Экология и право как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 15:36, Не определен

Описание работы

Конституционные основы экологического права
Система источников экологического права России
Источники международно-правовой охраны окружающей среды

Файлы: 1 файл

Документ WordPad.doc

— 93.06 Кб (Скачать файл)

Таким образом, субъектами права собственности на природные ресурсы являются физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты

Федерации и муниципальные образования. Представляется, что этот перечень субъектов - исчерпывающий. 

Применительно к субъекту государственной собственности на природные ресурсы важен вопрос о том, кто от имени государства осуществляет полномочия собственника? Ответ содержится в Конституции России. В соответствии со статьёй 114 управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ. С учётом того, что собственник обладает триадой полномочий (владение, пользование и распоряжение), каково содержание понятия управления? Очевидно, под управлением в данном случае понимается распоряжение природными ресурсами. Природоресурсное законодательство (земельное, водное, горное и др.) часто наделяет правомочием распоряжения соответствующими природными ресурсами специально уполномоченные государственные органы (в части управления использованием и охраной земель, вод, недр и т.д.). Таким образом, от имени государства права собственника на природные ресурсы осуществляют Правительство РФ, правительства субъектов РФ и специально уполномоченные государственные органы. 

Помимо государства, появилось три новых субъектов права собственности на природные ресурсы - физические и юридические лица и муниципалитеты.

Субъектами муниципальной собственности в соответствии со статьёй 12 Закона

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации» являются города, посёлки, станицы, районы (уезды), сельские округа (волости, сельсоветы) и другие муниципальные образования.

Информация о работе Экология и право как наука