Земельный кадастр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

В ст. 70 ЗК РФ дано определение государственного земельного кадастра – это систематизированный свод документированных сведений о местоположении, целевом назначении, размерах, кадастровой стоимости земельных участков, правовое положение земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельном участке и прочно связанных с ним объектах недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

Содержание работы

Введение
1. Понятие земельного кадастра, история возникновения и значение
2. Цель, задачи и содержание земельного кадастра. Государственная кадастровая оценка земель.
2.1. Бонитировка почв
2.2. Экономическая оценка земель
3. Кадастровое деление территории страны
3.1. Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений
3.2. Земельный кадастр районов
3.3. Земельный кадастр областей, краев и республик
4. Государственный кадастровый учет земельных участков
5. Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая работа дополнение2.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

План 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Понятие земельного  кадастра, история  возникновения и  значение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

2. Цель, задачи и содержание земельного кадастра. Государственная кадастровая оценка земель.

                    2.1. Бонитировка почв. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17

                    2.2. Экономическая оценка земель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

3. Кадастровое деление  территории страны. . . . . . . . . . . . . . . . .22

                  3.1. Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений . . . . . . . . . ..  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

                 3.2. Земельный кадастр районов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

                 3.3. Земельный кадастр областей, краев и республик. . . . . . 28

4. Государственный  кадастровый учет  земельных участков 30

5. Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . 32 

Заключение. . . . . . . . .  . . . .. . . . . .. . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 

Список  использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      

      Природные ресурсы  являются  национальным богатством каждого народа, его естественной основой устойчивого социально-экономического развития, которая определяет, в конечном счете, саму возможность существования человека. Одним из важнейших природных богатств в нашей стране являются земельные ресурсы.          

     Несомненно, что почва является основным средством производства в сельском хозяйстве и ценнейшим ресурсом в городском. Их рациональное  использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации распределения и учета земель. Но, бесплатность землепользования, много лет определявшая бесхозяйственное отношение к земле в нашей стране, способствовала к их расточительному, нерациональному использованию. Что приводило к увеличению роста территорий  городов и промышленных комплексов и в связи с этим, к необоснованному изъятию под строительство в завышенных размерах сельскохозяйственных угодий и лесопокрытых территорий. Увеличивалась протяженность инженерных и транспортных коммуникаций, и т.д. Все это негативно сказывалось на эффективности производства и удобствах проживания населения.

     По  моему мнению, выходом из сложившейся ситуации является определение основных направлений государственной земельной политики и разработка системы государственного земельного кадастра. При этом достоверные кадастровые сведения позволяют принимать более эффективные решения по использованию земельных ресурсов. С помощью государственного земельного кадастра можно легко управлять, распределять и использовать земли по их назначению. Этим и определяется актуальность темы моей курсовой работы.

     Для полного раскрытия темы я поставила  перед собой ряд задач, с помощью  которых более подробно изучила механизм действия государственного земельного кадастра:

     - изучить понятие земельного кадастра, его историю возникновения и значение;

     - раскрыть и понять содержание земельного кадастра;

     - более подробно рассмотреть кадастровое деление территории страны, а так же государственный кадастровый учет земельных участков;

     - и выяснить порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра.

     При написании данной курсовой работы  использовались следующие источники  информации: нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения, учебники, учебные пособия и другая научная литература.

Вопрос 1. Понятие земельного кадастра, история возникновения и значение. 

      В ст. 70 ЗК РФ дано определение государственного  земельного кадастра – это систематизированный свод документированных сведений о местоположении, целевом назначении, размерах, кадастровой стоимости земельных участков, правовое положение земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельном участке и прочно связанных с ним объектах недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

        Основные элементы и части  земельного кадастра известны  с древних времен. В 1первые в учетно-кадастровых документах и земля, и рабочий скот, и люди значились под определенными кадастровыми номерами. Учет количества земель, перепись населения и имущества велись уже при рабовладельческом строе.1

        На Руси первые виды земельных  кадастров возникли еще в IX веке. Древнерусский кадастр содержал очень упрощенные записи, в основном о монастырских и церковных землях.

       В XIV-XV вв. при проведении так называемого «сошного письма» в поземельные переписи вводится элемент определения доходности. В XV-XVII веках роль кадастра выполняли писцовые и дозорные  книги, а также переписные окладные книги. В последних указывался и доход, приносимый тем или иным имением.

