История. Принципы и формы налогооблажения.Налоговая реформа России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - изучение сущности налогообложения, истории налогообложения и налоговой реформы Российской Федерации на современном этапе развития.
Исходя из данной цели необходимо будет решить следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты налогообложения;
Изучить особенности налоговой реформы РФ.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 130.93 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Факультет  Экономики и  Финансов

Кафедра   Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания

Специальность Экономика [38.03.01] Бакалавр

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

по дисциплине: Экономическая теория

Тема:  История. Принципы и формы налогооблажения.Налоговая реформа России

Выполнил(а) студент(ка):

Количество слов в работе: 

Руководитель работы:  

 

 

 

 

 

 

К защите _________________________

(дата, подпись  руководителя)

                                                                  

                                                                Работа защищена с оценкой_________

 

 

 

 

 

Москва 2015 г.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Государство, как получатель налогов, устанавливает правила их начисления и уплаты налогоплательщиками, таким образом, форма и порядок их взимания всегда были узаконены в том или ином виде. Закон определяет плательщиков налогов, объекты налогообложения, размер и способы взимания налогов. Налоги являются мощным орудием в руках тех, кто вырабатывает социально-политические и экономические ценности и приоритеты в государстве.

Налоги являются неотъемлемой частью экономических отношений в обществе с момента образования государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Кроме этой сугубо финансовой функции налоговый механизм применяется в целях экономического влияния государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. Все вышеизложенное объясняет актуальность курсовой работы.

Предмет данного исследования - система налогообложения в РФ.

Объект исследования – налоговая реформа РФ.

Цель курсовой работы - изучение сущности налогообложения, истории налогообложения и налоговой реформы Российской Федерации на современном этапе развития.

Исходя из данной цели необходимо будет решить следующие задачи:

  • Изучить теоретические аспекты налогообложения;
  • Изучить особенности налоговой реформы РФ.

 

 

  1. Теоретические аспекты налогообложения

 

    1. История налогообложения

 

 

Система налогообложения в России складывалась, развивалась и претерпевала изменения вместе с изменениями в  ее политическом устройстве. Финансовая система Древней Руси стала формироваться с конца IX века в период объединения древнерусских племен и земель. Основной формой налогообложения того периода были поборы в княжескую казну, которые именовались дань, или данные деньги. В первые годы существования Руси государство не имело специального аппарата для сбора налогов. Этим занимались так называемые выборные, назначаемые самим населением. 1

Первые русские косвенные и прямые налоги ввел Иван III в XV веке. Тогда же появились первые целевые налоги: на выкуп ратных людей, на строительство засек-укреплений на южных границах, на создание регулярной армии и т.д. Великим мастером по «выбиванию» денег для наполнения казны был царь Иван Грозный. Для этого использовался правеж через наказание кнутом, пытки, конфискацию имения и ссылку в Сибирь.

Финансовая система России в XV-XVI в.в. была чрезвычайно сложна и запутана. Каждый приказ (ведомство) российского государства отвечал за взимание какого-то одного налогового платежа. И только в царствование Алексея Михайловича система налогообложения России была упорядочена. В 1665 году был создан специальный орган – Счетная палата, в компетенцию которой входил контроль за фискальной деятельностью приказов, а также исполнение доходной части российского бюджета.

 

 При Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия. В 1780 году Екатерина II создала Экспедицию о государственных доходах. 2

 

