Экономическая География Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Особенности географического положения и исторического развития Испании способствовали тому, что в наши дни это государство является одной из интереснейших стран Европы. Испания одна из самых развитых стран Западной Европы. Это третье по площади государство Европы. Его географическое положение — по соседству с Африкой, на перекрестке кратчайших морских путей к странам Северной, Центральной и Южной Америки — имеет для страны важное политическое, экономическое и стратегическое значение, влияет на особенности культуры. Каждый найдет здесь отдых на свой вкус и будет удивлен необыкновенным разнообразием культуры, языка, традиций, пейзажей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………. 3
Общие географические сведения……………………………..3-8
Название страны и состав территории………………………………….3-4
Географическое положение (рельеф)……………………………………4-5
Водные ресурсы…………………………………………………………..5-6
Климат……………………………………………………………………..6-7
Полезные ископаемые……………………………………………………7
Экономико-географическая характеристика………………..8-13
Население………………………………………………………………....8-10
География промышленных комплексов и отраслей…………………...10-12
Транспорт………………………………………………………………….12-13
Внешние экономические связи………………………..…….......14-15
Заключение…………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Министерство наук и образования РФ.docx

— 56.37 Кб (Скачать файл)

           рост ВВП в %      

в

 

             
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

годы

               

http://indexmundi.com/spain/gdp_real_growth_rate.html

Рис.1 (ВВП Испании в динамике с 2003 по 2008)

  Как видно из представленных  данных,  с  2003 отмечается увеличение  ВВП с  2%  до 3,9% в 2007г и некоторое снижение   до 3,7% в 2008 г.        Более 10 лет Испания переживала экономический расцвет, в его основе лежали жилищный бум, привлечение в страну производителей из более дорогих стран Европы и развитие индустрии туризма.                                                                            В настоящее время, так же как и во многих странах, биржа труда Испании «трещит по швам».  В январе 2009г почти 200 тысяч жителей страны обратились за пособием по безработице, 136 тысяч из них составляют бывшие работники сферы услуг. Еще недавно Испания была лидером зоны Евросоюза по темпам роста экономики, а сегодня она является лидером по безработице, которая превышает 14 %. Число безработных в Испании к середине 2009г достигло рекордной   за последние 12 лет отметки в 3,3    млн. человек. По оценкам правительства, к концу 2009 года безработица    в стране достигнет 16 %.

  • География промышленных комплексов и отраслей.

 

  Северо-восток Испании (Каталония) — индустриально-аграрный район является самым развитым в экономическом отношении. На его долю приходится около 70% продукции промышленности (по стоимости); 50% химической и 25% металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности Испании.

Северо-запад (историческая область Галисия) является аграрным, это один из наиболее отсталых районов страны. Главная отрасль сельского хозяйства — это мясомолочное животноводство (около трети общеиспанского поголовья крупного рогатого скота). Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры - это кукуруза, рожь и картофель. Промышленность представлена преимущественно мелкими пищевыми (рыбоконсервные, мукомольные) и деревообрабатывающими предприятиями. Имеются предприятия судостроительной, автомобильной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности.

Север (Прибискайский район) — это историческая и национальная область Страна Басков, исторические области Наварра, Астурия, провинция Сантандер. Прибискайский район —это важный индустриальный район, дающий около 3/4  чистой стоимости чёрной металлургии страны, ¼ всей продукции машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности страны. В районе имеются богатые месторождения полезных ископаемых, ресурсы древесины и гидроэнергии. Астурийский угольный бассейн даёт до 70% от всей добычи каменного угля в стране. Большое значение имеют химическая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Основные промышленные центры — гг. Бильбао, Сан-Себастьян, Сантандер, Авилес, Хихон, Овьедо, Мьерес. Сельскохозяйственная отрасль района специализирована на молочно-мясном животноводстве, выращивании кукурузы, развитии плодоводства (главным образом разведение яблонь).

