Экономическая География Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Особенности географического положения и исторического развития Испании способствовали тому, что в наши дни это государство является одной из интереснейших стран Европы. Испания одна из самых развитых стран Западной Европы. Это третье по площади государство Европы. Его географическое положение — по соседству с Африкой, на перекрестке кратчайших морских путей к странам Северной, Центральной и Южной Америки — имеет для страны важное политическое, экономическое и стратегическое значение, влияет на особенности культуры. Каждый найдет здесь отдых на свой вкус и будет удивлен необыкновенным разнообразием культуры, языка, традиций, пейзажей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………. 3
Общие географические сведения……………………………..3-8
Название страны и состав территории………………………………….3-4
Географическое положение (рельеф)……………………………………4-5
Водные ресурсы…………………………………………………………..5-6
Климат……………………………………………………………………..6-7
Полезные ископаемые……………………………………………………7
Экономико-географическая характеристика………………..8-13
Население………………………………………………………………....8-10
География промышленных комплексов и отраслей…………………...10-12
Транспорт………………………………………………………………….12-13
Внешние экономические связи………………………..…….......14-15
Заключение…………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Министерство наук и образования РФ.docx

— 56.37 Кб (Скачать файл)

Министерство наук и образования  РФ

Федеральное агентство высшего образования

Московский Автодорожный институт (ГТУ)

Экономический факультет

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Экономическая география

Испании»

 

 

                                                                                                                                 Выполнила студентка

                                                                                                                       группы 1 ЭМТ  Курдова Е.А.

                                                                                                                                   Проверил профессор

                                                                                                                                                   Стрыгин А.В.

 

 

Москва,2009

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение………………………………………………………….  3

Общие  географические  сведения……………………………..3-8

          Название страны и состав территории………………………………….3-4

          Географическое положение (рельеф)……………………………………4-5

          Водные ресурсы…………………………………………………………..5-6

          Климат……………………………………………………………………..6-7

          Полезные ископаемые……………………………………………………7

Экономико-географическая характеристика………………..8-13

           Население………………………………………………………………....8-10

           География промышленных комплексов  и отраслей…………………...10-12

           Транспорт………………………………………………………………….12-13

Внешние экономические  связи………………………..…….......14-15  

    Заключение…………………………………………………………15

    Список литературы……………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Особенности географического положения и исторического развития Испании способствовали тому, что в наши дни это государство является одной из интереснейших стран Европы. Испания одна из самых развитых стран Западной Европы. Это третье по площади государство Европы. Его географическое положение — по соседству с Африкой, на перекрестке кратчайших морских путей к странам Северной, Центральной и Южной Америки — имеет для страны важное политическое, экономическое и стратегическое значение, влияет на особенности культуры. Каждый найдет здесь отдых на свой вкус и будет удивлен необыкновенным разнообразием культуры, языка, традиций, пейзажей.

 

 

  •  Общие географические сведения

 

Название страны и состав территории.

      Испания – страна на юго-западе Европы. Она занимает большую

часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиузские острова

в Средиземном  море и Канарские острова в Атлантическом океане.

             Испания вторая по площади после Франции страна Западной Европы. По суше Испания граничит с Португалией на западе, с Францией (по гребню Пиренейских гор) на севере и крошечным государством Андорра на северо-востоке. Испания омывается Средиземным морем на востоке и Атлантическим океаном на северо-западе, Гибралтарским проливом на юге.  Протяженность границ составляет 3144 км.

 

Таб.1

    • Официальное название           Королевство Испания
    • Дата основания                          1492 год
    • Официальный язык                   испанский
    • Столица                                        Мадрид
    • Крупнейшие города                  Мадрид, Барселона
    • Форма правления                       Конституционная монархия
    • Территория                                 504 782 км2 (50-ая в мире)
    • Население                                     46 661 950 чел.  76,8 чел/км2
    • Валюта                                           Евро (до 1999 – песета)
    • Часовой пояс                                 UTC +1, летом +2.
    • Телефонный код                           +34
    • Интернет домен                            .es

www.spain.ru

 

  • Географическое положение (рельеф).