 В 1802 году манифестом Александра I «Об учреждении министерств» были образованы 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Министерство финансов ведало государственными доходами и расходами. Важнейшие налоговые и финансовые реформы этого времени связаны с деятельностью министра финансов Николая Бунге. Министерство финансов в каждой губернии имело свое местное учреждение – Казенную палату, в ведении которой находились губернские и уездные казначейства. При казенных палатах было решено учредить податных инспекторов в качестве близких к населению исполнительных чинов финансового ведомства. Это было первым шагом по преобразованию взимания государственных доходов, лежавшего главным образом на полиции. Позднее функции податных инспекторов расширились, а их штат увеличился. Их обязанностью стало предоставление сведений в Минфин о видах на урожай, ценах на хлеб и т.д. В начале 90-х годов XIX в. по поручению Минфина податные инспекторы собрали обширный материал о круговой поруке, участвовали в подготовке законопроектов о квартирном налоге, о пересмотре пошлин с торговых промыслов. Сегодня есть все основания утверждать, что решение о введении должностей податных (ныне налоговых) инспекторов является отправной точкой по созданию налоговых инспекций как важнейшей отрасли государственной службы России. По имеющимся историческим данным в 1910 году в России отмечалось 25-летие создания налоговой службы страны.

В советское время налоги взимались различными органами: в начале 20-х годов прошлого столетия - Наркоматами продовольствия, финансов, труда и др.; в период НЭПа централизованно - управлением налогами и госдоходами Наркомфина, а на местах - финансовыми инспекторами, их помощниками и финансовыми агентами. Затем были созданы налоговые инспекции, действовавшие в составе финансовых отделов и включавшие налоговых инспекторов, их помощников и налоговых агентов. С 1959 года налоговые инспекции были переименованы в инспекции государственных доходов и контролировали поступление от предприятий платежей в бюджет, проводили счетные проверки и осуществляли другие функции 3

С переходом к рыночной экономике назрела необходимость в воссоздании налоговых органов. Постановлением Совета Министров СССР № 76 от 24 января 1990 года в составе Министерства финансов созданы государственные налоговые инспекции. 21 ноября 1991 года Указом Президента Российской Федерации № 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов). Указом Президента Российской Федерации № 1635 от 23 декабря 1998 года Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, которое в ходе структурной реформы государственной власти было преобразовано в Федеральную налоговую службу России.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Формы налогообложения

 

 

Согласно налоговому законодательству, на данный момент доступны следующие режимы и системы налогообложения в России:

    • ОСНО – общая система налогообложения;
    • УСН – упрощенная система налогообложения;
    • ЕНВД – единый налог на вмененный доход;
    • ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог;
    • ПСН – патентная система (может быть задействована только для индивидуальных предпринимателей (далее «ИП»)).

1. Общая система налогообложения (ОСНО)

Выбрать систему налогообложения необходимо уже на этапе регистрации бизнеса. Если при оформлении Общества с Ограниченной Ответственностью либо регистрации ИП предприниматель не выберет ее, к нему автоматически будет задействована общая система. Компания, работающая на ОСНО, должна вести бухучет в полном объеме. ИП необходимо завести учетную книгу хозяйственных операций и книгу прибыли и расходов. Нужно уплачивать все общие налоги:

    • на добавленную стоимость (НДС);
    • на имущество организаций;
    • на прибыль для юрлиц, в случае ИП – на доходы физлиц (НДФЛ).

2. Упрощенная система  налогообложения (УСН)

Данный режим налогообложения является добровольным. Чтобы перевести компанию на УСН, следует подать уведомление о соответствующем переходе. Сделать это нужно в течение 30 дней после регистрации ИП либо компании. Уже работающим ИП или организациям для этого необходимо отправить соответствующее уведомление в местный налоговый орган. Но перейти на УСН возможно только с начала нового календарного года, как и поменять систему на любую другую.

Использование УСН позволяет существенно уменьшить налоговую нагрузку. Субъект предпринимательской деятельности освобождается от трех вышеуказанных общих налогов. Необходимо будет ежеквартально оплачивать единый налог. Его размер можно уменьшить на выплаченные страховые взносы (но не более чем на 50% от суммарной величины налога). ИП, у которых нет сотрудников, имеют право снизить налог УСН за счет выплаченных взносов (только за себя) без указанной ограничительной планки.

3. Единый налог на вмененный  доход (ЕНВД)

Вмененная система налогообложения является добровольной. Задействовать ее можно в отношении некоторых видов бизнес-деятельности, перечисленных впункте 2. статьи 346.26 Налогового кодекса. Если вы планируете использовать ЕНВД, необходимо встать на учет в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы, расположенном там, где будет работать предприятие. При одновременном осуществлении нескольких разновидностей предпринимательской деятельности учет ведется раздельно.

