Экология и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2016 в 11:58, реферат

Описание работы

Развитие природы в последние тысячелетия тесно взаимосвязано с развитием человеческого общества. Поэтому неудивительно, что сегодня проблемы, касающиеся взаимодействия человека и природы в сфере безопасности жизнедеятельности, считаются одними из самых сложных и насущных в современном мире. Они затрагивают практически все сферы человеческой деятельности, не считаясь ни с государственными границами, ни с вероисповеданием. Уже сегодня ученые говорят о глобальном экологическом кризисе и если человечество не сделает ничего для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, этот кризис может обернуться катастрофой для всей планеты. Будущее всего живого Земли зависит от правильности выбора пути дальнейших отношений человека и природы.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………стр.3
2.Экологические опасности…………………………………………...………стр.3
3.Загрязнение атмосферного воздуха………………………………………стр.4
4. Оценка риска здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды……………………………………………………………………………….стр.5
5.заключение……………………………………………………………………..стр.17
6.Список литературы……………

Файлы: 1 файл

реферат экология.docx

— 40.73 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования «ивановский государственный энергетический

университет имени В.И.Ленина»

Машиностроительный колледж

 

 

Реферат:

на тему: экология и здоровье человека

 

 

 выполнила :студентка 25 «б» группы

                                                  Аверина Марина

                                                              Проверила:Дубова Л.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2012

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………………………………стр.3

2.Экологические опасности…………………………………………...………стр.3

3.Загрязнение атмосферного  воздуха………………………………………стр.4

4. Оценка риска здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды……………………………………………………………………………….стр.5

5.заключение……………………………………………………………………..стр.17

6.Список литературы……………………………………………………………стр.19

 

Введение

Природа не только более сложна, чем мы о ней думаем, она гораздо сложнее, чем мы можем себе это представить. Природные и техногенные системы создают опасность для человека и общества.

Развитие природы в последние тысячелетия тесно взаимосвязано с развитием человеческого общества. Поэтому неудивительно, что сегодня проблемы, касающиеся взаимодействия человека и природы в сфере безопасности жизнедеятельности, считаются одними из самых сложных и насущных в современном мире. Они затрагивают практически все сферы человеческой деятельности, не считаясь ни с государственными границами, ни с вероисповеданием. Уже сегодня ученые говорят о глобальном экологическом кризисе и если человечество не сделает ничего для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, этот кризис может обернуться катастрофой для всей планеты. Будущее всего живого Земли зависит от правильности выбора пути дальнейших отношений человека и природы.

Все в природе взаимосвязано и мы живем в ней все вместе. Мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие; все живые существа, включая человека, имеют свою значимость.

Каждое живое существо имеет право на жизнь просто потому, что оно живое; наличие этого права не зависит от его полезности для нас. Недостойно человека быть причиной исчезновения видов существующих в природе.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение зависимость загрязнения окружающей среды и здоровья населения

Для достижения этой цели необходимо раскрыть следующие задачи:

экологические опасности;

загрязнение атмосферного воздуха;

оценка риска здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды;

методология оценка риска здоровья.

 

 

1. Экологические  опасности

Под экологическими опасностями понимаются опасности для жизнедеятельности человека, возникающие опосредованно, вследствие изменения системных параметров окружающей природной среды. Такие опасности имеют ряд специфических черт, связанных, во-первых, с причинами их происхождения и, во-вторых, с системными особенностями окружающей среды.

Экологические опасности можно разделить на природные, возникающие как результат стихийных явлений, и антропогенные, являющиеся следствием хозяйственной деятельности Человечества.

При этом невозобновимые ресурсы растрачиваются нерационально и в конечном итоге истощаются. Возникают две экологические проблемы: где взять ресурсы и куда деть отходы.

Таким образом, первая особенность экологических опасностей заключается в том, что они угрожают человеку не только напрямую, но и косвенно, через изменение окружающей природной среды и биосферы в целом. Возникающие загрязнения окружающей среды могут влиять локально, на месте их образования, переноситься в другие регионы или проявляться в глобальном масштабе.

 

 

2. Загрязнение  атмосферного воздуха

Загрязнение окружающей среды – сложная и многоаспектная проблема. Однако, главным в современной её трактовке являются возможные неблагоприятные последствия для здоровья как настоящего, так и последующих поколений, ибо человек в ряде случаев уже нарушил и продолжает нарушать некоторые важные экологические процессы от которых зависит его существование. Воздействие окружающей среды на здоровье городского населения. В большой степени загрязнение атмосферы сказывается на здоровье городского населения.

Наиболее активными загрязнителями атмосферы нашего города (Днепропетровска) являются промышленные предприятия. Лидеры среди них - ПДГРЭС (среднее количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ ежегодно составляет около 78501,4 тонн.

Существенный вклад в картину общего загрязнения атмосферного воздуха города вносит автотранспорт. На его долю приходится более 24% от всех выбросов токсических веществ.

Государственного транспорта насчитывается около 27 тысяч единиц. В личном пользовании граждан находится около 123000 автомобилей.

В ряде районов города (площадь Островского, проспект Газеты Правды, площадь Ленина) наблюдается превышение предельно допустимых норм уровня загазованности по монооксиду углерода (СО) и углеводорода (СН).

