Экономика Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 15:47, доклад

Описание работы

Экономика Амурской области представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее такие виды деятельности, как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, строительство, оптовая и розничная торговля, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование и т. д.

Файлы: 1 файл

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ.docx

— 32.59 Кб (Скачать файл)
 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ


 

Экономика Амурской области представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее такие виды деятельности, как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, строительство, оптовая и розничная торговля, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование и т. д.

В структуре валового регионального продукта сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство составляет 5%, добыча полезных ископаемых – 17%, обрабатывающие производства – 4%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 7%, строительство – 15%, оптовая и розничная торговля – 12%, транспорт и связь – 19%, прочие – 21%.

 

 

Структура ВРП Амурской области за 2013 год (оценка) 

 

 

 

 

 

Промышленное производство Амурской области обусловлено географическим положением и геологическим строением недр области. Наличие большого гидропотенциала предопределило строительство на территории области гидростанций, то есть развитие энергетики, а наличие разнообразных полезных ископаемых, в первую очередь, золота и угля, привело к развитию добычи полезных ископаемых. Обрабатывающие производства в области исторически сложились как обслуживающие нужды золотодобытчиков, шахтеров, лесозаготовителей, сельхозпроизводителей.

 

 

Структура промышленного производства в 2013 году

 

В общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по «чистым» видам деятельности области наиболее высок удельный вес добычи полезных ископаемых (51%), на втором - производство и распределение электроэнергии, газа и воды (26%), и на третьем месте - обрабатывающие производства (23%).

Добыча полезных ископаемых

Добыча полезных ископаемых в Амурской области представлена двумя крупными видами деятельности: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (уголь) и добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (золото, железная руда, строительные материалы).

В 2013 году отгружено продукции по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» на сумму 48,9 млрд. рублей, индекс производства составил 105,5%.

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. Из топливно-энергетических полезных ископаемых на территории области добывается только уголь, в основном, бурый.

В 2013 году добыто угля на 1,9% меньше уровня 2012 года (снижение объемов добычи связано с чрезвычайной ситуацией в результате подъема воды в июле-августе месяце).

Основное угледобывающее предприятие ЗАО «Амурский уголь» продолжало вести добычу угля на Райчихинском и Ерковецком буроугольных месторождениях и на Огоджинском каменноугольном месторождении (участок «Контактовый»). Каменный уголь составляет около одного процента общей добычи угля на территории области.

Добыча угля ведется открытым способом с применением технологии вскрытия угольных пластов. 

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических полезных ископаемых. Золотодобывающие предприятия области в 2013 году добыли золота на 5,9% больше, чем в 2012 году. Доля драгоценных металлов в объеме добывающих производств остается по-прежнему наибольшей и составляет 94%.

Золотодобывающая отрасль традиционно остается одной их самых развивающихся в Амурской области. По объемам добычи драгметалла область находится на 2 месте среди золотодобывающих регионов Российской Федерации. Наиболее крупные золотодобывающие предприятия области являются: ОАО «Покровский рудник», ООО «Албынский рудник», ООО «Маломырский рудник», ООО «Березитовый рудник», ОАО «Прииск Соловьевский».

Ведется добыча железной руды, производство титано-магнетитового и ильменитового концентратов. Вышел на проектную мощность Олекминский горнообогатительный комбинат – первое предприятие горно-металлургического кластера.

 

 

Обрабатывающие производства

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами предприятий обрабатывающих производств в 2013 году на сумму 22,3 млрд. рублей, индекс производства составил 126,3%.

Основной удельный вес занимает производство пищевых продуктов (56%), далее – производство прочих неметаллических минеральных продуктов (10%), транспортных средств (9,5%), металлургическое производство (6%), машин и оборудования (5%). Каждый из остальных видов деятельности составляет незначительную долю.

 

 

Структура обрабатывающих производств в 2013 году

 

Производство пищевых продуктов. Отгружено товаров в 2013 году, по предварительным данным, на сумму 12528,9 млн. рублей. Индекс производства к уровню предыдущего года составил 99,7% (в декабре 2012 года – 100,4%), так как не удалось преодолеть снижение производства кондитерских и макаронных изделий, муки, пива, воды минеральной и растительного масла.

