Экономика отдельных стран: Япония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 09:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и  науки Российской Федерации

    Российский  экономический университет

    имени Г. В. Плеханова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Курсовая работа 

    по  дисциплине "Мировая  экономика"

    на  тему: "Экономика отдельных стран

    (на  примере ЯПОНИИ)" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

      студентка II курса

      ФДО

      группа Т-303

      Егорова Д.Д. 
 
 
 
 
 
 

    Москва 2010 г. 

    Содержание: 
 

    Введение

    1. Общая характеристика Японии
    2. Экономика Японии
    1. Этапы развития экономики Японии
    1. Экономическая модель Японии
      1. Особенности структуры частного предпринимательства
      2. Трудовые отношения
      3. Государственный сектор в экономике
    1. Финансовый сектор экономики Японии
    2. Показатели экономического развития Японии в XXI веке
    3. Япония в международных экономических отношениях
    1. Развитие и структура внешней торговли
    1. Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты
    1. Усиление влияния Японии
    2. Экономические отношения с Россией

    Заключение

    Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

              ВВЕДЕНИЕ 

    Удивительное  государство, страна грядущих веков, новый  научно-технический феномен –  такими эпитетами награждают Японию. Необыкновенная стойкость духа, редкое трудолюбие, приверженность к традициям – как это всё совмещается в одной нации. Опыт соседней страны достоин изучения. И хотя многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и не может быть полностью воспроизведено в иных условиях, значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта.

    «Экономическое чудо» - таким термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955–1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%. Не имеющий аналогов «японский феномен» позволил стране пройти путь от практически нулевого цикла до фазы информационно-индустриального общества. Тем не менее, японская экономик, за последние десятилетия, ощутила на себе не только времена «экономического бума», но и периоды спада в экономике. Данные факты представляют интерес для исследования этих нюансов, и обусловливают актуальность поднятой проблемы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Общая характеристика Японии 

    Япония — островное государство в Восточной Азии, располагающееся на большом стратовулканическом архипелаге, находящимся у тихоокеанского побережья Азии.

    Страна  располагается к северо-востоку  от Китая и Тайваня и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). На севере от Японии лежит Сибирь, географическая область России. В  общем, площадь Японии 377 915 км², из которых 374 744 км² составляет суша, а 3 091 км² — водное пространство.

    Природные ресурсы Японии весьма ограничены, что связано, прежде всего, с ее географическим положением и ландшафтом. Имеются незначительные запасы угля, нефти, железа; рыба и минеральные ресурсы; крупные месторождения серы.

    Из-за скудности природных ресурсов японская промышленность очень сильно зависит от иностранных поставок, особенно это касается нефти.

    При взгляде на экономическую карту  Японии бросается в глаза концентрация промышленности на сравнительно небольшой территории. В этом “индустриальном поясе”, охватывающем южное побережье Хонсю и северные побережья Сикоку и Кюсю, находятся крупнейшие промышленные районы страны - Токийский, Нагойский, Осакский, Яватский, а также большое количество отдельных промышленных центров.

    Подобное  размещение промышленности объясняется  прежде всего тем, что она возникла и развивалась преимущественно  в тех районах, где в избытке  присутствовали дешевые рабочие  руки и находились удобные порты, обеспечивающие хорошие связи с  мировыми источниками сырья и рынками сбыта готовой продукции.

    В то же время, в связи с началом  разработки некоторых видов минеральных ресурсов, в ряде районов страны (о. Хоккайдо, западное побережье о. Хонсю) возникают новые промышленные области, расположенные вне “индустриального пояса”. Наблюдается процесс индустриализации ранее сельскохозяйственного побережья о. Хонсю, примыкающего к внутреннему Японскому морю, и ряда других территорий государства.

    Наиболее  развитым в экономическом отношении  районом Японии является Токийский промышленный район (Канто), на долю которого приходится около одной четвертой части населения и промышленной продукции страны.

    Токийский район не имеет собственной минерально-сырьевой базы (за исключением месторождений  медной руды Асио к северу от Токио), и его промышленность работает на привозном сырье и топливе. Энергетическими запасами район обеспечивается главным образом за счет гидроэлектространций горных областей и теплоэлектростанций.

    Страна  бедна полезными ископаемыми, однако ведется добыча каменного угля, свинцовых и цинковых руд, нефти, серы, известняков. Ресурсы собственных месторождений малы, поэтому Япония — крупнейший импортер сырья.

    В Японии много рек, полноводных, быстрых  и порожистых, малопригодных для  судоходства, но являющихся источником для гидроэнергетики и ирригации. Обилие рек, озер и подземных вод благотворно влияют на развитие промышленности и сельского хозяйства.

