Италия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2009 в 16:53, Не определен

Описание работы

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

Файлы: 1 файл

экономическая география.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание

       Введение

  Италия - одна из древнейших стран мира и  в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

  Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают  не только прекрасные средиземноморские  пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы  и  Лацио, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы.

  Территория  и акватория

  Площадь Италии 301 тыс. кв. км.

  Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной  части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные  острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

  Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

  С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась  на перекрестке важнейших мировых  воздушных путей, соединяющих между  собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

  Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия - активная участница этого военного блока.

  Италия  расположена на юге Европы. На её территории можно выделить части: материковую (около 1/2 площади), полуостровную (Апеннинский  полуостров)  и островную (острова  Сицилия,  Сардиния и ряд мелких).

  Морские границы в 4 раза длиннее сухопутных.  Даже самые глубинные районы страны отстоят от побережья не более чем на 200 - 300 километров.

  Экономико-географическое положение  в  центре  Средиземноморского бассейна издавна  благоприятствовало развитию связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки, а также с другими странами Южной Европы. И теперь оно способствует хозяйственному развитию Италии. Сухопутные границы с Францией,  Швейцарией и Австрией,  а отчасти и с бывшей Югославией проходят  по Альпам.  Северная Италия находится в более выгодном, чем Южная положении,  так как имеет возможность осуществлять внешние экономические связи и по сухопутным и по морским дорогам.  Через Италию проходят трансконтинентальные авиационные линии. 

  Государственный строй

  По своему государственному устройству Италия с 1946 года - буржуазная парламентарная республика, во главе которой стоит президент.

  В административном отношении Италия делится на 20 исторически  сложившихся областей. Столица Италии - город Рим. 

  Природа

  Италия  находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на севере) и в  субтропическом поясе (на юге). Большое  влияние на формирование особенностей природы Италии, особенно ее климата, оказывает море. Даже самые глубинные  районы страны расположены не более чем на 200-220 км. от морского побережья. На природу Италии на разнообразие ее ландшафтов влияет также значительная вытянутость ее территории с северо-запада на юго-восток и преобладание горного холмистого рельефа.

  Одна из наиболее характерных особенностей природы страны - широкое развитие вулканических и сейсмических процессов, а также современных движений суши, обусловленных тем, что Италия располагается в зоне молодой альпийской складчатости.

  Северная, очень извилистая сухопутная граница  Италии почти на всем протяжении проходит по гребням Альп. Однако она составляет лишь 20 % итальянских границ. Италия преимущественно морская страна. Из 9,3 тыс. км. ее границ 4/5 приходится на морские.

  Береговая линия Италии сравнительно мало расчленена, удобных бухт мало. Почти все крупные порты сооружены искусственно. Только в Южной Италии есть порты в естественных бухтах и заливах (Неаполь, Салерно, Таранто, Кальяри).

  Рельеф  и основные геологические  структуры

  Почти 4/5 поверхности Италии занимают горы и  возвышенности, и менее 1/4 ее площади приходится на Паданскую равнину и узкие прибрежные низменности.

  В материковой  части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп. Выгнутая к северо-западу гигантская дуга Альп тянется с запада на восток на 1200 км. Самую высокую, западную их часть составляет древний герцинский массив, сложенный кристаллическими породами. Именно здесь находятся высочайшие вершины Альп: Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. К югу Альпы снижаются до 1000 м над уровнем моря (Приморские Альпы). К востоку цепь гор расходится веером, и высота их снижается до 2000 м. (Карнийские Альпы).

  Наряду  с кристаллическими породами в центральных  и, особенно в Восточных Альпах широко распространены известняки.

  Горные  цепи Альп перерезаны многочисленными  долинами и перевалами, доступными в течение всего года или закрывающимися лишь на короткое время зимой. По перевалам  проходят автомобильные и железные дороги, в некоторых местах горы пронизаны тоннелями.

  Естественные  ресурсы Альп давно и всесторонне  используются человеком. Достаточно вспомнить  хотя бы о больших запасах энергии, содержащихся в альпийских реках, о  многочисленных  климатических и  горнолыжных курортах, о добыче строительных материалов.

  В живописных альпийских долинах с их благодатным  климатом издавна селился человек, и сейчас там много городов (Аоста, Сондрио, Больцано и др.)

  На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские  горы, которые, окаймляя Лигурийский  залив, тянутся дальше через весь Апеннинский  полуостров. Апеннины - одни из самых молодых гор на земле. По своей протяженности (1500км) они превышают Альпы, но намного уступают им по высоте. Их самая высокая точка - гора Корно достигает лишь 2914 м над уровнем моря. Вершины Апеннин не доходят до снеговой   границы и лишены вечных снегов, лишь на восточных склонах Монте-Корно единственный в Апеннинах ледник спускается до высоты 2690 м.

