Экология и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 19:13, реферат

Описание работы

Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.
Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека.
Здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..
Глобальные экологические проблемы современности…………………..
3 стр.
4 стр.
Влияние атмосферы на организм человека…………………………………
8 стр.
Влияние водных ресурсов на жизнедеятельность человека…………….
11 стр.
Почва и человек…………………………………………………………………….
16 стр.
Ландшафт как фактор здоровья………………………………………………..
17 стр.
Погода и самочувствие человека………………………………………………
19 стр.
Влияние звуков на организм человека……………………………………….
20 стр.
Человек и радиация……………………………………………………………….
22 стр.
Проблемы адаптации человека к окружающей среде…………………….
25 стр.
Заключение………………………………………………………………………….
27 стр.
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экология и здоровье человека (реферат).docx

— 165.13 Кб (Скачать файл)

 

Заключение.

 

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая  социальной. 

Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся  целенаправленные и продуманные действия. 

Загрязнение окружающей среды и нарушения  экологических связей в экосистемах  стали глобальными проблемами. И  если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие  экологи мира, через два – три  поколения неизбежна.

Все жители планеты сегодня должны сознавать, что в мире, где окружающая среда  ухудшается с каждым днем, невозможны здоровое общество и долголетие. Конечно, промышленное развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития.

Человечество  должно изменить многое в своей деловой  активности и образе жизни, в противном  случае ему предстоят тяжелые  испытания, связанные с резким ухудшением окружающей среды.

Я считаю, что достижение стабильной экологической обстановки станет возможным, когда люди осознают, «что всё взаимосвязано  со всем», и природа всегда будет давать нам то, что мы сумели дать ей. Наше здоровье, благополучие и развитие человеческой цивилизации в целом зависят только от нас и наших действий.

Проблема  экологии – одна из самых актуальных в наше время, и хочется верить, что наши потомки не будут  так  подвержены негативным факторам окружающей среды, как в настоящее время. Однако человечество до сих пор не осознает  важности и глобальности той проблемы, которая стоит перед  ним относительно защиты экологии. Во всем мире люди стремятся к максимальному  уменьшению загрязнения окружающей среды, также и в Российской Федерации  принят, к примеру, уголовный кодекс, одна из глав которого посвящена установлению наказания за экологические преступления. Но, конечно, не все пути к преодолению  данной проблемы решены и нам стоит  самостоятельно заботиться об окружающей среде и поддерживать тот природный  баланс, в котором человек способен нормально существовать.

 

 

Список используемой литературы:

 

    1. С. Г. Макевнин, А. А. Вакулин. «Охрана природы».
    2. А. И. Воронцов, Е. А. Щетинский, И. Д. Никодимов. «Охрана природы».
    3. Г. Н. Шейко, Л.А. Черномор. «Задачи санитарной общественности в охране окружающей среды».
    4. Ю. А. Банникова. «Радиация».
    5. Ю. В. Новиков. «Вода как фактор здоровья».
    6. Г. Б. Миринов. «Заболевания органов дыхания: профилактика».  
    7. CD-ROM, «Большая Советская энциклопедия 2002г». Научное издательство « Большая Российская энциклопедия».
    8. В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. «Социальная Экология»
    9. www.bankreferatov.ru
    10. www.KM.ru
    11. www.yndex.ru
    12. www.mail.ru
    13. www.demogr.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЦЕНЗИЯ:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Информация о работе Экология и здоровье человека