Влияние архитектуры современного города на эмоциональное и психологическое состояние человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Архитектура — древний вид деятельности человека, которую на заре цивилизации считали матерью искусств. Архитектура охватывает все стороны жизни человека, преобразует естественную и создает искусственную среду комфортного обитания.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………2
Глава I Архитектура жилых зданий и здоровье человека ………………..…….4
Глава II Влияние однотипных построек на здоровье человека…………..……..6
Глава III Биоархитектура…………………………………………….....................8
Глава IV Цвет в современном мире и его влияние на здоровье человека……10
Заключение……………………………………………………………………….20
Литература ……………………………………………………………...........22

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

                                       Содержание 

Введение……………………………………………………………………………2

Глава I Архитектура жилых зданий  и здоровье человека ………………..…….4

Глава II Влияние однотипных построек на здоровье человека…………..……..6

Глава III Биоархитектура…………………………………………….....................8

Глава IV Цвет в современном мире и его влияние на здоровье человека……10

Заключение……………………………………………………………………….20

Литература        ……………………………………………………………...........22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение 

     Архитектура — древний вид деятельности человека, которую на заре цивилизации считали матерью искусств. Архитектура  охватывает все стороны жизни человека, преобразует естественную и создает искусственную среду комфортного обитания. Архитектура воздействует на человека, формируя его мировоззрение, воспитывая его духовную культуру. В этом и заключается ее ценность. Архитектура влияет на нас и своей формой, своим дизайном, и своим цветовым решением, поэтому современная архитектура должна быть рациональной. Но не всегда архитектура представляла собой монотонные здания, она менялась, эволюционировала вместе с человеком. Так древнейшие люди жили в пещерах или в хижинах, которые делались из шкур и костей мамонта. Постепенно с развитием цивилизации их жилища становились крепче, уютнее, красивее. Домом восточным славянам служила деревянная полуземлянка. В это время зарождается деревянное зодчество, жилища украшаются резьбой по дереву, используется экологически чистый материал, который благотворно влияет на здоровье людей. Постепенно появляются первые города, укрепленные стенами и башнями. В них строились двух - и трехэтажные здания, воздвигались деревянные церкви и первые каменные храмы. Улицы имели деревянные мостовые, что также положительно влияло на здоровье человека. Уже к X веку каменные храмы стали расписывать многоцветными фресками с различным сюжетом и изображениями.   В XII – начале XIII веков архитекторы возводили здания с богатым скульптурным и живописным убранством. Так, например, скульптуры располагались на крышах, над парадным входом, рядом со зданиями. С  XVI века приемы деревянного зодчества использовались в каменных сооружениях, для украшения фасадов использовали широкий круг материалов: простой и фигурный кирпич, изразцы различных форм и цветов; лепнину обычных и совершенно причудливых видов, а так же резьбу по камню. Но уже в XVII – первой четверти XVIII веков вместо «живописного» расположения зданий стало распространяться «регулярное», т.е. прямые улицы, геометрически правильные кварталы. Вначале XX века каменные дома вытесняли деревянные, многоэтажные здания заменяли одно - и двухэтажные, а улицы асфальтировали. Лица городов быстро менялись, превращаясь в «каменные джунгли». Таким образом, мы видим, как с течением времени менялась архитектура. И одной из актуальных экологических проблем современности в городах за последние десятилетия стало негативное воздействие серых однотипных грубых построек на эмоциональное и душевное состояние человека.

   Цель проекта: выявить влияние архитектуры современного города на эмоциональное и психологическое состояние человека.

   В ходе реализации проекта поставлены  следующие задачи:

  1. Проанализировать научно-публицистическую литературу, раскрывающие проблему влияния архитектурных построек на эмоциональное состояние человека.
  2. Провести тестирование с целью выяснение влияния цветовой гаммы зданий и в том числе фасада школы и школьных помещений на эмоциональное состояние школьников.
  3. Анализ архитектурных построек.
  4. Провести анкетирование учащихся для изучения влияния современной архитектуры на эмоциональное состояние человека.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава I Архитектура жилых зданий и здоровье человека 

  

         Жилые здания (жилище) — сложная система природной и искусственно созданной среды, где сочетаются воздействия физических, химических и биологических факторов природы. К физическим факторам относятся микроклимат, инсоляция и освещенность, электромагнитные излучения, шум, вибрация техногенного происхождения. К химическим — экзогенные загрязнители атмосферного воздуха и загрязнители эндогенного происхождения, включающие антропотоксины, продукты сгорания бытового газа, полимерные загрязнители, аэрозоли синтетических моющих средств и препаратов бытовой химии, табачный и кухонный дым. А к биологическим — бактериальное загрязнение, т. е. пылебактериальная взвесь.