  Апеннины  очень разнообразны по своему геологическому строению и рельефу. Горы в Тоскана, центральных Апеннинах, Кампании и Бразиликате сложены конгломератами, песчаниками и известняками, а также глинистыми сланцами и мраморами. Южнее в Калабрии они сложены древними, вулканического происхождения, и метаморфическими породами. Эти же породы характерны и для гор Сицилии и Сардинии.

  В связи  с широким распространением известняков  в Италии во многих районах - в Восточных  Альпах, Северных и Центральных Апеннинах, на плато Мурдже и Гаргано, в Сицилии, Сардинии встречаются все формы  поверхностного и закрытого карста: воронки, колодцы, карровые поля, гроты пещеры. В Альпах находится одна из самых глубоких пещер мира - Антрио-дель-Коркья (805 м). Всего в Италии  насчитывается около 70 крупных пещер и несколько сотен гротов. Во всем мире известен Голубой грот на берегу острова Капри. Издавна пещеры и гроты служили в Италии местами поселений, храмов, погребений. В наше время они привлекают внимание многочисленных туристов. Некоторые пещеры благодаря постоянной влажности воздуха, наличию минеральных источников, паров, грязей имеют лечебное значение. В то же время карстовые явления наносят большой вред хозяйству, иссушая и обедняя почвы, мешая  строительству зданий и дорог.

  Характерная черта геологического строения Италии - широкое распространение вулканических пород, которые особенно часто встречаются в Тоскане, Лацио, Кампании, на Сицилии и Сардинии.

  Единственная  обширная низменность Италии - Паданская равнина, занимающая большую часть бассейна реки По. Остальные, незначительные по площади низменности тянутся по побережьям. Паданская равнина постепенно снижается с запада на восток. В ее холмистой западной части расположены фруктовые сады и виноградники, а в низовьях р. По - животноводческие, зерновые и свекловодческие районы. Паданская равнина не только главная житница Италии, но и наиболее развитый в промышленном отношении район страны.

  Италия - одна из немногих европейских стран, где часто бывают землетрясения. Нередко они носят там катастрофический характер. В ХХ в. в стране зарегистрировано свыше 150 землетрясений. Зона наибольшей сейсмической активности занимает Центральную и Южную Италию. Последнее сильное землетрясение произошло в ноябре 1980г. Оно охватило обширную территорию - 26 тыс. кв. км (от города Неаполя до города Потенца).

  Италия - единственная страна на континенте, где имеются  вулканы разных типов и в разных стадиях развития. Здесь есть и потухшие вулканы (Эвганейские холмы, Альбанские горы), и действующие (Этна, Везувий, Стромболи).

       Полезные  ископаемые

  Италия  обладает разнообразными полезными ископаемыми, но их месторождения большей частью невелики, распылены по территории, нередко залегают неудобно для разработки.

  В Италии имеются небольшие месторождения  железной руды. Добыча ее ведется уже 2700 лет, и сейчас сохранилась лишь в Аосте и на острове Эльба.

  Значительно богаче Италия месторождениями полиметаллических  руд, в которых свинец и цинк сочетаются с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения связаны в  основном с кристаллическими и метаморфическими породами Сардинии и известняками Восточных Альп. Италия занимает одно из первых мест в мире по запасам ртутной руды - киновари, залегающей в Тоскане. В карстовых впадинах Апулии разрабатываются месторождения бокситов, впрочем, в настоящее время они почти исчерпаны. В Лигурии и в Центральной Италии есть месторождения марганца.

  Энергетические  ресурсы Италии удовлетворяют ее потребности в энергии лишь на 15%. В Сардинии, Тоскане, Умбрии, Калабрии есть месторождения бурого и низкокачественного каменного угля. Ограниченные нефтяные запасы на острове Сицилия, Паданской равнине и на восточном побережье Центральной Италии обеспечивают менее 2% потребности Италии в нефти. Очень важны для экономики страны месторождения природного газа Паданской равнины и ее подводного продолжения - материкового шельфа Адриатического моря, а также природный газ обнаружен в Северных, Центральных и Южных Апеннинах и на Сицилии.

  На острове  Сицилия сосредоточенны  месторождения  серы, калийной и каменной соли, асфальта, битума.

  Недра Италии богаты строительными материалами - мрамором, гранитом, травертином и др. В Карраре (Тоскана) добывается знаменитый белый каррарский мрамор, который еще древними римлянами использовался для создания многих скульптур и отделки зданий. В наши дни, он не только используется в стране, но и идет на экспорт.

       Климат

  Вытянутость территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами - от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии.

  Собственно  средиземноморским можно назвать лишь климат полуостровной и островной Италии. Климат Паданской равнины с таким же жарким летом, как и на Апеннинском полуострове, но с холодной и туманной зимой можно считать переходным от субтропического к умеренному. Здесь влиянию теплого Лигурийского  моря препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, в то же время сюда свободно проникает более холодный воздух с Адриатики. Средняя температура января на Паданской равнине - около 0°, а июля - +23-24°. Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают морозы до 10°. Из 600 - 1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни. Летние дожди часто сопровождаются грозами и градом.

Информация о работе Италия