Современная архитектура Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 12:39, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

архитектура греции!.doc

— 838.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

ДОКЛАД

на тему

«Современная архитектура Греции». 
 
 
 
 

2008

 

    После первой мировой войны в экономической жизни Европы определилось место Греции - аграрной страны, в хозяйстве которой важнейшую роль играет экспорт сельскохозяйственных продуктов. В прямой связи с этим развитие получили прежде всего портовые города Греции - Афины с гаванью Пиреем, Салоиики, Патры и др. Афины в то время были небольшим городом, застроенным в XIX-XX вв. преимущественно 1-3-этажиыми домами посемейного заселения.

    Рост  города шел стихийно, не внося при этом каких-либо изменений в уже сложившуюся планировку: застраивались главным образом новые районы - Патисиа и Панкрати, возникли пригородные парковые районы Кифисиа, Психико, Филофей, Экали. Строились почти исключительно жилые здания, надобность Б которых была вызвана естественным ростом города, а также иммиграцией из Турции в иачале 20-х годов около 1 млн. греков, большинство которых осело в Афинах.

    Значительные работы были проведены начиная с 20-х годов во втором по величине городе Греции - Салониках, нуждавшемся после войны в восстановлении и реконструкции. Здесь много работали французский архитектор Э. Эбрар и греческий зодчий К.Кицикис, предложивший планировку квартала, застраиваемого блоками жилых домов и имеющего внутриквартальный двор. Реконструкция и новое строительство осуществлялась преимущественно в районе парадной набережной Салоник. Здесь на открытой к морю площади Аристотеля и идущей от нее в глубь города улицы того же названия воздвигались дома с от крытыми аркадами в нижних этажах, повторяющими мотивы ранневизантийского зодчества, подлинным музеем которого являются Салоники.

    Большинство городов Греции продолжало оставаться небольшими поселениями, жители которых занимались сельским хозяйством на прилегающих к городу землю или рыбныы промыслом. Архитектура таких городов и поселков сохраняла традиции, выработанные народными мастерами. Наиболее характерен тип дома, внутреннее пространство которого делится на большой зал и двухэтажную часть, где помещаются кухня и спальня; на верхний этаж ведет из зала деревянная лестница. Зданиями, представляющими собой варианты этого типа, застраивались мелкие города и деревни. Характер рельефа определил застройку террасами, широкое использование наружных лестниц (рис. 1). Строительные материалы варьируются в зависимости от местных условий: на севере страны большую роль играет дерево, на островах - камень. Греческой народной архитектуре свойственны выразительность простых, лаконичных объемов и живописность застройки, хорошо увязанной с рельефом местности.

    

      1. Остров  Миконос. Народные жилые дома
 

    В крупных городах Греции первые многоквартирные дома начали сооружаться в 20-е годы. Это были сблокированные дома, традиционно связанные с типом односемейного дома: каждая квартира в них имела отдельные вход и лестницу, обычно узкую и крутую. Вскоре, однако, в те же 20-е годы развился тип жилого дома, имеющего общий вход, ведущий в небольшой холл, куда выходят входные двери в квартиры; появилось и центральное отопление. Около 1925 г. стал распространяться общеевропейский тип многоквартирного секционного дома. С этого же времени в жилищном строительстве Греции начал применяться железобетон.

    Греческий секционный дом уже в 2030-х годах приобрел местные особенности. К их числу относятся балконы, идущие вдоль фронта каждого этажа, и открытые террасы на крыше - жизненно необходимые элементы здания в климатических условиях Греции. Балконы и террасы придали специфический облик улицам Афин и Салоник. Для городской архитектуры было характерно также стремление связать здание с окружающим ландшафтом. Примером  тому может служить многоквартирный дом, сооруженный в Афинах в начале 30-х п. по проекту арх. А. Драгумиса. Сложенная нз дикого камня открытая терраса вместе с огибающими ее наружными лестницами образует цокольную часть здания, органично вписанную в скалистый склон горы Ликавит.

    Фасады  значительной части многоквартирных жилых домов, построенных в 1920] 930-х годах, украшались плоскими пилястрами, карнизами и другими декоративными элементами, воспроизводящими ордерные мотивы сдержанно и с большим тактом, что вообще характерно для греческой архитектуры. Новая архитектура, завоевавшая прочные позиции в других европейских странах, проникала в Грецию медленно. Это объясняется, с одной стороны, экономической отсталостью страны, отсутствием развитой строительной техники, а с другой, устойчивыми историческими традициями. Примеры новой архитектуры в греческом жилищном строительстве насчитываются в 20-30-е годы буквально единицами. Один из таких редких примеров - вилла на берегу Саронического залива около Афин (1933, арх. С. Пападаки; рис. 2).