     В современных условиях роста градостроительства, когда увеличиваются этажность и плотность застройки, вблизи жилых зданий размещаются объекты, неблагоприятно влияющие на условия проживания, используются малоизученные строительные материалы, содержащие различные химические добавки, значительно увеличивается опасность отрицательного влияния измененной жилой среды на здоровье. Таким образом, мы видим, как с течением времени менялась архитектура. И одной из современных экологических проблем в городах за последние десятилетия стало негативное воздействие серых однотипных грубых построек на эмоциональное и душевное состояние человека.

      В последние десятилетия человек  все чаще сам создает вредную  для себя среду: голые торцы зданий, большие площади остекления, заборы, крыши, асфальт. Не меньшее зло оказывают видимые поля, покрытые простым повторяющимся рисунком: сетки, решетки, фасады с длинными рядами одинаковых окон и многие другие элементы городской архитектуры. Столь противоестественное для глаза окружение способно вызывать, по мнению специалистов, не только заболевания глаз, но также психологические и даже социальные отклонения. И очень важно, что сегодня архитекторы и дизайнеры могут создавать полезную для человека визуальную среду уже не стихийно, а вполне осознанно.

       Хорошо известно, что глазу –  самому активному и чувствительному из всех наших органов чувств - вовсе не безразлично, на что смотреть. Неподвижное напряжение быстро приводит к усталости глаза, и ему требуется постоянная смена изображения на сетчатке. Осматривая даже неподвижный предмет или образ, человек беспрерывно переводит взгляд на разные его участки, а в результате "картинка", которую воспринимает глаз, никогда не остается неподвижной. Эти движения глаз происходят рефлекторно и незаметно для самого человека - так же, как дыхание или вестибулярное поддержание равновесия. Бывают, однако, и случаи, когда никакие движения глаз не спасают их от быстрой утомляемости, например, при рассматривании больших, монотонно окрашенных поверхностей, на которых глазу "не за что зацепиться"1.

      На  территории современной России сформировалась сложная совокупность функционально разных городов. В современных городах встречаются жилые дома нескольких типов: одноквартирные одноэтажные, одноквартирные двухэтажные (коттеджи), многоквартирные малоэтажные, многоквартирные высотные. Наиболее привлекательны для жизни людей одноэтажные или двухэтажные дома, рассчитанные на одну семью. Такая застройка обеспечивает хорошую инсоляцию и воздухообмен, благоприятный микроклимат, возможность пользования садом-огородом, отдыхом на открытом воздухе, но требует значительных средств на устройство дорог, прокладку сетей водопровода, канализации, энерго- и газоснабжения. Коттеджи наиболее распространены в зарубежном строительстве. Однако в последние годы они пользуется заслуженным спросом и в России.

      Многоквартирные малоэтажные дома (2, 3 этажа) наиболее часто строят в небольших городах  и поселках городского типа. На каждой лестничной площадке размещают по две квартиры, что обеспечивает двустороннюю ориентацию квартир по странам света и возможность сквозного проветривания. Однако такая застройка приводит к неэкономичности использования городских земель и удорожает санитарно-техническое оснащение зданий.

     В большинстве крупных городов России ведется массовое строительство домов повышенной этажности (9—16—20 этажей) из крупнопанельных конструкций и готовых элементов заводского изготовления. Все большее распространение получают высотные дома в 24— 30 этажей из монолитных железобетонных конструкций.

     Согласно  последним исследованиям гранит, который составляет основу всех железобетонных конструкций зданий, имеет высокую естественную степень радиоактивности. Наиболее весомым из всех естественных источников радиации является невидимый на глаз, не имеющий вкуса, запаха и цвета радиоактивный газ - радон. Он используется практически во всех сферах жизнедеятельности человечества: медицине, промышленности, строительстве. Главные источники поступления радона в жилые здания это — гранит, пемза, фосфогипс и чаще всего силикатный кирпич, т.е. тот самый силикат, из которого построено преобладающее число новостроек. Приведем пример: если радиоактивность дерева принять за единицу, то в силикатном шлаке она составит 2000 единиц, а силикатный кирпич, в отличие от кирпича красного, испускает ее в невероятно интенсивных количествах. Довольно высокий уровень концентрации радона в квартирах, как правило, "обитает" в комнатах, а зашкаливает на кухне и в ванной комнате. Радон со всеми своими дочерними продуктами распада дает человечеству три четверти годовой дозы вообще любых других земных источников радиации и вызывает различные заболевания, в том числе рак легких, бронхов и т. д.2

     На  сегодняшний день самые безопасные дома — это здания, построенные из красного кирпича. Красный кирпич действительно является экологически чистым строительным материалом, который успешно завоевывает сегодня строительный рынок и вытесняет "серых" собратьев из самых разных регионов. Дома красного кирпича стоят сто и более лет, а жить в них, оказывается, более безопасно.