Центральный район (историческая область Старая Кастилия, кроме провинции Сантандер, исторической области Новая Кастилия, Леон, Эстремадура  и провинция   Альбасете) является аграрным районом. В земледелии прослеживается зерновая специализация, а также виноградарство (там расположена половина всех виноградников Испании) и выращивание олив. Центральный район является одним из крупнейших овцеводческих районов Западной Европы. В районе добыча каменного угля и антрацитов, битуминозных сланцев, урановых руд. В бассейне pp. Дуэро и Тахо сосредоточена 1/3 гидроэнергетического потенциала страны и, соответственно, значительное производство электроэнергии. В обрабатывающей промышленности преобладают пищевая, лёгкая, керамическая и цементная отрасли. В Мадриде и Вальядолиде —расположены комплекс отраслей лёгкой и тяжёлой промышленности.

Восток  Испании (испанский Левант — исторические области Валенсия и Мурсия, кроме провинции Альбасете) это — районы субтропического плодоводства и земледелия, а именно: раннее овощеводство, возделывание риса, хлопчатника, табака, арахиса, пряностей. Промышленность представлена, главным образом, пищевой и лёгкой, имеются отдельные крупные предприятия тяжёлой промышленности (в Валенсии, Картахене, Аликанте, Мурсии). Средиземноморское побережье представляет собой, в основном район международного туризма.

Юг Испании (историческая область Андалусия) представляет собой район зернового и субтропического сельского хозяйства и горнорудной промышленности. Выращивается значительное количество цитрусовых; является важный район развития хлопководства и рисоводства, возделывания табака и сахарного тростника. Заготовка пробковой коры составляет ¾ всей испанской продукции. Здесь имеются крупные запасы и ведется добыча пиритов, производится добыча 1/6 всей железной руды и свыше 2/3 марганцевой руды. Пищевая и текстильная промышленность развиты мало. На долю Андалусии приходится лишь 7% (1964т) общеиспанской продукции металлообрабатывающей промышленности (главным образом судостроения и сельскохозяйственного машиностроения). Основные промышленные центры — это Севилья, Кадис, Кордова. Острова (Балеарские и Канарские острова) — это районы международного туризма. Субтропическое сельское хозяйство представлено  выращиванием винограда,  оливы, апельсинов, миндаля и др. В Санта-Крус-де-Тенерифе — расположен единственный нефтеперерабатывающий завод.

  • Транспорт.
 

     Внутренние перевозки в стране осуществляются в основном автодорожным и железнодорожным транспортом, а внешние - преимущественно морским транспортом. По объему перевозок грузов и пассажиров первое место занимает автомобильный транспорт. Протяжённость автомобильных дорог составляет 663,8 тыс. км, в т.ч.

с твёрдым покрытием — 657,2 км (99%). Железных дорог 14,59 тыс.км. Большая  часть железнодорожной сети проложена  в горных районах, где много тоннелей (самый длинный — Подернело протяженностью 6 км), крутых подъемов и мостов, которые затрудняют работу. Основная часть железных дорог принадлежит государственной компании РЕНФЕ. 
      Большая протяженность береговой линии Испании определяет важность морского транспорта, который обслуживает около 90% всех внешних и примерно 30% внутренних перевозок. Морским транспортом перевозится 80% импортных и 70% экспортных грузов, задействовано 1502 морских торговых судна общим водоизмещением свыше 2 млн. т. Порт города Барселоны занимает второе место по общему объему перевозок среди

26 основных портов Испании  и находится на 1 месте среди  всех портов Средиземного моря  по объему контейнерных перевозок. 
     Воздушный транспорт занимает ведущее место в транспортном сообщении. Из 42 аэропортов Испании, 34 осуществляют регулярные авиаперевозки. Через международный аэропорт Мадрида проходит ежегодно 22 млн. пассажиров. Аэропорт в Барселоне обслуживает ежегодно 10 млн. пассажиров. В Испании действуют две государственные авиакомпании – «Иберия» и «Авиако», а также ряд небольших частных авиакомпаний. Компания «Иберия» обслуживает рейсы в Латинскую Америку, США, Канаду, Японию, Северную Африку и страны Европы, а также внутренние рейсы. Самым загруженным является аэропорт города Пальма на острове Мальорка. Другие крупные аэропорты расположены в Мадриде, Барселоне, Лас-Пальмасе (на о. Гран-Канария), Малаге, Севилье и на о. Тенерифе.