    Среди общественных сооружений наиболее интересна архитектура учебных зданий. Более чем скромное по объему, никак не отвечающее требованиям жизни, оно, однако, заняло немаловажное место в истории греческой архитектуры. С 1929 г. к строительству школ привлекаются крупные зодчие; новые школьные здания стали создаваться с учетом требований учебной гигиены - светлыми и просторными,с  большими окнами. Было принято два основных типа школьных зданий. В районах, подверженных воздействию холода и влаги строились школы с закрытым коридором-лоджией, создающим затененную зону перед дверями классных комнат. Школьным зданиям обычно придавались геометрические формы (начальная школа у Акрополя в Афинах, начало 30-х годов, П. Карандинос; рис. 3).  
 

      

            

          

         Берег Саронического залива около Афин. Вилла, 1933 г. Арх. С. Пападаки. Общий вид, планы и разрез

    Строительство промышленных сооружений было в Греции весьма незначительным. Однако именно эта область строительства в первую очередь воспринимала новые веяния, шедшие из Западной Европы. Наиболее характерна в этом отношении табачная фабрика в Пирее (начало 30-х года М. Параскевопулос), архитектура которой заняла важное место в развитии новых для страны типов промышленных зданий, освоении железобетонных конструкций и геометрически простых архитектурных форм. В планировке корпусов фабрики господствует строго функциональное начало. Прямоугольные формы железобетонных плоских перекрытий в сочетании с большой площадью остекления определяют архитектурную выразительность здания.

    В ходе второй мировой войны Греция понесла серьезные потери. Было разрушено свыше 400 тыс. домов, т. е. 23 % всех имевшихся в стране. После окончания войны строительные работы развернулись прежде всего в Афинах. Здесь, в столице бюрократического государства и знаменитом туристическом центре, крупнейшим в порте страны, сосредоточено около ¼ населения Греции. На Афины приходится около '/з жилой площади, выстроенной в стране в послевоенные годы.

    Афины отчетливо разделяются на 3 зоны. Интенсивно разрастается в послевоенные годы парковая пригородная предгорная и приморская, где строятся отели, виллы, дома для односемейного поселения. Строительство ведется здесь на свободных территориях. Зона, охватывающая кольцом старый центр города, включает в себя промышленные районы на юге и юго-западе Афин и большую территорию жилой застройки в северной части города - по сторонам широких проспектов Александры и Софии и около горы Ликавит. Здесь сооружаются главным образом многоэтажные жилые дома. В планировке преобладает прямоугольная сетка улиц, ориентированная по-своему в каждом районе. Центральная зона города, перенаселенная и перенасыщенная торговыми и зрелищными предприятиями, оказалась в исключительно тяжелом состоянии. Ее узкие улицы не отвечают требованиям современного транспорта. Снос ветхих небольших домов и строительство на их месте по красной линии старых улиц новых многоэтажных зданий только обострили возникшие противоречия. Реконструкция старых районов не производится, а правила, регламентирующие строительство, нередко нарушаются. Так, вопреки принятому в Афинах пределу высоты зданий 32 м (9 этажей) были сооружены чрезмерно высокие здания Хилтон-отеля (арх. П. Василиадис и др.) и телефонной компании (арх. А. Криезис).

 

    

      
 

    

    3. Афины. Начальная школа у Акрополя. Начало З0-годов. Арх. П. Карандинос. Общий вид и план  

    

    4. Остров Санторин (Тира). Новые жилые дома, 1957 г.

    Apхитекторы П. Василиадис, А. Спанос и др.  

          Единственной значительной работой, связанной с разрешением транспортных проблем города, является благоустройство площади Омониас и сооружение под ней обширного помещения, включающего в себя станцию электрической железной дороги Афины - Пирей, которая, начиная с района Агоры, идет в городе под землей (1957-1958, архитекторыП. Василиадис, А. Спанос, С. Кокколиадис). В подземных помещениях, куда ведут входы с тротуаров, огибающих площадь по кругу, размещаются почта, телеграф, бар, туристское бюро, магазины и расположенная ярусом ниже станция метрополитена. В целом же населению быстро растущих Афин пока что приходится довольствоваться градостроительными идеями: замыслом К. Доксиадиса (1960) создать новые Афины у подножия горы Парнес или предложением Ж. Кандилиса (1964) о полном слиянии Афин с Пиреем и ветвеобразном разрастании города по побережью и вдоль долин вглубь Аттики.