  Испания (после Швейцарии) — самая высокогорная страна в Европе, горы и плоскогорья составляют 90% ее территории. Более 65% территории Испании расположено на уровне выше 500 м над уровнем океана (в т. ч. более 25% — на уровне выше 1000 м). Северо-западная, западная и центральная части страны заняты плато и средневысотными хребтами и плоскогорьями. Плоскогорье Месета (что означает по-испански «стол») занимает почти половину страны. К северу от Месеты по побережью Бискайского залива тянутся Кантабрийские горы с массивом Пикос-де-Эуропа (Пики Европы) в центре. Кантабрийские горы являются продолжением самой мощной и труднодоступной горной системы Испании — Пиренеев (нескольких параллельных хребтов, протянувшихся на 450 км с запада на восток). Средняя высота Пиренеев около 2500 м. Самая высокая вершина — пик Ането составляет 3404 м. Испанский южный склон Пиренеев является крупным международным центром горного туризма. 
С северо-востока от Месеты тянутся Иберийские горы шириной до 250 км и высотой до 2313 м (пик Монкайо). Именно в Иберийских горах берут свое начало самые крупные реки Испании — Дуэро и Тежу. Между Восточными Пиренеями и Иберийскими горами до самого средиземноморского побережья протянулись невысокие Каталонские горы. На юго-востоке страны лежит система массивов и хребтов Кордильера-Бетика с горами Сьерра-Невада в центре. Гора Муласен (3478 м) является самой высокой точкой Испании.

  • Водные ресурсы.

     Проблема воды является одной из важнейших в Испании, особенно если учесть, что примерно 60% ее территории могут рассматриваться как засушливые. 
     Главные реки Испании – Тахо, Гвадиана, Дуэро и Эбро – берут начало в средневысотных горах, поэтому ледниковое и снежное питание играет для них незначительную роль. Реки большей части Испании имеют преимущественно дождевое питание и резкие сезонные колебания стока при зимне-весеннем его максимуме и минимуме летом, когда крупные реки сильно мелеют, а многие мелкие пересыхают. Лишь на севере и северо-западе реки полноводны в течение всего года, с относительно равномерными по сезонам расходами воды. В Пиренеях, Андалусских горах и частично в Центральных Кордильерах дождевое питание рек дополняется снеговым. Самые крупные реки бассейна Атлантического океана: Тахо, Дуэро, Гвадиана, Гвадалквивир. К бассейну Средиземного моря относятся pеки: Эбро, Хукар, Сегура. Реки Испании почти не имеют никакого транспортного значения. Большинство крупных рек пересекает участки с порогами, что наряду с их летней маловодностью препятствует судоходству. Из рек Испании только Гвадалквивир судоходен на большом протяжении. Севилья, находящаяся в 100 км выше устья, является процветающим морским портом. Эбро, Дуэро, Миньо и ее приток Силь, а также Тахо используются для получения гидроэнергии. Достоверные запасы гидроэнергии Испании исчисляются в 16,5 млн. кВт. Гидроресурсы Испании, ее наземный сток распределены крайне неравномерно. Примерно 75% естественного стока приходится на реки, впадающие в Атлантический океан, и только 25% — на реки, текущие к Средиземному морю. Неравномерное распределение осадков и стока приводит к большой диспропорции в обеспеченности водными ресурсами различных районов страны. В северных и северо-западных частях Испании воды в избытке, тогда как в средиземноморских областях, в том числе и в бассейне Гвадалквивира, огромный дефицит водных ресурсов. Именно в этих последних районах концентрируются важнейшие массивы орошаемых земель. Реки севера Испании используются преимущественно в энергетических целях, остальные — главным образом для искусственного орошения.  На многих реках созданы регулирующиеся водохранилища. Озёра в большинстве своем небольшие, расположены преимущественно в горах.    В последние годы в Испании большое внимание уделяется оценке запасов грунтовых вод и их возможному использованию. Доступные для использования ресурсы подземных вод составляют около 200 млрд. куб. м, или в 5 раз больше запасов воды в действующих водохранилищах Испании.

  • Климат.

     Северо-запад и север окраины страны характеризуются умеренным океаническим климатом с обильными осадками (1000—2000 мм в год), мягкой зимой и тёплым летом. В горах, особенно в Пиренеях, на высоте более 2500 м выше уровня океана, температуры зимних месяцев отрицательны, летних — от +10 до +12°С. В остальных районах Испании климат субтропический, средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Средняя температура января от +4 +5°С на плоскогорье Месета до +12 +13°С-; температура июля, соответственно, от +23 до +29°С. Субтропические районы различаются главным образом количеством осадков и продолжительностью летней засухи. Особой сухостью отличаются центральный, восточный и юго-восточный районы, где годовое количество осадков колеблется от 300 мм (местами от 200 мм) до 500 мм', более увлажнены западный и юго-западный районы, а так же горные территории. В Пиренеях наблюдается незначительное оледенение (площадь ледников составляет около 40 км2).

