Задачи по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 00:50, задача

Описание работы

30 июня 2013 г. на территории г. Плавска Тульской области произошло столкновение двух поездов: дизельного поезда с 10 цистернами товарного состава ОАО «Щекиноазот», в которых находился метанол.
В результате аварии не только пострадал рельеф местности, но и произошло загрязнение вредными веществами атмосферы, гидросферы и литосферы данного региона. Территория г. Плавска Администрацией Тульской области была объявлена зоной чрезвычайной ситуации.
Как выяснило следствие, причиной столкновения поездов явилась ошибочная информация, переданная диспетчером железнодорожной станции г. Плавска машинистам поездов.
Московской фирме «Экспертбио» было поручено сделать заключение о нанесенном вреде биологическому разнообразию данного региона.
Каким образом граждане могут защитить свои экологически права в данной ситуации?

Файлы: 1 файл

эко задачи.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Задача № 1.

30 июня 2013 г. на территории г. Плавска Тульской области произошло столкновение двух поездов: дизельного поезда с 10 цистернами товарного состава ОАО «Щекиноазот», в которых находился метанол.

В результате аварии не только пострадал рельеф местности, но и произошло загрязнение вредными веществами атмосферы, гидросферы и литосферы данного региона. Территория г. Плавска Администрацией Тульской области была объявлена зоной чрезвычайной ситуации.

Как выяснило следствие, причиной столкновения поездов явилась ошибочная информация, переданная диспетчером железнодорожной станции г. Плавска машинистам поездов.

Московской фирме «Экспертбио» было поручено сделать заключение о нанесенном вреде биологическому разнообразию данного региона.

Каким образом граждане могут защитить свои экологически права в данной ситуации?

Охарактеризуйте специфику и методы воздействия экологического вреда, который нанесен здоровью граждан, проживающих на данной территории.

Как в сложившейся ситуации может прореагировать прокуратура? Имеет ли юридическую силу заключение фирмы «Экспертбио»?

 

Решение.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

На основании ст. 46 Конституции РФ граждане могут обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права.

Граждане могут обратиться с исковыми требованиями помимо суда в прокуратуру по поводу возбуждения уголовных дел или дел об административном правонарушении в отношении виновных лиц, в соответствующие органы социальной защиты населения в связи с предоставлением им определенных льгот, вызванных нарушениями здоровья, выразившимися в результате произошедшей аварии.

Учитывая специфику причиненного вреда в результате аварии, граждане при предъявлении соответствующих исковых требований могут руководствоваться следующими нормами.

В статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» указано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде. Граждане имеют право: обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы.

Статья 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Статья 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Пункт 2 ст. 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» указывает на то, что при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.

Статья 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, разрабатывать и проводить санитарнопротивоэпидемические (профилактические) мероприятия, проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания, своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В соответствии с п. 3 приказа МПР России от 3 марта 2003 г. № 156 «Об утверждении указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива» организации, осуществляющие разведку месторождений, добычу нефти, переработку, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов, а также иные организации, имеющие опасные производственные объекты и обязанные в соответствии с законодательством разрабатывать и согласовывать в установленном порядке планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее – планы ЛАРН), в случаях аварийных разливов информируют соответствующие территориальные органы или специализированные морские инспекции МПР России по установленному образцу.

Подобное положение предусматривает и п. 4 постановления Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».

Пункт 2 ст. 20 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» устанавливает, что владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают экологическую безопасность.

Законодательством предусматривается судебный и внесудебный порядок возмещения экологического вреда. Соответствующая обязанность может быть исполнена по решению суда – общего или арбитражного.

ГК РФ предусматривает два способа возмещения вреда – в натуре (реальный) и в денежном выражении.

В данном случае речь должна идти о судебном порядке возмещения вреда и только в денежном выражении, руководствуясь § 2 гл. 59 ГК РФ «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина», посредством подачи иска к организации, осуществляющей перевозку, т. е к ОАО «РЖД» должен быть предъявлен иск. Данная организация может потребовать возмещения вреда в регрессном порядке в отношении виновного осмотрщика вагонов при техническом обслуживании.