     Еще одним строительным материалом является дерево. Дерево – это экологически чистый материал, который используется как для строительства домов, так и для создания мебели и различных предметов повседневного обихода. Натуральное (цельное) дерево почти полностью вытеснено прессованной древесиной — стружка соединяется клеем, чаще всего на формальдегидной основе (в используемых концентрациях это вещество токсично и оказывает неблагоприятное длительное воздействие на организм). Малоэкологичная продукция ухудшает качество воздуха, которым мы дышим, а, следовательно, и состояние нашего здоровья. Почти вся древесина, используемая и в мебельной промышленности, и в строительстве, содержит тот или иной консервант. Наиболее опасные для здоровья человека — токсичные летучие растворители и стойкие биоаккумулирующиеся синтетические химические вещества типа пентахлорфенолгу. Сущенко Н. считает, что мы практически бессильны в устранении консервантов.3

     Таким образом, мы видим, какие материалы используются при строительстве современных зданий. Эти материалы, безусловно, пагубно влияют на здоровье человека, т.к. в них содержатся консерванты, вызывающие различные заболевания и другие вредные вещества, оказывающие негативное воздействие на здоровье людей.

Глава II Влияние однотипных построек на здоровье человека 

     Зрительный  анализатор современного человека испытывает большую функциональную нагрузку, одним из проявлений которой является постоянное сильное напряжение механизмов аккомодации глаза. Для сохранения функциональной способности глазу необходимы периодический отдых, снятие напряжения механизмов аккомодации (ресничной мышцы хрусталика), которое достигается переключением зрительного взора от объекта рассматривания и направлением его вдаль, в бесконечность. В условиях природной среды этого достичь очень легко, поскольку всегда есть возможность направить взор либо в небосвод, либо в сторону горизонта. В городской среде взор постоянно натыкается па элементы городского пейзажа, расположенные на сравнительно близком расстоянии (стены домов) и полного расслабления механизмов аккомодации не наступает, глаз постоянно находится в напряжении. Из физиологии зрительного анализатора известно, что восприятие зрительного образа у человека происходит в результате постоянных скачкообразных, автоматически совершающихся с частотой 2-3 раза в секунду движений глазных яблок — саккад. Саккады возникают при рассматривании неподвижных предметов. Быстрые повороты глазною яблока (10-80 мс) чередуются с периодами неподвижной фиксации взгляда в одной точке (200-600 мс). В природном окружении после очередной саккады глаза практически всегда находят новый для них элемент материальной среды. Этот феномен, закрепленный филогенетически, является одним из факторов поддержания гомеостаза психофизиологического статуса организма4.

     Среди различных элементов искусственной среды обитания в поселении, особенно в городах,   большой  удельный   вес  занимают такие конструктивные детали, как плоские поверхности фасадов зданий, площадей, улиц, прямые углы на пересечении этих плоскостей, монотонно повторяющиеся однотипные архитектурные элементы - окна, панели, балконы. В природной среде плоскости, соединенные прямыми углами, встречаются редко, природные поверхности не бывают симметричными и не состоят из однотипных деталей. В окраске городских зданий и сооружений преобладает монотонный цвет бетона или асфальта, в природе более благоприятный для глаз зеленый цвет и другие разные цвета и оттенки. Неадекватный многовековому опыту человечества образ современной архитектурной среды воспринимается человеком как агрессивный, вызывает, особенно в сочетании с другими сенсорными раздражениями, присущими юродской среде (транспортный шум, запах загрязненного воздуха), психофизиологическую напряженность.  Суетность улиц, шум машин, давка людей – все это не может благотворно сказаться на нашем здоровье. Уличная сеть и площади занимают 20-25% территории поселений и в основном определяют их общую планировочную структуру: прямоугольную, радиальную, радиально-кольцевую или свободную. С улицами связаны весьма существенные в гигиеническом смысле факторы: ориентация зданий, обмен воздуха в пределах территории города, загрязнение воздуха автотранспортом (отработавшие газы и пыль резины и асфальта), уличный шум, уличный травматизм, расход энергии при передвижении по улице. Все это и многое другое влияет на эмоции человека, а так же на его физическое состояние.

Информация о работе Влияние архитектуры современного города на эмоциональное и психологическое состояние человека