    

    5. Афины, жилой дом, 1962 Г. Архитекторы Т. 3енетос, М. Апостолидис  

    Особой  областью греческого градостроительства является застройка небольших городов на островах, часто страдающих от сильных землетрясений. Значительные работы были проведены на острове Санторин (Тира) после землетрясения, поразившего остров в 1956 г. На Санторине по традиции строились белые каменные дома, покрытые сводами и куполами (рис. 4). Плотная застройка на разных уровнях, обилие лестниц, террас, садиков создают неповторимую по своей живописности картину. Группе архитекторов во главе с П. Василиадисом и А. Спаносом предстояло быстро выстроить новые здания, сохранив при этом все обаяние местной народной архитектуры. Ими был предложен тип сблокированных построек, образующих целые кварталы. Ячейку такого блока составляет дом на две семьи, крытый по местной традиции коробовыми сводами, имеющий галерею, выходящую во дворик. Дом и дворик разделяются стеной иа две квартиры. Каждая из них представляет собой вариант традиционного трехчастного народного жилища.

    Жилищное  строительство занимает ведущее место в послевоенной Греции. В основном в городах строятся малоэтажные дома для односемейного заселения и ceкционные дома высотой от двух до четырех этажей. Лишь в крупных городах страны преимущественно в Афинах и Салоникахсооружаются и многоэтажные здания.

    Многоквартирные секционные дома, как правило, имеют железобетонный каркас с кирпичным заполнением. Снаружи стены чаще всего оштукатурены и окрашены в светлые цвета. Климатические условия Греции накладывают свой отпечаток на характер ограждающих конструкций и строительной техники. Кладка стен ведется обычно в полкирпича. Многие дома в Афинах вовсе не имеют отопления - в течение нескольких холодных зимних недель комнаты обогреваются переносными печками. Мозаичные полы из естественного камня - своеобразная черта современного греческого интерьера. Характерные для секционных домов балконы-лоджии, заглубленные в массив здания, играют важную роль в защите жилых комнат от прямых солнечных лучей Обычной принадлежностью жилого дом, являются также крыши-террасы, нередко многоярусные, поднимающиеся уступами Таковы общие свойства многоквартирного греческого дома, хорошо сообразованного с климатическими условиями и обладающего своеобразной пространственно-пластической выразительностью. В разных вариантах эти свойства проявляются в домах, отличающихся и по стоимости и по архитектурным качествам.

    

    

 
    6. Жилой массив «Агиос Иоаннис Рендне» близ Пирея, 1950 г. Арх. А. Константинидис. План квартала, обший вид

    Примером дорогостоящего здания может служить дом, построенный в Афинах арх. Н. Валсамакисом. Это образец типичного для 50-х годов использования железобетонной конструкции как для функциональных, так и для композиционных целей. Ритм членения фасада прост и строг. Планировка квартир весьма сложна и отвечает индивидуальным требованиям заказчиков.

    В 60-х 'годах для ограждающих конструкций в многоквартирных домах стало широко применяться стекло. Однако сплошное остекление фасадов, предполагающее установки искусственного климата, не получило распространения. Продолжают сооружаться балконы, на которые выходят жилые комнаты, и тем самым сохраняется прямая связь интерьера с наружным пространством. Таков жилой дом в Афинах, сооруженный в 1962 г. архитекторами Т. Зенетосом и М. Апостолидисом (рис. 5). Его фасад, обращенный к югу, представляет собой сплошной ряд балконов со стеклянными парапетами, над которыми расположены подвижные панели с дымчатыми стеклами, поглощающими солнечные лучи. Жилыекомнаты отделены от балкона двумя рядами раздвижных ограждений: внешних - с металлическими жалюзи и внутренних – застекленных.

    Кварталы  многоквартирных жилых домов состоят из зданий, близких друг к другу по типу, но не представляют собой ансамбля, созданного по единому плану. Застройка городов микрорайонами, включающими в себя комплекс коммунально-бытовых сооружений, почти не привилась в Греции. Известным исключением является строительство кварталов «дешевых» жилых домов, В которых преобладают строгая экономичность и рациональность. Главным 06разом это постройки арх. А. Константинидиса. Ему принадлежит жилой массив «Агиос Иоаннис Рендис» около Пирея (50-е годы, рис. 6). Квартал образуют блоки четырехэтажных домов, распланированные с расчетом на внутриквартальные дворы. Пространство между опорами нижних этажей оставлено открытым, комнаты занимают три верхних этажа. Лестничные клетки также открыты со стороны фасада и представляют собой своего рода лоджии. Все это способствует аэрации зданий. Дома имеют железобетонный каркас и кирпичную кладку стен. Формы зданий и их планы сугубо просты и гармоничны. Однообразие их облика архитектор разбивает окраской. Ребра железобетонного каркаса остаются открытыми - серыми, кирпичное заполнение окрашено в желтые, синие и красные цвета.

Информация о работе Современная архитектура Греции