Наибольший уровень загрязнения воздуха наблюдается на площади Островского, которая является одной из транспортных развязок Днепропетровска. Одной из причин загрязнения воздуха являются отработанные газы автотранспорта.

Для снижения влияния автомобильного транспорта на экологическое состояние Днепропетровска управление по экологии города, проводит работу по следующим направлениям: переоборудование автотранспортных средств на сжатый природный газ; улучшение экологических свойств топлива путем проведения его модификации; проведение контроля и регулирования топливной аппаратуры на токсичность выхлопных газов: перевод автотранспортных средств с жидкого на газообразное топливо.

Управлением по экологии, выполняя решение горисполкома, проводится контроль за соблюдением на транспортных средствах требований природоохранного законодательства.

 

 

3. Оценка риска  здоровья населения в связи  с загрязнением окружающей среды

Система медико-экологического регламентирования основана на предположении о том, что загрязнение окружающей среды создает опасность для здоровья человека. Основанием для этого служат, во-первых, многочисленные жалобы населения, проживающего в условиях загрязненной окружающей среды, на неприятные запахи, головные боли, общее плохое самочувствие и другие дискомфортные состояния; во-вторых, данные медицинской статистики, свидетельствующие о тенденции к росту заболеваемости на загрязненных территориях; в-третьих, данные специальных научных исследований, направленных на определение количественных характеристик связи между загрязнением окружающей среды и его влиянием на организм (см. выше).

В связи с этим оценка риска здоровью человека, обусловленного загрязнением окружающей среды, является в настоящее время одной из важнейших медико-экологических проблем. Однако существует значительная неопределенность в определении понятия риска здоровью и установлении факта воздействия загрязняющих веществ на человека и его количественных характеристик.

К сожалению, существующая практика оценки опасности загрязнения, основанная на сравнении количественных показателей содержания примесей (концентрации) с нормативными регламентами (ПДК, ОБУВ и т.д.), не отражает истинной картины риска ухудшения здоровья, который может быть связан с окружающей средой. Это обусловлено следующей причиной. Основой для установления безопасных уровней воздействия загрязнителей окружающей среды является концепция пороговости вредного действия, постулирующая, что для каждого агента, вызывающего те или иные неблагоприятные эффекты в организме, существуют и могут быть найдены дозы (концентрации), при которых изменения функций организма будут минимальными (пороговыми). Пороговость всех типов действия - ведущий принцип отечественной гигиены.

В целостном организме осуществляются процессы приспособления и восстановления биологических структур, и повреждение развивается только тогда, когда скорость процессов деструкции превышает скорость процессов восстановления и приспособления.

В действительности величина пороговой дозы зависит от следующих факторов:

- индивидуальной чувствительности  организма,

- выбора показателя для  ее определения,

- чувствительности использованных  методов.

Так, разные люди по-разному реагируют на одни и те же воздействия. Кроме того, индивидуальная чувствительность каждого человека также подвержена значительным колебаниям. Таким образом, одни и те же уровни загрязнения окружающей среды часто вызывают далеко не однозначную реакцию как у населения в целом, так и у одного и того же человека. С другой стороны, чем выше чувствительность методов, тем ниже порог. Теоретически даже незначительное количество биологически активных веществ будет вступать в реакцию с биосубстратами и, следовательно, будет действующим.

 

 Любой фактор внешней среды может стать патогенным, но для этого необходимы соответствующие условия. К ним относятся: интенсивность или мощность фактора, скорость нарастания этой мощности, продолжительность действия, состояние организма, его сопротивляемость. Сопротивляемость организма, в свою очередь, является переменной величиной: она зависит от наследственности, возраста, пола, физиологического состояния организма в момент воздействия неблагоприятного фактора, ранее перенесенных заболеваний и т.д. Поэтому в одинаковых условиях внешней среды один человек заболевает, а другой остается здоров или один и тот же человек в одном случае заболевает, а в другом - нет.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изучение заболеваемости населения помогает определить риск неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды, однако не в полной мере. Медико-экологическое регламентирование должно не только обеспечивать предупреждение появления заболеваний среди населения, но и способствовать созданию наиболее комфортных условий жизни.

4. Методология оценка  риска здоровья

При оценке риска здоровью, который обусловливается качеством окружающей среды, принято исходить из следующих теоретических соображений, получивших признание научной общественности:

• биологический эффект воздействия зависит от интенсивности вредного

(химического, физического  и др.) фактора, действующего на  организм человека;

• интоксикация есть одна из фаз адаптации;

• предельно допустимый уровень загрязнения окружающей среды есть понятие вероятностное, определяющее приемлемый (допустимый) риск и имеющее профилактическую направленность и гуманистическое значение.

Схема оценки риска здоровью состоит из четырех основных блоков:

• расчет потенциального (прогнозируемого) риска в соответствии с

результатами оценки качества окружающей среды;

• оценка заболеваемости (здоровья) населения в соответствии с материалами

медицинской статистики, диспансерных наблюдений и специальных исследований;

• оценка реального риска здоровью с использованием статистических и экспертных аналитических методов;

• оценка индивидуального риска на основе расчета накопленной дозы и применения методов дифференциальной диагностики.

Оценка качества окружающей среды невозможна без всестороннего учета всех источников, способных ее загрязнять. Традиционно такие источники делятся на две основные группы:

• естественные (природные),

• антропогенные (связанные с деятельностью человека).

Информация о работе Экология и здоровье человека