  • Полезные ископаемые.

     Испания отличается большими диспропорциями в обеспеченности полезными ископаемыми: занимая первое место в Западной Европе по добыче высококачественного металлосодержащего сырья, страна практически лишена запасов большинства энергоносителей. 
Страна является одним из мировых лидеров по добыче ртути и пиритов. Пириты концентрируются в основном на южном склоне горы Сьерра-Морена в провинции Уэльва (знаменитые месторождения Рио-Тинто, Тарсис и др.). Богатые залежи свинцово-цинковых руд встречаются во многих районах, главным образом, в горах Сьерра-Морены в провинции Хаэн .  Олово имеется в Галисийском кристаллическом массиве. По рентабельным запасам урановых руд (10—11 тыс. т U308) Испания занимает второе место в Европе. Они расположены в основном в провинциях Саламанка, Кордова и др. Богатейшие в мире запасы киновари (ртутная руда) сосредоточены в долине р. Бальдеасаге, в районе Альмадена.

     Из топливно-энергетических ресурсов известны и разрабатываются    месторождения каменного угля, антрацитов и лигнитов. Разведанные запасы всех категорий угля достигают 3,7 миллиардов тонн. Месторождения каменного угля и антрацита расположены в северных провинциях Овьедо и Леон, а лигнитов — главным образом в Арагоне и Галисии.  
        Общие запасы железной руды оцениваются в 2,5 миллиардов тонн. Концентрируются они в провинциях Бискайя, Гранада, Леон, Теруэль. 
     Разведанные запасы нефти составляют 1 млн. т, газа — 2 млрд. м3. В целом топливно-энергетические ресурсы Испании недостаточны, и ей приходится ввозить нефть (до 97% внутреннего потребления) и кокс

( до30%). Ресурсы пресной воды на душу населения составляют 2398 м3.

  • Экономико-географическая            характеристика

 

  • Население.

     С начала XXI века ежегодный прирост населения сократился в среднем до 0,2%, уровень рождаемости составляет 9,1%, а смертности - около 8,8%. Для населения Испании характерна внешняя эмиграция: за пределами страны проживают свыше 2,7 млн. испанцев.  
     Отмечено, что для Испании характерны те же тенденции рождаемости, что и в других странах Зарубежной Европы. Несмотря на то, что рождаемость в стране постоянно сокращается, Испания по-прежнему занимает одно из первых мест по этому показателю среди стран Европы. Характерно для Испании и то, что в последние годы рождаемость быстрее растет в наиболее развитых в экономическом отношении районах, городское население составляет 76%.Несмотря на то, что естественный прирост населения в Испании один из самых высоких в Европе, численность жителей страны растет медленно. Это связано с тем, что здесь важную роль всегда играла эмиграция. Испанцев заставляли и заставляют эмигрировать социально-экономические причины. Раньше важнейшей причиной эмиграции был диктаторский политический режим. В связи с общностью языка и обычаев, испанских эмигрантов привлекали главным образом страны Латинской Амерерики.Численность женщин, как и во многих других странах мира, в Испании   превышает численность мужчин; 50,62 % составляют женщины и 49,38 %- мужчины.    Такое соотношение полов объясняется более высокой смертностью мужчин вследствие их большей активности, занятости тяжелым физическим трудом, а также тем, что они составляют основную часть эмигрантов. Средняя продолжительность жизни в Испании, по данным ВОЗ, составляет 78,7 лет. В 2008-2009г. население Испании составляет 46 млн. человек. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 76 лет и у женщин - 83 года. Большинство    населения - 68,1%  находится в трудоспособном возрасте. По данным 2008года экономически активное население составляет 21,6 млн. человек, из них в сфере услуг занято 64%, на производстве –29%, в аграрной отрасли только 7%. Увеличилась занятость населения Испании. Испанская экономика является пятой по величине в Европе. В 2008 году испанский ВВП, измеренный на покупку основного паритета, оценивался в 1,3 триллиона долларов  США и составлял 2,1 %Валового мирового продукта. (www.tradingeconomics.com/Economics/GDP-Growth.aspx?Symbol=ESP) .ВВП Испании является одним из самых высоких в мире, оценивается Международным валютным фондом  в $32000.Она относится к числу немногих стран, которым удается в нынешней непростой экономической ситуации в мире добиваться роста ВВП. Состояние  ВВП Испании, в динамике  с 2003 по 2008гг представлено на следующей диаграмме:                                                                                                           

Информация о работе Экономическая География Испании