Основным производителем мяса в области является ООО «Амурский бройлер», цельномолочной продукции - ОАО «Молочный комбинат Благовещенский», кондитерских изделий - кондитерская фабрика «Зея», комбикормов - ООО «Амурагроцентр». Основная доля в производстве рыбной продукции, колбасных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий принадлежит малому бизнесу. Майонез и маргариновая продукция выпускаются только субъектами малого бизнеса.

Производство транспортных средств. Объем отгруженных товаров по виду деятельности «производство транспортных средств и оборудования» составил 2,1 млрд. рублей, индекс производства – 60,7% (снижение объемов  услуг по ремонту и техническому обслуживанию железнодорожного подвижного состава, которые составляют 70% в этом виде деятельности).

Основные крупные предприятия данного вида деятельности – это ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции», выпускающий судостроительную продукцию и выполняющий государственный заказ для нужд Министерства обороны РФ и Свободненский вагоноремонтный завод – филиал ООО «Трансвагонмаш», выполняющий ремонт железнодорожного подвижного состава и переоборудование универсальных платформ в платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров и большегрузной техники.

Производство прочих неметаллических  минеральных продуктов. В 2013 году отгружено прочих неметаллических минеральных продуктов в сумме 2,3 млрд. рублей, индекс производства составил 111,5% (за счет увеличения производства асфальтобетонных смесей). В Амурской области действуют компании, заводы и цеха по производству железобетонных конструкций, кирпича, нерудных и теплоизоляционных материалов. Имеющиеся мощности производственной базы предприятий промышленности строительных материалов области полностью обеспечивают потребность строительных организаций в сборных железобетонных изделиях и конструкциях, светоограждающих конструкциях из ПВХ и деревянного профиля, стеновых, нерудных материалах, стеновых блоков из пенобетона, товарном бетоне и растворе, частично в теплоизоляционных, кровельных материалах (металлочерепице), сэндвич-панелях.

В настоящее время на территории Амурской области действуют следующие крупные предприятия по производству керамического кирпича ООО "Чжэнь Син", ЗАО "Амурская строительная компания", ООО "Стройтехресурс" и ряд мелких заводов. В 2013 году на территории области введен в действие завод по производству кирпича в г.Свободный (ООО «Комбинат строительной керамики») мощностью 25 млн. условного кирпича.

Силикатный кирпич на территории области выпускает единственное предприятие - ООО "Благовещенский завод строительных материалов". Это предприятие с более чем сорокалетней историей, способное выпускать до 131 млн. штук кирпича в год.

ООО "Амурский завод теплоизоляции "Минпласт" - единственный производитель теплоизоляции в Амурской области.

Основным производителем сборных железобетонных конструкций и деталей являются ООО «Компания «Блок», ООО «Амурский завод железобетонных конструкций +», ОАО «Энергостройтранс».

Производством товарного бетона в области занимаются ООО "Амурский завод железобетонных конструкций +", ОАО "Энергостройтранс", ООО "ПКФ "Стройкомплект-плюс". ООО "Компания "Блок" производит сборные железобетонные изделия и конструкции.

Производство машин и оборудования. Объем отгруженных товаров по производству машин и оборудования составил 1,2 млрд. рублей, индекс промышленного производства – 24,7%. С 2013 года предприятие ОАО "Бурея-Кран" выпускает новые виды кранов (в 2013 году - 5 ед.), которые не учитываются при статистическом наблюдении, при этом козловые краны не выпускались.

