География миграций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 20:46, реферат

Описание работы

География миграций напрямую зависит от истории, которая ни секунду не стоит на месте. А в свою очередь, в ходе истории, изменяются миграции, их направленность, структура и величина. Именно поэтому проблема изучения миграций актуальна в любой временной отрезок истории. В наше время в многонациональной России проблема миграций стоит очень остро.

Содержание работы

1.Введение
2.Краткая характеристика взятой темы
3.Анализ библиографического списка литературы
4.Освещенность темы “ География миграций ” в научной литературе
5.Рецензия на монографию П.Поляна “Не по своей воле… История и география принудительных миграций в СССР”
6.Заключение
7.Библиографический список литературы

Файлы: 1 файл

География миграций.docx

— 77.01 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет

имени М.В.Ломоносова 

Географический  факультет

Кафедра экономической  и социальной географии России 
 
 
 
 

Реферат на тему : “ География миграций ” 
 
 
 

                                            Составил : Будько А.Ф. 208гр.             

                                            Проверил : Шувалов В.Е. 
 
 
 

г.Москва 2011

Оглавление :

  1. Введение
  2. Краткая характеристика взятой темы
  3. Анализ библиографического списка литературы
  4. Освещенность темы “ География миграций ” в научной литературе
  5. Рецензия на монографию П.Поляна “Не по своей воле… История и география принудительных миграций в СССР”
  6. Заключение
  7. Библиографический список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение
 

       География миграций напрямую зависит от истории, которая ни  секунду не стоит на месте. А в свою очередь, в ходе истории, изменяются миграции, их направленность, структура и величина. Именно поэтому проблема изучения миграций актуальна в любой временной отрезок истории. В наше время в многонациональной России проблема миграций стоит очень остро.

       Проблема  деградации села и “моно-городов”, экономический кризис, все больше удручающий положение “депрессивных” регионов, - все это толчки к увеличению миграционных процессов внутри страны. В свою очередь по показателю сальдо миграций региона можно судить об его экономическом и социальном состоянии.

         Ни для кого не секрет, что в России наблюдается депопуляция населения. Все ведущие демографы и ученые изучающие миграции нашей страны говорят, что Россия глубоко нуждается в трудовых иммигрантах. Именно поэтому стоить анализировать эту проблему для поиска благоприятного пути интеграции, поиска квалифицированных,  образованных кадров. Ведь иммигранты это определенный ресурс, который можно использовать для благосостояния своей страны. Но миграции, как любой другой ресурс, нужно уметь освоить.

       Каждый  мигрант представляет собой не только трудовой ресурс, а свою определенную географическую особенность - он несет  в себе определенную культуру, религию, систему взглядов, идеалов. А когда такие особенности не учитываются, не прослеживаются потоки миграции, не проводиться работа по адаптации, миграционный процесс превращается в хаус - нелегальная иммиграция( тянущийся за ней оборот не качественных товаров, вывоз капитала из страны, оборот наркотиков и т.д.) и межнациональные конфликты. Чему подтверждение нынешняя ситуация в Российской Федерации. Коррумпированность и бездействие должностных лиц преводит к все большему нарастанию национальных конфликтов по всей России. события в Карельской Кондопоге, Астраханском селе Яндыки, недавние события в Москве говорят о том, что проблема выявления и анализа миграций, как внешних, так и внутренних в России стоит очень остро. 

  1. Краткая характеристика взятой темы
 

     Неразрывная связь между историей и географией миграций проявляется в том, что  люди, которые изучали миграции, были историками. Именно они вложили  фундаментальный вклад в изучение миграций по всей земле. Великое переселение  народов, великие торговые пути, вывоз  и продажа рабов, освоение новых  территорий и образование иммигрантами целого государства Соединенных  Штатов Америки - все эти знания донесли до нас ученые историки.

     В первые десятилетия, после образования С.С.С.Р. , тематикой миграций отдельно ни кто не занимался. Н.Н.Баранский в комплексе с другими науками говорил о географии населения и вносил ее в созданную им советскую районную школу. Изучение миграций было практически упразднено  советской властью - данные по демографии и миграциям не оглашались. Они были известны только лицам работающим при Госплане (СОПС). Информация скрывалась из-за того, что по показателям демобилизации можно было косвенно определить численность армии.

