-х гг., что было связано резким повышением мировых цен на нефть. А Япония больше, чем любая промышленная страна, зависит от импорта нефти и энергопродуктов. Правительство Японии было вынуждено в августе 1992 г. принять самую крупную программу чрезвычайных экономических мер в истории страны.  
Рекордно высока безработица в Японии. По официальным данным она составляла 3,2% (1996 г.), хотя показатели безработицы по США примерно такие же. Уровень безработицы в 2000 г. достиг 4,7% — это самый высокий показатель после 1953 г. Численность полностью безработных составляет 3,2 млн. чел, почти половина из них — молоды люди не старше 34 лет. Реальная заработная плата снизилась на 2%, соответственно на 2,2% уменьшился объем потребительского спроса (особенно на товары длительного потребления: жилье, автомобили и т. д.). 
Падение промышленного производства на 6,9% было наибольшим после нефтяного кризиса 1974 г. На 8,2% снизилась загрузка производственных мощностей, что ведет к снижению инвестиционного спроса, сокращению объемов кредитования и ухудшению финансового состояния предприятий. 
Депрессивное состояние экономики Японии не оказывает существенного воздействия на мировую конъюнктуру, поскольку страна остается все еще достаточно закрытой: только 10% ее внутреннего спроса покрывается импортом против 20% в США. Не смотря на депрессию, повышение курса иены стимулировало значительное — на 8,3% в 1994 г. и на 10,8% в 1995 г. — увеличение реального импорта. Серьезный удар по экспорту нанесло укрепление иены по отношению к доллару в 2000 г. (102,6 иен за 1 долл. против 120,9 в 1999 г.). Из-за этого стоимость экспорта (в ценах) сократилась за год на 6,1%, в том числе в США на 10%. По прогнозам аналитиков, определенную напряженность составит в перспективе демографическая ситуация в стране. Здесь самая большая продолжительность жизни — в среднем в стране 75 лет для мужчин и до 80 лет для женщин Это большое достижение в истории цивилизации, ведущее, однако, к огромному увеличению численности старых людей. Уже становятся заметными черты деградации традиционной системы заботы о стариках и больших семьях. 
Новое правительство, пришедшее в июле 1998 г., резко изменило приоритеты антикризисной программы. Новое правительство предусматривает, начиная с 1999 г. (январь), внести коррективы в налоговую систёму, т. е. сократить налоги на общую сумму в 6 трлн. иен. Ставку налога на корпоративные прибыли предполагается снизить с 34,5% до 30% (национальную) и с 11% до 9,6% (местную). Это значит, что национальная ставка в 30% станет самой низкой среди развитых стран. Максимальная ставка подоходного налога снизится с 50 до 37%, на жителей — с 15% до 13%.  
Программа включает такие проекты, как превращение Японии в передовое электронное государство, развитие транспортных систем больших городских агломераций, перевод социальной инфраструктуры на качественно новую ступень: телекоммуникация, наука и технология, окружающая среда, социальное обеспечение, конкуренция; сельские регионы и крупные городские агломерации, формирование системы устойчивой занятости, основанной на передовых технологиях. С целью оживления промышленности необходимо внедрение новых технологий, в том числе и информационных, а также поддержка венчурных предприятий — небольших предприятий, фирм, занимающихся прикладными научными разработками, внедрением технологических нововведений. 
Для оживления и стимулирования потребительского спроса правительство Японии использует такие нетрадиционные меры, как продажа семьям с низким уровнем доходов льготных купонов на покупку товаров в магазинах. Уже введены купоны на сумму в 20 тыс. иен, срок действия которых составляет полгода — на них можно купить товары со скидкой от 10% до 20%. Реализация программы превращения Японии в «мировую державу» по набору жизненных стандартов имеет достаточно позитивные шансы. Одним из внушительных результатов послевоенного периода является удельный вес официально считающихся бедными. Если в США и странах ЕС этот показатель достигает около 15% от общей численности населения, то в. Японии он колеблется около 1% отметки. Число бездомных в Токио составляет 3—4 тыс. человек против 50 тыс. в Нью-Йорке. Большие усилия прилагает Япония для поддержки жертв нищеты за рубежами страны. Это осуществляется в рамках программы «Официальной помощи развитию» (ОПР). Здесь имеется в виду помощь официальным учреждениям со стороны страны-фонда (Япония); основная цель — обеспечение экономического прогресса и рост благосостояния населения (стран-реципиентов). Помощь осуществляется в форме поставок товаров.  
Перспективы развития Японии достаточно оптимистические, если еще иметь в виду стремление японцев усилить свои экономические и политические позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
 

                              Экономическая модель Японии. 

    На  высокие темпы роста японской экономики был нацелен ее хозяйственный механизм, сложившийся после Второй мировой войны, своеобразие черт которого позволяет говорить об особой модели. 
 

    Особенности структуры частного предпринимательства. Япония имеет отличную от других западных стран социальную структуру, характеризующуюся дуализмом6 современной промышленности. Основное место в занятости и производстве обрабатывающей промышленности принадлежит мелким и средним предприятиям. При этом доля мелких предприятий не обнаруживает ясно выраженной тенденции к сокращению. На фоне массы малых компаний быстро развивалась концентрация капитала в отраслях тяжелой промышленности, что привело к образованию гигантских объединений.

    Особенность экономического строя — вертикальная интеграция фирм, их группирование, которое пронизывает всю систему деловых отношений в стране. Различаются два уровня или типа образования экономических группировок.. Первый — традиционный для большинства западных стран. Он базируется на переплетении капитала и личной унии. Уникальность японской хозяйственной системы определяется наличием групп (кэйрэцу), которые представляют собой объединения крупных компаний с мелкими и средними, базирующиеся на различного вида связях, главными из которых выступают производственные, определяемые головными фирмами.

    Субподрядными отношениями охвачено свыше 60% мелких и средних компаний обрабатывающей промышленности. Особенность данной практики состоит в долгосрочности связей, что предопределяет ее единый организационный характер. Сейчас практически ни одна крупная промышленная компания не существует как единичное юридическое лицо. В отличие от «двухслойной» структуры других западных стран (рынок-предприятие), японская экономическая система имеет три слоя (рынок — группа предприятий — собственно предприятия). Подчинению, а не поглощению мелких и средних фирм способствовало законодательство, которое ограничивало процессы централизации капитала, предусматривая единодушное согласие директоров подчиняемых компаний.

    Помимо  производственных связей структуру группы цементируют другие виды зависимостей: участие головной компании в капитале зависимых фирм, направление в директораты фирм представителей головной компании, оказание различного рода услуг. В результате в зависимости от интенсивности производственных и других связей каждая кэйрэцу представляет собой многослойную, крайне неоднородную структуру и при этом весьма гибкую, где существует набор связей от крайне жестких до весьма слабых. Наиболее распространенная форма связей — вертикальная.

Информация о работе Экономика отдельных стран: Япония