К исковому заявлению в соответствии со ст. 132 ГПК РФ прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания, доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В соответствии с п. 5.4 Методических указаний по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений, от 6 сентября 1999 г. к исковому заявлению прилагаются:

  • протокол об экологическом правонарушении; документы, содержащие данные, подтверждающие факт совершения экологического правонарушения, в том числе фотодокументы, картосхемы, акты об отборе и анализах проб, заключения о массе загрязняющего вещества, документы, содержащие количественную оценку гибели и заражения биоты, повреждения растительного и почвенного покрова, иные документы; имеющиеся свидетельские показания;
  • заключения экспертов по оценке косвенного ущерба от экологического правонарушения;
  • расчеты убытков, причиненных негативным воздействием на окружающую природную среду; иные документы.

Очень важно будет доказать в судебном заседании причинно-следственную связь между разливом фенола и дизельного топлива и причинением вреда здоровью.

При определении величины вреда здоровью граждан учитываются:

  • степень утраты трудоспособности потерпевшего;
  • необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья; затраты на уход за больным;
  • иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности;
  • потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной патологией;
  • затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии.

В соответствии со ст. 26 от 17 января 1992 г. № 2202-1 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» «предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина» физическими и юридическими лицами. «При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом» (п. 2 ст. 27).

Следовательно, в отношении виновного осмотрщика вагонов необходимо возбудить уголовное дело по ст. 250 «Загрязнение атмосферы», ст. 251 «Загрязнение вод», ст. 252 «Порча земли». Вопрос о применении административной ответственности в отношении данного лица не ставится, так как очень велики последствия случившейся аварии и его действия подпадают под составы соответствующих преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

Кроме того, прокурор, реализуя свое право, предоставленное ему Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации» и приказом Генеральной прокуратуры от 2 декабря 2003 г. № 51»Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве», где указано: «…активно использовать предоставленное ч. 1 ст. 45 ГПК РФ право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований…», может подать соответствующее исковое заявление.

Если фирма «Экспертбио» имеет необходимую лицензию и, соответственно, право проводить подобного рода исследования, то ее заключение может рассматриваться судом в качестве одного из доказательств причиненного аварией негативного воздействия на окружающую среду.

 

 

Задача № 2.

Местное отделение общества рыболовов и охотников начало устанавливать собственные правила рыбной ловли, таксы за выловленную рыбу на отдельных водоемах Суровикинского района Волгоградской области.

Инспекторы данного общества штрафовали лиц, не уплативших специальные взносы за ловлю рыбы в районе Цимлянского водохранилища.

Соответствует ли подобная деятельность общества экологическому законодательству

 

Решение.

Статья 10 Федерального закона «О животном мире» регламентирует, что граждане и юридические лица имеют право:

  • получать от органов государственной власти соответствующую информацию, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
  • проводить общественную экологическую экспертизу;
  • осуществлять общественный контроль;
  • проводить мероприятия по охране животного мира и среды его обитания;
  • содействовать реализации соответствующих государственных программ.

Органы государственной власти при осуществлении своих полномочий в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания обязаны учитывать предложения и рекомендации граждан и юридических лиц.

В данной статье приведен исчерпывающий перечень способов осуществления физическими и юридическими лицами общественного контроля.

Статья 42 Федерального закона «О животном мире» устанавливает, что отношения в области рыболовства и охраны водных беспозвоночных, рыб и морских млекопитающих регулируются соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Часть 5 ст. 2 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» регламентирует участие граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, согласно которому граждане Российской Федерации и общественные объединения имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние водных биоресурсов, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством.

Статья 43 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» четко устанавливает государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, который проводится федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также среды их обитания, в рамках полномочий, определяемых Президентом РФ и Правительством РФ.

Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"