       Ученым, который возрождал исследования  по миграции после, по крайней  мере, четверти века молчания, был  В.И.Переведенцев. Он нечаянно во  время командировки наткнулся  на данные по миграциям и обнаружил, что большая часть целинников уезжает из районов Алтайского края обратно. Кроме того, когда он в Москве обработал эти таблицы, он обнаружил, что население Сибири уезжает из Сибири, а не едет в Сибирь, как это утверждалось советской пропагандой. С этого началось становление изучения миграций. И уже в 1975 году В.И.Переведенцев работу, которая является основополагающей в изучении миграций и легла в золотой фонд отечественной демографии - “Методы изучения миграции населения “. Большое внимание в книге уделено разработке программы исследования, методам определения факторов миграции на основе фактических данных по миграции населения СССР.

     Еще одним “классиком”  изучения миграций был доктор географический наук Б.С.Хорев, который был автором курса лекций на экономическом факультете “Миграциология” и написал (в соавторстве) одноименный труд. В данном труде был раскрыт термин Миграциология - наука, изучающая миграционные движения населения, обусловленные социально-экономическими отношениями .Стоит отметить, что  Б.С.Хорев является создателем курса лекций "Экономическая и социальная география мира".

     Нельзя, не упомянуть о Л.Л.Рыбаковском. Основные научные идеи, разработанные им, относятся к теории миграции населения. Автором предложена классификация населения в зависимости от продолжительности пребывания на территории. Большое значение для регионального анализа миграций имеет, предложенный в конце 1960-х гг. коэффициент интенсивности межрайонных миграционных связей (КИМС). Достоинство этого показателя в том, что он позволяет определять истинное значение межрайонных миграционных связей.

     “Классиками”  настоящего времени являются Ж.Зайончковская  и В.Ионцев. Они авторы множественных трудов по изучению миграций в постсоветский период и теоретических трудов. На сегодняшний день Ж.А.Зайончковская и В.А.Ионцев являются ведущими специалистами в области изучения миграций.

     География миграций связана со многими дисциплинами - демографией, социологией, миграционной статистикой, психологией, статистикой населения, экономикой. Но больше других география миграций связана с миграциологией. Можно сказать, что она является составной частью миграциологии. Большое влияние география миграций оказывает на такую наука, как геоурбанистика, ведь в формирование вокруг больших городов агломераций, а так же образование мегалополисов не малую роль играют маятниковые миграции. Все крупнейшие города мира являются центра мировой миграции. География миграций - подразделение социальной географии изучающий классификации различных видов миграции, анализ особенностей современных миграционных потоков, региональные особенности миграций, их причины и следствия. Главной проблематикой географии миграций является прогнозирование миграций, их потоков, их количественные и качественные характеристики.  
 
 
 

  1. Анализ библиографического списка литературы
 

     В ходе анализа библиографического списка, насчитывающего порядка ста наименований, мною были выделены шесть временных  отрезков - советский период, период “затишья”, переходный период, постсоветский период, новый период и современный период. Я выбрал именно временную дифференциацию, из-за прямой, как я уже упоминал раньше, связи географии миграций с историей. Эта связь осуществляется упрощенной цепочке история - экономика/социология - география миграций. Ведь в ходе истории постоянно меняется экономическая и социальная ситуация, а изменение миграций являются прямым следствием этих изменений. В последние 35-40 лет, экономическая и социальная ситуации в нашей стране сильно изменились, что можно, пусть и косвенно, проследить по моему библиографическому списку литературы.

     Первый  этап - советский, охватывающий период конца шестидесятых годов и семидесятые года. Этот период является фундаментом и становлением изучения миграций в СССР. Он представлен в моем списке литературы “классиками” изучения миграций - В.И.Переведенцевым, Л.Л.Рыбаковским, Б.С.Хоревым. Именно тогда Виктором Переведенцевым был выпущен основополагающий труд “ Методы изучения миграции населения ”. Наряду с этой работой, теоретическую основу изучения миграций, дополняет монография Б.С.Хорева - “Проблемы изучения миграции населения” созданная им в 1975 году. Так же в этом периоде присутствует ряд обобщенных работ по миграции населения, особенно важных, со стороны географического аспекта миграции. К примеру, работа В.И.Переведенцева “ Современная миграция населения в СССР “ и монография Л.Л.Рыбаковского “ Региональный анализ миграций”, самые яркие тому подтверждения. В общем, этот период характерен обширностью и масштабностью тематических направлений, что дало толчок к изучению миграций в последующие периоды.