Налогообложению согласно схеме ЕНВД подлежит определенный вид предпринимательской деятельности. К тем разновидностям, что не подпадают под такую схему, практикуется УСН либо ОСНО. Другими словами, необходимо платить налоги и сдавать соответствующую отчетность согласно одной из указанных схем.

4. Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения действует с начала 2013 г. и доступна только для индивидуальных предпринимателей. Причем ИП имеют право задействовать патентную систему одновременно с другими схемами налогообложения.

Описываемый режим во многом похож на ЕНВД. Его тоже можно использовать одновременно с основной системой налогообложения и тоже только для некоторых разновидностей бизнес-деятельности. Но последние устанавливаются не муниципальными органами, а в регионах.

Еще одно отличие патентной системы от ЕНВД заключается в том, что не нужно рассчитывать налог по показателям деятельности предприятия и платить его по результатам квартала. ИП просто приобретает патент, срок действия которого может составлять 1-12 мес.

Никаких деклараций в налоговую предприниматель не подает. При этом необходимо вести книгу учета доходов отдельно для того вида деятельности, на которую куплен патент, и отдельно – для направлений, подлежащих налогообложению по другим схемам. Сумму патента нельзя снизить на страховые взносы. 4

5. Единый сельскохозяйственный  налог (ЕСХН)

Единый сельскохозяйственный налог создан для производителей сельскохозяйственной продукции и практикуется вместе с другими предусмотренными законодательством системами налогообложения. Если ИП либо компания выпускает товары указанной категории, то имеет право добровольно перейти на ЕСХН. Такие субъекты освобождаются от уплаты налогов на имущество и прибыль организации, а также НДС. Индивидуальные предприниматели не должны платить НДС, налог на имущество физлиц, НДФЛ.

Другие сборы/налоги уплачиваются субъектами, использующими ЕСХН, согласно общему порядку. ИП и компании, работающие по данной схеме, не освобождаются от выполнения обязанностей налоговых агентов. При ЕСХН действуют такие же исключения, как для субъектов, практикующих УСН.5

 

 

    1. Принципы налогообложения

 

 

Принципы налогообложения - это комплекс базовых правил, идеи, положений, которые применяются в сфере налогообложения. Таким образом, можно сказать, что они являются принципами построения всей налоговой системы.  6

Современные принципы налогообложения выступают в качестве ориентира для формирования налогово-правовой политики любого государства. Все принципиальные для системы налогообложения установки разграничиваются на две подсистемы: классические принципы налогообложения и внутринациональные.

 Принципы, входящие в  первую группу, идеализируют налогообложение. Имеется в виду, что при условии  строительства налоговой системы  исключительно на основе их  использования, она считается оптимальной.

 Фундаментальные принципы  налогообложения описаны в многочисленных  трудах Н. Тургенева, Д. Рикардо, А. Смита и прочих. К классическим принципам относятся равномерность, справедливость, дешевизна и удобство.

Адам Смит в свое время сформулировал четыре основных принципа налогообложения.

 Первый заключается в том, что подданные любого государства в обязательном порядке должны покрывать расходы правительства, при этом каждый по возможности, то есть относительно собственной платежеспособности.

Второй принцип - налог, который выплачивает каждый плательщик, должен быть четко определен, а ни в коем случае не произволен.

Третий - любой налог взимается с плательщика в то время и таким образом, какой наиболее ему удобен.

Четвертый принцип - устройство налога должно быть таковым, чтобы он извлекал из доходов плательщиков, как можно меньше свыше того, что поступает в казну государства.

Принципы налогообложения делятся на две группы, и вторая - внутринациональные. На их основе создаются целые налоговые концепции, а также задаются условия для действия налогового механизма в соответствии с типом государства, политическим режимом и возможностями экономического базиса. 

Информация о работе История. Принципы и формы налогооблажения.Налоговая реформа России