Основные крупные предприятия:

ЗАО ШМЗ «Кранспецбурмаш» занимается производством специальных машин, производством кранов, ремонтом грузоподъемной техники на автомобильном ходу, изготовлением запасных частей и производством сельскохозяйственной техники;

ОАО «Бурея-кран» проектирует и изготавливает мостовые и козловые краны различной модификации и грузоподъемности, изготавливает различные металлоконструкции для промышленного строительства, мостового строительства, а также для гидротехнических сооружений. Металлоконструкции любой сложности (мостовые конструкции, траверсы, фермопакеты и т.д.). Также освоено производство профлиста, сэндвич-панелей, металлоконструкций для быстровозводимых домов;

ОАО «Амурский металлист» специализируется на выпуске горношахтного оборудования для добычи золота, а также руды черных и цветных металлов. Буровые станки, комплексы горнопроходческие, дробилки, промприборы экспортировались в 12 стран мира и сейчас широко известны на рынке СНГ;

ОАО «Амурдормаш» осуществляет производство и ремонт дорожно-строительной и коммунальной  техники, оборудования; рекламной, информационной продукции, символики, эмблем и другой атрибутики, знаков безопасности, продукции литейного производства, технических средств организации дорожного движения (знаки дорожные, информационные указательные щиты, дорожное, мостовое, барьерное ограждение, павильоны автобусных остановок и  т.п.); запасных частей, конструкций и агрегатов для дорожных  и коммунальных машин; сельскохозяйственной техники и оборудования и запасных частей к ним.

Металлургическое производство и производство металлических изделий. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в 2013 году на сумму 1,3 млрд. рублей. Индекс промышленного производства – 174,7% (за счет сборных строительных конструкций из стали).

Основные крупные предприятия:

ООО «Благовещенский ремонтно-механический завод» занимается производством продукции производственно-технического назначения для предприятий энергетического комплекса, золото-, рудодобывающих предприятий, дорожно-строительных предприятий и др.; проведением ремонтно-строительных работ; оказывает услуги контрольно-диагностического характера (наличие лаборатории металлов и сварки).

ООО «Амурский металлист» занимается производством отливок, поковок, технологической оснастки и нестандартного оборудования, выпуском модельной оснастки для литейного производства.

 

 

Производство электроэнергии, газа и воды

Энергетика в Амурской области имеет свою специфику. Во-первых, основная часть электроэнергии производится на гидростанциях, во-вторых, область является энергоизбыточным регионом, на территории которого находятся две гидроэлектростанции (Зейская и Бурейская), и нет энергоемких производств.

Амурская энергосистема представлена:

генерирующими предприятиями - филиалами ОАО «РусГидро» - Зейской ГЭС (1330 МВт) и Бурейской ГЭС (2010 МВт), филиалом ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» «Амурская генерация» в составе Благовещенской ТЭЦ (280 МВт) и Райчихинской ГРЭС (102 МВт);

электросетевыми компаниями - филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания» Амурским предприятием МЭС Востока, ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания»;

энергосбытовой компанией - филиалом ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» «Амурэнергосбыт».

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по производству и распределению электроэнергии, газа и воды на сумму 24,6 млрд. рублей, индекс производства составил 107,9%.

Выработка электрической энергии за 2013 год составила 15,2 млрд. кВтч (113% к 2012 году).

Выработка  тепловой энергии составила 8134,3 тыс. Гкал (93,3% к 2012 году).

 

 

Лесозаготовки

Сырьевой потенциал Приамурья по запасам древесины оценивается в 2,0 млрд. куб. метров. Расчетная лесосека определяется для Амурской области в пределах 1% от общих запасов древесины.

За 2013 год отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по лесозаготовкам на сумму 667,3 млн. рублей, индекс производства составил 86,8% против 68,6% в 2012 году. Заготовлено древесины необработанной 482,9 тыс. плотных куб. м, или 80,3% к уровню января-декабря 2012 года.

 

 

Сельское хозяйство

По итогам 2013 года во всех категориях хозяйств области получено валовой продукции сельского хозяйства на сумму свыше 24,2 млрд. рублей, что на 28,6% ниже уровня 2012 года. Спад объемов производства в прошедшем году обусловлен сложившимися природно-климатическими условиями в Амурской области.

Растениеводство. Погодные условия прошедшего года были не благоприятными для производства сельскохозяйственных культур (в период сева – переувлажненность почв из-за обилия осадков, в период созревания сельскохозяйственных культур – наводнение и подтопление). Валовой сбор зерновых культур составил 172 тыс. тонн (в весе после доработки), что в 1,6 раза меньше, чем в 2012 году.

Информация о работе Экономика Амурской области