     Однако, следующий период, выделенный мною, характеризуется отсутствием работ  в данном направлении. Это период с 1979 год по 1988/89 год. Это может  быть связанно с моей оплошностью, хотя выборка была произведена в размер примерно 100 наименований и отсутствие хотя бы одной работы по теме говорит об “затишье” изучения миграций в эти года. Так же года 1979-1989 являются периодом Афганской компании СССР. Может быть, в период военных действий, советское правительство упразднило изучение миграций.

     Третий  период короткий, переходный от советского периода к постсоветскому, охватывает 3 года до распада СССР. В это время  на передовую изучения миграций выходят те ученые, которые будут сохранять лидерство и по сегодняшний день - Ж.А.Зайончковская и В.А.Ионцев. В этот период одним из ведущих тематических направлений являлось  прогнозирование миграций - “Проблемы прогнозирования миграций населения” Ж.А.Зайончковской. В это же время М.Б.Денисенко, В.А.Ионцев, Б.С.Хорев создают междисциплинарную монографию “ Миграциология”.  Эти ученые создали каркас для изучения миграций в следующие периоды.

     Четвертый период - постсоветский с 1992 по 2000 год. Как я уже говорил, в этом периоде доминируют те же ученые, но, из-за изменений ситуации в стране, кардинально меняется тематика работ. Основное тематическое направление - изменение миграций, после политических и экономических метаморфоз в странах бывшего СССР. Яркими примерами являются работы Ж.А.Зайончковской монография “ Миграция населения в постсоветских государствах “ и короткая работа “ Миграции населения России: новейшие тенденции “. В основном, масштаб тематики уменьшился до регионального - Г. С. Витковский “ Миграция русскоязычного населения из стран Центральной Азии: причины, последствия, перспективы “, С.В. Рязанцев “ Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях “. Но в данном периоде присутствуют и теоретические работы - труд В.А.Ионцева “Международная миграция населения: теория и история изучения “.

     Пятый период охватывающий первую пятилетку двадцать первого века я выделил, как современный период. В этом периоде начинает доминировать научная периодика. Так же появляются электронные журналы и научные сайты. Среди журналов лидируют “ Региональные исследования “, а среди электронных журналов “ Demoscope-Weekly ”. Оба источника информации представляют в моем списке литературы минимум по 4 - 5 наименований. Среди них - “РИ” Кирпичев В.В. “Вынужденные переселенцы в Смоленской области: динамика, структура, расселение”., 2(6) 2005 и Никита Мкртчян - Пять миграционных зон ., Demoscope-Weekly №185-186., 10-23 января 2005. Исследователи-новаторы остаются те же. В.А.Ионцев , Л.Л.Рыбаковский создают теоретические труды -

“ Международная  миграция” и  “ Миграция населения (вопросы теории) ” соответственно. А так же стоить отметить труд П.М.Поляна “Не по своей воле… География и история принудительных миграций СССР”. Это один из первых трудов рассказывающий о принудительных миграциях, проводимых советскими властями. Но, кроме трудов на прямую связанных с моей темой, я взял в свой список пособия, по которым так же косвенно можно изучать географию миграций -  Е.Б.Бреева “Основы демографии” ., А.С.Барсенков “ История России. 1938-2002 “.

       Последний период - современный, затрагивающий  последние 5 лет. В этот период, аналогично с предыдущим, доминирует научная периодика и интернет ресурсы. Видимо это связанно с широкой популярностью и актуальностью такого явления, как миграция, в последнее время.  Но с другой стороны этот период отличается от предыдущего, что в нем практически не наблюдается масштабных работ по изучению миграций. Выделить можно разве что Ж.А.Зайончковскую(в соавторстве) и ее теоретическую междисциплинарную работу “ Методология и методы изучения миграционных процессов “. Так же Ж.Зайончковская выпустила сборник статей своего мужа В.И.Переведенцева в 2010 году, уже после его смерти.  Самым распространенным тематическим направлением является изучение  трудовой миграции и ее влияние на Российскую экономику. Другим популярным направлением является миграционная политика.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Освещенность  темы “ География  миграций ” в научной  литературе
 
  1.  Алешковский И.А. , Ионцев И.А. - Тенденции международной миграции в глобализирующемся мире., Журнал Век глобализации., №2 - 2008г.
 

     Авторы  сделали статью на основе анализа  нового свойства мировой общественной интеграции - глобализации, и ее влияния  на такой процесс, как миграция.

Информация о работе География миграций