Задачи по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 00:50, задача

Описание работы

30 июня 2013 г. на территории г. Плавска Тульской области произошло столкновение двух поездов: дизельного поезда с 10 цистернами товарного состава ОАО «Щекиноазот», в которых находился метанол.
В результате аварии не только пострадал рельеф местности, но и произошло загрязнение вредными веществами атмосферы, гидросферы и литосферы данного региона. Территория г. Плавска Администрацией Тульской области была объявлена зоной чрезвычайной ситуации.
Как выяснило следствие, причиной столкновения поездов явилась ошибочная информация, переданная диспетчером железнодорожной станции г. Плавска машинистам поездов.
Московской фирме «Экспертбио» было поручено сделать заключение о нанесенном вреде биологическому разнообразию данного региона.
Каким образом граждане могут защитить свои экологически права в данной ситуации?

Файлы: 1 файл

эко задачи.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов проводится в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Существует постановление Правительства РФ от 20 мая 2005 г. № 317 «О возложении на федеральные органы исполнительной власти осуществления некоторых функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов», где детально прописаны функции в данной области соответствующих органов исполнительной власти.

Таким образом, действия местного отделения общества рыболовов и охотников неправомерны.

 

 

Задача № 3.

На предприятии «Химпром» 10 рабочих отравились в результате выброса в атмосферу оксида углерода.

Выброс произошел вследствие несоблюдения правил эксплуатации агрегатной установки.

Профсоюзная организация в интересах пострадавших граждан предъявила иск в районный суд к администрации предприятия о возмещении причиненного вреда.

Администрация предприятия отказалась возмещать вред, так как утверждала, что выброс произошел по вине этих рабочих.

Однако в деле имеются доказательства того, что группа пострадавших рабочих в момент выброса находилась в отдалении от места его локализации, и в число их трудовых обязанностей не входило обслуживание установки.

Какое решение может вынести суд? 

 

Решение.

Очень важна причинная связь между нанесенным вредом и поведением причинителя вреда, так как для деликтной и договорной ответственности, которые являются разновидностями гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, а именно:

    • наступление вреда;
    • противоправность поведения причинителя вреда;
    • причинная связь между наступлением вреда и противоправным поведением;
    • вина причинителя вреда.

Это типичные условия, свойственные подавляющему большинству случаев. Их наличие, по общему правилу, требуется для возникновения гражданско-правовой ответственности.

При определении величины вреда здоровью граждан учитываются:

    • степень утраты трудоспособности потерпевшего;
    • необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья;
    • затраты на уход за больным;
    • иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности;
    • потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной патологией;
    • затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии.

Возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественной организации (объединения) в интересах потерпевшего.

Сумма денежных средств за причиненный вред здоровью граждан взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления – за счет средств соответствующих государственных экологических фондов.

Если подобно рода причинно-следственная связь будет установлена, то суд должен иск удовлетворить и обязать организацию возместить ущерб на основании ГК РФ, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Статья 32 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» гласит, что вред, причиненный здоровью, имуществу граждан, имуществу юридических лиц и окружающей природной среде загрязнением атмосферного воздуха, подлежит возмещению в полном объеме и в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда, а при их отсутствии – в полном объеме и в соответствии с фактическими затратами на восстановление здоровья, имущества граждан и окружающей природной среды за счет средств физических и юридических лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха.

 

 


Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"