       В 1859 году  в разработанной Министерством государственных имуществ Инструкции для оценки казенных земель, состоящих в пользовании государственных крестьян, была опубликована так называемая нормальная классификация пахотных земель по урожаю ржи. А с 70-х годов XIX в. оценочно-кадастровые работы проводились земствами. Эти работы получившие название «Земского кадастра земель», отличались обширностью привлекаемых для оценки естественноисторических и экономических материалов.1

       В первые послереволюционные  годы основными элементами кадастровых работ были регистрация землепользований и учет земли. Их целью было получение необходимых государству сведений о землепользователях и землях. Руководство земельно-кадастровыми мероприятиями, а также земли находятся в ведении органов власти. Сбор и обработку данных о земельном фонде и землепользователях

осуществлял отдел  земельной регистрации и кадастра в составе

Центрального отдела землеустройства Наркомзема РСФСР.

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 32.

     Порядок выполнения земельно-кадастровых работ определяли «Инструкция по учету земель для надобностей социалистического землеустройства» и «Инструкция о формах и порядке производства государственной записи землепользований (поземельной регистрации)», утвержденные Наркомземом РСФСР 23 сентября 1919 года. Это были первые инструкции по учету земель и государственной регистрации землепользований, принятые советской властью.

       Далее, с введением в действие Земельного кодекса РСФСР, утвержденного постановлением ВЦИК от 30 октября 1922 г., начинается новый этап в развитии земельного кадастра. Этот основополагающий документ устанавливал единую номенклатуру видов и подвидов земельных угодий на всей территории страны.   Земельный кодекс определял задачи по ведению учета земель и регистрации землепользователей с целью создания устойчивого землепользования. Кодекс предусматривал отвод землепользователям вместо бывших в пользовании земель других земель из угодий того же рода, но с учетом качества земель по их сравнительной оценке. Основная задача земельно-оценочных работ в этот период состояла в определении качества земель.

      Оценочно-кадастровые работы 20-х гг., несмотря на их опытный

характер, сыграли  большую роль в развитии земельного кадастра в

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 35.

новых условиях послереволюционного  реформирования       земельных отношений.1

       С проведением коллективизации  в стране оценка земель и  земельный кадастр в целом  были признаны категориями буржуазного  общества. В октябре 1933 года была утверждена «Инструкция по учету земель», которая устанавливала новый порядок земельного учета на всей территории страны по административным районам. Инструкция вводила карточную систему учета земель.

      Большое  значение для повышения качества  земельного учета имели в этот период принятие Примерного устава сельскохозяйственной артели выдача на его основе колхозам государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей. Выдача колхозам государственных актов способствовал получению

новых, более достоверных  данных об общих площадях землепользований, которые лежали в основе земельного учета.

         В 1932 году в совхозах, а в 1935 году – в колхозах вводятся Книги

истории полей. Они  содержали сведения о почвенном  покрове, его качестве, степени засоренности и зараженности вредителями и

болезнями, заболоченности и т.д. ведение этих книг сохранилось до

наших дней, а содержащиеся в них сведения нашли применение при 

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 37-38  

разработке земельно-кадастровой  документации.1    

      При  ведении земельно-кадастровых работ  в период с 1940-1965 гг. важное значение имело постановление «О мерах охраны общественных земель от разбазаривания» от 27 мая 1939 года, в      соответствии с которым был произведен обмер приусадебных участков колхозников, рабочих, служащих и единоличных крестьянских хозяйств, введена колхозная земельная Шнуровая книга. Но во время войны порядок ведения земельно-учетной документации был полностью нарушен. В связи с этим в послевоенные годы принимается ряд мер по улучшению земельного учета. С 1945 года вводится учет орошаемых земель, а с 1950 года, в

связи с переходом  на новую систему орошения, возросла потребность 

в учете орошаемых  земель по степени засоленности, глубине  залегания грунтовых вод и т.д.

      С  принятием 31 декабря 1954 года постановления Правительства «О

едином государственном  учете земельного фонда СССР»  начинается

новый этап развития советского земельного кадастра. Этот документ устанавливал введение обязательного  государственного учета земель

по угодьям и  землепользователями регистрацию  всех

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С.38 

землепользований  по единой общесоюзной системе.1

        Впервые необходимость ведения земельного кадастра была признана в Основах земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 г. С тех пор законодательство о земельном

кадастре совершенствовалось и совершенствуется до сих пор. Создается автоматизированная единая система кадастра. Поскольку в Земельном кодексе РФ земельному кадастру посвящена лишь статья 70, имеющая декларативное значение, издан специальные Федеральный закон от 2 января 2000 года № 28-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) «О государственном земельном кадастре», в котором подробно решаются вопросы его ведения.2

        Основы  земельного законодательства  СССР и союзных республик, утвержденные 13 декабря 1968 года, включают специальный раздел о

государственном земельном  кадастре. В этом разделе отмечалось, что государственный земельный кадастр включает данные регистрации

землепользований, учета  количества и качества земель, бонитировки

почв и экономической  оценки земель.

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 38-39.

2 Жариков Ю.Г. Земельное право России: учебник/ Ю.Г. Жариков.- М.: КНОРУС, 2006. С.181.

Информация о работе Земельный кадастр