    Япония  — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного  производства Япония занимает одно из первых мест в мире. Наряду с гигантскими предприятиями действуют многочисленные мелкие, особенно в легкой и пищевой промышленности. Экономика Японии сильно зависит от импорта сырья и топлива. На мировом рынке Япония — поставщик продукции сложных наукоемких отраслей промышленности, современных конструкционных материалов. Высоко развиты металлургия, машиностроение, химия, легкая (в частности, текстильная) и деревообрабатывающая промышленность. Широко распространены ремесла (в т. ч. художественные). Япония занимает одно из ведущих мест в мире по производству промышленного радиоэлектронного оборудования, бытовых электронных приборов, роботов и гибких производственных систем, выплавке стали, производству легковых и грузовых автомобилей, судов, спущенных на воду (33,6 млн. брутто-регистровых тонн в 1995 г.), выработке электроэнергии (990 млрд. кВт·ч в 1995 г.), по переработке нефти, производству цемента, пластмасс и синтетических волокон1.

    В сельском хозяйстве используется 16% земельного фонда, наиболее крупные равнины — Канто, или Токийская, на Хонсю, Исикари на Хоккайдо — почти сплошь возделаны. Преобладает мелкое землевладение (участки преимущественно до 1,5 га). Основную часть продукции дает растениеводство. Ведущая культура — рис (сбор 17,3 млн. т в 2005 г.). Овощеводство, плодоводство. Развито шелководство. Япония занимает одно из первых мест в мире по улову рыбы и добыче продуктов моря (10,5 млн. тонн в 2004 г.). Длина железных дорог 20,1 тыс. км (из них 1/2 электрифицирована), автодорог 1,2 млн. км. Между островами — паромы, мосты, подводные туннели. Морской торговый флот 33,6 млн. брутто-регистровых тонн. Основные порты — Кобе, Тиба, Йокохама, Нагоя, Осака, Кавасаки, Токио, Хакодате. Экспорт: машины и оборудование (св. 68% стоимости), металлы, химические продукты, текстиль. Основные внешнеторговые партнеры: США и страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Иностранный туризм. Денежная единица Японии — йена.

    Развиты высокие технологии (электроника  и робототехника). Также развито  транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15% от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.

    С выходом проекта «Сахалин-2»2 на полную мощность Япония будет импортировать с него более 8% объема своего потребления сжиженного природного газа (СПГ), заявил в своё время председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

    Извлекаемые запасы сырья в рамках проекта  оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

    Акционерами Sakhalin Energy – оператора проекта  – являются «Газпром» (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

    Сравнительно  недавно было подписано соглашение о финансировании проекта на Сахалине с Японским банком международного сотрудничества на сумму более 5 млрд. долларов.

    Согласно  сообщению, около 65% всего газа проекта  будет поставляться четырем крупнейшим электрогенерирующим и пяти газовым компаниям Японии по долгосрочным контрактам в течение 25 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

                                 Экономика Японии 

    В последние десятилетия Япония выступает  как одна из ведущих экономических  держав, являясь второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2, 3% общемировой численности, но создает оно около 16% ВМП3, исчисленного по текущим валютным курсам, и 7, 7% — по покупательной способности иены. Ее экономический потенциал равен 61% американского, но по показателю производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию приходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, ее ВВП4, подсчитанный на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий. Нынешние позиции Японии в Мировом хозяйстве — результат ее экономического развития во второй половине текущего столетия. В 1938г. на ее долю приходилось всего 3% ВМП. 

                        Этапы развития экономики Японии 

    В период после Второй мировой войны  Япония выделялась среди всех промышленно развитых стран высокими темпами прироста производства и производительности труда. За 50—80-е годы она превосходила их в два раза. Японский ВВП на душу населения. увеличился в 19,5 раза. Среднегодовой темп прироста равнялся 7,7%, или был в 4 раза выше, чем в США, и в 7,7 раза выше, чем в Британии. Японская экономика только дважды — в 1975 и 1993гг. испытала сокращение производства валового продукта, обычно в низшей фазе экономических циклов происходило лишь снижение темпов его роста. Важной причиной устойчивых темпов экономического роста выступала своевременная структурная перестройка экономики, которая обусловливала нивелировку процесса перенакопления капитала. Длительное превосходство в темпах роста связано с большими масштабами обновления производственного аппарата. Данные процессы сопровождались глубокими сдвигами в социально-экономической структуре. 

    Период 40—60-х годов. Условия и факторы развития. После поражения Японии во Второй мировой войне Верховный штаб союзных войск определил курс проведения экономических реформ. Согласно линии Доджа (экономический советник американской администрации) в первые послевоенные годы была установлена система приоритетных производств, необходимых для восстановления экономики. В их число вошли базовые и инфраструктурные отрасли, включая черную металлургию, каменноугольную промышленность, электроэнергетику, железнодорожный и морской транспорт. Для их развития использовались методы прямого контроля, такие, как установление низких цен, компенсация разницы в ценах, преимущественное кредитование, квотирование импортных товаров.

Информация о работе Экономика отдельных стран: Япония