 

  • Внешние экономические связи

 

Экспорт. Импорт.

        Все большее значение для экономики Испании приобретают внешнеэкономические связи, главным образом внешняя торговля и туризм. За счет импорта Испания целиком удовлетворяет свои потребности в жидком топливе и каучуке, почти полностью — в сложных видах промышленного и энергетического оборудования и в других товарах. Главными статьями экспорта являются промышленные товары, продукция сельского хозяйства: фрукты, овощи, вино, оливковое масло и сырье. Внешняя торговля оказывает большое влияние на платежный баланс страны. В 2007 г. экспорт товаров составил 118,6 млрд. долларов,   импорт – 150,5 млрд. долларов. 
      По оценке Министерства экономики Испании, конкурентоспособность испанской продукции за рубежом выросла на 3,5%. 
     К главным внешнеторговым партнерам Испании относятся высокоразвитые индустриальные страны Европы (особенно члены ЕЭС) и США. В течение последних лет сохранялась устойчивая тенденция роста российско-испанского товарооборота. Россия входит в число первых 20 стран (занимает 14 место) по объему товарооборота с Испанией. 
     Внешнеэкономическая политика направлена на развитие экспорта, диверсификацию его товарной и географической структуры, сокращение дефицита торгового баланса. Доля Испании в мировой торговле поднялась с 1,6% в 1975 до 4,4% в 2007, в т.ч. по экспорту - с 0,7 % до 1,9%, по импорту с 0,9% до 2,5%, соответственно. Экспорт товаров составляет       111 млрд. долл.: на сельскохозяйственное сырьё и продовольствие приходится 19%, на полуфабрикаты — 40%, на готовые промышленные товары — 41% (из них на наукоёмкую продукцию - 8%, данные 2007г.).           Импорт продукции составляет 144 млрд. долл. Почти 60% испанского импорта составляют сельскохозяйственные и продовольственные товары, сырьё, энергоносители и технологически сложная продукция. В числе товаров экспортной специализации Испании — продукция чёрной и цветной металлургии, пищевкусовой, легкой и обувной промышленности, стройматериалы, цемент. В импорте велика доля наукоёмкой продукции, нефти и нефтепродуктов, химических товаров, металлов и изделий из них, хвойных пиломатериалов, продовольствия (10%), в т.ч. зерна (30% всех закупок продовольствия). Основные торговые партнёры: ЕЭС (около 70% внешнеторгового оборота); развивающиеся страны (18%), в т.ч. страны Латинской Америки (9%); США (5%); Китай, Япония, Таиланд (3%); страны Центральной и Восточной Европы (4%),   включая Р Ф (1,6%). 
       Приток прямых иностранных инвестиций в Испанию составляет 36 млрд. долл. (2007г.), а объём накопленных прямых иностранных инвестиций составляет 160 млрд. долл. (2007г.). Основными инвесторами является: ЕЭС (около 70% общего объёма) и США (17%). Объём накопленных прямых испанских инвестиций за рубежом также велик — 160 млрд. долл., из них 60% приходится на Латинскую Америку, 35% — на ЕС. В 2000г. объём экспорта Испании в РСФР составил 0,7 млрд. долл., импорта — 1,6 млрд. долл.; свыше 80% приходится на нефть и другие сырьевые товары.  

  • Заключение

Сейчас Испания - это современное  Европейское государство. Испания - это один из красивейших уголков нашей планеты, крупнейший район международного туризма .Живописные горы, теплое море и общительные испанцы - залог туристической привлекательности страны. Испания богата своими культурными традициями и по праву считается музеем под открытым небом. Испания - родина Сервантеса и Лорки, Сальвадора Дали, Гои и Пикассо. Посетив Испанию, вы узнаете много нового об этой удивительной и загадочной стране.(www.spaingid.com)

  • Список литературы.

 

Лагутина Е.И., Лачинский  В.А. «Страны Пиренейского полуострова». – Л.,1984 год

Лопатников Д.Л  «Испания».- Москва,2000 год.

www.indexmundi.com

www.spaingid.com

www.spain.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономическая География Испании